Помнитe, развязавшийся язык топит корабли С. Кинг «Темная Башня»
— Ну расскажи, — не унимался Серёжа. — Сам посуди, Антон сейчас на колесах, мало ли и с ним подобное случится. — Там не было мистики, — Арс стал очень мрачным. — А ты Антон не пей, когда садишься за руль, вот и всё. — Да что случилось? — спросил Антон, но они все тут же замолчали, когда официант принес основные блюда. Однако Арс больше не говорил ни слова, сосредоточив все внимание на тарелке перед собой. Все остальные тоже принялись за еду. Дождь стал сильнее. — Тогда расскажу я, — Серёжа отложил приборы. — У тебя есть мистическая история? — удивился Арс. — А почему ты мне не рассказывал? — Ты во всё это не веришь, вот и не рассказывал. Помнишь тот год, когда ты проигнорировал мое существование и не пришел на мой день рождения? — Это когда мне аппендицит вырезали и я в больнице полтора месяца с осложнениями валялся? — скептически уточнил Арс. Антон прыснул. — Да, — Серёжа продолжил. — Я решил тогда не унывать, отнес Арсу апельсины в палату и устроил вечеринку за городом. — Пока друг лежал в больнице. — Ой, — махнул Серёжа рукой. — Ты бы не умер, а двадцать лет бывает раз в жизни. Это было как раз примерно в то время, когда ты, Дима, стоял на том балконе и смотрел на старика без тени. Что является довольно жутким совпадением. Серёжа посмотрел на Арса, загнул несколько пальцев на правой руке и продолжил рассказ. — Я снял за городом дом, ну банька, комнатки. А там два этажа — на втором спальни, на первом баня, бассейн, зал. Я, естественно, приехал раньше. Так бы Арса взял, но он в больнице. Никого из гостей еще не было, а хозяин всего этого комплекса уже уехал. И тут слышу шаги наверху. Я сначала не обратил внимания, знаешь, в доме первый раз, к звукам особо не привык, мало ли здание усадку дает или что такое. Но шаги приближались к лестнице на первый этаж. Лестница деревянная и тут уже ни с чем не перепутать — кто-то спускался. — Или здание всё так же давало усадку, — скептически заметил Арс. — Или, скажем, кот. — Шаги кота очень сложно перепутать с шагами человека, — возразил Дима. — Именно, — Серёжа кивнул и улыбнулся Диме. — Послушай умного человека. — Ну, так кто там был? — Дима на улыбку ответил. — Я лестницу не видел с зала, пошел к лестнице, и слышу, шаги снова наверх идут, будто кто забегает и бежит на второй этаж, в самые дальние комнаты. Я позвал, но никто не откликнулся. Но наверх я не поднялся. Вроде мог быть кто угодно, надо было проверить, но я ждал появления гостей. Они приехали быстро, через минут пятнадцать. Но мне это вечностью показалось. Стою один, вокруг дома хозяйства какие-то, за километры никого, а на втором этаже шаги. Человеческие. Вроде светло, а пробивало до костей. Дима задумчиво посмотрел на свою тарелку, с удивлением обнаружив, что еда успела остыть. — Но потом приехали гости, наверху никого не обнаружили, — сказал Сережа, выводя всех присутствующих из легкого транса своей громкой интонацией. — Тогда откуда шаги? — спросил Антон. — Даже если там были шаги, что с того? — Арс про еду не забыл и его тарелка была почти пустой. — Я же не отрицаю, что там реально мог кто-то быть. Чужой дом, мало ли кого хозяин оставил следить за порядком. Просто дверь какая-нибудь секретная или вроде того. — Если так, все еще хуже, — заговорил Дима. — Серёже могла грозить реальная опасность. — Но с ним ничего не случилось, — парировал Арс. — Так же, как ничего не случилось ни с кем из вас. — Чувак, — Антон улыбнулся Арсу. — Мы просто рассказываем мистические истории, так сказать под настроение. Выбери, какая больше нравится и не напрягайся. Но Арс молчал и смотрел как капли дождя стекают по мебели на улице, которая стояла не под навесами. — Арс, — позвал Серёжа. — Что Арс? С чего я буду рассказывать первым встречным? — Да ладно тебе? — Антон засмеялся. — Что ты там, на своем Джи-ти-эр человека сбил и теперь его призрак вечно тебя преследует? Дима засмеялся, но Серёжа и Арс переглянулись. — Офигеть, — прокомментировал Антон. — Даже не стану настаивать, лучше не рассказывай, а то свидетелями однажды пойдем. — Как остроумно, — Арс посмотрел на Антона. — А я не шучу. Серьезно, если ты там кого-то грохнул, мы не хотим знать. Куда ты хотел? В город вернуться? Без проблем. — Я никого не сбивал, — серьезно сказал Арс. — Он думал, что сбил, — сказал Серёжа. — Это как? — Антон посмотрел на Диму. Арс вдохнул, и все же начал рассказ.Часть 7
26 сентября 2022 г., 21:06