***
Вьюга окружила их со всех сторон. Трудно было идти. Они передвигались как черепахи. Холодный сильный ветер бил в лицо вместе со снегом. Один из мужчин шел впереди, пытаясь разведать местность. Но недалеко перед ним возникло мохнатое создание. - Медведь!! - Крикнул со всей силы Тормунд. Из-за погоды его тяжело было услышать. - Большой гивнюк. – разглядывая Пес подошёл поближе к Рей. - А у всех медведей голубые глаза? – нервно спросил Джендри. Шедший впереди разведчик, медведь настиг первым. Он разорвал его на две части прямо у всех на глазах. Разорвав и откусил только голову и туловище, ноги остались валяться на снегу. Раздался рык. Он зарыл что силы и рванул в другую кучу. Прямо на всех них. Первым на обед пошел парень имя которого Рейвен не сочла нужным запоминать. Все мгновенно достали мечи. У некоторых на них даже огонь загорелся. Снег покрасился в красное. Но мгновенно появившись он тоже мгновенно исчез. Казалось ему помогала сама матушка природа. Накликая метель чтобы его прикрыть. Они стали крюком спинами друг к другу. Стеной. Был слышен только ветер. Тишина. Из зада послышался крик. Обернувшись девушка увидела как Мормонта схватило это волосатое чудовище. Она дала шаг вперед к нему. Но ее опередили. Торос Толкнул Старика и дал кинжалом медведю по морде. Казалось, его это не очень волновало. Наоборот он еще больше разозлился. Медведь повалил мужчину на землю. Все кругом мечами пытались его пронзить иномохнатому было безразлично, его сейчас интересовал мужчина, который лежал под его лапой, и пытался выбраться. С ревом он вонзился в ключицу. Раздался неприятный звук. Последнее что смог он сделать так это откусить не большой кусок плоти. Перед тем как Рейвен набросилась на него и вонзила Полуменный Зов прямо ему в череп. Тем самым унеся его жизнь. К раненому мужчине подбежали все. Окружая его. - Нужно доставить его к восточной страже. - Сказал Клиган . - Влягу.. - Простонал раненый. Одноглазый дал ему то, что он просил. - Ты в порядке? – Меня только что укусил мертвый медведь. – Отпив из фляги произнес тот. - Ага укусил. - Веселая старость. Хватит лежать.***
Они дошли на верх. Там где располагались скалы с впадинами. Всю дорогу к ним Рейвен шла сама. Ей надоели постоянные разговоры. Мужчины которым рот не замыкался как у базарных баб. Добавляло невыносимости еще тот, кто сидел в голове. И на каждую оскорбительную шутку шутившую к ней Тормунда , составлял план как он будет раздирать каждый сантиметр его плоти от кожи. Их остановил Джон идущий впереди. Но позвал взмахом руки к себе. Дал знак, что нужно вести себя тихо. Девушка подошла к склону и притаилась у камня. Внизу шли скитальцы. Живые мертвые. Вместе с главным, синим иным. Который вел их куда-нибудь. – А где остальные? – непонятно поднял рыжий брови. - Если будем стоять слишком долго, то узнаем. – Отозвалась девушка. – Нужно придумать план. – Сказал Джон. Стройка дыма понеслась высоко в небо. В кострах горел огонь. Дым был черный от лохмотья, которое в него бросили, чтобы зажечь. С грохотом и тяжёлыми шагами к нему направлялись скитальцы. Он привлек их внимание по-прежнему. Главный держа копье вытасиный со льда, подошёл к костру. Джон дал знак. Время. Выбежав из укрытия. Отряд самоубийц окружили небольшую зграю. Но мертвые не растерялись, бросились в атаку. Кто-то разрубал их топором из драконового стекла. Кто-то молотком. Но Рейвен крепко держала Валирийский меч. Один выпад в лево. Как мертвяк бегущий в ее сторону разрубился на две части, и закончил свое существование. Шаг. Удар. Покушение. Откуда-то раздался боевой крик. Но не успела девушка почувствовать сладкий вкус борьбы, как мертвец перед ней просто взорвался. За ним последовала большая половина. - Убей главного, умрут и другие. – Просто сказал Сноу Повернув в сторону, Рей увидела, как Криган вместе с Тормундом накинулись на последнего уцелевшего и начали его связывать. Он как недовольная собачка, начал выворачиваться, крича. Девушке показалось, что эта тварь обливает их всех всеми матами которые только знал за жизнь. Но его заткнул Джендри, который надел на его голову мешок. Но это было только начало. Услышав шум, Рейвен повернулась в его сторону. Снежная Лавина направлялась прямо на них. Она могла положиться, что в большие заднице за два года она еще не была, когда увидела что из той же лавины выбегает, целая армия иных. Джон вцепился в парня. И громко произнес. - Возвращайся к восточной страже. Отправь письмо Дейнерис! Расскажи ей, что происходит. - Я вас не покину! – Крикнул он. – Ты самый быстрый. Беги немедленно! Мальчишка не долго думая решительным кивнул, но уже собирался идти, как его остановил Пес. - Самый быстрый без молота. Отдай. Адреналин это первое, что почувствовала Рейвен убегая от целой мертвой армии. Но как бы они не ускорялись, армия их быстро догоняла. Они бежали до тех пор пока не выбежали на заснеженную лужайку. Посреди нее стоял большой камень. Но вступив на нее, послышался треск. Они выбежали прямо на замершие озеро. – Стой. – крикнул Сноу. Всматриваясь в землю. Но на это времени не было. Мертвые уже наступали на пятки и не долго думая. Пес рявкнул. – Вперёд!!! Все вместе они рванули с места. Хруст льда следовал за ними. На полпути сзади послышался треск и всплески. Только добравшись до камня Рейвен повернулась. Их лед выдержал. Впустила в свои владения. Но не других. Мертвые один за другим падали в воду. Прошло несколько минут, когда они поняли, что не доберутся до своей добычи. И встали. Как статуи. Всматриваясь в них. Но не только они стали не двигаясь. Все присутствующие на камне, открыв рот, смотрели как глупые. Рей, слышала стук их сердец. Они все бились в унисон. Пытаясь выпрыгнуть из грудной клетки. Им было страшно. Не каждый видит столько монстров в один день. Привыкнут. Подумала она. Но во всех их головах прошла только одна мысль. Они здесь застряли и надолго.***
Ночь. Они здесь пробыли пол дня и всю ночь. Но мертвые стоявшие вокруг озера не сдвинулись. Зажечь огонь было не на чем. Еди было достаточно. Вино же кончилось. Воду не было смысла брать. Замерзла бы через пару минут. - Торс.. Торос!! – Тряся своего друга, пытаясь к нему вызвать, – Сказал Перечислив стрелы и вместе с луком закрепив их на спине, Рейвен встала с насиженного места. Мужчина, который два дня назад сражался с медведем, умер. Замерз. Просто замерз. - Скажу что это один из лучших способов умереть. – Нарушил тишину Пес. Но мужчина его не слушал. Он поднялся над мертвым телом и начал говорить. - Владыка света. Скажи нам путь. Приди к нам в темноте. И выведи своих слуг на свет. Пес забрал у умершего его Флягу и стал пить из нее. Мормонт не долго думая забрал ее. И вылил остатки на тело. - Нужно сжечь тело. - И всю одежда под ним, разве что владыка света сжалился бы и прислал бы нам огня. – Сказал рыжий. Берик Дондарион поднял на него рассерженные глаза и провел рукой по мечу за курил его. Только сейчас Рэй могла обратить на это внимание ей стало интересно, может ли он зажечь что-нибудь кроме не живого тела. - Владыка света, приди к нам в темноте когда ночь темна и полна страха Ей ничего не осталось как сидеть и ждать. Чего ждать Рейвен не знала. Было бы глупо пытаться выйти из убежища, которое окружала целая армия. Да просто сидеть девушка и ждать неизвестного она не хотела. Янтарноглазая не любила полагаться на кого-то, она хорошо знала что если хочешь наилучшего результата надо брать все в свои руки. И действовать. Неужели Дейнерис упадет с неба и всех их спасет? Она хмыкнула. На это надеялся Джон. – Скоро мы все замерзнем. – Хлодно сказала девушка. - На драконов камень летит ворон. Дейнерис наш единственный шанс.- отозвался Сноу. – Нет есть еще один. – решительно стал с места Берик. - Убить Короля Ночи. Он поднял их всех. – И где он , я его здесь не вижу. - Сам подумаю Джон. Владыка вернул тебя, он вернул и меня. Никого другого только нас. Он сделал это, чтобы увидеть, как мы замерзаем до смерти? - осторожно Берик. – Решил вмешаться Пёс. - Ты потерял своего Жрица, это твое последняя жизнь. - Я очень долго этого ждал. Возможно Владыка привел меня сюда, что встретить смерть. "Хоть кто-то в тебя верит" Подумала девушка. "Доверяет тебе свою жизнь" -Каждый владыка которого я встречал был гивнюком. Не понимаю, почему Владыка света не таков.***
И снова ждать не зная, что. Псу стало настолько скучно, что он начал швырять камни в эти статую. Одному из мертвых он даже попал в рожу. Но недолго ему было радоваться. Сам того не поняв, он попал в лед. К сожалению, он не разломилась. И это видели все. Даже те мертвецы. – Вот жесть.. Один из них вышел вперед и вступил на лед. Ничего держит. Шаг. Еще один. И он не проваливается. За ним начали следовать другие. Один за другим. Также сделали Джон с остальными. Ветер дул остро, как лезвие меча, ледяной и неумолимый, унося с собой снежную вьюгу. Мир вокруг был белым и безграничным, холодным и безжизненным. Рейвен стояла посреди этой ледовой пустыни, сжав рукоятку своего валирийского меча, на котором морозно блестела сталь. Она чувствовала, как каждое ее дыхание становится тяжелым, как мороз лезет в грудь, сковывая легкие. Рядом были Джон Сноу, Джорах Мормонт, Тормунд, Сандор Клиган, Берик Дондарион, а также несколько других отчаяний, решившихся пересечь Стену ради единственной цели — схватить одного из мертвых для доказательства всего надвигавшегося ужаса. Они оказались среди ловушки, окруженные армией мертвых. Сначала тишина вокруг казалась удручающей, но это была та тишина, предшествующая бурям. Тогда появились первые звуки — хруст снега под ногами нескончаемых рядов насморка. Рейвен почувствовала, как её сердце колотится, но она была спокойна. Все взгляды были устремлены на Джона, молча всматривавшегося в горизонт, оценивая ситуацию. Джорах стоял рядом с ним, лицо его было суровым, а глаза излучали решительность. – Их становится больше, – Сухо произнес Тормунд, откашливаясь. Его голос потерялся в реве ветра, но все поняли суть: они оказались в окружении. – Мы должны бороться, – С приглашенной уверенностью произнес Джон. Его взгляд был сосредоточен и холоден. – Другого выбора нет. Рейвен кивнула, сжимая меч еще сильнее. Она была готова. Несмотря на холод, она чувствовала, что это ее место. Она принадлежала этой битве, и даже если сегодня они встретят свою судьбу, она будет знать, что боролась за живых. Вдруг земля под ногами начала трещать. Озеро, замёрзшее с виду, подвергалось под давлением. Лед трещал, вода под ним хлюпала, и каждый шаг мог стать роковым. Армия мертвых двигала на них, заполняя собой все пространство. Их было множество, как песчинок в пустыне. Насморк шел молча, лишь изредка слышен был скрип и хруст их движений. Сандор Клиган смахнул мечом, поразив приблизившегося к ним мертвеца. Мертвые падали, но их было слишком много. Казалось, каждый их удар лишь временно отсрочивает неизбежный конец. – Отступать некуда, – пробормотал Джорах, его меч блестел в свете, отражая едва заметные отблески морозного солнца. Он прыгнул вперед, обнажив меч и пробивая очередного врага. Его движения были стремительны и точны. Он был опытным бойцом, но даже знал, что здесь их мастерство может быть бесполезным. Когда тебя окружают тысячи неодушевленных, даже сильнейший воин не устоит. Берик Дондарион поджёг свой меч, и пламя освежило их маленький отряд. Огонь был единственным, что могло хоть как-то согреть их среди этой ледяной ночи. Рейвен почувствовала, как жар от пламени пронизывает ее холодное тело, хоть и на несколько секунд. Ее меч разрубил очередного мертвеца, но те продолжали приближаться, непрерывно и без устали. Самое ужасное было то, что мертвые не знали усталости. У них не было страха, не чувствовали боли и не останавливались. Каждое движение было механическим, они двигались вперед без страха перед смертью, они уже были мертвы. Послышался пред смертный крик, перед тем как несколько мертвых разорвали двух парней. Джон закричал, но его голос потерялся в грохоте воды и треска льда. Вся армия мертвых как бы замерла, и тогда они бросились вперед с новой силой. – Отступать! – крикнул Джон, махая рукой, призывая всех к отступлению. Рейвен оглянулась. Их отряд был разбит, и все начали отходить назад, пытаясь уйти от неизбежного конца. Джорах продолжал защищать спину Джона, отражая приступы мертвых. Берик и Тормунд отчаянно рубили врагов, пытаясь прорваться сквозь орду. Сандор Клиган, невзирая на свой страх, стоял молча, его руки не прекращали рубить врагов. Девушка поразила одного из мертвых, ее меч рассек воздух, попадая в цель. Но это было лишь кратковременное удовольствие. Остальные вставали, их стало больше. Она чувствовала, как силы покидают ее, но не могла остановиться. Каждый удар, каждое чувство от сближения со смертью подгонял её вперед. Но мертвые не останавливались. За каждым убитым врагом появлялись новые, неустанные и безжалостные. Отчаяние съедало их сердца, и вскоре даже сильнейшие воины начали чувствовать усталость. Рейвен, тратя все силы, не замечала, как мужчины начали отступать. Звук падения мечей, крики и стон заполнили воздух. Мертвые окружили их, и на лицах стало появляться отчаяние. Тормунд и Сандор боролись, отражая удары, но их физическая выносливость начинала уменьшаться. Рейвен пыталась держать ряды, но мертвые наваливались, заполняя пространство. Каждый удар, каждый крик заполнял воздух, а с каждой новой волной мертвых казалось, что расстояние до победы становится все больше. Рейвен видела, как Джон, тратя все силы, пытался помочь Джораху, но мертвые не отступали. Им осталось отступить назад на камень, защищать его. Спинами друг к другу шесть последних выживших. Но какая не была плачевная ситуация казалось голос в голове она забавляла. Золотоглазая закрыла глаза и проглотила вязкую слюну . Мертвые со своими бездушными глазами и холодными руками, надвигался со всех сторон, как ужасная, беспощадная волна. В этот момент, когда надежда уже казалась потерянной, из-за горизонта, с отдаленных гор, до них донесся громкий грохот — будто сами небеса раскрылись. Дракон, большой и величественный, появился на фоне пасмурного неба, его крыло, как тень, покрывало простор вокруг. С ним летела она – Дейнерис Таргариен. Она сидела на спине своего дракона, лицо ее было неподвижно, но в глазах горел огонь - огонь, готовый сжечь все, что встало на ее пути. Дейнерис всегда знала, что обладает силой, способной изменить ход истории, но сегодня это был не только бой за трон. Это было сражение за жизнь ее друзей, ее союзников, ее семьи. Джон, завороженный, наблюдал за ее решительностью. Это была не просто сила — это была страсть, горящая в ее сердце, и теперь она использовала эту силу, чтобы защитить оставшихся. В те минуты, когда пламя уничтожало врага, появилось новое понимание: Дейнерис — это не только наследница династии, но и воин, готовый жертвовать всем ради любящих. Но завороженная точка зрения Сноу Рей не очень разделяла. Кто-то влюбился. Пламя хлынуло со всех сторон давя всех нападавших на него. - Нет времени заглядываться на свою Королеву Сноу. – Вывела девушка его из транса. Других стало меньше но они еще не закончились. Дракон на котором сидела Таргариен стал спускаться прямо на них. Это было резко и довольно громко. Не теряя времени он вокруг себя стал всех сжигать. Джон подбежал и поднял руку в сторону Дейнерис, она же наклонившись пыталась ее поймать. Несмотря на Большого дракона, который был рядом и двоих парящих в небе, мертвых не заканчивалось. Первым на дракона вылез Мормонт дальше У Рейвен не было времени смотреть. Нужно было расчистить для всех остальных путь. Что делала не только она но и Джон тоже. Наверное ему гнилые кисты стали милее ручки самого величества. – Джон!! Рейвен!! – закричал Джора. Понимая, что бой закончился, они вместе побежали в сторону дракона. Джон залез первый. Рей же встретила Дейнерис которая протягивала ей руку. Но на полпути девушка остановилась. Все в теле похолодело. Казалось, холод залез прямо под кожу, пытаясь самому согреться. Он здесь. Сам Король Ночи прибыл их навестить. Повернув корпусом она увидела его. Увидела его бледную, почти прозрачную кожу, напоминающую лед. Его лицо с острыми чертами и выступающими челюстями, с глубокими темными глазами, светящимися холодным голубым огнем. Он встретился с ней взглядом перед тем как взять в руки длинное ледяное копье и провести его по воздуху. Проследив за ним Рейвен поняла. Он сейчас убьет дракона. Пополнит свою коллекцию игрушек. С такой игрушкой его будет тяжело остановить. Надо помешать. Немедленно. "Есть только один способ Огня. И ты это знаешь" Она скинула с плеча лук. Заведя руку за спину взяла стрелу. Одну. Единственную. И натянула ее. Вдох выдох. Спиной чувствуя взгляды. Драконовое стекло, не убьет но немного остановит. Но лучше драконовое стекло с огнем. Вдох выдох. Она очистила голову от всего. Стала легким как ветер. Есть только она и нить ведущая к ее затонувшим силам. Сосредоточилась. И медленно, осторожно нащупывая в поисках потерявшегося, Рейвен открыла глаза. Нашла. Мгновенно стрела загорелась. Девушка отпустила ее. За долю секунды перед тем, как Король Ночи успел кинуть свое оружие. Стрела попала его в руку, в ту самую ладонь которой он держал копье. Резко он повернул голову в сторону девушки. Теперь его интересовала она. Дело сделано. Нужно было моментально вшиваться пока он не вспомнил для чего он здесь. Да так и держа натянутый лук . Девушка не заметила, как к ней подкрались. – Рейвен! - Где-то почудился девочий крик Последнее, что она услышала, как мертвый повалил ее на землю и вместе с собой утащил в воду. Боль была больнее. Сейчас она ее действительно чувствовала. А еще холод. Мокрый скользкий. Тварь своими когтями . Пыталась разорвать тело, девушка брыкалась пыталась вырваться. Но у нее вцепились крепко. Нащупав кинжал подаренный Медведем она вонзила его твари прямо в шею. Наконец ее отпустили. Но свет становился все дальше . А в глубине в темноте становилось так хорошо. Что девушка закрыла глаза. Последнее, что она почувствовала это чьи-то руки коснувшиеся ее.