***
Парни встретились с Димой на перемене в своём кабинете. Кабинет русского и литературы был достаточно просторным и светлым, в его углу стоял старенький, но выглядивший опрятно, диван, который притащила сюда мужская половина класса года четыре назад. Антон сейчас как раз растянулся на этом диване, пока Дима с Серёжей сидели на первой парте с кружками чая в руках. Павел Алексеевич уже давно купил в кабинет электрический чайник, а одноклассники принесли из дома свои кружки, которые хранились на полке в лаборантской, так что в любой момент можно было попить горячий напиток. Дверь кабинета открылась, и в помещение зашёл учитель, говоря пятиклашкам подождать пару минут, пока он окна на проветривание поставит. — Я смотрю, вы тут уже все закрыли, — заметил учитель. — Здрасьте, Пал Алексеевич! — улыбнулся Серёжа. — А мы тут к вам перекусить зашли. — Привет, — хмыкнул мужчина. Дима кивнул в знак приветствия, в то время как Антон просто перевернулся на бок, поджимая под себя ноги. За последний год он перестал в полный рост помещаться на диване. — Не хотите на урок идти? — Дальше алгебра, это восторга не вызывает, — подтвердил Дима. — Придётся перетерпеть Марину Владимировну. — Да блин, — наигранно вздохнул Серёжа. — Антон там у вас совсем что ли раскис? — Я немного досыпаю, — ответил парень, приподнимаясь, начиная потирать глаза. — У него смена ночная была, — объяснил Серёжа. — Тогда понятно, — Павел Алексеевич бросил взгляд на часы. — Во сколько закончил работать, Антош? — В четыре утра почти. Сразу домой поехал. — Уже хорошо, что ты хоть немного поспал, а не как в прошлом году… Будь сейчас осторожнее, вас скоро навалят подготовкой к ЕГЭ, тогда вообще будешь ещё хуже высыпаться, если продолжишь часто ночные брать. — Знаю, — Антон выпрямился, вытягивая руки вверх, тем самым разминая мышцы. — Придумаю что-нибудь, не в перво́й уже. Ну, мы пойдём наверное, звонок сейчас будет. Матвиенко залпом допил чай, а затем обманчиво-недовольно сказал: — Не дал насладиться горячим напитком. — Ну извини, — усмехнулся Антон. — Не дал насладиться не я, а алгебра. Все проблемы из-за неё. — Крепитесь, — усмехнулся Павел Алексеевич. — Зайду к вам после урока, поинтересуюсь что и как. На алгебре Антон, да и все его одноклассники отсчитывали каждую минуту до звонка. Марина Владимировна была, пожалуй, одним из самых строгих учителей лицея. Постоянные шуточки со всех соцсетей, что математички чем-то напоминают дъявола, были настоящей правдой для одиннадцатого «А». Класс, конечно, был разделен на физматов и гуманитариев, но уроки математики проходили у всех одинаково — шесть раз в неделю. Предмет понимало отсилы человек восемь, но они не могли постоянно работать и отвечать на вопросы Марины Владимировны. — Как вы знаете, в этом году вы сдаёте ЕГЭ, — своим обычным, но слегка громким голосом, начала говорить учительница, когда выпускной класс расселся по своим местам. — Мы этого уже в прошлом году наслушались, — хмуро пробурчал Серёжа, так, что его услышали только Дима, с котором он сидел за партой, и Антон, сидящий чуть позади. — За эту неделю вам нужно окончательно решить, сдаёте вы профиль или базу. Занятия базовой математикой будут проходить раз в неделю, занятия профилем — два или три, посмотрим ближе к октябрю… — Нам с вами повезло, — тихо шепнул Антон. Дима с Серёжей слегка кивнули ему. В целом урок прошёл не так плохо, как могло бы быть: Шастуна ни разу не вызвали к доске, он постоянно склонялся ниже к парте, будто бы его и нет. Сегодня в основном работали только любимчики учительницы — как раз те, кто понимал её предмет. Павел Алексеевич, как и обещал, на перемене зашёл проверить своих детей (именно так он назвал подростков). Пока что нервы более-менее у всех были в порядке, и это радовало. Отсидев ещё четыре урока, в том числе и первые дополнительные по математике, одиннадцатый класс наконец-то отпустили. Ближайшую неделю, скорее всего, на них не будут сильно давить, а дальше всё будет не так легко. Шастун попрощался с Димой и Серёжей и пошёл к кабинетам начальных классов. Антон постучал костяшкой пальца по двери, а после приоткрыл её. Парень сразу же увидел свою сестрёнку, которая сидела за партой, что-то старательно раскрашивая в альбоме для рисования. Арсений Сергеевич находился на соседнем от девочки стуле, и выглядело это весьма комично, учитывая высокий рост мужчины и крохотную парту рядом с ним. — Тоша! — Ария радостно вскочила, оставляя фломастер на столе, подбежала к выходу. — Я скучала! — Я тоже скучал, принцесса, — Антон присел на корточки, крепче обнимая сестру. — Вижу, ты тут одна осталась. — Почти всех ребяток забрали сразу после уроков, — кивнула девочка. — А почему тебя так долго не было? — У нас уже поставили дополнительные по математике. Подготовка к ЕГЭ. Пришлось остаться и ещё час решать математические задачи. — Мне математика понравилась. Мы весь урок палочки рисовали, а ещё нам задали домашнее задание только по математике. Арсений Сергеевич сказал у нас сейчас се… шед… — Щадящая неделя? — подсказал Антон. — Да, она самая! — Первая неделя должна быть лёгкой, — Арсений Сергеевич улыбнулся, отдавая розовый рюкзак с пони в руку Антона. Он слегка удивился, когда почувствовал холод пальцев парня. Он просто замёрз или они всегда такие? — Антон, у тебя какие-то руки холодные. — Не обращайте внимания, у меня так всегда. — Вас уже мучить начали? Этими всеми факультативами к экзаменам? — уточнил мужчина, вспомнив про то, что Антон говорил про дополнительные. — Ну да. Есть такое. — Бедные дети, — посочувствовал учитель. — У нас ещё и математичка… — парень оссёкся, когда посмотрел на Арию. Наверное, при ней стоит говорить о педагогах в менее грубой форме, чтобы сестра раньше времени не понахваталась плохих привычек. — Марина Владимировна… Так скажем, достаточно серьёзно воспринимает свой предмет и его подготовку к нему. — Ты базу сдаёшь? — Да, и ещё историю с литературой. — Вау, похвально, — улыбнулся Арсений Сергеевич. — Люблю читать, но чтобы прям разбираться во всех этих размерах, стилях, деталях — это не про меня. А вот историю на отлично знаю, я сдавал её, на заочке в юридическом учился. — Вы учились на юридическом, но работаете педагогом? — усмехнулся Антон. — Получается, так. — Тош, я кушать хочу, — Ария дёрнула брата за рукав. — Хочу шоколадку. — Значит сейчас пойдём в магазин, — Антон взял у сестры рюкзачок. — Арсений Сергеевич, мы купим шоколадку! — радостно сказала девочка, подбегая к учителю, чтобы попрощаться. — Это очень здорово, Ария, — улыбнулся мужчина. — Тогда жду тебя завтра на уроках вместе с шоколадкой, если конечно, ты не скушаешь её до этого времени. — Хорошо, до свидания! — девочка помахала ручкой и выбежала в коридор. — И как только она не устала, — вздохнул Антон. Он-то в первый день учёбы чувствовал, что его жизненная батарейка уже садится. — Дети, — пожал плечами Арсений Сергеевич, с улыбкой на лице. — Пока, Антон, долго не гуляйте. Я так понимаю, вам обоим ещё математику делать. — Правильно понимаете, Арсений Сергеевич. До свидания.2. Второе сентября
2 сентября 2025 г., 10:29
Примечания:
Да, очень оригинальное название для главы (по сравнению с предыдущим)
Эстетика: https://t.me/grinnnnnnnnnnnnn/11775?single
Антон разлепил глаза, когда услышал надоедливый звук будильника. Он отключил мобильник и снова завалился на кровать. Вставать совершенно не хотелось, было немного тошно, а ещё парень очень сильно хотел спать. Он лёг только в пол пятого утра после работы, поэтому проспал всего лишь чуть больше двух часов.
Если летом Шастун мог позволить вставать себе в час-два после ночной смены, то сейчас такое... заканчивалось.
В зале уже во всю бегала Ария, она, наверное, успела позавтракать, умыться, и возможно, бабушка причесала её. Поэтому девочка могла посмотреть несколько серий мультиков, пока Антон собирается в школу.
Последний год действительно пугал его. Хотя Шастун решил, куда будет поступать — на журналистику. Русский язык он знает достаточно хорошо, даже отлично. Литература ему нравится последние несколько лет, класса так с седьмого, Антон постоянно читал программу на лето, заполнял читательские дневники, да и Павел Алексеевич обещал его подготовить на высокое количество баллов. Оставался один экзамен: или английский или история. Английский язык Антон отродясь не понимал, даже не пытался что-то сделать с этим. А вот история парню интересна, он готовится к ЕГЭ уже полных три года — в девятом классе начал. Но всё равно не уверен, что сможет подготовиться в полной мере. Просить помощи у учителя не вариант — Галина Ивановна отказывалась проводить курсы старшим классам, да и вообще, честно говоря, так себе объясняла темы. Конечно, Шастун мог бы нанять себе репетитора, купить место в онлайн школе, посещать платные вебинары, но денег в семье было и без того слишком мало. Приходилось работать своими силами. Антон был подписан на многие каналы по истории в Ютубе, где в бесплатном доступе распологались десятки и сотни видео, которые парень пересматривал, лишь бы уловить каждую деталь, связанную с экзаменом или историческим событием.
— Доброе утро, Антош, — улыбнулась внуку бабушка, приоткрывая дверь в комнату.
— Доброе.
— Выспался? Кушать будешь?
— Да, нормально, — зевнул Шастун. — Есть не буду, не хочу.
— А я сырники сготовила, — вздохнула бабушка. — Антош, ну нельзя же так. Тебе нужно позавтракать.
— Я сейчас быстро попью чая, и мне этого достаточно будет. Всё равно, думаю, Ария уже стремится в школу.
Парень оказался прав. Сестрёнка выскочила с кухни с сырником в руках, но держала его аккуратно, чтобы не запачкать платьице. В целом, Ария выглядела также как и вчера, разве что на её макушке больше не было гигантского банта, а только две косички с маленькими резиночками.
— Тош, а когда мы уже в школу пойдём?
— Притормози, Ария, — улыбнулась бабушка. — Антоше нужно ещё позавтракать и умыться.
— Я не буду завтракать, — снова повторил парень. — Принцесса, я думаю, ты успеешь глянуть серию «Смешариков», пока я собираюсь. Я постараюсь побыстрее.
Вскоре они вышли на уроки. Антон нёс ранец сестры в руках — тяжёлым он не был, но юноша как-то привык помогать младшей. Вскоре они зашли в лицей. Арии понадобилось немного времени, чтобы снять с себя ветровочку и переобуться. Антон, как истинный старшеклассник, первые три месяца до выпадения снега не переобувался и не надевал верхнюю одежду.
— Готова? — поинтересовался Антон, когда Ария повесила мешок с обувью на крючок.
— Да!
— Хорошо, тогда я провожу тебя до кабинета и после уроков заберу. Окей?
— Окей.
В кабинете уже резвились несколько малышей, которые в первый день учёбы притащили больше игрушек, чем книг. Учитель внимательно смотрел за первоклашками, приговаривал что-то, участвуя таким образом в игре.
— Здравствуйте, Арсений Сергеевич! — поприветствовала классного руководителя девочка.
— Ария, привет-привет, — с улыбкой на лице ответил педагог. — Вижу, ты не одна пришла. Привет, Антон.
— Здравствуйте… Вы просили сказать, будет ли Ария в продлёнку оставаться, или её кто-то забирает. Если она будет ходить в продлёнку, я смогу приходить за ней после всех уроков и дополнительных? Это часа в три-четыре дня.
— Думаю, сможешь, — кивнул мужчина. — Всё равно у нас продлёнка идёт до шести вечера, но я на всякий случай у начальства уточню, можно ли так сделать.
Арии немного наскучило слушать разговор брата с учителем, поэтому она забрала свой рюкзачок и побежала к парте, за которой вчера сидела.
— Хорошо, — Шастун уже собирался идти к себе, но его остановил мужчина.
— Антон, ты спал сегодня?
— Спал… После лета не привык так рано вставать просто, — замялся парень.
— Тогда понятно, — с лёгкой улыбкой на лице протянул учитель. — Ну, иди грызть гранит науки. Если что-то понадобится, думаю, Ария тебя найдёт.
Девочка, услышав своё имя, обернулась и быстром шагом подошла к брату.
— Я не хочу, чтобы ты уходил, —пробурчала Ария куда-то в живот Антона, обнимая его.
— Я же ненадолго, принцесса, — парень аккуратно потрепал её по волосам, чтобы не испортить причёску. — Кроме того, ты сегодня сама на уроках будешь, изучишь что-то новое, а мне вечером расскажешь, как день прошёл.
Ария подумала всего пару секунд, а потом всё же согласилась, слабо кивнув. Парень ей улыбнулся, попрощался с сестрой и Арсением Сергеевичем, а затем вышел из кабинета.
Антон поднялся на третий этаж, где начинался его учебный день. Первым уроком была информатика, которую парень понимал только наполовину. В кабинете уже собралось несколько человек — всё же ещё было слишком рано, чтобы пришло много одиннадцатиклассников. В первую неделю учёбы они подтягивались к середине урока. Рюкзаки ученики оставляли в небольшом кабинете теории, а сами с пеналами и тетрадками проходили в более просторное помещение, в котором уже стояло много компьютеров. Для профилей информатика была разная, поэтому, в принципе, за десять компьютеров спокойно могли усесться по одному человеку, но подростки всё равно любили садиться вместе с другом за один стол. Антон сразу заметил хвостатую макушку Матвиенко, а рядом с ним ещё один стул, поэтому прошёл туда.
— Привет, Серёг.
— Здорова, — тот сонливо приподнял уголки губ.
Антон с Серёжей ходили на информатику вместе, в то время как Дима из-за химии и биологии, которые глубже изучал, потому что хотел поступить на стоматолога, посещал профильную информатику. Сейчас у Позова была как раз химия, поэтому он сидел в другом кабинете.
— Ты хоть немного поспал?
— Немного поспал, — кивнул Антон. — Но поспать — не значит выспаться.
Матвиенко согласился с другом, а потом откинулся на стул, прикрывая глаза. Ему тоже хотелось спать, и собственно сейчас, на информатике, это возможно было сделать. Учительница никогда не была слишком придирчивой, она у них даже уроки толком не вела. Могла максимум занятия два за целый месяц провести, на том спасибо. Поэтому чаще всего класс во время информатики делал то, что хотел: ел прямо у компьютеров, рисовал в Power Point странные картинки, разговаривал, ну или, как Серёжа с Антоном, просто спали, уткнувшись макушками в монитор.
— Доброе утро, — в класс зашла Елизавета Валерьевна. Одиннадцатиклассники сонно поздоровались с ней в ответ, пока женщина окидывала взглядом всех сидящих. — Эти двое спят?
Соня, сидевшая за соседним от Антона и Серёжи столом, потянулась и легконько потормошила последнего за плечо. Матвиенко что-то буркнул, сильнее утыкаясь в руки, а потом чётче сказал:
— Я просто лежу. Антона только не будите.
— Ну, как скажешь, — учительница села за своё место, помешивая сахар в кружке с чаем. — Сидите, отдыхаете. Первую неделю точно ничего не будем делать.
Одиннадцатый класс более оживлённо загалдел, подоставал из карманов телефоны, какие-то небольшие батончики и шоколадки. Пока что последний год обучения не казался таким уж сложным.
Примечания:
Знаете ребят, честно, я так хочу вернуться в школу😅
Если кто-то следил за мной раньше, — я уже как два года закончила школу. Сегодня мой первый университетский день на втором курсе. Всего две пары, конституционное право и английский, а хочется просто по-человечески прийти в школу на уроки...
Кстати, весьма комично вышло, что в первой главе последняя фраза была адресована Антону от Арсения, а в этой же части наоборот — Антон попрощался с Арсом)
Как у вас прошёл первый учебный день?