Раскол (Черновая работа)

NC-21
В процессе
26
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 207 страниц, 81 315 слов, 33 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
26 Нравится 3 Отзывы 6 В сборник

Глава 13

Настройки
      —Вы так и не сказали, почему вам не нравится тьма, —спросил я, повернувшись к Ньярлу Зерговичу. Именно так он попросил себя называть.       Первая тренировка прошла после недели откачки от перехода в новую форму - сверхчеловека. Учитель долго настаивал, что мне стоит забыть про всю предыдущуб жизнь. Отныне я высшая ступень развития человека - Вир. Он же сверхчеловек.       Они сильнее, одареннее других людей. На момент смерти Ньярла Виры были отдельным сословием, ниже императорской семьи, но выше всех прочих. Судя по его словам, знали они как минимум все. А значит, они или успели перемешаться с обычными людьми настолько, что утеряли собственную родословную, или... их просто вырезали. Да. Такие практики существуют даже на столь высоком уровне. Слишком сильны? Слишком влиятельны? Насколько бы не был силён Вир, но против двух десятков мастеров своих стихий и ему будет трудно противостоять.       Виры это на самом деле отдельная тема. Они во всем превосходили обычных людей, кроме рождаемости. А она даже у самых слабых представителей была просто ужасной. Ребенок Вира всегда одаренный, на формирование своего таланта и ядра выкачивает тонну сил из матери, из-за чего дорогостоящие услуги специальных жриц, дающих силу плоду, становятся повседневной реальностью. Кстати, это же отразилось и на системе: мои характеристики уменьшились почти ровно в десять раз, но это лишь показательно по сравнению с человеком они такие. На деле ничего не изменилось, просто для меня очень завысились нормы.        Ньярл стал мне как отец. Не совсем даже понимаю, почему это произошло. Он просто учил жизни. Рассказывал об обыденных вещах в сразных сторон. Наверное, подобное отношение с моей стороны смог бы заслужить и Петр, если бы мы не были ограничены столь малыми сроками.       Вот откуда мне было знать, что города в Империи имеют классификацию? По крайней мере имели около двух тысяч лет назад. И что S ранг в столице и S ранг на окраине - это совершенно разный уровень сил. Города делятся на ранги в основном по подземельям, в них находящимся. Если в подземелье предельный B, то местному B рангу приствается бирка как S.       То есть все эти мои потуги в низкоуровневых подземельях - детский сад. Угнетает, честно говоря. Как и то, что в главном столичном Университете есть свод законов. И одним из первых законов есть принимать в ученики не зависимо от происхождения, а от таланта. Учитель наотрез отказался верить в то, что правила подвергли редактуре, но такой вариант отвергать не стал. Это давало мне новую цель - получить школьное образование, а после попробовать поступить в ВУЗ.       Без этого я не смогу в полной мере познать магию. Даже не магию, а жизнь! О своем невежестве успел наслушаться от Петра, а тут Ньярл добил, да ещё так хохмя над моими потугами как-то понять некоторые его "повседневные, как он их сам называл, словечки, вроде "дефиниция", "коллаборация", "резонирует", и это не говоря о чисто магической терминологии! Вот где я в повседневности использую слово "Дифференцирует"? То-то же, я беспонятия! И подобное незнание угнетало.       Отдельной темой для разговора стала деградация магии как искусства. Ну, опять же по словам учителя, эта тенденция была заметна ещё две тысячи лет назад, а что сейчас, даже представить страшно. Тем не менее, ацтекский клановый воин, пусть и Менталист, пусть и не из последних в иерархии, смог несколько раз нагнуть меня раком. Не в прямом смысле, слава богу, как подумал об этом, зябко передёрнул плечами.       По счастливому или не очень стечению обстоятельств, парень, которого я по итогу все же убил, оказался дальним родственником Зерговича. Но ему при этом было глубоко плевать на мой поступок. Лишь предостерёг, мол, ты оборачивайся чаще, может кинжал в спину прилететь, и все. Серьезно. Ни угроз, ни озлобленности. Проиграл - значит оказался слаб. Интересная философия...       То место, где все проходило. Это вроде как системное измерение, права пользования которым передали Ньярлу. Он мог махом руки менять климат, почву, воздух, погоду, и в принципе все вокруг. То есть, я питался так, как было нужно, спал столько, сколько было нужно, хотя... Про это чуть позже отдельно расскажу. В общем всего было в достатке так, чтобы тренировки приносили пользу и давали плоды.       —Потому что она затуманивает разум, притупляет чувство самосохранения и раздвигает твои моральные границы... все дальше и дальше. —Со спокойным лицом ответил он, прихлёбывая чай, покачиваясь на кресле-каталке. И все это происходило на фоне розового заката. Прямо таки идиллия...       Так посидеть и поговорить удавалось не часто. В смысле... за месяц это второй раз. Обычный распорядок дня у меня такой - просыпаюсь немного до рассвета, ем, разминаюсь, тренируюсь физически, отрабатываю удары, чтение специфической литературы, а затем прихожу к учителю, и он мне долбит мозги, пока я буквально не отрублюсь от нехватки сил. Что забавно, чувствовать запах маны оказалось невероятно полезным умением. Это было сродни теневой сенсорике, но в чем-то превосходящей его. Через тень я не мог понять ни тип маны, ни направленность, ни заклинание, на создание которое мана и пошла. А вот с помощью обоняния мог! Другой вопрос, насколько это было непривычно...       Первый урок выдался очень запоминающемся. Мы вновь были там, где я когда-то восстанавливал исполосованный ранами разум. И началось... Как все успевал конспектировать - ума не приложу. Под конец урока даже начало казаться, что он пера вот-вот пойдет дым, но обошлось.       Само место, где все располагалось - это объединение пятой и шестой оболочки души. Объединение личности и разума человека, что предстает перед нами в виде монолита, который, кстати, после зелья покрылся серебристым отблеском, и больше не напоминал камень, а скорее металлическую скульптуру. Ее называют Разумом Анимы.       Именно поэтому тут можно было свободно летать, перемещаться и все прочее - ты буквально тусишь у себя в голове. Иголка, которой он сшивал меня, называется пунктумом и является инструментом тяжёлого влияние на сознания, когда силы нематериального энергетического щупа уже не хватает. Последний, кстати, постоянный инструмент Менталиста, ведь именно с его помощью можно поверхностно считывать мысли и эмоции людей, в также влиять на них. И именно им, как бы это не было удивительно, сшивал раны Учитель. Не им в смысле с помощью, а им, в смысле буквально именно этот щуп использовался в качестве нити.       Невидимая платформа, на которой несколько раз удавалось заснуть, служит человеку подспорьем для освоения себя как существо создающее, познающее, созданное, но ещё не полностью познанное.       И наконец, то, за счёт чего и удается работать с сознанием - пси-энергия. Ее осноение давалось гораздо сложнее, чем мана, даже чем тень! Это буквально разные энергии. И если маной я управлял за счёт Воли, продавливая той энергию по каналам, заставляя делать то, что я хочу, то пси это... считать.       Чтобы почувствовать пси, мастер медленно проводил ее в мой разум, и, короче... Для того, чтобы ее использовать, нужно не просто давить волей и желанием, а точно вычитывать путь, затраченную на него энергию, конечную форму энергии. Чем-то напоминало долбёжку с процентным соотношением Тьмы и Порядка в Тени, но этот процесс - секунда. Ты очень сильно напрягает мозг, но всего на секунду. А с пси-энергией расчет идёт на протяжении всего использования энергии!       Охх, совсем другое - откуда она берется. Бывает такое, что у одаренных детей от рождения есть пси-ядро. Кстати, интересный факт, в отличие от мана-ядра, которое у всех сознание интерпретирует по-разному, пси-ядро абсолютно идентично у всех. Правда, изначально оно невидимо и нещутимо, а чтобы это сделать, нужно добавить в него пигмент, отличительную особенность, благодаря которой твоя воля будет понимать, что твоя пси-энергия — твоя. Обычно, если Менталист слабый, то он просто добавляет в пси отпечаток крови. Такая метода эффективна, если оператор стихии Ментала нужен для открытой работы. Пытки, убийства, и прочее.       С учениками, расчитывавшими в будущем иметь инструмент тонкого влияния, да такого, которое бы не заметил сильный маг, делают все иначе. Во первых, все сущее пронизывает энергия звёзд. Нужно организовать ритуал, результатом которого станет буквально частица ядра солнца, облаченная в энергетическую оболочку. Как ни странно, часть ядра солнца продолжает вырабатывать энергию, которой и подпитывает собственную оболочку, не позволяющую сжечь все вокруг. И, следующий обычно пропускали, переходя сразу в тому, чтобы готовую филактерию вживлять в ученика. А почему? Потому что с их точки зрения никакого пограничного этапа не было. Теперь пси обретает звездный пигмент солнца. А посколько все маги к нему привычны, то щупа из звёздной энергии, пронизывающей все, заметят только специализирующиеся на сенсорике. Я не заметил.       С другой стороны, меня магии никто не обучал, поэтому ставить себя в качестве объекта сравнения несколько... неправильно. Так что же это за таинственных пограничный этап, и в чем его преимущество? А он заключается в очищении филактерии от солнечной эссенции, оставляя чистейшую звёздную суть. Таким образом, где бы я не находился, моя пси будет подстравиваться под местную звезду, не выдавая происхождение, и навыки Менталиста будут все также актуальны. А вот если маг Ментала в другом измерении попробует скрытно прочитать чьи-то мысли, то и опомнится не успеет, как его влияние рассекретят и попытаются убить.       Благо, заранее заготовленная филактерия с чистой звёздной сутью у Ньярла уже была, оставался последний шаг - вживить ее. Но и тут был подвох. Пока идет процесс, я должен ее удерживать духовную проекцию, стараясь приобщить организму. То, что филактерия вырабатывает и ману, и пси, очень поможет. Следует вбирать в себя чужеродную звёздную ману, а затем отдаю обратно, разбавляя своей. Таким образом душа не будет отторгать ядро. А после приживления и первичной настройки, выработка маны снижается настолько, что близка к нулю, а вот пси становится в десятки раз больше.       Собственно, так и произошло. Правда, очень необычно чувствовалась пси. Дня три ощущал ее постоянное присутствие в голове, а потом организм просто стал воспринимать как само собой разумеещейся явление, чему поспособствовали мои активнейшим тренировки.       Когда я наконец-то смог пользоваться данной мистической энергией, пошло обучение математики. Азов я поднабрался ещё в той книге, но не предствлял, что ее применение настолько всеобъемлюще. Каждое действие, каждая мысль, каждое желание - все требовало необузданный счёт. И он тоже был включен в тренировки.       Учитель меня поднимал ночью, задавал десять примеров подряд, я на них точно также подрят должен был ответить. Если в первый месяц это казалось невозможным, но на третий подобное не вызвало проблем. Правда, до третьего месяца случилось ещё много чего интересного...       Первым моим заклинанием в Ментальной магии стал щит. Когда до меня дошла такая простая истина, что первым заклинанием в стихии всегда должен быть щит, то я невольно выпал в недоумение. А почему Петр учил по-другому? И тут же на него ответил — теневой портал сам по себе щит, который пробьет только оружие, способное резать пространство.       Ментальный щит оказался довольно простым в освоении. И он же, по мере становления мага сильнее, тоже должен прогрессировать, но естестенно не сам, все делать нужно в ручную. Сам о себе ментальный барьер является такой себе скорлупой вокруг сознание. Как к сознанию поступает мана, как с ним связывается тело? У меня, у "частей" меня есть своеобразные ключи, с помощью которых все нужное может пройти через барьер. Грамотный Менталист просто-напросто подберёт этот ключик и беспрепятственно заберется ко мне в головушку.       На такой случай ставят ещё одну защиту - внутреннюю, она же экстренная, она же завязана на сознание. Грубо говоря, я самолично выстраиваю такую задачу, которую способен решить только я сам. Это очень напряжно.       Самым весёлым было то, что магу очень просто себя выдать. Случайно коснулся, выпустил лишнюю единицу пси — тебя раскрыли. А пока маг Ментала пытается пробить барьер, я уже засеку его и отрублю ему голову. Ещё лучше поглотить класс, дабы довести свой до Мифического. Кстати, о дарах...       Перчатка Люцифера ведь открылся мне полностью, во всех своих прекрасных гранях. А то, что они были прекрасны, я не сомневался...              Перчатка "Десница Люцифера"(Дар Системы)        Сила +50%        Поглощение класса убитого.        Чем искуснее вы используете дар Системы, тем больше непознанного вам открывается.              Поглощение класса было и так очевидно, учитывая события, а вот последняя характеристика... Понимай как хочешь. Непознанного просто в мире? Или конкретно в этом артефакте? Или в системе?       Такие пироги. Насчёт пси. Веселую ситуацию омрачало то, что я оказался в точно таких же условиях! То есть любой мой даже самый малый огрех будет замечен. Собственно, для чего меня так натаскивают на контроль и счёт.       Вторым заклинанием стал ментальный щуп. Сделать то я его сделал, но на мой вопрос, мол, куда его совать, Мастер немного зло ответил, что совать надо хуй в пизду, а щуп прикладывают к сознанию. И такой инцедент был не один! Считывать мысли, как и оказалось, было трудно. Следовало провести четкие границы между своими и чужими, а после считывать нужные. Поскольку я сразу этого не понимал, то на миг получил желание того мужика, на котором испытывал заклинание.       Прямо вспомнил Петра с его процентами стихий в Тени. Потому что Ньярл меня точно также гонял. Мастер Ментала создавал человека, называл те мысли, которые нужно считать, и я считывал. После того, как более менее освоился, появилось новое услое - за каждый просчет я должен поддерживать в рабочем состоянии дополнительный полноценный щуп. А на него тратились ресурсы мозга! Изо дня в день, изо дня в день, пока я не достиг уровня 2-3 просчёта на тренировку. Естественно, говорить о том, чтобы все было без замечания меня со стороны подопытного не приходилось, это было очевидно всем.       Через месяц подобных тренировок уровень навыка манипуляции пси дошел до сотни, а после сменил качество на "Уникальный" и обнулился. Не заставили себя ждать и другие навыки. "Ментальный щуп", "Ментальный щит", все они вплотную перешли вплотную к сотне, но не перешагнули порог. Пока что. Порадовала дополнительная единичка в разуме.       Следующим испытанием был пролом чистой волей моего внутреннего и внешнего щита. Это настоящее испытание для разума и сознание, после которого я довольно продолжительное время не мог прийти в себя - порядка целых суток. И это с учётом расы сверхлюдей! Сколько бы я пробыл таким, будучи обычным человеком - понятия не имею. Зато подобный опыт в будущем будет нереально полезен.       Открытием стала разность познавания магии. Оказывается, меня обучали по более длительной методике, которая подразумевает имено что понимае стихии, ее поведения, ее состава и состояния. В некоторых городах-государствах школы работают по принципу безумной раскачки резерва, а после ученики просто тренируют напитывть печати, которые в свою очередь воспроизводят заклинание. Зачем какой-то контроль, счет, упорство, если можно просто подать энергию в печать, и она сама все сделает?       У подобного есть как свои плюсы, так и минусы. Таких магов-калек моэно штамповать сотнями, не особо волнуюясь, так как можно настрогать ещё. А вот маги с пониманием стихии - ресурс ценнейший, и просто так в первые ряды арми, как скот, его не пускают. Ну, разве что этот маг мешает правящей верхушке, тогда да...       Так, тренируясь, не заметил, как прошло семь месяцев...       
26 Нравится 3 Отзывы 6 В сборник