🖌Рисованный дом🔖

R
Заморожен
0
автор
Фэндом:
Размер:
5 страниц, 1 752 слова, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Подводный закат

Настройки
Примечания:
Обрыв над морем. Солнце скоро опуститься за горизонт и можно будет увидеть закат. Чеша стоит на обрыве и смотрит в морскую пучину. В руках она держит куклу-вуду, без рта, с пуговками-глазами светло зелёного, почти кислотного цвета, пушистым, но слегка ободранным чёрным хвостом и такими же чёрными пушистыми ушками. Она хмуро посмотрела на куклу, сжав её в руке. В следующую секунду она уже замахнулась, чтоб бросить свою неудачную тряпицу куда подальше. - Чеша!! Девочка вздрогнула от неожиданности, чуть не выронив куклу из рук. Она оглянулась на крик. К ней по склону поднималась Алоя с беспокойством на лице, которое никак не портило её милое личико. Чеша снова взглянула на куклу и заметала глазами, пытаясь найти место, где можно её спрятать. Ничего лучше, чем спрятать тряпицу в задний карман штанов, она не придумала. Алоя уже поднялась к ней на обрыв, вся запыхавшаяся от быстрого подъëма. - Чеша! Ты почему убежала? - В голосе девочки читалось волнение и немного злости, даже детской обиды, - Тебя твой папа потерял! - Подумаешь, -хмыкнула в ответ Чеша. - А вот и нет! Так же нельзя, он же волнуется! - Ну и пусть, поволнуется и перестанет, мне то какое дело? Чеша сердилась, что ей не дали сделать задуманное, но рядом с подругой она старалась не показывать слишком сильно своё раздражение, хоть это и не шипко сильно получалось. - Тебе что, пикник не понравился? Ало с заботой посмотрела Чеше в глаза. Её обида растворилась без следа, на её место пришло лишь волнение и доброта, что чаще всего сопутствовала ей. - Нет, - Чеша отвела взгляд, - нет, вы с дядей Дашем устроили чудесный пикник. Я просто... Её взгляд снова устремился в блестевшую и переливающуюся морскую глубину. - Я просто хотела одна немного побыть. Ало глядела на подружку, пытаясь угадать, зачем она на самом деле пришла сюда. Она заметила чёрный пушистый хвостик куклы, небрежно торчавший из Чешиного кармана. - Ой, а это у тебя что? - Где? - Ну вот, из твоего кармана торчит! Она потянулась рукой, чтоб вытащить пушистый хвост и показать, но Чеша увернулась, подняла руки к верху, словно красная панда, пытаясь выглядеть больше при опасности. - Нет там у меня ничего! - Есть, есть, вон, пушистое и чёрное торчит! - Да нет! Ничего нет! - Да как же нет, если есть! Тут злосчастная кукла выпала из кармана и распласталась на траве всем видом словно показывая: "Вот она я, любуйтесь!" - Кукла! Какая красивая! - Вовсе нет! Чеша резко подняла куклу и спрятала за спину. Поздно. Ало вся сияла от восторга и любопытства. - Ну покажи, покажи, дай ещё посмотреть! - Нет, она страшная, и вообще никуда не годится. - Так ты что же, выбросить её хотела? - ужаснулась девочка. - Нет! Нет, нет, нет, нет, нет, вовсе нет! - замотала головой Чеша. - Почему ты её тогда сюда взяла? - А она.. Она.. Я её просто с собой постоянно ношу, вот и всё. - Врëшь ведь. - Нет, не вру. Девочки молча смотрели друг на друга, ждя когда кто-нибудь из них сдастся и опустит взгляд. Первой не выдержала Чеша - слишком чистые и проницательные у Алои глаза, прям в душу смотрит словно. - Ну ладно, я её выбросить хотела, и что?! - Зачем? Она же такая красивая! - Да чем она красивая-то? - У неё глаза добрые. Чеша округлила глаза от удивления. Так она смотрела сначала на Ало, потом на куклу, потом снова на Ало. - У куклы, глаза добрые, у которой пуговицы вместо глаз? - Ну да. А ещё улыбка милая. - У неё же рта нет. - Как нет? Алоя аккуратно взяла куклу и провела пальцем по её лицу, словно нарисовав улыбку. - Видишь, вот она улыбается. А вот так, - она снова провела по лицу куклы, выведя пальчиком овал, - она говорит. Видишь? - Теперь вижу. Чеша взяла куклу обратно, всё ещё изучая её лицо, словно оно и в правду изменилось. Она перевела взгляд на море, снова вглядываясь в его пучину. - На что ты смотришь? - На закат. Ало улыбнулась. - Снова врешь, до заката ещё много времени. - Я не про этот закат. Иди глянь. Она за плечи развернула девочку в нужном направлении и указала рукой, куда смотреть. Ало вглядывалась в море, пытаясь разглядеть сама не зная что. - Там ничего нет. - Смотри лучше. - Но там же только мо- Она оборвалась на полуслове , еле сдерживая восторженный восклик. Глубина моря вдруг засветилась, заиграла, словно там, под водой, разожгли настоящий костёр или проснулась жар-птица. - Чеша, как красиво! Что это? - Подводный закат. Девочки застыли на краю обрыва, любуясь переливами глубоко под водой. Через пару минут чудо потухло, и морская пучина снова стала такой же тёмной, как раньше. - Ладно, представление закончилось, можно назад идти. Чеша развернулась и пошла вниз по склону. Ало, всё ещё заворожено смотря на море, постояла ещё на краю обрыва и тоже припустила вслед за подружкой. - Чеша, а мы ещё сюда придём подводный закат смотреть? - Угу. - А папу и дядю Мрака с собой возьмём? - Угу, всех возьмём. Так они шли, весело болтая. Они уже забыли про куклу, про то что Чеша убежала, а за ней и Алоя, и что они заставили переживать взрослых, про всё забыли. А кукла, высунувшись на половину из заднего кармана Чеши, болтая ручками, продолжала смотреть на заходящее солнце, окрашивающее небо в золотые краски.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник