***
Балди понял, что план Директора не сработает и то, что это никак не поможет найти детей. Сначала учитель математики решил взять все факты и события. Он помнил, что Грэнни сказала, что детей, возможно, кто-то забрал на машине. Тогда он решил: — Я сам найду детей. Иначе я бы не мог быть Балди! Я найду своих детей! Ну, и моих друзей тоже. Учитель математики пытался переубедить друзей, что план бесполезный и то, что детей нужно найти по городу. — Они же не маленькие, чтобы по городу гулять, - сказал Директор. - И вообще, моя Джинни всегда у меня отпрашивается, прежде чем гулять. Ты подумай об этом, Балди! — Диря, ты не пробовал, - сказал Балди. - Ты даже не пытаешься найти детей. Даже свою дочь не можешь найти. — Может, это и правда, - ответил со злобой Директор, - но я не хочу ругаться. Иди отсюда. Я не хочу ссориться. Балди, ты был мне лучшим другом.***
Балди пошёл гулять по городу, искать детей. Учитель был уверен, что дети найдутся.Лишь бы дети нашлись! Без них и мир не мил, и нет желания что-то делать...
Балди отошёл от грустных мыслей и услышал крики о помощи. И сразу понял, что это дети. — Плей Тайм, Майк, я здесь! - крикнул Балди. - Ребята, не бойтесь! Балди прибежал к детям. Он был очень рад их видеть. — Дети! - крикнул он, обняв Плей Тайм и Майка. Затем он обратился к Леонарду: — Хорошо, что и ты тоже не погиб. Твои мама и папа волнуются, Лео... — Что вы здесь делаете, мистер Балди? - спросила Джинни. - А где папа? — Папа дома тебя ждёт, - сказал Балди. — На вас что, охота? — Да, целая охота, - сказал Джей. - Злой Мороженщик, он... Он... Учитель математики успокоил детей, достал линейку и попросил их показать, что за злой мороженщик их преследует.***
И какого было удивление Балди, когда он увидел Рода Салливана. — Род?! - удивился лысый парень. - Ты что, обижаешь детей? — Здравствуй, Балди, - ответил мороженщик, - а я не думал, что ты учишь этих детей. Учитель математики рассказал детям, что он, Директор и Род раньше были друзьями. У них была учительница — бабушка Отиса, Грэнни. Она очень любила своих учеников, особенно Балди, потому что он был очень умный и хорошо знал математику. Но однажды Род и Балди пришли к обрыву. Друзья поспорили, кто из них выживет при падении с этого обрыва. Балди очень боялся высоты, а потому он хотел, чтобы Род первый спрыгнул, но студент не стал слушать его и скинул. Родители Балди долгое время считали его погибшим и потому переживали за него. Когда же сменит Балди объявили как фальшивую, родители уже не были в живых. Директор и Балди сделали вывод, что Род никогда не считал их своими друзьями, а всего лишь использовал для своих возможных корыстных целей. — А я считал тебя другом... - сказал Балди, вытерая слёзы.