***
Это, случаем, не шизофрения? - пронеслось в голове у девочки. Открыв глаза, она не почувствовала ни стены у себя за спиной, ни кровати у себя под ногами. Реакция была мгновенной, но Рита всё равно упала и ударилась позвоночником об помятую металлическую поверхность. К босым ногам посыпались пакеты с мусором, консервные банки, бутылки от энергетиков, какие-то сумки. Это что, помойное ведро у неё за спиной? Вокруг было очень темно и мрачно - коридор из кирпичный стен пропах рыбой, табаком и мочой. Всюду шныряли тощие кошки. Одна из них, сиамская голубоглазая красавица с ободранным хвостом потёрлась об ногу недоумевающей девочки. Та нагнулась и погладила животное, при этом продолжая осматриваться; дома были изрисованы и многократно покрашены. Повсюду валялся мусор, везде какие-то лохмотья, многочисленные отходы. Присесть у Риты не хватило выдержки - слишком тошнотворно выглядела поверхность, на которой она так внезапно оказалась. Девочка опёрлась о холодную грязную стену. Ей точно всё это снится. Да, видимо, так и есть. Это просто очень странный сон после тяжёлого дня. Очевидно, её вырубило после той боли. Всему можно найти логичное объяснение. Сейчас она успокоится и проснётся у себя в кровати. Но, закрыв и открыв глаза, она обнаружила, что всё ещё стоит спиной к холодной стене незнакомого дома. Проделав эту процедуру несколько раз, Рита в истерике отскочила от стены. Что за хрень? Как она здесь оказалась?! Что происходит?! Почему, почему она не просыпается?! Всё же присев и обняв колени руками, девочка попыталась успокоиться. Вдох-выдох. Спокойно. Всё хорошо... наверное. Всему есть логичное объяснение, но с таким настроем оно не найдётся. Вдыхая грязный воздух, Рита мало помалу успокоилась и решила хотя бы выйти из этого переулка. Девочка встала. Пара старых потёртых кроссовок стояли прямо напротив Риты. Хоть они и воняли, пришлось одеть - всё же лучше, чем босая нога явной осенью. Воздух был тёплый, с юга веял сухой ветер. Но ночной холодок всё равно бил по коже мурашками. Земля простыла. Кроссовки, что надела Рита, были грязными изнутри, и, к тому же, без стельки... Подошва невысокая и сырая. Что есть, то есть. Надо привыкать к условиям выживания... Хоть она и не понимала, что произошло и где она оказалась, шок быстро прошёл, когда Рита отвлеклась на способ обойти все мусорные пакеты. Рита поплелась, спотыкаясь, к выходу из помойного коридора тёмных стен - туда, где светились яркими цветными окошечками огоньки города. В центре огонёчков сияли высокие башни и многоэтажные дома, вывески с электронными рекламами и экраны реклам. "Наверное, это какой-то крупный город," - решила девочка. Дороги были узкими, дома - невысокими. И без того бледная кожа Риты стала ещё бледней. А звёзды мегаполиса будто бы и не приближались! Они оставались такими же далёкими и недостигаемыми. Рита забрела в очередной переулок, где было особенно черно. Девочку и зияющую перед ней черноту разделяла полоса бледного холодного света фонаря. То, что Рита ненавидела скримеры и уже имела опыт сражения с ними, подтвердилось. Мгновенно выскочила перед Ритой какая-то верёвка с треугольником на верхушке. Сияли большие белые глаза с узкими зрачками. -Змея-а!!. - девочка схватила первую попавшуюся на земле палку, и, размахнувшись, треснула опасности по морде. Ничего таки не поняв, Рита оказалась на холодной и грязной земле. Змея выплюнула палку: очевидно, при наношении девочкой удара, монстр схватил палку зубами и тем самым опрокинул Риту на землю. Девочка отпрыгнула за полосу света. Стоп, откуда в мегаполисе змея? -Тьфу, проклятье. Люди... Терпеть не могу! - Голос показался девочке знакомым. Она отчаянно напрягла память, и в голове всплыли отрывки мультфильма, который Рита недавно смотрела - что-то про бандитов и ампромфорных животных, вроде бы. Она посмотрела его только до того момента, когда парни по-волчьи сваливали всей стаей, унося золотого дельфина. Стоп, что?.. Она что, со змеёй говорит? -М-мистер Змей? На свет фонаря выполз, немного покачиваясь, гроза всех герпетофобов подполз к сжавшейся Рите. Белые волосы растрепались, а алые омуты глаз горели страхом. Змей мог в любой момент напасть, хотя вряд ли говорящий змей будет атаковать... -Палку-то зачем?!.. Только ведь зубы по-нормальному наточил... Аррргх, с**а... -Прошу прощения, я испугалась. - Вай...это точно не шизофрения? Хотя с чего бы вдруг... -Да уж, блин!.. - Змей уже было совсем разбушевался, но вдруг успокоился: - Хм... Интересно, что малолетка делает в тёмном проулке в такую тёмную ночь? -Гуляет. - С язвой ответила Рита, передразнивая Змея. -Воровать умеешь? Этот вопрос поставил девочку в тупик. Ну, она стащила пару раз у одноклассницы ручку шутки ради... И спёрла во втором классе Никитин дневник (правда, она потом вернула), но крупных краж вроде не наблюдалось. -Ну, если подготовлюсь, то можно незаметно... Стоп. А зачем вам незаметно? Вы ж вроде, это, у всех на виду? -Ага, - Кивнул Змей. - Смотрю, мы популярные? -Конечно!.. - Откуда не возьмись, в хвосте у Змея возник пистолет, который дулом смотрел прямо на девочку. - Выбирай: смерть или воровство? -Кхм... Воровство. - по случаю дня рождения Змей, видимо, немного перепил, подумала Рита. Трезвый Змей не предложил бы ей вступить в банду... -Гениально.***
Рита уже видела логово банды Плохих парней, но увидеть его на экране и увидеть в реальности - совершенно разные вещи. Но, вы ещё не знаете, как мистер Змей и Рита дошли до самого логова... После выбора варианта "воровство", девочка вдруг поняла, что буквально станет обузой для всей банды. Им придётся тратить своё время и деньги на какую-то девчонку, которая, к тому же, не умеет и воровать толком! Эта мысль заставила девочку замолчать и тихо шагать за Змеем, понурив голову. Лицо её становилось всё мрачнее. Она - только восьмиклассница, случайно попавшая в недавно просмотренный мультфильм. Взять хотя бы Тарантулу, самую молодую из банды - и та на шесть лет точно старше её! Что уж говорить о старике-Змее, Пиранье и Акуле, которым явно за двадцать, и... о Волке. На экране он выглядел не совсем молодым - ну, лет двадцать пять ему точно было. Они все тут на как минимум шесть лет старше Риты, и должны заботиться о ней, как о младенце, хотя вообще впервые её видят?! Это невыносимо. Стыд и смущение усердно красили щёки девочки в красную гуашь - нет ничего хуже, чем вынуждать кого-то заботиться о себе! Вот чем, чем девчонка, младенец по-сравнению с ними, может быть полезной профессиональным ворам?.. Мысли в голове бушевали. Может, попробовать сбежать потихоньку? Но, увы, они уже стояли у знакомой огромной трубы, пути к дому бандитов. Когда Змей завязал Рите глаза, она спросила, зачем. -Эггх... Мистер Змей?.. -Ну. -А зачем эта... Э-э, ткань? -Ну, вдруг ты шпион, а я тебе проход в наше логово покажу. -Действительно. - Съязвила Рита. - А то вдруг я передумаю... Когда дверь лифта открылась, Змей развязал обрывок ткани, и в красных глазах девочки закружился золотой вихрь. Всюду блестят огромные золотые слитки, очень ценные; всюду денежные купюры, огромные количества монет, картина Мона-Лизы, драгоценные камни... На стенах висят легендарные украшения, ожерелья, сверкающие отблесками золота и переливающиеся яркими цветами. У опущеных жалюзи на огромных окнах висели на металлической вешалке дорогие костюмы, на подоконнике - дорогущая косметика и зеркало. Диван обшит невероятно сверкающей тканью, в яркой синеве которого виднелись золотые нити. Глаза болели от этих сокровищ... -Змей?! Ты спятил?!.. - Знакомый шипящий голос. Взгляд метнулся к полированному полу. Огромный паук - страх всех арахнофобов - с аккуратной причёской удивлённо осматривал девочку. -Небось, нашёл машину хуманизации и превратил морскую свинку в тело побольше! Диби... -Я... кто угодно, но не морская свинка! - Возразила Рита. Тарантула ещё более поражённо уставилась на гостью. - Мисс... Тарантула, правда? -Угх, ты ещё и рассказал ей про наши имена?! Гадюкин сын, уж грёбанный, кто тебя за язык дёргал?! - Тарантула была не в духе. Наверное, её отвлекли от важной работы. -Заткнись, компьютерша восьминогая! - Рявкнул Змей, медленно приближаясь к подруге. - Ничего я ей не говорил! Мы популярные, забыла?! -Ну, да! Змей, как обычно, не причём! -Идиотка, смолкни! И лучше помоги своей морской свинье! Я, в отличии от тебя, не экскурсовод!!.. - С этими словами Змей подполз к дивану, и, тяжело дыша, свернулся в калачик (точнее, калачиков получилось несколько). Когда с дивана послышался храп, сопровождающийся хмельным иканием, Тарантула с необычной приветливостью обернулась к испуганной и смущённой Рите. -Из какого бара тебя послали? - Мягко спросила она. -Эмм... Не из какого? -Ааааа! Я-то думала, он выпил и тебя послали за ним. Вот Гадюкин сын, а? Дрыхнет громко, как медведь. - Заметив наконец, что девочка стоит в грязной одежде у порога, Кнопа сказала: - Да заходи ты, не стесняйся! Воровать будешь? -Ну... Если честно, я не умею. - Призналась, глядя в пол, Рита. -Но маскироваться-то можешь? -Надеюсь. Смотря где!.. -Уже что-то! Пока возьмём у Акулы кофту и штаны, надо же иметь какой-то вид! А потом... Завтра сходим в магаз. Пока Кнопа осматривала многочисленные шкафы друга, Рита, теребя пальцы, чуть ли не заикаясь от смущения, поинтерисовалась: -Эм... Кн... Мисс Тарантула! А... а я не буду обузой? Для вас? Вашей банды... -Что? А!.. Будешь конечно! Но, когда поживёшь в обществе Пираньи, поймёшь, что быть обузой гораздо лучше, чем сумасшедшим колумбийцем! "Ясно..." - пронеслось в девочки. Кнопа кинула ей фиолетовую кофту и штаны потемнее. - Вот, завалялось. - Сказала она и уселась на диван, уже раскрывая ноутбук. - Переодевайся пока, я это... займусь хакерством! Рите совсем не нравилась идея под храп Змея и пиликанье клавиш ноутбука мисс Тарантулы переодеваться, но делать было нечего. Сняв с себя всю одежду, она облачилась в кофту и штаны сорокового размера. Она буквально утопала в мягких складах огромной одежды, но всё же лучше, чем ничего. Самым страшным для девочки был приход Волка, Акулы и Пираньи. Конечно, резвый Пиранья мигом влетел в логово и принялся рыться в холодильнике в поисках чего-нибудь вкусного. Акула всех по-привычке обнял, не заметив фиолетового пятна на краю дивана. И только Волк остановился в ступоре, только увидав восьмиклассницу. Рита, почувствовав на себе его взгляд, мигом вспотела от смущения и процедила себе под нос: -Ну вот... Влипла...