Не молчи.

NC-17
Заморожен
52
автор
Evelyn Flin бета
Фэндом:
Размер:
105 страниц, 32 708 слов, 23 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
52 Нравится 80 Отзывы 13 В сборник

9.

Настройки
843 год. 17 марта. Капли дождя сильно били по окнам. Будто специально будили Вету в этот день. Она поднялась с кровати. Никого. Видимо, она снова проспала. Это было неудивительно. Вета прошагала в ванную, чтобы умыться. Холодная вода ободряет. Выходя из ванной комнаты, она наткнулась на Петру, которая нервно оглядывалась. — «Что-то случилось?», — начала свою немую речь Вета. — А? Нет-нет, совсем нет, — растерянно протараторила Петра. Вета пожала плечами. — «Видимо, я всё-таки встала вовремя, если ты ещё не на завтраке». Петра кивнула и начала толкать Вету к комнате. — Т-ты иди пока, я тебя тут подожду. Такое поведение было очень странным, но Вета послушалась и пошла в комнату. Переодеваясь, Вета услышала звуки из соседней комнате. Они были громкими. Стоны, стуки. Кажется, кто-то решил с кем-то расслабиться. Очень странно, что в такое время. Если Шадис узнает, то конец не только этой «парочке», но и всем. Смутившись от этих звуков, Вета быстро надела штаны и вышла в коридор. Петра вела себя всё так же нервно. — «Ты слышишь, что происходит в той комнате? Шадис нас всех убьет, если узнает». Казалось, после этих слов глаза Петры вылезли на лоб. — Д-да… Эм, пойдем в столовую уже, — Петра потянула Вету за собой. Такое поведение Вете надоело и она высвободила свою руку. — «Да что случилось? Почему ты так странно себя ведешь?». — Ничего не случилось! Просто пошли завтракать, — Петра снова схватила Вету за руку. Такое чувство, что Вета что-то забыла. Подойдя к столовой, Петра попросила закрыть глаза. Вета, конечно, поворчала, ведь ей так и не объяснили, что происходит, но подчинилась. Проведя Вету за руку к столу, Петра сказала открыть глаза. Пирог. Пирог со спичками. — С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! — прокричали все, кто был в столовой. Точно. Вета снова забыла про собственный девятнадцатый день рождения. Первый день рождения в кадетском училище она не отмечала. Она тогда никому не сказала об этом, из-за чего Петра ругалась на неё. Но в прошлом году Вете прилетел прекрасный пирог прямо ей в лицо. Милое поздравление. Время так быстро летит. Уже в этом году она будет прощаться с кадетским училищем. Вета улыбалась во все тридцать два зуба и задула спички. — Прости, конечно, что всё так скудненько, но я старалась! — смущённо пролепетала Петра. — «Честно, это самый лучший пирог, который я когда-либо видела, на вкус, я думаю, он также хорош», — подбодрила подругу Вета. Петра улыбнулась. — Хочу пожелать тебе удачи во всех начинаниях! Уже в этом году мы поступим в Разведкорпус, представляешь? — пожелала Петра и потянулась с объятиями к Вете. Когда Вета начала разрезать пирог, в столовую зашёл Дастин. Весь растрёпанный, запыхавшийся, видимо, только проснулся и бежал. Очень милый. Он подошёл к столу, обнял Вету за талию и поцеловал в щеку. — С днём рождения, золотко. В ответ Вета улыбнулась и протянула ему кусок пирога. Петра смотрела на поздравление Дастина с презрением, но Вета этого не заметила. Сказать, что было вкусно — ничего не сказать. Было бесподобно. Это действительно самый лучший пирог, который Вета когда-либо пробовала. С каждым годом у Петры получается всё лучше и лучше. В столовую заходили кадеты и каждый удосужился поздравить Вету. Петра заставила и Оруо поздравить Вету. Это было очень смешно, но всё равно была очень приятная обстановка. Уже можно считать, что это самый лучший день рождения за все годы. Ведь в детстве про день рождения Веты забывали и как всегда били. До её дня рождения всегда никому не было дела. Вета получила жизненный запас объятий от всех и кучу улыбок. Даже Шадис невзначай бросил поздравление, когда тащил всех на тренировку. После первой тренировки Петра подарила Вете сверток тех самых леденцов с фруктом. Их было явно больше пяти. Вета давно их не ела и была очень благодарна Петре. Ещё Петра подарила браслет. На толстой коричневой нитке висели бусины разной формы. На запястье Веты это выглядело очень красиво. Вета даже немного прослезилась, ведь её никогда не поздравляли и не дарили подарки, а за эти 3 года она получила столько эмоций и маленьких подарков… Ещё проводить день рождения с любимым человеком — что-то с чем-то. Дастин сказал, что подарит подарок вечером. Умеет он заинтриговать, конечно. «Интересно, а что подарил бы Фарлан?», — каждый год Вета задавалась этим вопросом. Мысли о Марте тоже вызывали грусть, но про свой день рождения Вета ей никогда не говорила. Но каждый раз, когда в жизни происходят яркие и хорошие моменты, она думает: «Марта была бы рада».

***

После обеда Вета пошла в свою комнату, чтобы быстро переодеться, ведь на улице было очень жарко. Она села на кровать со странным звуком, будто что-то смялось. Она привстала и увидела конверт. Это было неожиданно. От кого могло прийти письмо? Она перевернула конверт, на котором было красивым почерком написано: «Это должно было попасть к тебе». Открыв письмо, она начала его читать. «Дорогая Вета. Хочу поздравить с твоим днём рождения! Хоть наше с тобой рождение и детство были, мягко говоря, плохими, это перекроют все наши яркие и веселые моменты. Помнишь, когда мы пытались построить свой дом из подручных средств? И как я тебя успокаивал, когда ты плакала и говорила, что ничего не получается. Это было забавно. Ещё когда я рассказывал тебе про Леви и Изабель и ты пыталась их нарисовать по моему описанию, помнишь? Ты тогда так смешно злилась и дулась на меня, что я якобы неправильно описывал их. Мы пережили с тобой очень много, и я уверен, что нас ждёт многое впереди! Хочу пожелать тебе удачи с окончанием кадетского училища, и чтобы мы наконец-то встретились и смогли выполнить все свои цели и планы, о которых мечтали в Подземном городе. Надеюсь, у тебя появились друзья и тебе не одиноко, и что твои дни стали ярче и веселее, чем раньше. Это поздравление на все твои дни рождения, ведь раньше у меня не было возможности тебя поздравить, но это письмо обязательно дойдёт до тебя в последний год твоего обучения. С днём рождения! Жду тебя! Фарлан.» Пару слезинок упали на белый лист. Улыбка не сползала с лица. Фарлан поздравил её с днем рождения… Как жаль, что уже ничего не изменить. Вета винила себя, что они иногда мало проводили время. Винила ещё в чём-то. Это письмо открыло ей много воспоминаний, а так же вспомнилась потеря её друга. «Он помнил. Он ждал» — проносилось в голове у Веты. Были смешанные эмоции. Радость такому искреннему и очень нужному письму, с грустью напоминавшем о том, что Вета одна. Она закрыло лицо руками чтобы успокоиться. Вдох-выдох, нужно выпить воды и станет легче. Прошлое не изменить, и прошлое должно остаться в прошлом. Но она всё равно аккуратно сложила письмо и положила его под подушку, потому что забыть его не хочется, хотя очень нужно.

***

Дастин вел Вету к своему подарку. За несколько лет в кадетском училище он узнал её очень хорошо и буквально каждый кадет знал, что они пара. Многие девочки мечтали о таких же, по их мнению, идеальных отношениях, как у этих двух. Со стороны Вета и Дастин смотрелись вместе неплохо. Иногда кажется, что они вообще полные противоположности, но всё же нашли друг друга. До Шадиса эти слухи тоже дошли и он, конечно, разгневался. В кадетском училище нужно тренироваться, готовиться к борьбе с титанами, бороться за жизнь, а не устраивать сопливую романтику, о которой все жужжат друг другу на каждом углу. Он знал, что есть ещё какие-то пары, но Вета и Дастин самая «популярная». Потому что маленькая немая девушка с высоким и почти полностью противоположным ей парнем были очень необычными для других. — Пришли. Всё это время Вета шла с закрытыми глазами. Видимо, эта фишка ему очень понравилась. Перед её глазами открылась очень красивая картина: озеро, на которое порой ходили купаться кадеты, а перед ним простынь со стоящим на ней вином и какой-то закуской. Лунный свет ещё больше украшал эту милую обстановку. Вета повернулась к Дастину. — «Это свидание?». Дастин усмехнулся. — Можно сказать, да. Ведь предыдущие наши свидания кто-то благополучно обламывал, — он обнял её за плечи. — Ну, присаживайся, именинница. Вета села и взяла в руки бутылку вина. — Ты никогда его не пробовала? — забрал бутылку Дастин. Вета отрицательно помотала головой. Дастин улыбнулся. Он налил в стакан содержимое бутылки и протянул Вете. — Бокалов нет, но вкус от этого не меняется, — усмехнулся Дастин, — Попробуй. Вета осторожно взяла стакан и посмотрела на красную жидкость. Ей никогда не приходилось пить алкоголь, пусть она и родом из подземного города. Она была очень мала для этого и, судя по отцу и матери, алкоголь — это не самый лучший напиток. Но можно надеятся, что от одного стакана вина ничего не будет. Поднеся стакан ко рту, Вета сделала первый глоток и зажмурилась. Дастин рассмеялся. — Горько, да? Вета кивнула. — Ну, это только в первый раз так, дальше пойдёт лучше. Вета опустила стакан. — «Я не хочу больше». Дастин поднял брови. — Ну ладно, сегодня твоё слово закон, именинница. Попивая вино и разговаривая на абсолютно разные темы, они сидели так очень долго. Целовались. Обнимались. Обсудили мечты. Планы. Цели. Они смеялись. Пили вино. Вете всё больше и больше хотелось рассказать свой главный секрет. Она полностью доверяет Дастину. Ей было плевать правильно это или нет. Возможно, это верно — рассказать правду своему любимому человеку. Когда-нибудь и Петра узнает, но это позже. Сейчас главное — он. Не было ни одной мысли, что это будет неправильно. Пока Дастин, что-то рассказывал, Вета его «перебила» жестами. — «Мне нужно тебе сказать кое-что важное». Дастин недоуменно посмотрел на неё и уже забыл о чём говорил, выпрямился. — Конечно, говори. Вета взяла его за руки и глубоко вздохнула. Легкий ветерок обдувал лицо. Снова первые слова за столько лет. Глаза стали становиться влажными. Дастин обеспокоено смотрел на Вету. Вета открыла рот. — Дастин, я… — всё. На большее её не хватило. Слёзы начали сами скатываться по щекам. Её голос прозвучал очень тихо, мелодично. Дастин ошарашено смотрел на неё, он не мог поверить своим ушам. — Ты… Ты это сказала сейчас? Вета кивнула. Он обхватил её лицо руками. — Ртом? Вета снова кивнула. — Словами? — Да. Дастин нервно засмеялся. — А-а, как это? — Я всегда могла говорить, но мой выбор в детстве, чтобы спасти себе жизнь, заставил меня притворяться немой. Прости меня. Вета опустила голову. Дастин притянул её ближе к себе, чтобы обнять. — Кто-то ещё знает? — Нет. Это только между нами. — всхлипнула Вета. Он гладил её по голове. — Не переживай, я никому не расскажу. Его сердце бешено колотилось. Всё-таки неожиданно было узнать, что его девушка всё это время могла говорить. И в это до сих пор было сложно поверить обоим. Вете потому, что она решилась за долгие годы кому-то рассказать, и Дастину, который даже не думал, что услышит хоть одно слово от любимой. Они сидели так в обнимку минут десять. Дастин боялся сказать что-то лишнее, но, подобрав слова, он тихо произнёс: — Ты теперь будешь разговаривать со мной без жестов? — он выдохнул. — Только с тобой. У Веты был ком в горле. Это было очень сложное признание, но она смогла. Появился человек, с которым она могла по-настоящему разговаривать. Этот факт одновременно радовал и пугал. Ведь Дастин мог отреагировать по-другому, но Вете повезло. Видимо, у Веты наступила белая полоса в жизни после вступления в кадетское училище, она нашла столько прекрасных и светлых людей. Она отстранилась и посмотрела в глаза Дастина. — Я-я люблю тебя, — смущённо сказала, Вета опустив голову. В глазах Дастина промелькнуло что-то странное, точно не положительное, но Вета не обратила на это внимание. — Я тебя тоже, золотко.
52 Нравится 80 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (4)