***
Костяшками пальцев стучит по деревянной поверхности. Глухой стук проносится по пустому школьному коридору. Непривычная для учебного заведения тишина длится ещё несколько мгновений, прежде чем Антон слышит голос своего классного руководителя. — Проходи. — Сергей обводит взглядом своего ученика, стуча стопкой бумаг по столу, чтоб выровнять ее. — Здравствуйте. — Антон бесшумно заходит в класс, подавленный инцидентом на биологии, и садится за первую парту. В классе оказалось пусто, видимо учитель пораньше отпустил детей. — Что за дела, Антон? Почему мне в последнее время так часто жалуются на тебя? — Матвиенко открывает шкафчик в столе, вынимая оттуда тетрадь Шаста, и аккуратным движением укладывает на парту, за которой сидит ученик. Антон благодарно прижимает её к груди. — Извините, Сергей Борисович, такого больше не повторится. — фраза прозвучала комично, так как он повторяет её третий раз за неделю. Парню становится безумно стыдно именно перед Сергеем, тот всегда старается встать на сторону ученика и понять его. — Я уже породнился с этой тетрадкой, что каждый день мне приносят разные учителя, Шаст. — он по-своему добро улыбается, не повышая голос, и в его тоне не сквозит злость или раздражение. — Дай хоть посмотреть, че ты там пишешь. — подросток послушно протягивает свою личную вещь, и наблюдает за внимательным взглядом преподавателя, что бегает глазами по строчкам, наверняка, пытаясь понять хоть что-то. — Ты занимаешься музыкой? — мужчина взял под классное руководство ребят только в прошлом году, так как предыдущий педагог уволился, поэтому многого не знает о своих учениках. Понуро кивая, Антон осматривает свои записи. — Я не злюсь, Антон, так что выше нос. Я очень рад, что у тебя есть увлечения, но в который раз прошу тебя, не занимайся музыкой на уроках. Либо не пались. — Учитель уже не подавляет смешок, и поверхностно треплет Антона по кудрявым волосам. Только и знает, что Антон не очень любит, когда его трогают. Подросток дарит свою улыбку, убирая в портфель измученную тетрадь, что в каких только руках не побыла последние две недели, и молча выходит из кабинета, облегчённо выдыхая.***
Хлопая входной дверью, первое, что слышит, это не «Привет сыночек, как прошёл твой день?», а матную ругань со стороны отца. Он кричит так, будто пытается достучаться не до одного человека, а до всего мира. У Антона уши закладывает, он от отвращения зубы сжимает до появления желвак на скулах. Лучше бы и не возвращался. Вечные скандалы дома угнетают до такой степени, что иногда хочется повеситься. Даже не смотря в сторону спальни своих родителей, заходит в свою комнату, уже осторожно прикрывая за собой дверь, дабы не привлекать их внимание. На письменном столе стоит утренний сладкий чай, который так и не был выпит, он забыт и оставлен до лучших времён. Прямо как Антон, про него забывают и вспоминают только тогда, когда в чем-то нуждаются. За окном моросит серый дождь, а небо полностью затянуто дымкой облаков, что не видно ни одного голубоватого просвета. Из-за такой погоды возникает ощущение глубокого вечера, хотя сейчас, по сути, только обед. У Шастуна такое же настроение, как и у погоды. Никаких сильных эмоций нет. Просто спокойствие с оттенком хмурости. Опускаясь за стол, несколько минут пялит на его содержимое, видит ручку, которую потерял ещё несколько дней назад в этом беспорядке, а после находит в себе силы достать учебники. Антон приходит из школы домой, чтобы сесть делать домашнее задание. Вообще в этом смысла не видит. На кухне что-то звонко бьётся, будто тарелку кинули в стену, почти как в фильмах, где показывают семейную ссору. Только такие ассоциации и приходят в голову, когда подросток слышит это. Шастун пугается, сжимая в руках шариковую ручку, и интуитивно оборачивается через плечо. Дверь плотно прикрыта, и не даёт увидеть, что же происходит за ней, но парень продолжает прожигать её взглядом, выжидая каких-то очередных звуков. Несколько секунд тишины давят и дарят неопределённость действий, пойти и посмотреть, что же там произошло, или всё-таки забить и игнорировать подобное. И он слышит. Плач. Мама плачет. Это для него работает, как сигнал, не задумываясь, выбегает из комнаты, сразу находя взглядом родительницу, что руками закрывает голову, сжимаясь перед отцом. А тот замахивается настолько широким движением, что пока он опускает руку, Антон успевает встать перед Майей, закрывая её собой. Делает это не думая, на эмоциях и адреналине, но даже если бы был с холодными мыслями, всё равно сделал бы так же. Удар, предназначавшийся для мамы, обрушивается на маленького подростка. А нетрезвый отец даже не жалеет силы, прикладывается так сильно, что Антон не может удержать равновесие и отшатывается назад. Резкая боль в щеке, она начинает гореть огнём. Жжёт неимоверно, Антон не намеренно прокусил щеку до крови, и сейчас чувствует железный привкус на языке. В уголках глаз скапливаются капельки слез, но Антон не позволит увидеть их отцу. Впервые в жизни папа приложился к насилию. Всё тело трясёт от сильного шока, Шаст напуган и разочарован в родительской любви. Антон был воспитан в нежности и понимании, его учили, что нельзя поднимать руку на девушку. Образ отца рушится на глазах, вся его фигура рассыпается песком. В этот момент, Шастун понимает, что отец из-за алкоголя лишился себя, своих же установок и разума. Щека болит не так сильно, как сердце. Ведь трудно смотреть на то, как человек, с которым ты находишься с детства, к которому испытывал чувство уважения, желание быть похожим, сейчас убивает себя. Глаза горят с искрой алкоголя, нездоровый блеск, которого нет у Антона и его матери. — Куда под руку лезешь, щенок? — не извиняется, не чувствует себя виноватым. Испытывает только гнев, что не смог сделать задуманное. Медленно лишается рассудка и самоуправления. — Антон, уйди. Не лезь в наши дела. — дрожащим голосом произносит женщина. Также не выглядит благодарной, что не дали пострадать, тоже ведь злиться на собственного сына за такую выходку. — Не смей трогать её. — последний адреналин сжигается в крови, и Антон шипит эту фразу, не обращая внимания на слова родителей. Пытается защитить самое родное, что есть у него, не замечает свой животный страх, что в углу притаился, пуская слезы, и умоляя убегать куда подальше, закрыть уши и глаза, как ребёнок, прячась от жестокой реальности. — Попутал что-то? — сразу потерял интерес к жене, переметнулся на сына, что так настойчиво защищает свою маму. Антон не отступает ни на шаг, бессовестно заглядывает в ошалелые глаза родителя, и ни на секунду не сомневается в своём решении. Мужчина заносит руку для удара. — Антон, пожалуйста, уходи. — мама обхватывает худое предплечье сына, жалобно шепча. Антон только успевает прикрыть глаза, прежде чем очередной удар разбивает ему губу. Мама громко вскрикивает, и после этого сразу же прижимает голову сына к груди. Шастун глотает воздух, мысленно давая себе пощёчину, нельзя сейчас отпустить ситуацию. Антон единственный, кто сейчас может позаботиться о маме, которая напугана не меньше. — Не трогай его. Пожалуйста. Только не его. — в бреду произносит, как молитву. Её руки дрожат, но она всё равно вытирает одинокую каплю с щеки сына, что не может терпеть такой боли, его разрывает изнутри. Но всё ещё пытается казаться сильным перед матерью. — Антон, съебись нахуй. Мне с твоей мамой надо решить проблемы. — говорит непривычно и не образовано для того человека, что жил в нем ранее, но это не удивительно, он же пьяный вдрызг. — Иди. — Майя подталкивает его к выходу, и легонько кивает, говоря, что это будет верным решением. Антон дышит глубоко, смотрит в глаза своей мамы. Что-то в голове щёлкает и, прежде чем успевает подумать, он срывается с места, как только слышит треск. То ли чужого терпения, то ли ткани футболки, что его отец сжимает в руках настолько сильно. Вылетает за дверь, громко рыдает в голос, ругая себя за трусость, но уже поздно возвращаться. Ужасно себя чувствует, не столько физически, сколько морально. Больно за его маму, что такое отношение к себе терпит, не оставляет недееспособного отца, что бутылку из рук не выпускает. Октябрь никого не жалеет, плюсик рядом с градусами уже не даёт ничего обнадеживающего. Ветер хлестает по мокрым щекам, и слезы застывают неприятной плёнкой. Антон даже куртку ведь не потрудился взять, забыл абсолютно про всё. Прохожие ходят мимо, не обращают внимание на подростка, у которого истерика резко перешла в апатию. Уже не хочется ничего, просто уснуть и не просыпаться. Мышление замедлилось, а действия стали неуверенными и шаткими. Такое всегда происходит после слишком сильных эмоций и переживаний. Небольшой передых. Антона уже трясёт не от страха и шока, а от холода. Когда ясность возвращается, Шастун замечает знакомые ворота музыкальной школы. В какой-то момент стал искать в этом своё спасение, чуть ли не от всего мира. Насколько бы сильно он ненавидел эту школу и занятия в ней, музыка всегда являлась его спасением. Во всех формах. Музыка в наушниках, или под пальцами. Только это отвлекает его от множества проблем, что копятся с невероятной скоростью, Антон не успевает их решать.***
— Здравствуй, Арсений! — женщина приторно улыбается, как Попов заходит в спасительное тепло музыкальной школы и встряхивает головой, убирая мелкие капли дождя с волос. Вахтерше безумно нравится молодой преподаватель. Она считает его улыбчивым и вежливым. Он сдружился почти со всеми своими коллегами, и даже несмотря на это, общается чересчур уважительно, это замечает каждый. Новые люди редко приходили в коллектив, поэтому его сразу приняли. Его бы в любом случае приняли. Арсений, как спасательный круг для этой школы. Свежий ум, с невероятным характером, а главное с любовью к музыке. Таких преподавателей ценят ученики, а это главное. — Здравствуйте. — Арсений расстегивает собачку на куртке, и со стола берёт ручку в замёрзшие пальцы. Каждодневной ритуал на работе, нужно отметиться, что он на своём месте и сейчас честно отрабатывает свою не самую большую зарплату. — И ключик можно, пожалуйста. — напоминает каждый раз, так что сейчас не исключение. — А ключ ребёнок твой забрал. Кабинет открыт. — вахтерша сама удивилась, когда знакомый мальчишка попросил для себя ключ под предлогом «хочу позаниматься». Арсений хмурит брови. До ближайшего урока ещё около часа, он и пришёл заранее, чтобы, не торопясь, посмотреть бумажную волокиту. Поднимает взгляд на настенные часы, что висят там уже, наверное, больше, чем Арсению лет, и чуть щурит глаза. Часовая стрелка показывается три часа, Попов переводит взгляд на свои наручные, отмечая, что время у него идёт правильно, и ошибиться он не мог. Попов подозрительно окидывает пожилую женщину взглядом, в котором так и читается немой вопрос «может вы ошиблись?», но вместо этого задаёт совсем другой. — А кто пришёл? — Арсений так и не отводит взор своих голубых глаз, в ожидании ответа. — Антон. — вежливо припоминает, как в школу со вздохом заходит ещё один педагог. — Господи, как холодно. — щебечет молодая девушка, вынимая из петли одну из пуговиц пальто. — Наташенька, добрый вечер. — всё внимание вахтерши сразу переключается. Девушка легко махает рукой, подходя чуть ближе, вероятно, хочет что-то рассказать. Арсений складывает руки на груди, всё-таки надеясь, что про него не забыли и соизволят договорить. — У Антона что-то с губой. Посмотри, пожалуйста. — бросает напоследок и даже не удосуживает взглядом или внятным ответом, вдруг «Наташенька, добрый вечер» стала намного важнее привлекательного педагога, что немного расстроился из-за такого резкого перехода. Арсений хмурится ещё больше. Антон, что-то делает в школе, не во время своего занятия, дак у него ещё что-то с губой, и что происходит видимо придётся узнать лично из уст мальчишки.***
Уже около двери своего кабинета, Арсений слышит, как Антон отрабатывает тот момент, что не получался у него во время прошлого урока. Попов не нарочно замедляет шаг, прекрасно понимая, что как только он зайдёт, Антону будет не до игры. На клавиши нажимают слабо и даже поверхностно, будто человека не кормили несколько дней и у него нет сил, чтобы опустить палец полностью. Либо это такая паршивая попытка играть тише. Стены, конечно, тут бумажные, поэтому сразу ясно, кто в каких кабинетах тут есть и что играют. Почему-то всего на мгновенье тормозит около входа, а после заходит. Антон вздрагивает и убирает руки, прижимая их к коленям. Он всегда так реагировал на приход своей старой учительницы, и до сих пор сложно отучиться. Шастун не оборачивается к Арсению полностью, через плечо рассматривает, как Попов кладёт свою влажную из-за мелкого дождя куртку на тумбу. Антон не сильно хочет, чтобы увидели его покрасневшие глаза, и ранку в уголке губ, что он каждый раз облизывает, как вспоминает о ней, что делает и сейчас. — Здравствуйте. — тихо хрипит, и прокашливается, услышав свой голос. — Здравствуй. — Арсений даже в учительскую не зашёл, дабы оставить свои вещи, а сюда принёс. Понятия не имеет, откуда такой интерес. — Что у тебя приключилось? — сопоставить все факты не трудно, а Арсений не глупый. Шастун рот приоткрывает, смотрит на блестящую поверхность инструмента, в которой отражается силуэт учителя, что уже расположился за своим столом, и сейчас внимательно смотрит на него. — В плане? — вопрос Арсения Сергеевича ставит в ступор, с чего вдруг он решил задать его? Антон даже не думает оборачиваться, понимает, что это не вежливо, но быть пойманным хочет меньше, хотя прекрасно осознаёт, что незамеченным он вряд ли уйдёт. — Антон, это не культурно. Я с затылком твоим говорю? Что у тебя вечно за привычка такая, когда я говорю, смотреть куда угодно, только не на меня. — Арсений подпирает щеку рукой, и отгрызает с указательного пальца кожицу. О, нет, Арсений Сергеевич это у вас странная привычка, постоянно делать замечания по этому поводу. — Иди сюда, Антон. — не имея выбора, Антон поднимается и подходит к преподавателю, но голову всё равно держит опущенной. Арсений с цоканьем поднимается, и отводит ученика ближе к окну, придерживая за локоть. Слишком сильно сжимает в пальцах чужие щеки, когда приподнимает лицо Шастуна, чтоб осмотреть чужую губу. Несмотря на непогоду, уличное освещение прекрасно показывает вид на измученного Антона, подчёркивая его бледную кожу и тени под глазами. Шаст испуганно зажимает рукава в пальцах, но что-то сказать против не рискует. Руки у преподавателя тёплые и как не странно нежные, он же музыкант. У Антона по спине дрожь проходит рябью. Даже дыхание задерживает и всматривается в чужие эмоции. В глазах чужих утопает. — Кто тебя так? — Арсений медленно опускает руку, уже пытаясь поймать чужой взгляд, что, столкнувшись с голубыми глазами, сразу забегал. Наверное, «ударился» слишком слабая отмазка для такой ситуации, поэтому Антон переходит к тяжёлой артиллерии. — Подрался в школе. — и губы в полоску сжимает, для достоверности. Арсений Сергеевич ещё несколько секунд смотрит ничего не говорящим взглядом и выдаёт самое странное, что можно было бы сказать в этой ситуации, ну так кажется Антону. — За девчонку что-ли? — манерно выгибает бровь, чуть улыбаясь. Пытается разбавить обстановку, понимает Антон. Старается таким способом отвлечь от настоящей причины беспокойства. И это же правда помогает. Антон усмехается, вспомнив, что не засматривается на девочек с класса так с пятого, из-за чего ситуация стала ещё более комичнее, чем Арсений хотел привнести. — Нет. — для своих мыслей, скромно выдаёт короткий ответ, и почесывает шею. Он бы не стал драться за девушку, слишком уж глупо для вполне себе взрослого Антона. Ну конечно, шестнадцать лет уже. Ну вы чего, Арсений Сергеевич? — За парня? — неожиданно выдаёт. Будто всё то время, что Антон размышлял, копался в чужих мыслях. Нет, Антон бы и за парня не подрался. — Арсений Сергеевич. — возмущённо поднимает взгляд, сталкиваясь с чужой полуулыбкой и сам начинает хихикать. И Антон снова залипает на чужой красоте. Подросток, занимаясь с ним уже несколько недель, не устаёт подмечать для себя неземную красоту этого мужчины. В последнее время Шастун чаще подвисает на чужой улыбке или выразительных глазах. Антон падок на красивых людей, но даже для него это слишком часто. Арсения в его жизни стало вдруг слишком много, и не то, чтобы они вечно вместе, просто Антон постоянно ловит себя на мыслях именно об учителе. Вот думал про тяжёлую жизнь, про кучу долгов на учёбе и — бац! И уже всю голову заполняют голубые глаза, и размеренный голос, что с восхищением рассказывает о Бетховене. Вот за него Антон бы подрался. Эта мысль слишком быстро проскальзывает в голове, но уже вызывает диссонанс и странные ощущения. Всё же его монолог в голове прерывают. — Почему домой не пошёл? — в голосе сквозит привычная строгость, но в этой ситуации она кажется более пугающей, чем обычно. Намного проще думать, что человек такой и есть, весь такой серьёзный и непоколебимый, но когда ты понимаешь, что это ситуация такая, что Арсения вынуждает быть таким, что-то злит или раздражает, становится нифига не спокойно. И вот тут Шаст теряется. Вполне логичный вопрос, но по-моему, Антон допизделся. — Аэм… Ну. — мозг соображает крайне медленно, и Антон вновь лупит себя, понимая, насколько глупо он выдал свою ложь. — Пойдём, герой-любовник. Подлатаем тебя. — больше ничего не спрашивает, и Антон больше всего боится, что тот всё понял. Он сглатывает, но послушно плетётся за Арсением.