***
— Я ненавижу тебя, уродина! — Мама, пожалуйста, не надо! — Почему ты не можешь быть как твоя младшая сестра? Миранда сидела с красными глазами и наблюдала, как бьют её старшую сестру. — Вот из-за тебя отец и ушёл! — Но ведь он ушёл когда я была совсем маленькой! — отчаянно пыталась оправдаться Вета. — Ты ещё будешь с матерью спорить?! Удар. Била она веником. Первая вещь, попавшаяся под руку. Детский плачь раздался на весь дом. — Ты чего разоралась, дрянь? Хочешь, чтобы у меня было еще больше проблем? — Нет-нет, мамочка, прости пожалуйста! Пухлые ручки схватились за руку матери. — Я больше не буду тебя подводить. Не буду, мама! — Чтобы ты меня не подводила, ты должна похудеть и не выглядеть жалкой. Откуда мы, по-твоему, возьмём деньги? Ещё удар.***
— Забираем её. Она единственная осталась. Миранда лежала рядом с матерью. Волосы закрывали её лицо. Мертва? Вета не могла оторвать взгляда от этой картины. Она не верила своим глазам. Рука сестры дернулась. Её избитый облик появился перед лицом. Она говорила. Говорила без жестов. — Сестричка, я помогу тебе, — проговорила Миранда с безжизненным лицом***
Тряска. — Вета, вставай! Вета открыла глаза и почувствовала как слеза скатывается по её щеке. Сердце бешено колотится. Петра обеспокоено спросила: — Всё нормально? Вета чуть не ответила без жестов, но опомнилась. — «Просто кошмар. Всё нормально». Она быстро вытерла слезы и улыбнулась. — Поедешь со мной в город? Погуляем. У нас же накопились выходные, нужно ими наконец-то воспользоваться! Там сейчас фестиваль, много ларьков, может, что-то купим? — Петра улыбалась. — «Ну не знаю», — Вета сомневалась, стоит ли выходить в город? Там много людей, можно потеряться, и небезопасно. — Ну пойдем! Нужно отвлечься, а то мы за два года никуда почти не выходили. Нельзя всё время на одном месте сидеть! Петра права. Нужно сходить, чтобы не думать о сне. Воспоминания режут сердце, особенно о сестре. Видимо, просто разыгралось воображение. Она мертва, а у Веты уже новая жизнь. — «Ладно, пойдём». Петра от радости похлопала в ладоши и пошла умываться.***
Шумно. Ну, а чего стоило ожидать от центра города? Петра тащила Вету к каждому ларьку. — Смотри, как тебе этот кулон? Она приставила янтарный камень к своей шее. — «Тебе подходит. Под твой цвет глаз». — Я тоже так думаю! Может, взять? Вета кивнула. Продавец удивлено посмотрел на неё, видимо, не ожидал увидеть немого человека. — Красавица, к этому кулону ещё есть кольцо и сережки. Вот, посмотри, — продавец протянул еще пару украшений. — Нет-нет, спасибо, я возьму только кулон. — Петра мило улыбнулась и протянула две золотые монеты. Петра потащила Вету дальше. — От этих цен волосы седеют. Просто кошмар! Вета тихо хихикнула и приложила руку ко рту. Что правда, то правда. Со спины Петра и Вета были похожи на сестёр. Одинаковые коричневые платья, потому что у Петры их было два, очень способствовали этому. Только из-за разницы в росте платье для Веты было немного длинным, но это не мешало. На лицо они, конечно, полные противоположности. Петра — она как весенний цветок. Красивые рыжие волосы, которые блестят на солнце, приятные черты лица, добрые глаза и милая улыбка. Вета же — как сталь. Волосы делали её ярче, хотя они были в не очень хорошем состоянии. Они уже отросли и были ей по лопатки. Из-за сильной исхудалости были отчётливо видны скулы на фоне чётких черт лица. Городская суета явно не для Веты. Все толкаются или случайно дотрагиваются, ей такое не нравится. Вета предложила Петре присесть куда-нибудь, тогда станет спокойнее. Но, пока они шли до ближайшей скамейки, Вета увидела ларёк со сладостями. Возникло детское любопытство, ведь она никогда не пробовала что-то из сладостей, только слышала как это вкусно и что это очень любят дети. Подойдя к ларьку, она увидела большой выбор разных сладостей. Глаза разбегались и было ничего не понятно, поэтому понадобилась помощь Петры. — Ну, вот эти мои любимые, — показала она на круглые конфеты, — Это леденцы с фруктом внутри, очень вкусные. У Веты округлились глаза. С фруктом? Это выглядело очень интересно и она решила взять таких пять штук. — Да кто берет так мало? Возьми хотя бы десять. Их вообще обычно килограммами берут, потому что лёгкие и маленькие! — говорила Петра. — «Мне не нужно так много», — заплатив продавцу, они пошли на лавочку. — Для счастья многого не нужно? — посмеялась Петра. Вета улыбнулась и кивнула. Протянув один леденец Петре, Вета решила попробовать сама. Ей очень понравилась задумка такой сладости. Сначала рассасываешь сладкий леденец, а потом внутри тебя ждет кислый кусок яблока. Необычным вкус был только для Веты, ведь она такое никогда не пробовала, а Петра спокойно ела и посмеивалась с реакции Веты.***
Девушки гуляли до самого вечера чтобы посмотреть под конец фестиваля на красивые огни, которые по программе планировали зажигать. Играла красивая спокойная музыка, танцевали парочки. Петра прожужжала все уши Вете про то, что, возможно, здесь будет Разведкорпус и она посмотрит на своего желанного Леви. Вета же боялась смотреть ему в глаза, ведь шесть лет назад он пытался спасти её, а она даже не отблагодарила, просто пропала, и не была с Фарланом, когда это было нужно. Спокойная музыка остановилась и началась более активная, манящая танцевать. Какие-то ребята начали притягивать прохожих за руки для совместного танца. Набравшееся количество человек начали кружиться в парах, хлопать в ладоши и менять пару. Выглядело завораживающе. Петру резко оттащили и потянули в танец, а она схватилась за руку Веты. Вета была в паре с Петрой, с разными парнями, мужчинами и девушками. Люди были то в центральном кругу, то в наружном. Вете очень понравилось танцевать. Скрестить руки с партнером, поворот, хлопок и дальше. Было приятно разглядывать разные лица. Вета раньше мало наблюдала за простыми людьми, но сейчас это было необычно. Музыка била по ушам, звучала в самом сердце. Под конец все ускорялись и Вета встретилась руками с высоким, с густыми бровями, голубоглазым блондином. Дыхание сбилось и улыбка не сползала с лица. Мужчина и Вета взглядом поблагодарили друг друга за танец. — Да-а-а, Эрвин, молодец! — Вета повернулась и увидела, что это кричала какая-то брюнетка в очках. Подбежала Петра. — Ой, Вета, ты как? — она повернулась к её партнеру и охнула. — Главнокомандующий? Здравствуйте! Я кадет, Петра Рал, а это Вета Бёрк! Извините, если моя подруга не отвечала вам, она просто немая, не может разговаривать! — она ударила правой рукой по груди, отдавая честь. Вета была ошарашена. Это Главнокомандующий Разведкорпуса? Эрвин Смит? Она ни разу в жизни его не видела. И почему он в гражданской одежде? Вета неуверенно повторила за Петрой. — Девушки, всё в порядке. Сейчас я не главнокомандующий, а обычный гражданин. И не переживайте, Петра, я не задавал вашей подруге никаких вопросов, — он улыбнулся. Они опустили руки, переглядываясь. — Значит, вы — юные кадеты? Не ожидал, что такие миниатюрные девушки пойдут в кадетское училище. Куда путь держите? Петра немного запиналась от паники, но пыталась держать себя в руках. — В Разведкорпус, сэр. Казалось, что он немного удивился. — Ну, значит мы еще встретимся. И вы, — он повернулся к Вете, — хорошо танцуете. Вета смущённо улыбнулась и кивнула. Она повернулась к Петре, чтобы показать на жестах свой вопрос: — «Спроси, как попасть на кладбище погибших солдат». — Вета, не нужно, — Петра нервно улыбнулась, — Так будет лучше. Вета выгнула бровь. Почему это Петра решает, какие слова Веты лучше, а какие нет? Но она не стала больше ничего спрашивать. Смит наблюдал за жестами Веты с интересом. К ним подошли ещё три человека. — Эрвин, неужели тебя так затянула гражданская жизнь, что ты забыл про нас? — с сарказмом спросила среднего роста брюнетка в очках. — Ханджи, я, вообще-то, знакомлюсь с будущими подчинёнными. Может, кто-то из них попадёт к тебе в отряд. Женщина посмотрела на девушек с восхищением. — Я — майор Ханджи Зое, лидер исследовательского отряда, — серьёзно сказала девушка и, положив руки на плечи девушек, добавила, — Вы правда хотите ко мне в отряд? — просияла Ханджи. Вета была в недоумении, как и Петра. Встретить «верхушек» Разведкорпуса было очень неожиданно. — Ханджи, ты своим дерьмовым запахом убьёшь их, тебе стоило помыться, прежде чем тащить нас всех сюда, — прозвучал недовольный голос сзади девушки. Ханджи сразу поменялась в лице. — Леви, ты такой душный, — она убрала руки с плеч девушек. Петра и Вета переглянулись с вопросом в глазах: «Леви?», и посмотрели за спину Ханджи. Там стоял невысокого роста парень с чёрными волосами и холодным взглядом. Он почти не изменился с того дня. Вета очень хотела задать ему много вопросов, но сейчас не время. Он вспомнил её. Это было видно по его глазам. Он смотрел на неё долго, изучал. Вета чувствовала себя крайне неловко. — Ханджи, ты действительно напугала девушек, прошу прощения, — сказал Смит, обратившись к ним. — Д-да ничего страшного, — тихо пролепетала Петра. Смит усмехнулся и ещё раз окинул их взглядом. — Нам уже пора, до встречи, будущие разведчики! — он улыбнулся. Петра ещё раз отдала честь и они отошли. — У меня нет слов, я даже не рассмотрела всех, кто там был! — нервно сказала Петра, — Будто пелена перед глазами от шока. И я стояла рядом с капитаном Леви, о боже… — она побледнела. Вета была не меньше шокирована. — «Вот это сходили на фестиваль, называется. И не понятно, что они тут делали, и почему вообще главнокомандующий решил потанцевать». — Ну, он же тоже человек, хотя это действительно удивительно, — согласилась Петра. Анализируя эту неожиданную встречу у себя в голове, они молча вернулись в корпус.***
В Разведкорпусе была тишина. Все солдаты ушли на отбой, поэтому Леви мог насладиться тишиной. Но расслабиться он не мог. Держа в руках эмблему Фарлана, он мысленно задавался вопросом: «Неужели это она?». Он обещал Фалану найти её и защитить. Это было последнее желание погибшего парня. Но она нашлась сама. Безоговорочно, это была… Вета Бёрд? Бёк? Бёрк? Неважно, как её зовут, это была она.