Часть 1
18 сентября 2022 г., 02:00
— Жёлуди, говорят, у него золотые!
— Да не может быть! Ты врёшь!
— Сам видел, клянусь! Тот выпивоха точно у себя в корзинке их нёс!
— Врёшь ты, пёс!
Мужик выругнулся, развернулся и вышел, хлопнув дверью трактира, но мысль об этой истории накрепко засела в его голове. Он шёл и прокручивал заново всё, что услышал: о месте расположения дуба, как к нему добраться, по каким приметам идти.
— Всё, может быть, хорошо, да вот только золотого бесплатно ничего не бывает! — воскликнул он, а внутри себя подумал: «Разбогатеть-то вот так случайно всегда хочется...»
Настала ночь. Собрался наш мужик в путь-дорогу: не отпустила его мысль. Долго ли, коротко ли он шёл, да забрёл, наконец, в лес, где ни соринки, ни травинки, ни дерева не видать. Черным-черно всё, как и говаривал его знакомый в трактире. Дальше нужно было красный огонёк увидать, последовать за ним, он и приведёт. Огляделся мужик: лес как лес, ничего не видать. Опечалился он и думал домой воротиться. Чего в этой темени время терять? Потянулся мужик за своим узелком, лампадку достать, чтоб при свете домой возвращаться, да увидал вдруг под ногами красный огонёк. Увидел его, а огонёк от него — раз! — и давай убегать. Мужик за ним, да как быстро! Огонёк — быстро, а мужик — ещё быстрей! Так и поймал его! Держит в руках огонёк и думает: «Дай оглянусь, нет ли кого вокруг?» Поднял голову, а вокруг-то уже рассвело.
— Когда это время так быстро прошло?
Глянул мужик на свои руки, раскрыл ладони, а огонька-то в них нет.
— Куда подевался?
Давай снова озираться. Смотрит вокруг, а лес-то оказался не хвойным, как было, где он вошёл: одни дубы только вокруг стоят.
— Ну дела! Точно попал куда надо!
Теперь нужно было опять по приметам идти: у того самого дуба должно быть дупло, и в дупле том жёлуди золотые будут лежать.
Пошёл мужик все дубы рядом стоящие обсматривать: то нет ни дупла, то желудей в них нет. Устал уж он каждый дуб обсматривать, да присел на корень передохну́ть. Откинулся спиной к дереву, запрокинул голову к небу и увидел над собой дупло: ма-аленькое, прямо над головой.
— А тут-то я ещё не проверил.
Сунул он два пальца и что-то нащупал. Достал жёлудь. До-олго смотрел на него, всё не мог поверить — золотой!
Сунул ещё раз два пальца. Чувствует, стенки у дуба какие-то мягкие. Нащупал ещё один желудь. Достал.
— Ах!
«Это ещё что такое?» — подумал мужик. — «За всё время ни одно живое существо на пути не попалось...»
Сунул он руку в дупло в третий раз:
— А-ах!
— Что за чертовщина?! — мужик перепугался, и давай убегать, куда глаза глядят.
Вернулся домой невредимым, а в деревне-то всё ночь и ночь. Как будто и не уходил вовсе. Лёг мужик спать, да и проспал до утра. Утром опять ходит, всё мысль его гложет: «Вот они, два золотых жёлудя у меня. Кабы ещё достать?» Всё хочется мужику вновь лес посетить, да побаивается. Посидел-посидел так одну ночь, а на другую не вытерпел и опять пошёл.
Удалось ему и во второй раз в лес с дубами прийти и то самое дерево отыскать. Посмотрел-посмотрел он на это дупло и думает: «Странное оно какое-то и узкое».
Сунул он три пальца и стал шарить.
— Ах!
Мужик испугался, но руку не отдёрнул.
Стал снова ощупывать: есть ли что? Стенки у дупла всё ж какие-то странные: не твёрдые они, как кора дерева, а больше на живое что-то похожи.
— А-ах! Ещё!
— Это что такое?! Кто это говорит?! — крикнул мужик.
— Это я. Дуб... который ты трогаешь... Это я... я... Ах!
— Чего это ты звуки такие издаёшь? — мужик покраснел.
— Да что же мне остаётся? Трогаешь ты меня.
— Ты что, живой, что ли?
— Живая. Сделали меня такой.
Мужик отошёл.
— Да ну тебя, окаянную.
Развернулся и хотел уходить.
— Ты разве не за желудями пришёл?
Мужик остановился.
— Да, за ними.
— Ну так бери... Но взамен я кое-что попрошу. Я тебе много дам желудей, много-много, только выполни мою просьбу... Ты мне вставь.
Мужик впал в ступор.
— Чего-чего? — переспросил он.
— Ты мне вставь.
Мужик совсем раскраснелся:
— Ещё с деревьями мне не хватало! Я тебе кто?!..
— Ты завтра увидишь, кто я. Совсем чуть-чуть надо, мне всего один разок! ...И желудей я тебе много-много дам.
Почесал мужик голову, огляделся вокруг, лицом совсем красный.
— Да нет никого здесь. Только ты да я, — уверил женский голос.
Подошёл мужик к дереву, расстегнул штаны, думает: «Чем я тут занимаюсь?» Достал из штанов свои причиндалы и удивился: а он-то от всех этих разговоров стоит!
Подошёл ещё поближе, а дупло как раз на нужной высоте оказалось. Мужик свою палку аккуратно подставил ко входу, самая головка только вошла, а дупло-то и отзывается! Начинает втягивать его в себя.
— Да-а, спасибо! Наконец! — протянул голос. — Давай глубже.
Мужик осмелел и начал двигаться, да всё никак. Обхватил дерево руками — и вот оно! — удобно стало. Да как пошло дело, как поехало.
— Ах!.. Ах!.. Как же здорово! Давненько такого не было! Надеюсь, всё получится! — радостно взвизгнуло дерево.
Мужик всё старался, старался, усердно работал бёдрами, но и ему было приятно. Дупло как самое настоящее женское влагалище втягивало его, окутывало, было тёплым и приятным. Страстным и нежным. Как давно этого мужику не хватало.
Сладкие охи и вздохи продолжались, мужик тоже постанывал, было ему как никогда хорошо. И вот закончил он. Семя излилось внутрь дупла.
— Ах! — пискнуло в последний раз дерево. — Верю, что всё получилось!
Мужик вытащил свое дело из дупла и отошёл. Из дупла посыпались золотые жёлуди. Хватило их на всю корзину.
— Как тебя зовут? — спросило дерево.
Мужик назвал своё имя.
— Что ж, увидимся завтра. Обязательно приходи.
Дерево назвало мужика по имени и попрощалось.
И вот уже шёл мужик домой. Обидно и грустно ему было: «Как так всё получилось? Неужели и правда человек в дерево обратился?»