Иногда нет абсолютно никакой разницы между спасением души и осуждением ее на вечные муки С. Кинг «Зеленая миля»
— … просто мистика какая-то, — закончил рассказ следователь. Арс с Антоном переглянулись. Естественно мистика, что же еще? Хотелось бы, конечно, чтобы рассказ следователя снял с Арса весь гнет ответственности за события прошлого, но этого не произошло. А Антон не знал, станет ли парню легче от того, что той девушки там и быть не должно было, что ее привез какой-то маньяк, который оставлял девушек на одном и том же месте раз в несколько лет. Что если бы не Антон с Арсом и этой девушке помочь бы было уже нельзя. Что большинство травм, нанесенных той девушке в зеленом платье которую… Да при чем тут Арс, в конце-концов? Ни он ее туда отвез, ни он принял банальное избиение до полусмерти за травмы, полученные от удара об асфальт. — Похищал, избивал, накачивал наркотиками, выкидывал на дороге, — объяснил следователь, видимо тронутый столь искреннем интересом. Для него два парня решили посмотреть на алтарь в память о давно сбитой девушке, стали свидетелями, да и настолько хорошими, что преступника удалось поймать по горячим следам. — В первый раз девушку, которая наверное находилась в неадекватном состоянии, сбил какой-то мимо проезжающий водитель и скрылся, второй девушке через два года удалось выжить. Она и рассказала, что ее похитили и… кстати, знаете что забавно? Вы, Арсений, уже проходили по этому делу. Антон закусил губу. — …вторую девушку ведь именно вы тогда нашли на дороге и вызвали скорую. И вот сейчас — два из трех. Еще немного и я бы начал вас подозревать. Антону это совпадение забавным не казалось, потому что он знал — Арс, получается, так или иначе присутствовал на том участке дороги каждый раз, когда тот ненормальный привозил девушек. — Но почему в деле не было ничего ни про наркотики, ни про избиение? — спросил Арс. — Парни, в каком деле? Вы уж не путайте уголовное дело и статьи в интернете. Где же вы материалы следствия видели, что с такой уверенностью спрашиваете? — следователь заметно помрачнел, видимо догадываясь — ему о чем-то недоговаривают. Но Антон и Арс договаривать и не планировали. Они сидели на скамейке за полицейским участком и курили. Их попросили подождать, нужно было подписать какие-то бумаги. — Нет, Арс, — Антон затянулся сигаретой. Здесь, сидя под навесом, слушая стук капель дождя по черепице, касаясь плечом плеча Арса, Антон очень хорошо понимал, о чем они оба сейчас думают. — Даже ехать никуда не надо. Могу прямо здесь чистосердечное написать. — И что это даст? Мы должны были спасти живых, все логично. — Отец мне врал, не было у него никакого доступа к тому делу. И тормозной путь, наверняка, не настоящий. И на второй раз никого не поймали. Антон промолчал. Здесь и правда нечего было добавить. На самом деле, если бы Арс действительно тогда пришел с чистосердечным признанием, ему бы все объяснили, сняли груз вины. Или обвинили бы во всем не дожидаясь нового случая. — Думаешь у нас было предназначение? — Арс придвинулся к Антону. — Мы что-то типа охотников на призраков, только с небольшими оговорками, потому что призраков видишь только ты и Серега. — О, точно. Он же тоже видел вашего Стаса. Тогда придется и его брать в команду. — И Диму? Нашему квартету нужен врач. Арс улыбнулся и положил голову Антону на плечо. — Тогда наше следующее дело — таинственная дверь в санатории. Мы совсем про нее забыли в прошлый раз Антон был согласен на что угодно, лишь бы Арс сейчас не пошел с чистосердечным в здание за их спинами. — Ты же слышал, что они сказали — травмы почти всех девушек были несовместимы с жизнью, — напомнил Антон. — Но минимум двоих из трех я спас. А одну оставил там. Уже к утру оказалось, что спасти не удалось. Смерть выигрывала два-один. Но зато арестовали того мужика. Видимо в этом заключалась суть — не нужно было спасать живых, нужно было наказать убийц. Звучит уже не так поэтично, но Антону было абсолютно все равно, потому что именно эта теория помогла Арсу успокоиться. Он больше не видел снов, не пил никаких таблеток и в целом стал прежним, по крайней мере по словам Сережи, ведь как-то оно так получилось, что сам Антон всегда знал самую беззащитную сторону Арса, ту, которая скрывалась от лучшего друга. Дни шли и становилось легче. И даже несмотря на то, что дождь опять шел почти каждый день, Антон чувствовал себя счастливым. Его существование уже ничего не омрачало, кроме разве что… — Что, не так просто? — Дима ухмыльнулся, мокнув картошку фри в соус. Они сидели в кафе. Антон мрачно посмотрел на друга. Да, когда со стороны смотришь, кажется, делов-то, нужно лишь поговорить и вуаля — можно начинать встречаться, держаться за руки, а не воображать мнимую безответную любовь. На деле же, стоило жизни вернуться в прежнее русло, и появилось смущение. Это перед драматичными событиями Антон мог взять Арса за руку, сесть близко и смотреть на него. В обычной жизни смелости уже не хватало. Поэтому в этот раз пришлось поменяться ролями. Дима на роль сводника подходил плохо, потому что до сих пор иногда сомневался, что он прям нравится Сереже. А вот сам Матвиенко молодец, решил проблему радикально и внезапно. — Присаживайся, — он привел Арса, который мельком посмотрел на Антона и далее сконцентрировал свое внимание на стакане с колой перед Димой. — Скажи ему то, что сказал мне. Арс посмотрел на Антона. Наверное можно было пошутить, но он не стал. — Было бы хорошо, если бы вы ушли, — сказал Арс Сереже, но по всей видимости подразумевая и Диму. — О, да, — Сережа откинулся на спинку стула. — Я ведь тоже тебя просил об этом когда-то. Нет уж — говори при нас. — Может?.. — Дима вот был готов уйти. — Нет, пусть при нас договариваются. — Я подумал, — Арс посмотрел на Антона слегка растерянно. — Что нам стоит начать со свидания. Настоящего. — Как у Димы с Сережей? — Антон улыбнулся. — Кстати, а какое у вас было первое свидание? — Ну, — Дима переглянулся с Сережей. — Если считать тот неловкий ужин, после которого мы опять поехали в нашу охоту за призраками. — А если не считать? — Арс посмотрел на Сережу. — А если не считать, — Сережа опустил взгляд на руки. — То мы переспали вместо ужина, потом в глаза друг-другу смотреть не могли, потом опять переспали и вот мы тут. — Да, — подтвердил Дима. — Ой, к кому мы вообще за помощью пришли, — Арс встал и указал Антону на дверь. — Сами разберемся. — Иди-иди, — Сережа довольно уселся на место Антона. — Тебе не понять томления истинной любви. У тебя все как на ладони, даже неинтересно. Вот у нас с Димой была интрига. — Какая? — удивленно спросил Антон. — Просто если интрига заключалась в том, чтобы понять, взаимны ли ваши чувства, то это было очевидно едва на вас взглянув. — Не было это очевидно, — обиделся Сережа. — Кстати вообще ни разу не было. То есть я ладно, но он же всегда был воплощением спокойствия и непроницаемости рядом со мной. Арс прыснул, взял Антона за локоть и они вышли из кафе в дождь. — Нам нужно купить зонтик, — сказал Арс, глядя на серое небо. — И поговорить. Антон протянул руку и решительно сжал ладонь Арса. Возможно разговоры уже не требовались. Но зонтик купить было просто отчаянно необходимо.Часть 24
19 апреля 2023 г., 20:16