Тест на дружбу

PG-13
В процессе
12
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 40 страниц, 18 196 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
12 Нравится 14 Отзывы 1 В сборник

Ссылка вникуда

Настройки
Примечания:
Наверное, все девчонки, да и мальчишки тоже, плели когда-нибудь браслетики дружбы? А мечтали ли вы подарить такой браслет персонажу любимого сериала, манги, аниме или книги? Каково было бы ваше счастье, если б выдалась такая возможность? Рита была девочкой мечтательной, даже во сне она не переставала шипперить себя и любимых героев из книг (девочка очень любила читать). Она, словно наивная малышка, не переставала верить в то, что мечты её сбудутся и она обязательно встретится и с профессором Снейпом, и с Капитаном Джеком-Воробьём, и со многими другими... Мероприятие объявили как раз тогда, когда девочка делала домашнее задание по алгебре. Молоденькая учительница скинула в их группу ссылку на онлайн-тест, обязательное мероприятие в школьной программе восьмиклассников. Почти все мальчики ответили, что им это не нужно, девочки же поблагодарили и скорее принялись за тест, либо оставили его на потом. Рита же сначала даже не обратила внимания на короткое пиликанье телефона. Она очень сосредоточилась на выполнении домашней работы. Доделав последний номер, она наконец заметила, что экран мигает белым, и принялась за изучение сообщения. Пока она читает, можно, воспользовавшись случаем, понаблюдать за ней. У девочки была бледноватая кожа, нежно-розовый нос, белые локоны, достающие ей только до плеч, а верхний слой волос был заплетён в аккуратный коротенький хвостик. Красные глаза сверкали таинственностью и интересом. Внешность уже вызывала симпатию, хоть и пугала странным цветом тела - некоторые считали, что она альбиноска, но это было не так. Однако, эта особенность внешнего вида не убавляла её дружелюбности, живого интереса ко всему и мечтательности; в хрупком свиду теле таился воинственный дух, выносливость и крайнее терпение, любовь к учёбе и к музыке так и плясал в алых омутах глаз. Учителя, да и родственники поражались ей, ведь сложно успевать быть везде и сразу - ходить на баскетблл, заменять мать на работе библиотекарем, учиться игре на гитаре, талантливо плести из бисера, вышивать, возиться с двухлетним братиком Ваней и находить время для рисования, дополнительного чтения и готовки. Кроме того, Рита искусно делала макияж и рисовала стрелки - многие девочки обращались к ней за помощью. Но для Риты, питающей интерес буквально ко всему, это было очень просто. Как не возиться с братишкой, если ты его любишь, как не ходить на баскетбол, если он тебе нравится, как не работать в библиотеке, если тебя навещают там одноклассники и подруги? Наоборот, жизнь казалась девочке слишком простой, хоть и интересненькой. Не хватало... Не хватало воплощения мечт в реальность. Так вот, Рита изучила сообщение, но решила, что уроки всё-таки важнее. Делу время, потехе - час. Так подумав, девочка принялась за географию, а потом за биологию, затем за обществознание и за русский... Быстро пролетел постепенно угасающий вечер. В комнату порой забегал Ваня, и просил ласки. При всём своём уважении к учёбе Рита отрывалась от учебника и кружила мальчика на руках, ярко улыбаясь от его смеха. Молниеносно ранний вечер сменился на поздний, прошёл ужин, и вот уже тёмная ночь окутывала улицы за окном своим холодным мраком. Загорелись, словно звёзды в черноте космоса, окна домов. Запихнув в свой рюкзак все учебники, тетради и прочие принадлежности, девочка устало грохнулась на кровать. Интерес и усердие выматывали из неё силы, будто нити из клубка шерсти. Шёл двадцатый день сентября, который выдался морозным - листва почти мгновенно пожелтела и опала, а дождь со снегом смыли её с дорог в канавы. Отопление ещё не включили. Мороз бил по коже. Кофта грела, но ладони окоченели. Штаны были совсем тонюсенькие, и от холода не защищали. Забившись в одеяло, девочка уснула в один миг, только прикрыв глаза. Глубокая ночь, не менее глубокая тишина. Уже не так холодно. Девочка сама не поняла, отчего проснулась. Сходила в туалет, попила воды на кухне. Вернувшись в свою комнату, она попробовала снова уснуть, но разбуженный ни с того, ни с сего мозг требовал размышлений о жизни. Поняв, что так не пойдёт и что уснуть у неё не получится, Рита села и задумалась, чем бы заняться. Руки потянулись к телефону, и после ввода пароля открылась страница их чата в группе. На глаза попалась ссылка. Точно! Раз уснуть не получается, почему бы не пройти тест? Клик - ссылка открылась. Экран заполнился белым. Loading... Регистрация. Девочка ввела в строку своё имя. Когда ответ на последний вопрос в регистрации был получен, у Риты вдруг загудела голова. Может, не стоит сидеть в телефоне ночью, тем более после сильной дневной нагрузки?.. Рита отложила телефон на стол и прислонилась головой к прохладной стене. Гул в голове расползался, растекался вместе с кровью по всему телу. Отчего-то заныла спина, шея. Неприятное ощущение боли вызывало мурашки по всему телу. Бледное лицо приобрело сероватый оттенок, горло и язык высохли. Всё тело будто разрывало на тонкие ломтики, кромсало острым ножом. Органы дёргались, сердце стучало очень быстро, будто она бежала... Когда перед глазами пошли зелёные, фиолетовые, малиновые, синие и чёрные круги, Рита вдруг осознала, что её тошнит. Она прикрыла ресницы, на которых уже блестели капли слёз. Открыв их заново, девочка не почувствовала за собой стены, и кровати под собой. Реакция была мгновенной, но она всё равно больно ударилась позвоночником обо что-то металлическое за спиной. К босым ногам повалился мусор - это что, круглое помойное ведро у неё за спиной? Это, случаем, не шизофрения?

***

Это, случаем, не шизофрения? - пронеслось в голове у девочки. Открыв глаза, она не почувствовала ни стены у себя за спиной, ни кровати у себя под ногами. Реакция была мгновенной, но Рита всё равно упала и ударилась позвоночником об помятую металлическую поверхность. К босым ногам посыпались пакеты с мусором, консервные банки, бутылки от энергетиков, какие-то сумки. Это что, помойное ведро у неё за спиной? Вокруг было очень темно и мрачно - коридор из кирпичный стен пропах рыбой, табаком и мочой. Всюду шныряли тощие кошки. Одна из них, сиамская голубоглазая красавица с ободранным хвостом потёрлась об ногу недоумевающей девочки. Та нагнулась и погладила животное, при этом продолжая осматриваться; дома были изрисованы и многократно покрашены. Повсюду валялся мусор, везде какие-то лохмотья, многочисленные отходы. Присесть у Риты не хватило выдержки - слишком тошнотворно выглядела поверхность, на которой она так внезапно оказалась. Девочка опёрлась о холодную грязную стену. Ей точно всё это снится. Да, видимо, так и есть. Это просто очень странный сон после тяжёлого дня. Очевидно, её вырубило после той боли. Всему можно найти логичное объяснение. Сейчас она успокоится и проснётся у себя в кровати. Но, закрыв и открыв глаза, она обнаружила, что всё ещё стоит спиной к холодной стене незнакомого дома. Проделав эту процедуру несколько раз, Рита в истерике отскочила от стены. Что за хрень? Как она здесь оказалась?! Что происходит?! Почему, почему она не просыпается?! Всё же присев и обняв колени руками, девочка попыталась успокоиться. Вдох-выдох. Спокойно. Всё хорошо... наверное. Всему есть логичное объяснение, но с таким настроем оно не найдётся. Вдыхая грязный воздух, Рита мало помалу успокоилась и решила хотя бы выйти из этого переулка. Девочка встала. Пара старых потёртых кроссовок стояли прямо напротив Риты. Хоть они и воняли, пришлось одеть - всё же лучше, чем босая нога явной осенью. Воздух был тёплый, с юга веял сухой ветер. Но ночной холодок всё равно бил по коже мурашками. Земля простыла. Кроссовки, что надела Рита, были грязными изнутри, и, к тому же, без стельки... Подошва невысокая и сырая. Что есть, то есть. Надо привыкать к условиям выживания... Хоть она и не понимала, что произошло и где она оказалась, шок быстро прошёл, когда Рита отвлеклась на способ обойти все мусорные пакеты. Рита поплелась, спотыкаясь, к выходу из помойного коридора тёмных стен - туда, где светились яркими цветными окошечками огоньки города. В центре огонёчков сияли высокие башни и многоэтажные дома, вывески с электронными рекламами и экраны реклам. "Наверное, это какой-то крупный город," - решила девочка. Дороги были узкими, дома - невысокими. И без того бледная кожа Риты стала ещё бледней. А звёзды мегаполиса будто бы и не приближались! Они оставались такими же далёкими и недостигаемыми. Рита забрела в очередной переулок, где было особенно черно. Девочку и зияющую перед ней черноту разделяла полоса бледного холодного света фонаря. То, что Рита ненавидела скримеры и уже имела опыт сражения с ними, подтвердилось. Мгновенно выскочила перед Ритой какая-то верёвка с треугольником на верхушке. Сияли большие белые глаза с узкими зрачками. -Змея-а!!. - девочка схватила первую попавшуюся на земле палку, и, размахнувшись, треснула опасности по морде. Ничего таки не поняв, Рита оказалась на холодной и грязной земле. Змея выплюнула палку: очевидно, при наношении девочкой удара, монстр схватил палку зубами и тем самым опрокинул Риту на землю. Девочка отпрыгнула за полосу света. Стоп, откуда в мегаполисе змея? -Тьфу, проклятье. Люди... Терпеть не могу! - Голос показался девочке знакомым. Она отчаянно напрягла память, и в голове всплыли отрывки мультфильма, который Рита недавно смотрела - что-то про бандитов и ампромфорных животных, вроде бы. Она посмотрела его только до того момента, когда парни по-волчьи сваливали всей стаей, унося золотого дельфина. Стоп, что?.. Она что, со змеёй говорит? -М-мистер Змей? На свет фонаря выполз, немного покачиваясь, гроза всех герпетофобов подполз к сжавшейся Рите. Белые волосы растрепались, а алые омуты глаз горели страхом. Змей мог в любой момент напасть, хотя вряд ли говорящий змей будет атаковать... -Палку-то зачем?!.. Только ведь зубы по-нормальному наточил... Аррргх, с**а... -Прошу прощения, я испугалась. - Вай...это точно не шизофрения? Хотя с чего бы вдруг... -Да уж, блин!.. - Змей уже было совсем разбушевался, но вдруг успокоился: - Хм... Интересно, что малолетка делает в тёмном проулке в такую тёмную ночь? -Гуляет. - С язвой ответила Рита, передразнивая Змея. -Воровать умеешь? Этот вопрос поставил девочку в тупик. Ну, она стащила пару раз у одноклассницы ручку шутки ради... И спёрла во втором классе Никитин дневник (правда, она потом вернула), но крупных краж вроде не наблюдалось. -Ну, если подготовлюсь, то можно незаметно... Стоп. А зачем вам незаметно? Вы ж вроде, это, у всех на виду? -Ага, - Кивнул Змей. - Смотрю, мы популярные? -Конечно!.. - Откуда не возьмись, в хвосте у Змея возник пистолет, который дулом смотрел прямо на девочку. - Выбирай: смерть или воровство? -Кхм... Воровство. - по случаю дня рождения Змей, видимо, немного перепил, подумала Рита. Трезвый Змей не предложил бы ей вступить в банду... -Гениально.

***

Рита уже видела логово банды Плохих парней, но увидеть его на экране и увидеть в реальности - совершенно разные вещи. Но, вы ещё не знаете, как мистер Змей и Рита дошли до самого логова... После выбора варианта "воровство", девочка вдруг поняла, что буквально станет обузой для всей банды. Им придётся тратить своё время и деньги на какую-то девчонку, которая, к тому же, не умеет и воровать толком! Эта мысль заставила девочку замолчать и тихо шагать за Змеем, понурив голову. Лицо её становилось всё мрачнее. Она - только восьмиклассница, случайно попавшая в недавно просмотренный мультфильм. Взять хотя бы Тарантулу, самую молодую из банды - и та на шесть лет точно старше её! Что уж говорить о старике-Змее, Пиранье и Акуле, которым явно за двадцать, и... о Волке. На экране он выглядел не совсем молодым - ну, лет двадцать пять ему точно было. Они все тут на как минимум шесть лет старше Риты, и должны заботиться о ней, как о младенце, хотя вообще впервые её видят?! Это невыносимо. Стыд и смущение усердно красили щёки девочки в красную гуашь - нет ничего хуже, чем вынуждать кого-то заботиться о себе! Вот чем, чем девчонка, младенец по-сравнению с ними, может быть полезной профессиональным ворам?.. Мысли в голове бушевали. Может, попробовать сбежать потихоньку? Но, увы, они уже стояли у знакомой огромной трубы, пути к дому бандитов. Когда Змей завязал Рите глаза, она спросила, зачем. -Эггх... Мистер Змей?.. -Ну. -А зачем эта... Э-э, ткань? -Ну, вдруг ты шпион, а я тебе проход в наше логово покажу. -Действительно. - Съязвила Рита. - А то вдруг я передумаю... Когда дверь лифта открылась, Змей развязал обрывок ткани, и в красных глазах девочки закружился золотой вихрь. Всюду блестят огромные золотые слитки, очень ценные; всюду денежные купюры, огромные количества монет, картина Мона-Лизы, драгоценные камни... На стенах висят легендарные украшения, ожерелья, сверкающие отблесками золота и переливающиеся яркими цветами. У опущеных жалюзи на огромных окнах висели на металлической вешалке дорогие костюмы, на подоконнике - дорогущая косметика и зеркало. Диван обшит невероятно сверкающей тканью, в яркой синеве которого виднелись золотые нити. Глаза болели от этих сокровищ... -Змей?! Ты спятил?!.. - Знакомый шипящий голос. Взгляд метнулся к полированному полу. Огромный паук - страх всех арахнофобов - с аккуратной причёской удивлённо осматривал девочку. -Небось, нашёл машину хуманизации и превратил морскую свинку в тело побольше! Диби... -Я... кто угодно, но не морская свинка! - Возразила Рита. Тарантула ещё более поражённо уставилась на гостью. - Мисс... Тарантула, правда? -Угх, ты ещё и рассказал ей про наши имена?! Гадюкин сын, уж грёбанный, кто тебя за язык дёргал?! - Тарантула была не в духе. Наверное, её отвлекли от важной работы. -Заткнись, компьютерша восьминогая! - Рявкнул Змей, медленно приближаясь к подруге. - Ничего я ей не говорил! Мы популярные, забыла?! -Ну, да! Змей, как обычно, не причём! -Идиотка, смолкни! И лучше помоги своей морской свинье! Я, в отличии от тебя, не экскурсовод!!.. - С этими словами Змей подполз к дивану, и, тяжело дыша, свернулся в калачик (точнее, калачиков получилось несколько). Когда с дивана послышался храп, сопровождающийся хмельным иканием, Тарантула с необычной приветливостью обернулась к испуганной и смущённой Рите. -Из какого бара тебя послали? - Мягко спросила она. -Эмм... Не из какого? -Ааааа! Я-то думала, он выпил и тебя послали за ним. Вот Гадюкин сын, а? Дрыхнет громко, как медведь. - Заметив наконец, что девочка стоит в грязной одежде у порога, Кнопа сказала: - Да заходи ты, не стесняйся! Воровать будешь? -Ну... Если честно, я не умею. - Призналась, глядя в пол, Рита. -Но маскироваться-то можешь? -Надеюсь. Смотря где!.. -Уже что-то! Пока возьмём у Акулы кофту и штаны, надо же иметь какой-то вид! А потом... Завтра сходим в магаз. Пока Кнопа осматривала многочисленные шкафы друга, Рита, теребя пальцы, чуть ли не заикаясь от смущения, поинтерисовалась: -Эм... Кн... Мисс Тарантула! А... а я не буду обузой? Для вас? Вашей банды... -Что? А!.. Будешь конечно! Но, когда поживёшь в обществе Пираньи, поймёшь, что быть обузой гораздо лучше, чем сумасшедшим колумбийцем! "Ясно..." - пронеслось в девочки. Кнопа кинула ей фиолетовую кофту и штаны потемнее. - Вот, завалялось. - Сказала она и уселась на диван, уже раскрывая ноутбук. - Переодевайся пока, я это... займусь хакерством! Рите совсем не нравилась идея под храп Змея и пиликанье клавиш ноутбука мисс Тарантулы переодеваться, но делать было нечего. Сняв с себя всю одежду, она облачилась в кофту и штаны сорокового размера. Она буквально утопала в мягких складах огромной одежды, но всё же лучше, чем ничего. Самым страшным для девочки был приход Волка, Акулы и Пираньи. Конечно, резвый Пиранья мигом влетел в логово и принялся рыться в холодильнике в поисках чего-нибудь вкусного. Акула всех по-привычке обнял, не заметив фиолетового пятна на краю дивана. И только Волк остановился в ступоре, только увидав восьмиклассницу. Рита, почувствовав на себе его взгляд, мигом вспотела от смущения и процедила себе под нос: -Ну вот... Влипла...
Примечания:
12 Нравится 14 Отзывы 1 В сборник