Не молчи.

NC-17
Заморожен
52
автор
Evelyn Flin бета
Фэндом:
Размер:
105 страниц, 32 708 слов, 23 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
52 Нравится 80 Отзывы 13 В сборник

1.

Настройки
836 год. Считается ли везением то, что ты человек с лишним весом и живешь в «трущобах»? Казалось бы, если человек откормлен, значит богат и может позволить себе хорошую еду. Разве не так? Разве будет такой человек задыхаться в слезах перед кроватью своей матери? Богатый человек мог бы найти деньги на лечение, но они не такие. Полнота девочки из-за заедания стресса и какой попало еды, на которую денег не было… И было очевидно, что она ворует эту еду, чтобы помочь маме. Это не всегда оставалось незамеченным. Не думаю, что эти люди пришли за ними из-за нехватки парочки булочек, но они пришли. Что может быть хуже для двенадцатилетнего ребенка, чем видеть своими глазами как убивают его мать и младшую сестру? Когда его хотят забрать для богатенького дяденьки… Но даже для этого он не годен, поскольку полные дети никому не нравятся. Так ещё не только полные, но и немые. День начинался как обычно. Вета Бёрк бежала домой с двумя буханками хлеба, которые снова «позаимствовала» у местного ларька, чтобы накормить маму и сестру. Ведь маме нужно помогать, маму нужно отблагодарить, за мамой нужно ухаживать. Ведь мама не такая, как все. Мама особенная… Сестра беспомощна, поэтому все должна делать Вета. Особенной мама была в прямом смысле. Женщина, которая уже не может передвигаться на своих двух. Сестра тоже особенна. Из-за неё так много хлопот. Но может это и к лучшему? Сестра — Миранда, немая с самого рождения. Из-за чего это произошло никто не знает, так как в подземном городе плохо с медициной. Вся семья умеет жестикулировать, донося свои мысли младшей дочери. Но зато она была очень красива: тёмные волосы, худая, карие выразительные глаза. Позаимствовала у родителей все самое лучшее. Она была надеждой для матери. Мама, Варвара, раньше была красива: прямые блондинистые волосы, фигура — песочные часы. В былые времена работала в борделе, поэтому ей не составило труда найти какого-то алкоголика, прикрываясь «настоящей любовью», и залететь от него пару раз, оправдываясь тем, что после рождения детей он изменится. Он изменился… Просто исчез. Скорее всего, где-то валяется его труп в его же блевотине от очередного дешевого поила. Правда, ноги Варвары отнялись около полугода назад. Причина неизвестна, но ни один мужчина ей не поможет, ведь она потеряла свою красоту, уникальность, и стала очередным тусклым пятном. Но у неё есть преданная старшая дочь. Вета помогала матери, и та была благодарна. Но благодарила она её своими способами. Прямой пример, как можно довести ребенка до истерики: молча бить веником и добавлять жестами, какая у нее плохая дочь, чтобы младшая поняла и не совершала тех же ошибок, что старшая. Жирная, которую никто замуж не возьмет. И как они тогда достанут деньги? Вета этого всего не понимала. Она просто хотела любви, понимания. Она ведь всё делает для мамы, почему та так с ней поступает? Может, ей лучше было не рождаться? Такие мысли были часто у девочки, но она о них сразу же пожалела, когда на следующий вечер к ним вломились двое мужчин-разбойников. Мать они сразу убили, так как зачем им старая и неумеющая ходить женщина? Вета убежала в другую комнату и по пути захватила первое, что попало под руку: нож, который валялся без особой надобности, но в этот момент пришёлся очень кстати. Спрятавшись за тумбой, она начала утешать себя словами своего друга: «Этот нож будет тебя защищать. Без ножа не выжить. Главное, если будешь им пользоваться, не поддавайся панике». Сердце билось с бешеной скоростью. Разве ребенок должен видеть это? Мысли путались, казалось, что нет никакого выхода. Она совсем не подумала о сестре. Они убьют её? И Вету тоже? Миранда сильно мешалась в тот момент. Она кидалась на мужчин, а они только усмехались этому. Они кинули её и та влетела в стену. Она больше не шевелилась. Вета слышала стук своего сердца и, казалось, не дышала. Она была девочкой смышленой и сразу поняла, что нужно не издавать никаких звуков и не двигаться, нужно притвориться немой. Язык жестов она знала, ведь нужно было говорить с сестрой, а в такой ситуации это единственное, что пришло ей в голову. Она ещё полная и, по её мнению, не очень красива. Подстриженная под мальчика прическа с пшеничным цветом волос, глаза болотно-зеленые — ничего привлекательного. Может, есть шанс, что её не заберут? Им же не нужна она, верно? Но для чего они тогда пришли? Мужчины сразу нашли девочку. Нельзя уходить с пустыми руками. Не смотря на внешность девочки, они её забрали, ведь они не могут вернуться с пустыми руками. Вета видела, как лежат неподвижные тела матери и сестры. Было много крови. Вета вырывалась, но ей было очень сложно из-за веса и из-за неудобного положения. Теперь нож и шрамы от рукоприкладства матери — единственное, что осталось в память об этом месте. Нож. Он был с ней. Вета попыталась порезать руку одного из разбойников: — Дрянь! — закричал один и ударил Вету по животу. Больше она не пыталась сопротивляться. Страх заполнил её полностью.

***

Фарлан бежал так быстро, как только мог: «Успей, успей»… Он спотыкался несколько раз, разорвал ещё больше свои старые штаны: «Спаси, спаси!». Он видел, как её несут на выход из подземного города, как в её глазах окончательно пропал тот добрый блеск. Она просто смотрела на него, а он бежал что есть мочи. Разве такая судьба должна быть у детей? Это конец. Конец. Или начало? Они ушли. Забрали её. Он видел, что они забрали её нож, который он подарил. Почему она просто беззвучно плачет? Почему не дерётся? Она забыла, чему он её учил? Почему не пытается высвободиться? Почему? Почему? Почему?.. Он обязан её спасти. Но как? Они столько всего не сделали… Он не познакомил её со своими друзьями. Они не выбрались из подземного города вместе. Её просто вырвали из этого места. Казалось, что Фарлан сжал челюсть так, что она сейчас сломается. Фарлан — голубоглазый блондин. Простой парень, с немного вытянутым лицом, прямым носом и приятной улыбкой. Он был всегда спокойным и сосредоточенным. Он всегда понимал, когда есть место для веселья, а когда нет. Они познакомились с Ветой рядом с одним из ларьков, когда он поймал её за кражей булочек. Тогда он ей помог с этим, ведь сам раньше был таким, но потом объяснил, что так лучше не делать. Хотя он прекрасно знал, что она продолжила. Они так встречались еще пару раз. Фарлан удивлялся, что в подземном городе ещё встречаются такие светлые и даже веселые люди. Они гуляли. Вета рассказала ему про свою семью и пыталась учить его языку жестов. Фарлан знал, какая у неё мать и пытался уберечь Вету от неё, но, узнав про это, её мать чуть не покалечила его. Он хотел спокойно поговорить, но женщина кричала о том, чтобы больше её дочь не встречалась с Фарланом. Вета после этого очень долго плакала. Её единственный друг за всю жизнь должен отказаться от неё. Но Фарлан не перестал к ней приходить. Вета вылезала через окно, ускользала от матери, чтобы погулять с другом. Они очень много времени проводили вместе. Ещё Фарлан рассказывал ей, что у него есть еще два лучших друга: Леви, про него Фарлан рассказывал много. Восхищался им. Парень с прямым пробором и черными, как смола, волосами, с тусклыми серо-голубыми глазами, невысокого роста, невероятно сильный, по мнению Фарлана, малоэмоциональный и умный. Пример для подражания. И Изабель. Миниатюрная, шатено-малиноволосая, с зелеными глазами, весёлая и уверенная. Он говорил, что встретил её неожиданно: за ней была погоня, но они вместе с Леви решили эту проблему. Фарлан и Изабель были очень близки. Возможно, не как друзья или им только кажется, но для жителей подземного города такие живые и взаимные чувства уже прекрасны. Вета их никогда не видела, как и они её. Фарлан даже ничего им не рассказывал про Вету. Они просто знали, что у него появилась хорошая подруга. Хотя Изабель немного ревновала, что иногда он уходил к той. Фарлан обещал их познакомить, чтобы девушка перестала сомневаться в нём, но этого не случилось. Они были знакомы всего лишь год, а уже столько запланировали. У Фарлана всегда были к ней только дружеские чувства, а что сказать о Вете, то она сама не знает. Это её первый и, видимо, последний друг. Просто друг. О любви с кем-то она даже и не мечтала. Хотела, чтобы ее любила мама, но с этим тоже теперь проблемы. Фарлан видел как эти люди спускались в подземный город и шли в самую глубь города, где жила Вета. Он попросил Леви и Изабель о помощи. Они решили разделиться, чтобы окружить разбойников. Фарлан вышел на их след, но было слишком поздно… Теперь он долго будет винить себя в этом. Изабель бежала за Фарланом, но Леви не было рядом. Совсем неожиданно Леви оказался прямо сзади разбойников. Он видел Вету впервые, но ради друга он спасет её. Он действовал быстро: подрезал одному из разбойников щиколотки, теперь ему трудно будет ходить, но второй успел среагировать и толкнул ногой Леви в живот. Впервые Леви не удержал равновесие и начал скатываться по лестнице. У Веты появилась надежда, которая сразу же пропала. Она смотрела на Леви и на Фарлана и Изабель, стоящих вдалеке. «Одна. Я теперь совсем одна», —проносилось у неё в голове. Слёзы катились по щекам, но она не издала ни одного звука. Она видела Фарлана, как он бежал, как появились Изабель и Леви, но никто не смог и успел. Она видела голубые встревоженные глаза Фарлана в последний раз и ничего не сказала. Она увидела его друзей в первый и последний раз.

***

Чтобы забрать Вету из подземного города пришлось заплатить, но для этих людей деньги не проблема. Они принесли её к какому-то богатому дядьке. Видимо, старик решил позабавиться на старости лет. Она ему не понравилась. Толстая, некрасивая, немая, но молодая. И это был плюс. Его звали Гюнтер. Если Вета была просто достаточно пухлой для своего возраста, то Гюнтера можно безошибочно назвать жирдяем, очень потным, с большой лысиной и с длинной седой бородой, жирдяем. На нём было много золотых украшений и качественная одежда, но это не перекрывало его мерзость. Он приказал привести её в порядок. Вета думала, что никогда не была такой чистой. Волосы просто сияли, будто это не какая-то тухлая пшеница, а золото. Светло-розовое платье и приторные духи сделали из неё маленькую куклу. Он всё кричал, почему ему принесли такую девчонку, которая ничего не может и внешне не такая, как все. Но он всё равно оставил ее для своих утех…
52 Нравится 80 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (1)