Раскол (Черновая работа)

NC-21
В процессе
26
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 207 страниц, 81 315 слов, 33 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
26 Нравится 3 Отзывы 6 В сборник

Глава 8

Настройки
      Я немного отвык от чувства маны, зачерпнул немного и попытался пропустить через дверь, но она, как бы... В самой двери замедлялась, продвигаясь настолько медленно, что будто зависала. Я описал проблему, а он чуть подумав, рассмеялся и попросил дать свои руки. Взял обе руки, и... через них будто прошла молния. Единовременно всего обожгло, я упал в судорогах, воздуха в лёгких не хватало, но даже вздохнуть не получалось.       —У меня к озёрам подведены трубы. И трубы иногда зацветают водорослями, которые нужно выжигать. Не знаю, как это интерпретировало твое сознание, но должно быть что-то похожее. —И действительно, пролежав минуту, отошёл от ноющей боли, а после, прислушавшись к себе, понял, что теперь двери оплетает паутина. Но на двери с тьмой ее почти нет, на двери с тенью она на моих глазах догорала, а вот дверь с землёй вся в ней. Перевел взгляд на мужика. Так захотелось дать ему по роже! Он пусть меня и обучает за дарма, но о таком и предупредить можно было!       —Что это было? —Оттряхнув штаны и тело, чуть хмуро посмотрел на него.       —Сейчас не имеет смысл тебе объяснять. —Отмахнулся он и тут же сказал, —пробуй ещё раз.       На этот раз все получилось, тень протекла к руки, и, закончив пусть, начала вытекать из нее. Просто капала с руки. Все.       —Отлично! А теперь пожелай сделать шар.       Я попробовал, но не получалось. Капля лишь немного дребезжала. Попробовал усилить напор, и лишь когда кровь пошла из носа, удалось преодолеть невидимую плотину. Капли тени, стекающие по руке, начали преобразовываться в что-то похожее на шар. Дальнейшая работа с тенью была заметно проще. Вылезли системные сообщения, но я не обратил внимание. Потом.       —А такой рывок в начале всегда нужен будет, чтобы взять под контроль стихию?       —Нет. Ты изначально выпускал тень без воли, а уже потом захотел с ней что-то сделать, поэтому было так сложно. Нужно формировать посыл сразу, как только энергия вышла за дверь.       Попробовал ещё раз, и действительно, это было гораздо проще. Вытер кровь из носа, и задумался. Двенадцать секунд на формирование шара из тени - это много или мало?       —Неплохой результат. Хотя могло быть и лучше... Я скоро приду. —Встал и произнес через плечо, —принесу зелья.       Посмотрев ещё раз на кривой шарик тени, попробовал впитать его в себя. И упал от болевого шока. Машинально пытался откашляться, стараясь пройти через невидимую преграду в лёгких. Конечности свело судорогой, а руку, в который до того была сфера, нестерпимо разрывало. Переполненный чувствами мозг не мол не то что сообразить, а даже думать о чем-то другом, кроме боли. Миг, другой, в глазах потемнело, а уши зацепились за отдаленные звуки шагов. Меня взяли за руки, и хорошо так встряхнули. Потом прислонили ладони ко груди, направили энергию. Ещё секунда, и ядро выталкивает из руки.       Боль отступила, судороги прекратились и я смог вздохнуть. Передо мной стоял Петр и зло сверкал глазами. —Ты нахера попытался сферу целиком обратно впитать? БЕССМЕРТНЫЙ, СУКА? —Он поднял меня и поставил на землю, а я не могу понять, что сейчас произошло. —Да ещё бы пяток секунд, тут бы все в кишках было!       Ах, вот оно что... —Я не понял, а что ко мне за претензии? Ты, толком не объяснив, что можно, а что нельзя, просто свалил!       —А дождаться меня было нельзя?!       —Ты не говорил ничего не делать без тебя! —Его рука закрыла глаза, а сам он выдохнул, попытавшись успокоится.       —Май, тень - одна из сильнейших продвинутых стихий. Она же и одна из сложнейших! Ты если неправильно пукнешь в ее сторону, она тебя и метров десять вокруг порвет, пикнуть не успеешь! —В его глазах отчётливо читалась обеспокоенность. —Будь аккуратнее. Вот выполнишь испытание, хоть в задницу себе тень суй!       Было немного стыдно, ведь отчасти он прав... Сознание неприятно кольнуло что-то... Какая-то недосказанность.       —Петр, а чем тебе выгодно мое прохождение испытания? —Подозрительно посмотрел на него. Он же, видимо поняв, что сказанул лишнего, недовольно цокнул.       —Система выдала задание на подготовку тебя к испытанию. Если ты его пройдешь, мне обещано полное слияние оболочек души и достойное посмертие с перерождением.       —А почему раньше не сказал?       —А зачем? —Он вопросительно посмотрел на меня. С другой стороны... И правда, нет никакого смысла ему что-то мне рассказывать, ведь это его личное дело.       —Ладно, хрен с ним. Продолжаем обучение?       Он продолжил обучать и научать. Я примерно понял, что такое энергоканалы, и что в этот раз попытался в один энергоканал впихнуть целый массив энергии, пустив обратно к источнику. Но это возможно только с лучшего уровня владения.       Мозги ломали и некоторое откровения из разряда "чем отличается портальная тень от боевой". А отличается, во первых, разное соотношение тьмы и порядка. Его нужно высчитывать предельно точно, ведь малейшая ошибка, и тень, вместо того, чтобы перенести тебя в теневое измерение, откуда ты сможешь пройти в другую тень, просто нашинкует тебя.       Долго учился теневой сенсорике. Как сказал Петр, лучший друг теневика - мозги, а не тень. Вообще, так должно быть у всех существ, ну да ладно. Поэтому, пока я буду глазами искать тени, пройдут драгоценные секунды, за которые мне несколько раз отрубят голову, что учитель и продемонстрировал, добираясь до меня буквально за мгновенья с расстояния в три-четыре метра.       Прошло около пяти часов, пока я учился чувствовать тень, и то, чем она является. Он создавал десяток теней, прося определить, сколько порядка, а сколько тьмы, и примерное предназначение. За каждый просчет я должен формировать на руке сферу из тени, стараясь удерживать контроль лишь боковым сознанием, когда мозг был сосредоточен на основном задании. Это было чудовищно, но настолько же и эффективно. К концу пятого часа десяток сфер воспринимались организмом нормой, а из десяти теней в среднем выходило две, соотношение стихий в которых я не мог определить с точностью до процента.       После был час отдыха, на котором я узнал немного подробнее о лучшей тактике. Сейчас самым эффективным за оставшееся время было отработать теневой клинок и портал. На мое замечание, мол, оружие уже есть, он веско заметил, что артефактную броню этот клинок будет бить тяжело. И самым удобнее всего будет совместить теневой клинок и артефактное оружие получив, хоть и временно, ультимативный способ пробития любой брони.       Что показалось безумно странно, на отработку теневого покрова и перемещения по теням ушло всего три часа. В основном была практика, где следовало не растеряться из-за смены центра тяжести, резких перепадов света и прочего. Тогда же началось чувствоваться сильнейшее истощение и желание спать. Хоть перекусы оставили сытым...       Само же теневое измерение... Сильно давит на мозги. Такое чувство, будто оно неправильное. Я там не нужен. Оно не должно существовать. И именно поэтому я не выхожу оттуда, а меня оттуда буквально выталкивает сама Тень. Минута - мой предел нахождения там, после чего приходилось откачивать.       Кстати, аукнулось и чрезмерное растягивание энергоканалов, то место до сих пор ныло, и будто с неохотой проводило ману.       Выпив зелий восстановления, ещё час отрабатывал комбинирование теневых клинков, перемещения по теням и использования "Пути Убийцы". Первые минут сорок часто терялся, забывая, как работать с маной, куда бить мечом, и прочее, но последние двадцать выдались реально жаркими. Я выскакивал из одной, наносил удар, который был отражен, и тут же прыгал в другую тень, вылетая к спине. Петр же ловко уходил от всех моих ударов, успевая на мой один мой наносить два или три своих. Я был безумно измотан, все тело горело и болело.       К концу тренировки слипались глаза. На таймере оставалось семь часов. Все выпитые зелья должны помочь выспаться часов за шесть, и проснуться уже способным на подвиги. Вроде...       Отправив меня спать на диван, он сам оставил тазик с водой и куда-то ушел. Обмывшись, только коснулся кровати и вырубился.              ***              Проснулся, на таймере ровно час до выхода. Тело нещадно выло, но лучше, чем могло бы быть. Энергоканалы ломило фантомной болью, душу будто бы немного сводило, но это нормально, так и должно быть. Успел размяться, вспомнить движения, заклинания, и тут первый раз вспомнил про статус. Вот дурак! Тут же выскочило хренова куча оповещений.              Внимание!        Резерв маны +340        Сила +5        Ловкость +8        Выносливость +6        Интеллект +3        Мудрость +1        Контроль маны +14        Вы повысили сродство со стихиями:        Тень +11%        Тьма +4%        Порядок +1%               Внимание!        Вы взяли под контроль Тень!        Получен навык "Контроль Тени"        Вы повысили уровень навыка "Контроль Тени" +13               Внимание!        Вы начали понимать Тень!        Получен навык "Понимание Тени"        Вы повысили уровень навыка "Понимание Тени" +10               Внимание!        Вы создали сферу из Тени!        Получен навык "Сфера Теней"        Вы повысили уровень навыка "Сфера теней" +8               Внимание!        Вы создали клинок из Тени!        Получен навык "Теневой клинок"        Вы повысили уровень навыка "Контроль Тени" +6               Внимание!        Вы создали Тропу Теней!        Получен навык "Теневое перемещение"        Вы повысили уровень навыка "Контроль Тени" +9               Внимание!        Вы посетили Тень!        Сродство с Тенью +5%               Внимание!        Вы создали покров из Тени!        Получен навык "Покров Тени"        Вы повысили уровень навыка "Покров Тени" +8               Внимание!        Вы начали постигать искусство одноручного клинка "Пусть Убийцы"!        Получен навык "Мастерство клинка(Путь Убийцы)"!        Вы повысили уровень навыка "Мастерство клинка(Путь Убийцы)" +15               Результат вчерашнего дикого дня. Ночи, если быть точнее. Ну и части утра. Теперь не чувствую себя настолько беззащитным. Буквально уже нет тот, что был раньше. Теперь статус выглядел так:              Статус.        Имя: Май Иккар        Класс: Ученик Тени (Мифический)        Уровень: 22        Мана: 430/430        Прана: 99/100        Сила 55        Ловкость 68        Выносливость 56        Интеллект 58        Мудрость 31        Контроль маны 37               Стихийные направления:        Тень 21%        Тьма 14%        Порядок 2%        Земля 2%               Свободных очков характеристик: 35        Список навыков:        *Развернуть полностью?*        Список открытых заданий: 1               Внимание!        Авантюрист Май, ты был случайно избран одним из двадцати претендентов на должность "Длань Системы"!        Все участники имеют отношение друг с другом "заслуживает смерти"! Испытание принадлежит к типу "Каждый сам за себя"        Испытания будет начато через 1 час.        Условия выполнения:        1) Существовать.        2) Убить/заставить сдаться всех, кроме себя.        Награда:        Золотая крона x5 за каждого убитого противника.        Золотая крона x1 за каждого сдавшегося противника.        50 очков характеристик.        Титул "Свободный" преобразуется в титул "Благословение Системы".        Зелье перестройки тела(Эпич.).               Ага, около часа. Не стал с собой ничего брать, все равно двадцать человек, насколько бы не были сильны или слабы, убьют друг друга довольно быстро. Снаряжение готово.       Пока я игрался с тенью, что по моей воле принимала различные формы, ко мне с серьезным видом подошёл Петр.       —На две десятых процента больше тьмы, —небрежно сказал, переведя взгляд на мою попытку сделать иглу. —Что я тебе хотел сказать. Скорее всего там будет аристократия со всего мира, это ты уже знаешь. Но я не сказал насчёт обычных людей или героев. Запомни, если там будет герой - он не должен уйти живым. По крайней мере, если видел тебя и применил опознание. У них у всех оно по стандарту показывает качество класса. Это ясно? —Кивнул. —Собственно, это все. Желаю выжить, парень. Удачи. Если поймёшь, что попал в безвыходное положение - сдавайся! —Он строго посмотрел на меня.       —Я постараюсь. —Не мог ничего пообещать ему. Наконец когда до конца осталась минута, я встрепенулся. Встал с кресла, проверил снаряжение, меч, нож - все на месте. Пора?              Внимание!        Вы будете перенесены в локацию "Разрушенный город"!        Каждому участнику будет выдан случайный дар!        Претендент может взять дар убитого претендента!        Претендент может иметь только один дар!        Победитель забирает дар с собой!               Меня смывает синим сиянием, и в следующий миг перед взором предстает город, лишь небольшая часть которого окружена куполом желтоватым, под которым я и находился.       Чувство опасности взвыло, я проваливаюсь в свою же тень, выпрыгиваю из тени противника и иглой протыкаю череп человеку в кожаной броне, с обезумевшим взглядом и алебардой в руках.       Даже обделаться не успел.       
26 Нравится 3 Отзывы 6 В сборник