часть 2. 🍁
19 апреля 2024 г., 03:06
Куда идти?
О чём просить?
Бежать на юг —
в объятья тьмы.
Не смог? (забыл).
Под кожей нить
смыкала грудь…
И выть, и выть,
сбивая сеть,
сбиваясь в грязь,
смыкаясь в круг,
смыкая взор.
Там света нет,
там я погряз,
там слышно вдруг
печальный зов…
Бегу, бегу,
мой шаг болит,
сквозь чащу снов
не видно лиц.
Кого?
Кого же я зову?..
Чьё имя так в ребре зудит?
Созвездий нет —
там шов былиц,
созвездий крест
протянут вдоль
враны́х волос:
в них златый цвет
чернеет в смоль
забытых грёз.
… И где же?
Где найти ответ?
Ушедших в ад цветущих верб,
нашедших рай разбитых яшм.
Полощет ветер рваный герб —
себя не вспомнит волчий страж.
Скиталец вересковых снов —
я помню тяжесть их оков,
багрянец тех последних фраз,
ушедших с вздохом на устах.
***
02/09.2022 г