19. У синего моря
19 октября 2022 г., 10:00
Вместо заслуженного отдыха я полсубботы разгребаю почту. Такое ощущение, что за неделю биеннале мне написали втрое больше писем, чем обычно. Однако, к счастью, почти все были просто информативными: срочных дел не добавилось, по проекту всё идёт хорошо, университет за неделю не развалился. Даже удалось управиться со всем до обеда и заслужить таким образом полтора дня безоговорочных выходных.
Однако предвкушение работы оставляет осадок: близится конец года и дедлайны. На работах дел навалится, а у магистрантов и вовсе защита первой части диссертации прямо перед новым годом. Они, конечно же, начнут задавать самые важные вопросы на предпоследней и последней консультациях, потому что раньше нельзя было, будут делать всё впритык. Сами разнервничаются и меня замучают.
Зачем я вообще пошёл в преподаватели?
Сидел бы в институте или бюро, общался бы с коллегами да заказчиками – хотя последние не то чтобы лучше студентов.
Во время таких размышлений ещё больше хочется в отпуск: сидеть где-нибудь у синего моря и смотреть на горизонт, далеко-далеко.
Самый проблемный (ха-ха) и одновременно непроблемный (ему хоть не надо объяснять, как анализ делать) студент, Моракс, пока что вполне успешно справляется с задачей сделать работу так, чтобы не переборщить. Но я очень переживаю за защиту. Я посмотрел пару его выступлений: он обычно спокоен, как удав, и вальяжен, как ленивый кот. Из-за этого я не могу решить, куда его поставить в очереди защит. В начале, чтобы сразу отстрелялся и подпортил своим профессионализмом впечатление о проектах остальной группы? Или последним, чтобы комиссия могла оценить сначала всех студентов, а Моракс оказался вишенкой на торте? Приглашённые-то эксперты не в курсе, кто у нас нынче учится. А, может, в середину, чтобы просто не сильно перетягивать внимание? Обычно первая и последняя презентации производят самое яркое впечатление…
Я цокаю и протяжно вздыхаю, переворачиваюсь на живот и со стоном утыкаюсь лицом в подушку. Ну за что он мне достался? Чем я так провинился в прошлой жизни?