Иногда сигара — просто курево, а совпадение — просто совпадение С.Кинг «11/22/63»
— Помнишь Пашу, — Дима посмотрел на Антона, который сидел напротив. — У нас был одноклассник, он ушел после девятого. И у него родители были ну такие, не очень богатые. И жили они на съемной квартире. А в начале девятого вдруг купили двушку, поэтому Паша нас пригласил типа на новоселье, пока родители куда-то уехали. — А я где был? — спросил Антон. — Болел. Помнишь, той осенью, ты месяц в школу не ходил? — А, — кивнул Антон. — Ну так вот — мы пошли к Паше. А квартира такая, ну видно что потрёпанная, но в ней уже активно шел ремонт. Нас, наверное, поэтому туда и пустили. И там было две комнаты — типа гостиной, которая, как я понял, превращалась в спальню Паши и родительская. Мы сидели в этой гостиной, пиво пили, вино. Но курить выходили на балкон. И вот, наверное, уже часа два ночи, мы стоим с Пашей, курим, пока все в комнате болтают. А двор, знаете, максимально тихий, ну кто, кроме школьников во вторник ночью будет бодрствовать. И тут я замечаю мужика, который вышел из арки дома напротив, сел на скамейку у детской площадки и сидит, уставившись в одну точку. — Знаешь, — вдруг начал Паша. — В этой квартире раньше мужик жил, он бухал сильно, умер, ну и родственники по-быстрому решили квартиру продать. Недорого. — Повезло, — прокомментировал Дима, продолжая наблюдать за мужчиной на лавочке. — А хозяин типа в этой квартире умер? — Да нет, в больнице. Но знаешь что странно, — Паша затянулся сигаретой. — Мама недавно с соседкой разговаривала и та сказала, что хозяин всегда сидел ночью, когда набухается, на той скамейке. Паша указал на ту самую скамейку и мужика. — Друг его, что ли? — усмехнулся Дима. — Да, друг, который не отбрасывает тень. Дима тут же прервался, когда официант принес им напитки и закуски. — Может, там так свет фонарей падал? — предположил Арс, наконец, нарушив молчание после ухода официанта. — Физика предмет сложный. — Сложный, если его не знать, — с вызовом ответил Дима, потом взял несколько зубочисток и схематично показал Арсу расположение объектов в ту ночь. — Видишь, тут без вариантов. Арс молча наблюдал за объяснением, а потом просто кивнул, видимо, удовлетворившись уровнем знаний Димы. — А потом что было? — спросил Серёжа. — Да, а мне почему ты не рассказывал эту историю? — возмутился Антон. — Не знаю, — пожал плечами Дима. — Мы тогда с Пашей переглянулись, я еще раз посмотрел на мужика, убедился что тень он не отбрасывает, а потом нас позвали в комнату. Больше я того мужика не видел, да и Паша эту тему не поднимал. — Офигеть, — протянул Антон. — А что это за двор был? — Там через дом еще Оксана живет, у супермаркета. — Хм, — Антон отложил сухарик. — Это где та площадка с качелями на цепи была? То есть формально это даже не были качели. Просто железная цепь на раме, где должны висеть качели. И, наверное, это нетипичное использование и привлекало Диму с Антоном, когда они были помладше. — Да. — Тогда, наверное, у меня тоже есть одна история. — Ты смотри, — Арс повернулся к парню. — У тебя не жизнь, а сплошная мистика. — Я могу и не рассказывать, — Антон вернулся к сухарикам. — Да нет, что ты, — Арс откинулся в кресле. — Мне же нужно знать, куда мы в следующий раз поедем, чтобы дать бой твоим детским страхам. — Это не такая история, где есть кровавые надписи и люди не отбрасывают тень. Просто, небольшое совпадение, которое я, как человек, не знающий физику, объяснить не смогу. Короче, было это в классе втором… — У тебя в каждом классе была мистическая история? — насмешливо уточнил Арс. — Ты сейчас отсюда на такси поедешь, — не остался в долгу Антон. — Так вот. Я сидел на детской площадке и ждал Диму. — А рядом с тобой мужик, который не отбрасывал тень, — усмехнулся Арс. — Арс, ну ты как слушаешь — этот мужик умер, когда они в девятом классе были, — сказал Серёжа. — Ага, точно. Тогда значит ты был там один. — Да, и было светло. — Как и в любой твоей мистической истории, — сказал Арс, но все же замолчал и позволил Антону рассказывать дальше. — И это была не та же площадка. Та, про которую рассказывал Дима, тоже позже появилась. Короче, я сижу на этой цепи, раскачиваюсь, и тут слышу голос со скамеек у подъезда, где сидели две старушки и одна сказала: — Попроси своего отца, пусть сделает нормальные качели, а то детям не на чем играть. — Ну я посмотрел на них, но ничего не сказал. Ну тупо же идти, просить отца починить какие-то качели в чужом дворе, да и с цепью веселее. — Очень мистическая история, — серьезно сказал Арс. — Но ты забыл рассказать о том, что они не отбрасывали тень и ты почувствовал запах серы. — Почему запах серы? — спросил Антон. — Как? Ты не знаешь? Когда появляется запах серы… — сказал Арс шепотом, слегка наклонившись к Антону, и глядя в глаза крикнул. — Чёрт придет! Антон вздрогнул, но тут же сложил руки на груди. — Ну и не буду рассказывать. А ты к своему Джи-ти-эр сейчас пешком пойдешь, — Антон уставился перед собой и сжал губы. — Да ладно тебе, — Арс легонько ударил его кулаком в руку. — Рассказывай. Ну смешно же было. Дима старался скрыть улыбку, а Серёжа глотнул пива, чтобы не рассмеяться. — Пошел ты, — Антон посмотрел на Арса. — Я же не говорил, что это прям жуткая история. Скорее всего я просто был мелким и не заметил, но эти бабки — они в один момент как-то появились, и так же в один момент исчезли. Может, они, конечно, вышли из подъезда, пока я качался, может так же быстро в него зашли. Но эта штука была очень неудобной, на ней невозможно было забыться, — То есть они появились, сказали чтоб твой батя починил качели и пропали, — уточнил Серёжа. — Вроде того. — Слушайте, так может наш кружок охотников за паранормальными явлениями надо по быстрому перебросить в тот двор, заодно и качели детям починим. — Этих качелей нет давно, новую площадку построили, когда мы… — Антон замер. — Заканчивали восьмой класс. Дима и Антон переглянулись. — Мистика, — протянул Арс. — Но на самом деле бред же. — Да ну? — Антон повернулся к парню. — Да, ты прикинь — бухие подростки увидели мужика без тени, а ребенок не зафиксировал появление бабулек на скамейки. Все это паронормальное можно с легкостью объяснить, — уверенно сказал Арс. — Да что ты? — усмехнулся Сергей. Арс выразительно посмотрел на друга. — Да ладно тебе. Ребята рассказали, ты тоже расскажи для настроения, — Серёжа продолжал смотреть на Арса. — Для какого настроения — это не страшилка, это уголовное преступление. — Что? — Дима и Антон посмотрели на Арса.Часть 6
25 сентября 2022 г., 19:05