***
Джей проснулся и пытался позвать взрослых, но увидел, что фургон закрыт. Мальчишка походил по нему и пытался вспомнить, что же произошло в такой момент, что он здесь. Тут Джей начал плакать. От его слёз проснулся Чарли со словами: — Даа, пап, всё пять минут... Он увидел Джея и проснулся. Теперь по-настоящему. — Джей? - спросил Чарли. - А почему ты плачешь? — Мы в фургоне Мороженщика, - сказал Джей.***
Проснулись другие дети, услышав эти слова. — И кто это виноват? - спросила Джинни. Сначала ребята хотели ругаться, но поняли, что в плену им не удастся сбежать поодиночке. — Мда... - сказала Лис. - Здорово мы влипли. Пора спасаться. — Как ты это представляешь? - спросил Леонард. - Взрослых нет, сеть не ловит... Мы не сможем выйти из этого плана. — Лео, мы сможем, - сказала Джинни, - только ещё не знаю,как... — Ребят! - крикнул Майк. - Похоже, что Род Салливан не оставил нас голодными. Тут есть фрукты и овощи. — А они зачем нам? - спросил Отис. - Я есть не хочу. Ребята посидели, посидели и заскучали. Джею вскоре это надоело и он начал что-то рисовать. — Джей, что это? - спросила Лис. — План побега, - сказал Джей. - Мороженщик может прийти не скоро, поэтому мы должны держаться вместе.***
Директор рассказал свой план Грэнни и Балди, как спасти детей. — Я знаю, что этот план самый неразумный, - говорит он, - но он поможет нам спасти детей. Грэнни, ты найдёшь след пропавших детей. А мы с Балди пойдём искать в других местах. — А может их на машине кто-то увёз? - спросила старушка. Подумали взрослые. А вдруг и вправду на машине кто-то увёз детей? Тогда Балди предложил спросить у всех соседей с машиной, где находятся дети и неизвестная машина. На том и порешили.***
Дети стали открывать фургон. Когда они его открыли, то сразу увидели, что Род Салливан скоро придёт. — Что делать? - спросила Плей Тайм. - Он скоро убьёт нас. — Надо посмотреть, куда он уходит, - сказал Майк и залез на крышу. Через бинокль Джея он увидел, что Род ушёл далеко. — Бежим! - сказал он. Ребята быстро побежали. У всех были страхи и мурашки по коже начали бежать.***
Род Салливан был доволен и решил проведать, как дела у детей. Пришёл к фургону – а детей и не бывало. Как рассердился мороженщик, затопал ногами и сказал: — Ах, вы сбежали! От Рода Салливана ещё никто не убегал! Дети прибежали к ближайшему дому и решили переночевать там, пока есть возможность скрыться от Рода. Джей понимал, что мороженщик рано или поздно их найдёт, потому он крикнул Джинни: — Джинни, у тебя с собой ведь канат всегда есть, дай его мне! Кинула Джинни ему канат, он залез на него и стал смотреть по сторонам. Фургона Рода Салливана нигде не было видно. — Фух.. - успокоился Чарли. - Можно не переживать. — Да, - сказала Плей Тайм, - но нам лучше сразу покинуть это место. Мало ли что случится...***
Джей слез с крыши и вручил канат Джинни. Они убежали на улицу и стали слышать гудки. Значит,Род Салливан где-то далеко, но не здесь! — Бежим, пока он нас не заметил! - закричал Джей и повёл остальных.