Битва желаний (черновик)

Горячая работа
R
В процессе
9
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 60 страниц, 28 880 слов, 21 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 2 Отзывы 9 В сборник

Глава 7. Далёкое солнце. Странный попутчик.

Настройки
Когда стало смеркаться, мы съехали в сторону березовой рощи, что располагалась в километре от большой дороги. Перекусивши немного на ночь бутербродами с плавленым сыром, огурцами, помидорами, отварным яйцом да сосисками, которые приготовлены были на разведенном мною костре, мы наконец улеглись спать в минивэне, кто как может. Как оказалось, не так уж и неудобно спать сидя — спинки кресел можно было наклонять назад. Так я и сделал, придавив спинкой спокойно разлегшегося на задних сидениях Леху, что тот даже не мог выбраться из своего лежачего положения. На следующее утро, ровно в 8:00, когда прозвенел будильник, поставленный мной на такой ранний час (так как мы с Павлом Иванычем договорились вставать рано, чтобы не терять времени), мы с ним поднялись, а Леха оставался дрыхнуть крепким сном. Только запах жареных сосисок заставил его подняться. Позавтракав бутербродами, я сварил кофе на костре. Я разлил его по трём железным кружкам, добавил сгущёнку и арахисовую пасту. — зачем орахисовая паста, ты что, с дуба рухнул? — удивился Леха. — Я это пить не буду. — А ты попробуй, прежде чем критиковать. — сказал я ему спокойно. — ммм, замечательный кофе! — похвалил Павел Иванович меня и похлопал по плечу. — Я такой кофе никогда не пил. Я и не думал, что его можно сделать таким вкусным. Слова Павла Иваныча убедили Леху попробовать кофе. Он глотнул один раз, потом другой, третий — и его уже было не оторвать. Но, однако, уже полчаса с лишком прошло с тех пор, как мы встали, а вокруг тьма непроглядная, словно ещё глубокая ночь, хотя часы показывали, что сейчас утро. — хм, почему сейчас так темно? — удивился Павел Иваныч, оглядевшись вокруг. — Может, мы находимся в такой части региона, где солнце долго не поднимается? Хотя нет, это бред. В такое время здесь уже хотя бы должно быть светлое небо. — вот и я думаю, что здесь что-то не так. Какая-то аномалия или… Президент… — я не договорил, но все поняли, что я имел ввиду. Я стал прислушиваться. — Круто! Чуваки, вечная ночь! Гуляем, ура! Президент решил устроить своему народу вечный выходной! Боже, храни, президента! — да помолчи ты, Леха! — цыкнул я на него. — Мешаешь слушать… Я что, один это слышу? — что ты слышишь? — насторожив уши, спросил Павел Иваныч. — странный рёв из леса… Какой-то ненормальный рёв, нечеловеческий… Тут я прижался ухом к земле. Услышал и почувствовал топот тысячи ног. Затем рёв и крик с разных мест наростал всё больше и больше. — Бл*ть, тушите костёр, быстро! — вскричал я. — Нас по нему найдут эти лесные твари! Леха и Павел Иваныч бросились вдвоём к костру, матерясь вслух. Внезапно среди стволов берёзы замелькали непонятные существа, быстро передвигающиеся на четырёх лапах к нам. Некоторые из них хватались за стволы деревьев и ловко лавировали между стволов, словно орангутаны какие-нибудь. В середине лесной чащи зашатались неистово короны деревьев, что ознаменовало приближение существ. — Бросайте к чёрту этот костёр и бегите сюда, в машину! — командовал я, махая руками. Мы наспех собрали вещи и продукты, попавшие под руку и уселись в минивэн. Павел Иваныч завёл двигатель и мы еле ускользнули от этих тварей. Павел Иваныч вдавил педаль газа в пол — но эти твари даже и при нашей большой скорости скакали на четвереньках, не отставая от нас. Одна из лесных тварей прыгнула на крышу минивэна, принявшись колотить её своими лапами. Леха заорал, как не в себе. Павел Иваныч сматерился, жалея свою крышу. При резком повороте налево - тварь не удержалась и слетела с крыши на землю. Наконец, выехав на большую асфальтированную дорогу, мы уже могли разогнаться так, чтобы оторваться от чудовищ. - ну и что это, бл*ть, такое было? - спросил я в недоумении. - неужели проделки президента? - Ох, - вздохнул с горечью в голосе Павел Иваныч, - ну и свалился же нам на голову этот президент! Ни черта не видно, а теперь ещё и эти твари из леса! Что он вытворяет там, за своей железной оградой? - может, он сошёл с ума? - предположил я. - Если, конечно, не свихнулся раньше. И теперь мы можем только ждать, каких сюрпризов он нам преподнесёт. Но отсюда ясно одно: он явно не хочет, чтобы люди добрались до колодца. Может, он вообще погрузил весь мир во тьму и населил его разными тварями. Может, он хочет всё уничтожить... - но почему тогда он не пожелал взорвать планету ядерным оружием? Так ведь быстрее. - удивился Леха. - потому что так ядерная волна задела бы колодец, - начал объяснять я, - что означало бы, что, во-первых, президент испепелится, поскольку, по правилам колодца, нельзя уничтожать его, а во-вторых, настал бы конец всему живому, в том числе и подданным президента. Он что-то замышляет. Его план ещё в процессе выполнения. Скорее всего, так он хочет очистить землю от людей, при этом не нарушив правило колодца, которое гласит, что нельзя загадать прямое желание об убийстве какого-либо человека. Он придумал способ, как можно обойти данное правило. А он хитрец! Мы помолчали немного, переосмысливая то, что произошло сейчас. И тут я внезапно вспомнил кое-что и спросил у Павла Иваныча: - Павел Иваныч, теперь вы можете включить навигатор. Мы оторвались от тварей. - ах, батюшки, точно. - хлопнул он себя по лбу. Он достал телефон из кармана, включил его, но... Интернета не было. Я быстро достал свой телефон и в ужасе заметил, что и у меня нет интернета. Но, может, здесь просто плохой сигнал. Я попросил Леху включить навигатор. Но и у того отсутствовал интернет, хотя от города мы уехали не так далеко. Тут я окончательно уяснил план президента... - похоже, президент действительно не желает, чтобы люди могли добраться до колодца, а потому обрубил интернет. Он хочет погрузить весь мир в дезинформацию, хочет изолировать людей от информации. Скорее всего, он вырубил и электричество повсеместно. Так что вероятность нашего с вами успеха равна нулю. - что?! - вскричал Леха. - он отрубил интернет?! Для меня он жизненно необходим! Интернет для меня - всё равно что кислород! Если его очень скоро не добыть, то я задохнусь. - хватит драматизировать, молодёжь.- с завидной стойкостью сказал Павел Иваныч. - Отставить панику! Ваше поколение не может и пяти минут продержаться без того, чтобы не заглянуть в телефон. Костя, достань-ка из бардачка карту. - обратился он ко мне. Я пошарил там между документами и обнаружил сложенную в два раза карту России. - Славно! - продолжал очень собой довольный Павел Иваныч, - так, теперь поднеси-ка её к свету. Раньше я колесил по нашей необъятной, прекрасно ориентируясь и без всяческих навигаторов. Так, мы примерно вот здесь. - он тыкнул пальцем по карте. - Павел Иваныч, - удивился я, - но вы указываете на Казахстан... - А, точно! - помотал головой он. - Здесь мелковато что-то... Так, мы сейчас едем прямо вот здесь! - он снова тыкнул пальцем в карту. - А теперь вы указываете на Екатеринбург... - хм, - нахмурил брови Павел Иваныч, - похоже, я давно не практиковался. - Павел Иваныч, остановите машину, - вскричал Леха, - смотрите, там на остановке автостопщик! Давайте поможем бедолаге? У нас ведь как раз есть место для четвёртого! - он выглядит подозрительно. - возразил Павел Иваныч. - я не возьму бездомного в свою машину. Не хватало мне ещё второго лентяя здесь. - во всяком случае, оставлять человека в беде нехорошо. На него могут напасть лесные твари. - обратился я к Павлу Иванычу. - А он в свою очередь может помочь нам: вдруг он разбирается в картах немного получше, чем вы? Павел Иваныч нахмурился, но всё же остановил минивэн. Человек в ковбойской бежевой шляпе и в потрепаном бежевом пальто быстрым шагом обошёл минивэн спереди, открыл левую боковую заднюю дверь и сел в машину. Он учтиво снял шляпу, широко улыбнулся во все зубы и представился: - Здравствуйте, дорогие мои попутчики и спасители. - у мужчины был приятный, бархатный бас. Мы с ним поздоровались. Это был человек лет 30-35, крупного телосложения, весёлого нрава, с рыжей кудрявой бородкой и с подстриженными рыжеватыми волосами на голове. Павел Иваныч изредко поглядывал на него недовольным взглядом в зеркало заднего вида. - кто вы и откуда взялись здесь, посреди тёмной дороги? - недоверчиво спросил у него Павел Иваныч. - зовут меня Иосиф. Иосиф из Пендельбурга. - он при этом поднял значительно указательный палец вверх. Мы трое недоверчиво переглянулись между собой, но не стали прерывать его рассказ. Он продолжал: - Вообще, у меня много прозвищ: Чудотворец хмельной, домовой, лесник, хрен с горы, подзаборный пьяница, каторжник, мясник, кожемяка, сумасшедший убийца, притворяющийся автостопщиком... - он сделал пугающую паузу, мы с Лёхой переглянулись тревожно, а он расхохотался и продолжал: - Да я пошутил, ха-ха-ха! - мы тоже рассмеялись. Он внезапно замолчал и серьёзно добавил: - а может, я не шучу. Мы помолчали немного в недоумении. - я вижу, вы пошутить большой охотник. - сказал Павел Иваныч, усмехнувшись. - но вы так и не сказали, откуда вы взялись посреди этой тёмной дороги. Да и представились вы как-то кудряво, честно сказать. - о, здесь всё кристально просто, - продолжал он свой рассказ, - я из местной деревни пришёл. Она недалеко отсюда, за лесом и за железной дорогой. Деревня зовётся благородным названием - Горшок! Я, как обычно, встал пораньше утром, чтобы отправиться на свою любимую работу. Я, надо вам знать, работаю не абы кем, а обувным мастером! Лучшим обувным мастером в моей деревне! Сапожником то есть. Ну, встал я, а кругом тьма непроглядная. Думал, что намедни так водки перепил, что ослеп, а н-не! - он засмеялся и потряс пальцем. - Как оказалось, фонари даже не работают. Свет в деревне отрубили, козлы. - сказал он, сам, наверное, не зная, кого именно он ругал. - Вышел из дому - а по улицам то ли упыри какие-то, то ли твари с получеловеческими телами бегают на четвереньках и людей на куски зубищами рвут. Я оседлал свой велосипед и дропанул на нём прочь из деревни, забыв про жену и дочь. Надеюсь, служба спасения придёт быстро... - а с виду вы довольно интеллигентный человек, - сказал Павел Иваныч, - но несмотря на это как-то опустились до водки и до деревни. Вы не похожи на деревенского. - Как не похож? - он расстегнул своё пальто и продемонстрировал нам серый с узорами свитер, стукнув по груди кулаком. - А что касается до водки, то... В юношестве я поступил в театральный колледж. И, надо вам знать, ещё и успел повоевать, но даже на фронте я не испытывал такого стресса, как в театральном колледже. Но четыре года, проведённые там, не прошли даром - я стал профессиональным пьяницей! И теперь каждый вечер аккурат опрокидываю, бывает, рюмочку, одну, четвёртую... И так далее по списку... - вы сказали, что дропанули из деревни на велосипеде, - поинтересовался я, - но когда мы остановились, у остановки не было велосипеда. По крайней мере я не припомню, чтобы он был. - Так пока я ехал у него шина прокололась, пришлось бросить его и бежать к дороге, сломя голову, в надежде, что какая-нибудь святая и добрая душа остановится на своей машине и подберёт несчастного человека... Ведь, согласись, если б у меня был велосипед, то я бы ехал на нём по дороге, а не стоял на остановке, каждую секунду ожидая смерти. - Верно, - согласился я. - Ну, ладненько, так куда вам нужно, господин Иосиф из Пендельбурга. - Павел Иваныч едва не рассмеялся, пока произносил эти слова. - Помилуйте, - наигранно оскорбился Иосиф, медленно разведя руки в стороны, - разве есть в моей родине что-то смешное? - Да нет, мужик, - сказал Леха, - вообще ничего смешного. А я вот родился в городе "подзатыльники" - ну и хорошо, правда, не припомню,чтобы был такой город. - сказал Иосиф спокойным басом, почесывая бороду. - О чем бишь я хотел... Ах да - Путь я держу туда, куда держат его все. В том числе и вы.
9 Нравится 2 Отзывы 9 В сборник