В любом безумии таится свое ужасное веселье С. Кинг «Кладбище домашних животных»
— Слушай, Дима, — Арс начал разговор, как только машина тронулась с места. — Антон. Интересно просто, а вы типа вместе? — Мы друзья, — улыбнулся Антон. — Друзья. Ну значит в отношениях, но по отдельности. А с кем, если не секрет? — Да ни с кем, — пожал плечами Антон. — А ты Дим? — Тоже ни с кем — А хотелось бы? Ну в любом случае есть кто-то особенный? — Да нет, — пожал плечами Дима. — Никого особенного. Первый курс медицинского. — Да, не до любви, — протянул Арс, мельком взглянул на Серёжу и повернулся к Антону. — Я почему интересуюсь. Вот вам терять нечего, поэтому и едем в опасное место. Но другим в этой машине так-то есть что терять. — Тебе? — спросил Антон, не отвлекаясь от дороги. — Если беспокоишься за свой Ниссан, я обещаю о нем позаботиться, если с тобой что-то случится. — Я не про себя, я про Серёжу. Вот ему есть что терять. Любовь, — с выражением произнес Арс и, проигнорировав удар по своему креслу сзади, продолжил. — Как у Шекспира. Расскажешь? — Отвали, — коротко произнес Сережа. — Секрет, — заключил Арс и посмотрел на Антона. — Очень секретно. Антон на взгляд ответил и понимающе улыбнулся. Ну теперь стало понятно. Те двое на заднем сиденье единственные, кто про друг друга не поняли очевидного. И все в машине замолчали. Солнце спряталось за тучи и больше не показывалось. — Если сейчас пойдет дождь, мы точно никуда не поедем, — заключил Арс, наблюдая за темными облаками. — Это еще почему? — спросил Антон. — Ну смотри — начало осени, дождь и северная заброшка. Я теперь знаю минимум один случай, который при аналогичном раскладе закончился летально. — А что, Арс? Боишься? — насмешливо уточнил Серёжа. — Ой, прошу, я в отличие от наших новых друзей, школу закончил давно и юношеским максимализмом не страдаю. Не надо меня брать на слабо — между «доказать что-то незнакомым людям» и «выжить» я выберу последнее. На лобовом стекле появились первые капли дождя и Антон включил дворники. — Прямо здесь высадить или до какого города подвезти? — уточнил Антон, глядя на Арса. — Да забей Тоха, он не серьезно, — сказал Серёжа. — Почему это я не серьезно? — Потому что ты не ссыкло. И даже если там и будет что опасное, ты точно не оставишь друга. — Я в целом надеюсь вас всех образумить. Чем дальше мы едем, тем меньше мне нравится сама идея. — Не, ну давайте пацаны — если все против, мы разворачиваемся и едем обратно, — предложил Антон и, свернув на обочину, остановил машину. Все замолчали. В целом у всех были свои причины участвовать в этой поездке, и если вдуматься, никому не хотелось ехать на саму заброшку. Серёжа поехал ради Димы, Дима ради Серёжи. И это было очевидно. Арс не знал наверняка, но предполагал, что они с Антоном тут по просьбе своих друзей. И Арс уже был готов озвучить этот очевидный вывод, одним махом устроив личную жизнь Серёжи и отговорив всех от поездки, но заговорил Антон: — Я в первом классе стоял перед кабинетом и какой-то мальчик из класса рассказывал мне эту историю про дверь, где что-то написано кровью. Я как сейчас помню, вокруг светло, а у меня мурашки бегут от страха по всему телу. Все в машине молчали и слушали внимательно. — Со временем это стало лишь легендой, которая вызывала любопытство. Но в прошлом году, — Антон вздохнул. — Стас умер и тот прежний страх вернулся. Не то чтобы я думаю об этой истории днями напролет, нет. Но иногда мысли накрывают и страх возвращается. Я снова становлюсь ребенком, который стоит в сером светлом коридоре школы, и боится. — Ты не рассказывал об этом, — сказал Дима. — Как и ты не рассказывал о звонке Стаса в то утро. Все замолчали и в этот раз заговорил Арс. — То есть вам нужно съездить туда, чтобы просто отпустить эту историю? — Не знаю, — Антон пожал плечами. — Понять, что он умер не в тот самый момент, когда я проигнорировал его звонок, — сказал Дима. — Ты чего? — обернулся Антон. — Он тогда многим звонил. — Но я мог поднять и сказать, почему мы не едем. Договориться на другой день или хоть отговорить его, когда он сказал бы мне, что на остановке вообще никого из класса нет. — Так, ну все, — Серёжа хлопнул в ладоши. — Ещё раз — виноват убийца и никто более. Нет Арс, мы едем и едем все вместе. Не хватало еще чтоб эти двое по одному туда решили поехать, один из-за непонятного чувства вины, другой из-за детских страшилок. Хорошо даже, что вы не поехали только вдвоем. — Почему? — спросил Дима. — Это для вас личное и вам нужен кто-то, кто напомнит, что не существует мистических дверей и что не стоит себя корить за пропущенные звонки. Так что мы едем. Да, Арс? — Ага, — не слишком довольно согласился парень. — Отлично. Антон снова завел машину. Дождь только усиливался, машины по дороге начали попадаться все реже, и наконец они решили остановиться перекусить в придорожном кафе. Они сели в беседке, сделали заказ, и под стук капель по крыше, начали самый неподходящий разговор в данной ситуации. — Так как, сталкивались с чем-то по-настоящему паранормальным? — Сережа откинулся на спинку, явно довольный тем фактом, что сел рядом с Димой на один диван. Дима посмотрел на него и загадочно улыбнулся. Что ж, значит расчет был верный — у Димы есть какая-то история. А это значит что? Это значит, что можно будет всё время смотреть только на Диму, который рассказывает. Ведь это неприлично — не смотреть на рассказчика во время рассказа, правда?Часть 5
22 сентября 2022 г., 19:49