Раскол (Черновая работа)

NC-21
В процессе
26
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 207 страниц, 81 315 слов, 33 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
26 Нравится 3 Отзывы 6 В сборник

Глава 5

Настройки
      —А где его команда? Уже ушла? —Спросил у девушки заинтересовавшийся парень.       —Хм—м... На него не зарегистрировано ни одной команды... Подожди... Он его в одиночку зачистил? —Округлились у девушки глаза, и она взглянула на арку портала, где минутой ранее пребывал парень. После она попросила доверенных ребят донести его до церкви.       —Ч—чего?! —Он тоже не поверил. И была причина. Ранг подземелья не означает, что его может зачистить искатель этого ранга, отнюдь. Он означает, что его может зачистить группа из игроков этого же ранга. —Селен, а как его зовут?       —М... Не знаю, —Хитро улыбнулась названная.       —Ну Селен, что тебе стоит, а? —Начал канючить парень.       —Не скажу.       —Ну Селена-а-а!       —Слушай, Эдди, иди к своей группе, не беси! —Строго посмотрела на этого 'ребенка'.       —Может я его к себе в группу закину, а? Такой сильный иск...       —Эдди! Он сильный! Это отличает его от вас. Если я сделаю ему проблем — он сделает проблем мне, ясно? И все равно, что я под защитой гильдии, портить отношения с перспективными авантюристами мне незачем. —По нахмурившемуся лицу парня стало понятно, что шестерёнки в его голове со скрипом запустились. Спустя долгую минуту он сделал виноватый вид и почесал макушку.       —Прости, Селен...       —Иди уже, —вздохнула она.       В течение ночи ещё подходили, интересовались, но она всех отправляла к нему самому.              ***              —Да вы с ума сошли! От него тьмой разит за километр! И чтобы такого ко МНЕ в храм?! —Вопросил целителя человек в позолоченной белой рясе.       —Настоятель Досифей, я могу вас понять. Но и вы меня поймите. Мое дело лечить. Давайте я сделаю свою работу, не дав ему умереть, а уже потом будете разбираться, чей он слуга? Тем более, за работу уже уплачено, —потряс он мешочком с десятью серебряными.       —Арг-х! Делайте, что хотите! —Развернулся, собравшись уже уйти, но сказал, —Передай, что теперь ему тут не рады. —И утопал к себе в кабинет.       —Настоятель! —Единовременно хватились ученики, до того молча стоявшие по бокам, побежав за за ним.       Когда все вышли, целитель зажёг небольшой зелёный огонёк на руках и принялся водить по телу не такого уж и хлипкого парниши.       —О-о-ох, молодые, куда вы вечно спешите? —Бормотал старик в просторной серо-зеленой тунике, —еще и с тьмой связался, —сплюнул, —тьфу, балбес, ей богу балбес.       ***       —К-а-к-о-г-о х-е-р-а... —Растянул я, чувствуя, а точнее не чувствуя, тела как такового. Будто бы оно превратилось в один болючий нервный узел, отдающий волнами... Хр, всего самого плохо! Отчётливый запах медицины дал понять, что в бреду таки смог дойти до храма.       —Молодой человек, не советую двигаться. Вы лишь на условную половину здоровы. —Строго смотрел на меня дедуля. Выдохнул. Это мог бы быть какой-то неопытный целитель, а меня почти буквально с того света доставать надо было, поэтому обрадовался, что лечил старый и сильный. Он кашлянул в кулак и, помявшись, продолжил, —Я не буду требовать вас объяснится. Но прошу, утолите любопытство старика. —Я кивнул. —Вас ведь не обучали владению тьмой? —Внутри похолодело. Тьма. Хотелось материться... Я ведь пришел в светлых храм! —Понятно, —кивнул он, увидя мою реакция, —тогда советую послушать мои рекомендации. Уверен, хуже от этого вам точно не будет. —Кивок. —Первое и самое главное — учитель. Тьма сильна на своей начальной стадии, но там же и безумно опасна. Вы думаете, что кидались сильными сгустками только за счёт маны? Нет, вы вкладывали в них часть своей жизненной силы. Ваш организм, и так сломленный, вместо того, чтобы восстанавливаться, работал на истощение в попытках восстановить жизненную энергию!       Он следил на мной? Не может такого быть! Зачем ему это? Кто он? Интуитивно потянулся за маной...       —Молодой человек, ну что вы как ребенок, в самом деле? —Усмехнулся в усы старичок. —Я за первый десяток лет работы, знаешь, сколько таких, как вы, повидал? Не стройте из себя Избранного, никто за вами не следил.       —И-извините... Я сейчас немного неадекватен.       —Это пройдет. Так вот, возвращаясь к рекомендациям, —тот взял блокнот и начал в нем черкать, —найти повелителя по магии тьмы. До тех пор использовать ее нельзя! Иначе сожжёте себе мана-каналы, а потом могут прийти голоса. Никакое могущество не приходит просто так, осознаете? —Повелитель - он так на старый манер сказал об учителе.       —Да, понимаю.       —Потом... Тут шесть склянок общеукрепляющего; с тебя, кстати, ещё три серебряных. Зелья лучшего качества, чем на рынке, естественно. Сам варил! Пить одну утром, перед едой, одну перед сном.       Киваю.       —Следующее... хорошо питайся. И еще, вы побаловались с тьмой, а это светлый храм! Светлый храм светлого бога, понимаете? Мне по большому счету все равно, но вот господа храмовники недовольны. Обращаться ко мне лично можешь сюда, —черканул адрес, —Считайте, понравились. На этом, пожалуй, все. Сейчас вечер следующего дня. Вы проспали чуть меньше суток. В ближайшие два часа организм адаптируется, вам станет гораздо лучше. —Он встал с кресла, —советую вам отвлечься, —и вышел.       Чувствую таким глупым. Как ребенок, серьезно. Ладно, отвлечься, он сказал? По моим расчетам, итоговая сумма должна существенно приблизиться к сумме долга. Идти к нему лично? Не проблема, думаю. Так даже лучше...       А что там в логах?              Внимание!        Сила +2        Ловкость +3        Выносливость +6        Контроль маны +10               Внимание!        Вы вошли в состояние боевого транса!        Получен навык "Боевой транс"        Вы повысили уровень навыка "Боевой транс" +3               Внимание!        Вы манипулируете маной!        Получен навык "Владение маной"        Вы повысили уровень навыка "Владение маной" +1               Внимание!        Вы погрузили ману во тьму!        Получен навык "Владение тьмой"        Вы повысили уровень навыка "Владение тьмой" +3               Внимание!        Длительность боевого транса продлена за счёт праны пользователя.        Длительность боевого транса продлена за счёт праны пользователя.        Длительность боевого транса продлена за счёт праны пользователя.               Внимание!        Вы создали шар энергии тьмы!        Получен навык "Шар черного огня"        Вы повысили уровень навыка "Шар черного огня" +4               Внимание!        Вы сделали конечность из тьмы!        Получен навык "Тело тьмы"        Вы повысили уровень навыка "Тело тьмы" +5               Внимание!        Вы повысили сродство со стихиями:        Тень +3%        Тьма +9%        Земля +1%               Внимание!        Вы повысили уровень +7               Внимание!        Бонус от титула "Свободный"        +7 очков ко всем характеристикам        +35 свободных очков характеристик.        Охв... Да, кучу всего отсыпали... Без боевого транса свалился бы, наверное, уже после второй десятки. А что там с заданием? Точно, отдельное же окно...              Внимание!        Задание "Зачистить подземелье F99375WF" выполнено!        Награда:        Золотая крона x2        Эксклюзивное предложение от Системы.        Желаете забрать сейчас?               Уфф... подожди, а где золотые? Горят серым, будто уже взял... Вроде ещё в гильдии золотой на сотню серебряных разменял, и пятнадцать за лечение кинул... Вроде... Потянулся за вещмешком, надеждо спрятанным под кровать. Да, все там. Восемьдесят пять серебряных и золотой крон. Что за предложение?              Внимание!        Временное эксклюзивное предложение от системы!        Взамен на пятьдесят очков характеристик вы получите полное обучение одной из предложенных стихий:        1) Магии Теней        2) Магии Тьмы        3) Магии Земли               Предупреждение!        Предложение будет доступно в течении семи суток с этого дня!        Пятьдесят... Хмн, но обучение... Где я ещё возьму себе учителя должного уровня? Но пятьдесят...!       Побежал, подумал. Вспомнил, как вчера глупо подставлялся... Как меня рвали на куски, а я ничего не мог сделать. И не потому что я слабый, а потому что лох последний, ничего не умею. Выгодное предложение. Да только надо где—то добить три уровня... И, кажется мне, не будет проблемой это сделать в том же данже, где я вчера был. На крайняк можно к слизням пойти. Но это на самый крайняк.       А как в итоговом варианте статус выглядит?              Имя: Май Иккар        Класс: Ученик Тени (Мифический)        Уровень: 22        Мана: 59/100        Прана: 19/100        Сила 35        Ловкость 60        Выносливость 40        Интеллект 20        Мудрость 18        Контроль маны 18               Стихийные направления:        Тень 5%        Тьма 10%        Порядок 1%        Земля 2%        Свободных очков характеристик: 35               Список навыков:        Опознание(Уник.*)        Кража 9 ур.(Обыч.)        Скрытная ходьба 7 ур.(Обыч.)        Спринт 10 ур.(Обыч.)        Владение парными кинжалами, стиль самоучка 8 ур. (Обыч.)        Боевой транс 4 ур. (Уник.)        Владение тьмой 4 ур. (Необыч.)        Владение маной 2 ур. (Необыч.)        Тело тьмы 6 ур. (Уник.)        Список открытых заданий: 1               Красотища. Жалко, что любое разумное существо с моими статами порвёт меня и не почешется.       Так, пребывая в своих мыслях, не заметил, что уснул.       ***       —Великий Гиппократ, как он? —Спросил настоятель храма, которому менее суток назад прилетел серебряный мешочек монет в лоб, оставив хороший синяк.       —Мальчишка быстро идёт на поправку... Эх, мне бы такого внука...       —Чт... —Был удивлен настоятель настолько резкой смены темы. При чем тут дети?       —Мой оболтус по девкам шастает, да деньги папки тратит...       —0_0, —уже совсем ничего не понимал храмовник...       ***       Проснулся, словно заново родился. Меня во сне еще и обмыли! Вот что значит хорошее обслуживание. Вставал ночью, чтобы зелья выпить, и обратно лег спать.       Забрал свои вещи, и, оплатив зелья, ушел. Нужно свои дивиденды забрать! Было около восьми утра, когда я пришел в кабак. Закинул вещмешок, и пошел к зданию гильдии... Поковылял, если быть точнее. Тело все еще было очень слабо, раны ныли фантомной болью, а в по пути сознании периодически вспыхивали распоротые окровавленные руки с того дня...       В гильдии меня встретила улыбчивая девушка, что, когда я оказался в ее поле зрения, сразу же окликнула меня. Видя радостную девушку боль немного отступила.       —Господин Май! Господин Май! Прошу пройти со мной в торговую палату! —Кивнув, прошел за ней. Там меня встретила ухоженная комната с двумя креслами. Висели картины... Как адский элементаль сметал небольшую деревеньку с лица земли... Была ещё, где... огромный водяной монстр? —Это Левиафан, молодой господин. Неужели не читали "Легенды о великом" Гирри но Мьято?       —К сожалению, не довелось. —Хмыкнул, —насчет дела. Я вас слушаю. —Она мне молча протянула планшет с листами... Угу, шестьдесят пять обычных ушли за сто десять серебряных, вожак и самка за золотой... Не рассчитывал больше золотого. Хм... А где цена за тройку волчат? На мой невысказанных вопрос она поспешила ответить.       —Я хотела бы уточнить, точно ли вы уверенны, что хотите их продавать? В таком случае они уйдут по пятьдесят серебра за штуку.       —Уверен. —Питомец сейчас ни к чему. На него время нужно, деньги, и много всего другого, чего не так много в моей жизни. Может потом... Но не сейчас.       —Хорошо, —кивнула она. Вам как отдать?       —Двумя золотыми кронами, а оставшееся серебром.       —Подождите минуту. —Она встала с кресла и куда-то убежала. Пришла с тремя мешочками. —Тут две золотых, тут сотня серебряных, и тут шестьдесят. Вам удобно?       —Более чем, спасибо. Тогда...? —Посмотрел я на дверь.       —А, нет, подождите, ещё не всё! В общем, ко мне обращались с просьбой пригласить вас в команду... Не один раз. Не один десяток раз. Как мне у подобному относится...?       —О... Удивительно. —И ведь действительно удивительно... Популярность? Ха... —Но я не планирую пока что никуда вступать, и, если можно, не называй мое имя. При желании и сами найдут, но лучше не надо. Хорошо?       —Еще спрашиваете! Конечно...       Распрощавшись, оставил ей пяток серебряных за красивые глаза и вышел из гильдии. Нужно наконец-то выкупить свою жизнь у императора! Эх, ковылять теперь через половину города...       Несмотря на то, что здание гильдии восстановили довольно быстро, башня имперского департамента ещё в процессе, и дела там только начинают налаживаться. Пока что город все ещё сторожат паладины, но вскоре те должны будут уйти. Всё-таки это церковная элита, оружие инквизиции и часто затычка в бочке, как бы некрасиво это не звучало. Да, они с фанатичностью спасают людей, когда это нужно церкви. Но режут их точно также.       Здание депортамента внешне было красиво обито золотом и узорами. Вошёл, увидел работу... Рабочие с помощью тросов поднимали материалы на верхние этажи башни, внутри тоже все копошились. Пошатываясь, подошел к человеку, сидящему за столом.       —Здравствуйте. Где я могу оплатить долг?       —Секунду... Сейчас я даю вам расписку, и в вы с ней идете в банк. Там указываете все данные, которые попросят.       О Герос! Еще куда-то идти! Да вы серьезно?! На бумажке стояла печать имперского департамента и написаны множество непонятных слов... Это другой язык...? Или почерк такой?       Банк был, наверное, самым защищённым местом в городе. Имею ввиду пассивной защитой, вроде артефактов и куполов. Он не пострадал совсем. Там такая защита, что закачаешься. Для ее быстрого пробития нужен, наверное, архидемон.       —Молодой человек, за чем пожаловали...?       —Выплатить долг.       —Ясно. —Сузил глаза и присмотрелся. Еле заметно какое-то касание... Видимо, это был результат навыка "Опознание".       —Май Иккар, ученик теней. Какие у вас могут быть долги, одну секунду. —Встал и ушел. Был слышен шум шуршания бумаги из картотеки. Я застыл. Ученик теней... Блядь... Он не мог... Он ведь не мог видеть качество класса, не мог ведь? —Да, действительно, есть такой. Вы сирота? —Округлил глаза.       —Есть немного, —со смешинкой я посмотрел на него, стараясь не подавать виду, насколько меня напугала эта ситуация. Если узнают...       —Три золотых, девяносто шесть серебряных и одиннадцать медных крон с вас. Деньги с собой?       —Тут три золотых. —Отдал один мешок, —и сотня серебром, —отдал второй мешок. —Отсчитайте сколько нужно, пожалуйста. —Почему-то сильно напрягся...       Он отдал мне мешок с тремя серебряными, и ещё один с кучей медяков.       —Пересчитывать не станете? —Усмехнулся дядька.       —Делать мне больше нечего, —вздохнул и поплелся в кабак.       Если они узнают об обладателе класса такого качества, то сделают все, чтобы я остался в империи. В том числе какой-нибудь рабской привязки лично императору и его потомкам... Жуть. Но вроде пронесло... Дамоклов меч, нависающий все это время надо мной, ушел. Охх... Словно стержень из тела вынули. Нужно решительно переосмыслить свою жизнь... И девушка нужна...       
26 Нравится 3 Отзывы 6 В сборник