Упавший плод.

R
В процессе
2
автор
nufftz соавтор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 19 страниц, 6 747 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

1. Утренняя роса.

Настройки
Примечания:
С чего бы начать эту историю? Честно, ничего столь необыкновенного в ней нет, ведь речь пойдёт о юноше, что был таким же, как все. Саша, или, как любила называть его полным именем любимая мама, – Александр, родился и жил в селе Плодовое. Учиться особо не любил, но старался как мог ради поступления в университет. Большой город, большие мечты и стремления. В своём селе был любимцем жителей за свою доброту и ответственность, а многие местные мальчишки, особенно совсем малыши, равнялись на выпускника единственной местной школы. Хотя, если быть честным, с детьми и так всё понятно, ведь их доверие не очень сложно заслужить: достаточно быть старше и угостить хоть разок вкусными конфетами, на что в ответ получишь широкую беззубую улыбку до ушей. Буквально в этом году Саша заканчивал 11 класс. Страшно ли это? До жути. Новый этап жизни, ознаменовывающийся несмелым шагом во взрослый мир с его вечными заботами и проблемами. Хотелось продлить оставшиеся дни до совершеннолетия как можно дольше, поэтому на данный момент он предпочитал не задумываться о чём-либо несомненно важном и провести беззаботно это последнее лето. ... Лёша в этом году заканчивал 9 класс и по договорённости родителей был отправлен к бабушке на все каникулы. Только не виделся с ней около пяти лет из-за не очень благоприятных обстоятельств в семье, но про это пока рассказывать было стыдно, да и просто не хотелось. Мальчик был прилежным учеником. Нет-нет, не ботаник какой-то. Просто любил книжки читать и быстро информацию схватывал. Многие такому навыку могли только позавидовать. Хотел ли парень в деревню? Здесь однозначного ответа нет. Конечно, внук соскучился по любимой бабушке, но с другой стороны отвык от той деревенской обстановки и простых жителей, что боялся застрять в дикой тягости дней. Боялся также, что ни с кем не сможет подружиться. В далёком детстве он резвился с местными мальчишками, однако в том возрасте у всех одни интересы и никто особо не привередлив, будь то битьё палкой крапивы или вовсе распугивание незадачливых соседских гусей. А тут уже другое дело, нельзя взять и себя кому-то навязать. Да и зачем? Если увлечения не сходятся и разговор не клеится, то всё, пиши пропало, от такого общения удовольствия точно никто не получит. Ну ладно, зачем вот так сразу себя накручивать? Негативной аурой явно не получится завлечь к себе народ. Правила на самом деле простые: быть дружелюбным, тактичным и много улыбаться. На первое время достаточно, а дальше следует решать по ситуации. ... Начало июня, раннее утро. Алёша держал в руках увесистую сумку со своими вещами и осторожно спускался по заросшей травой лестнице. Дело в том, что деревня тянулась вниз долины, поэтому, чтобы выйти к остановке, следовало подняться по ступенькам, которые вообще с натяжкой можно назвать "ступеньками". Скорее, некое недоразумение, с которого можно при неосторожности упасть, отчего будет совсем не весело. Вскоре препятствие было позади и парнишка продолжил свой пусть вниз по сельской дороге. Годы шли, а здесь ничего не менялось. Всё те же улочки, даже магазин у поворота к дому бабушки остался таким же. Алёшу нахлынуло чувство ностальгии, такое приятное и сладкое, словами просто не описать! В подобные моменты особенно начинаешь придавать значение мелочам. Ладно, погрустили и хватит. Нужно ещё добраться до бабушки, а то и так задержался, рассматривая цветы у проезжей части. Нельзя заставлять пожилого человека волноваться. Подойдя к нужной калитке, парень ловко просунул руку через верх и прошёл во двор. Подумал весело, что многие здесь жили с похожими "входными" механизмами, не боясь воров. Удивительно, не иначе. — Бабушка! – звонко прокричал, понимая, что дома точно кто-то есть. По улице гулял до безумия знакомый аромат сладких блинчиков, и будто бы не было вовсе долгого расставания на пять лет. Пожилая женщина, примерно лет шестидесяти пяти, вышла из дома и, раскрыв руки, двинулась в сторону долгожданного внучка: — Золотой ты мой, сладкий! Как же я соскучилась по юному помощничку. Тебя даже не узнать, так повзрослел и вытянулся! – начала нахваливать, целовать и обнимать мальчишку, не забывая рукой пройтись по его мягким рыжим волосам. — Ну конечно я вырос, сколько уж лет прошло. А ты вот все не меняешься, та же красавица, – Алексей лишь усмехнулся, зная, как задобрить бабулю. Это вправду оказалось беспроигрышным вариантом, и уже через пару минут он сидел за столом и за обе щеки уплетал блинчики с домашним вареньем. Наверное, это было самое вкусное, что он ел за последнее время! Нет, за всю жизнь! Разговоры за столом были о всяком: поездка, учёба, кружки и интересы. Бабушка даже умудрилась затронуть тему девчат, но на это парню было просто нечего ответить, так как отношений у него ещё не было. Да, были признания и попытки, но всё шло как-то не так, скорее, больше хотелось отношений для галочки, чтобы похвастаться друзьям, а самих чувств ни к кому никогда не было. После трапезы подросток прошел в детскую комнату. До сегодняшнего дня, конечно, она пустовала, бережно храня следы пребывания его матери маленькой девочкой. Бабушка никогда ничего не меняла, поэтому на рваных обоях в цветочек можно было увидеть черно-белые плакаты. По всей видимости какие-то исполнители того времени. Для нового поколения они выглядели весьма... Забавно, хотя в этом заключалась своя прелесть. Интересно наблюдать за быстрым течением времени. Вскоре парень закончил рассматривать небольшую комнатку и начал доставать вещи из своей ненавистной сумки, складывая их в старый скрипучий шкаф. Скрип показался жутко противным и звонким – явно будет раздражать в течение всего лета. Мелочь раздражающая, но делать было нечего. Не впадать же в депрессию, деревне нужно дать шанс. Везде свои плюсы. Природа, новые знакомства, бабушкины блинчики и книги на полках, которых раньше не читал. В общем, жить можно. Пока что главная задача Лёши на этот день была освоиться и заняться огородом. Помочь бабуле с сорняками всегда нужно и заодно покушать разных ягод. Особенно любимую клубнику, которой вкуснее, чем на этом огороде, в мире нет. Во время усердной работы бабушка многое рассказала про местных мальчишек. Коснулась даже тех, с которыми внучок уже общался, когда был маленьким. Посоветовала с кем стоит водиться, а с кем лучше не связываться, но данную информацию рыжеволосый пропустил мимо ушей, посчитав её ненужной. Полагал, что уже не ребенок и сам способен отличить полезное общение от негативного. Единственное, что важное запомнилось после разговора, так это завтрашняя прогулка деревенских ребят на речку, что предстал ему как шанс. Шанс завести друзей, отправившись на встречу. Ещё можно будет искупаться, если вода не будет чересчур холодной. Не любил неприятные мурашки от ледяной воды и боялся, что ногу сведёт, как когда-то в детстве. А это дико страшно. Моргнуть не успеешь, как пойдёшь под воду! Через несколько часов парень зашёл в тень от дерева, на котором рос грецкий орех, и улёгся на пыльный гамак. Сразу видно, что бабушка им не пользуется, вот так он годами и весит, ждёт гостей. От этих мыслей стало даже грустно, ведь раньше данное место посещали явно чаще, а сейчас оно годами пустует. Не слышит радостных детских воплей и может лишь горевать вместе с одинокой старушкой... И пары минут не прошло с тех пор, как Алёша прикрыл глаза, ушел в свои туманные и тягостные мысли, а уже лежал и мирно сопел от усталости после тяжёлой работы, пока что абсолютно не зная, что его ждёт.
Примечания:
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник