Себя молитвой и постом смирив в процессе ожиданья,
Я ждал крестов в графе "свиданья", но надо мной висит крестом,
Как ключ, потерянный в пруду, как недорытая могила -
Мой милый, жди меня, мой милый, и я приду, приду, приду...
Фриск дрожала, спускаясь с горы, а по телу то и дело проходили мурашки. Впервые за долгое время она испытывала настоящий страх. Она боялась неизвестного, своего непонимания, боялась подвести всех, подвести его… - Фриск? Ты слышишь? - Призрак с напряжением смотрел на девушку. Та вздрогнула и захлопала глазами. Парень забеспокоился. - Ты в порядке? - Фриск замялась. - Я… Мне просто н-немного страшно… - Призрак многозначительно посмотрел куда-то за спину девушки. Он остановил её и взял за плечи. - У нас всё получится, слышишь? Сейчас мы придем домой, и я покажу тебе, как сражаться с Гриммом. Ты справишься, я уверен. Девушка посмотрела вперёд, на идущих друзей. Они все с нетерпением ждут вечера. Для кого-то это будет ключевым событием. Но им не придётся сражаться… Интересно, могут ли они переживать из-за грядущей битвы? Вдали от всех медленно шел Санс. Ему некуда было торопиться, от него сейчас мало что зависело, к сожалению, или, может, к счастью. Но несмотря на невыносимо медлительный темп, он шёл не один. - Кхм, - Чара прокашлялась, чтобы звучать увереннее, - ч-что будешь делать до вечера? - То, что я люблю делать больше всего. Знаешь, у меня даже мурашки по коже пробегают, когда я думаю об этом… - Обеспокоенная, она пропустила мимо ушей очередной каламбур. - И что же это? - Заинтригованно спросила она. - Ничего. - С гордостью ответил скелет и довольно взглянул на возмущенную девушку. Далее пошла тишина. С минуту Чара ждала, посматривая на Санса, но он был невозмутим. Сдавшись, девушка продолжила. - А я не знаю, что делать… - Немного неуклюже она провела параллель. - Вряд-ли я могу чем-то помочь сейчас… - Ага… - Отвлечённо произнес скелет. Казалось, он совсем не слушал, о чем говорила Чара. - М-может сходим к-куда-нибудь, д-до вечера? - Собравшись с силами, выпалила девушка и прокашлялась. - Я думал зайти к Гриллби сегодня, - Также безучастно ответил парень, - после обеда. Набраться сил перед всей этой суетой. Зайду за тобой, как соберусь. Девушка выдохнула. Это будет самый неинтересный и не особенный вечер, но он хотя бы не отказался. "И на том спасибо," - подумала она. Азриель был обеспокоен. Сегодня действительно последний день… Совсем скоро пришельцы покинут этот мир, и всё вновь станет, как прежде… Он так мало успел сделать, по сути, ничего. Он чувствовал свою вину за это. Ему хотелось большего. Принц хотел провести этот день вместе с своей принцессой. - Хорни? - Воительница подскочила от неожиданности и медленно повернулась к парню. Её порозовевшее лицо вытянулось от удивления. - Ч-что ты сказал? - Азриель смутился. Через секунду он осознал, что сказал. - Ой, нет! Я не… - Я никогда н-не думала ни о чём таком, а все эти моменты… э-это правда случайности, я не причём! - Девушка опустила голову. - Д-да я не это имел в виду! Я п-просто хотел ласково позвать тебя, но не подумал… - Хорнет, всё ещё смотря вниз, сдержанно улыбнулась и, кажется усмехнулась. Увидев это, парень выдохнул и посмотрел вперёд. Но он не успел продолжить, так как к ним подошли Призрак и Фриск. - Хорнет, сейчас надо свернуть. Там хорошее место, можно тренироваться. Ты же поможешь мне? - С надеждой спросил парень. От неожиданности Хорнет не смогла ничего сказать и лишь растерянно посмотрела на Азриеля. - А я пойду с вами, - быстро сказал он, - для поднятия морального духа! На открытой местности, небольшой поляне среди деревьев, стояли четыре человека. Трое из них держали необычно длинные и ровные палки-мечи, позаимствованные у Андайн, погруженной в работу, но помнящей свои обычаи и интересы, содержащей свой собственный тренажерно-боксерский клуб… у себя дома… Но главное, что ей это нравится, ведь так? Призрак стоял напротив Фриск, Хорнет была рядом с ним, ожидая указаний, чтобы напасть в нужный момент. Азриель стоял рядом и наблюдал: он считал, даже так, в этот момент он должен находиться именно здесь, рядом с сестрой… И Хорнет. Призрак сделал рывок, колющим ударом устремился к Фриск, после чего плашмя направил "меч" вверх. Из-за его спины Хорнет с прыжка атаковала сверху вниз. Даже в другом мире, с другим телом и иными законами, она двигалась так же легко и грациозно. Фриск с трудом уворачивалась, едва успевая отскакивать в разные стороны. - Уже лучше. - С ноткой гордости, которую перекрывала беспокойная серьезность, сказал Призрак. - Но если Маэстро будет сражаться со мной один, почему сейчас вы нападаете вдвоем? - Немного обиженно произнесла девушка сквозь одышку. - Потому что я не смог бы повторить его маневры в одиночку. Понимаешь теперь, с кем мы имеем дело? - Фриск сглотнула. Тренировка продолжилась. Призрак и Хорнет молниеносно атаковали, будто им вовсе не нужно было ни дышать, ни отдыхать. Голубоглазая девушка держалась, как могла, всё время спотыкаясь и падая, но не сдаваясь. Наконец они решили сделать перерыв. - Я даже боюсь представить, что вы вытворяете в родном мире, в привычной среде! - Азриель с удивлением смотрел на Призрака и Хорнет, которая смущённо улыбнулась. - Но если мне надо просто продержаться какое-то время, зачем вы учите меня атаковать при увороте? Это намного сложнее… - Фриск облокотилась о дерево рядом с братом. - Чтобы достичь этой "кульминации", той самой атаки, нужно нанести Гримму урон. Просто так он не начнет атаковать. Ну а ещё, если ты не будешь бить в ответ, это может вызвать подозрения. - Девушка выдохнула немного напряжённо. Её начинало раздражать то, что Призрак на всё мог легко и справедливо ответить, из-за чего она, как ей казалось, выглядела глупо. - Мне кажется, очень странно будет со стороны Маэстро сражаться с Фриск так же, как с тобой, - Азриель посмотрел на Рыцаря, - ведь всё, происходящее в труппе и с вами, будто делает поправки на иной мир. - Я тоже так думал, но битвы с учениками Гримма не показались легче… - Обеспокоенно отвечал он. - Боюсь, поправки совершаются далеко не во всём. Азриель опустил голову. Успокоить себя и сестру не удалось. Оставалось лишь одно - тренировки, долгие, мучительные, бесконечные…***
Солнце поднялось до своего пика и уже начинало опускаться вниз. Прошло довольно много времени. Слишком много времени… Чара, накрашенная, что непривычно для этой глуши, одетая в новое платье, лежала на кровати и смотрела в потолок. Периодически она бросала полный надежды взгляд на валяющиеся рядом телефон, но каждый раз с отчаянием отворачивалась. Он сказал, что зайдет. Девушка рассчитывала сперва на звонок, а потом хотя бы на сообщение, - просчёт. А солнце уже начинало заходить… Может, он забыл? Или просто ещё не время, надо ещё подождать? Или вдруг что-то случилось? Чара резко схватила телефон и набрала номер - длинные гудки окончились сообщением о недоступности абонента. Не отвечает… Неужели и правда что-то произошло? Если нет, то что ещё могло заставить Санса не принять звонок? И если да, то почему именно сегодня?! Девушка вскочила и выбежала из дома. Быстрым шагом она пошла в бар Гриллби - сначала туда. Санса знали все, и она могла узнать что-нибудь важное, тем более, что бар был по пути. Она вошла и мелкими шагами засеменила к стойке. - Гриллби, ты знаешь, где Санс? - Взволнованно спросила она. По своему обыкновению, владелец бара промолчал. Однако ответил гость, сидящий рядом. - Санс? Так он был тут, кажется с час тому назад. - По девушке прошёл холод. - Ч-час назад…? Она вышла и медленно пошла, не видя дороги перед собой. Он забыл? Или, может, специально не позвал её? Почему он не ответил на звонок? Иногда поведение человека со стороны других людей может исказить свой смысл, или даже вовсе его потерять. Так, самые оправданные, справедливые и добродетельные поступки со стороны наблюдателя могут совершенно не поддаваться логике, быть глупыми или вредными. Бывает и наоборот, когда ужасные, жестокие и неоправданные дела выдаются за благо и спасение, и, к сожалению, весьма часто выдаются успешно. Ноги сами принесли Чару к его дому. Она не понимала, зачем оказалась здесь, не знала, что ей делать дальше. Аккуратно она заглянула в окно, но оказалось, что в скрытности не было нужны: жилец крепко спал на диване в гостиной прямо в одежде, по классике своего старого жанра. Девушка побледнела. Неужели она значит для него настолько мало? Он относится к ней… не плохо. Никак. Никак не относится. А это намного хуже, чем плохо! Чара развернулась и быстрым дрожащим шагом пошла домой. Ноги подкашивались, дыхание прерывалось, а мысли запутывались. Путались чувства, желания и цели. Что дальше? Что ей стоит делать? И стоит ли? Дома она оказалась ещё быстрее. Красивые туфли, привезенные из города и бережно хранящиеся в ящике на особый случай, были сброшены, смыт макияж, сорваны все новые вещи: светлые чулки, платье, белье… Осталось только неприятное покалывание в груди.