Тест на дружбу

PG-13
В процессе
12
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 40 страниц, 18 196 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
12 Нравится 14 Отзывы 1 В сборник

Преступление и наказание. Часть 2

Настройки
Примечания:
Рита открыла глаза. Потолок поплыл, люстра расползалась ленивыми пятнами. Девушка заставила себя сощуриться и сконцентрировать зрение. Люстра перестала расползаться. Она плохо помнила, что было вчера - с того момента, как всю банду увезли, её память как обрубило. Видимо, Рита не обращала ни на что внимания и была настолько подавлена, что просто не нашла в себе сил запомнить хоть что-то. Уилл привёл девушку к себе, понимая, что рано или поздно о ней вспомнят и начнут искать, а, даже если этого не случится, жить ей будет негде. По её просьбе они заехали туда, где раньше находилось их убежище, но оно было совершенно пусто. Махнув рукой, девушка уронила голову на грудь, абсолютно потеряв смысл хоть малейшего своего существования. Всё тело ломило, а сердце ныло. Мозг устало просил отключиться, но мысли не давали ему это сделать. Приведя Риту домой, он уложил её в свою кровать, а сам лёг на диван, перед этим полчаса следя за её состоянием. Он волновался. Увидев, что она не может заснуть, хотя её руки обмякли и висели без всякого движения, он пошёл на кухню и капнул в стакан снотворное, разбавив тёплой водой. -Рита, - тихо позвал он. Девушка присела на кровати. -На, выпей. С пустым, ничего не понимающим взглядом она выпила содержимое стакана. Ей на тот момент было совершенно плевать, будь там отрава или алкоголь. Выпив, она отдала его обратно в руки Уилла, промычав: -Спасибо..... Когда Уилл вернулся с кухни, вымыв стакан, девушка уже спала крепким, но тревожным сном. Укрыв её одеялом, юноша лёг на диван, и, полежав ещё пятнадцать минут, закрыл глаза и погрузился в сон. Вернёмся к настоящему моменту. Проснувшись, Рита посмотрела в окно и проморгалась, сощурившись от яркого света. Птицы тихонько напевали свои утренние песенки. До неё, как издалека, донёсся голос Уилла: -Проснулась? - Он говорил тихо, почти шёпотом, боясь испугать. -А? Да... Спасибо тебе за заботу и за то, что разрешил переночевать в твоём доме. -Незачто. Воцарилось молчание. Уилл не знал, что сказать, а Рита грустно поникла, вспомнив вчерашнее происшествие. Почему Волк их всех подвёл? Почему он обманул? И почему, почему он так улыбался губернаторше?.. -Я иду завтрать. Будешь круассаны? Из-за глубокой задумчивости она не сразу расслышала. -Рита? -А? Да? Чего? -Ты... Круассаны будешь? -Это завтрак? -Ну... Как-бы да...-Уилл почесал затылок. -Понятно. Просто странно завтракать круассанами. -Хахах, я всегда так делаю. Уилл ушёл на кухню, крикнув напоследок: -Тебе чай или какао? -Какао... - Голову девушки снова заняли мысли. Какое отношение имеет губернаторша к Волку? А может... Словно искра, в голове промелькнула догадка. Рита побледнела. Эта мысль была ужасна и страшна. Может... Может ли быть, что... губернаторша соблазнила Волка, а он поддался искушению и... ради неё предал банду?! Предал... Ради этой рыжей, хитрой, бессовестной... Солнце в окне заслонили тучи, птицы перестали петь. День обещал быть пасмурным. Подул ветер, и Рита захлопнула окно. В комнату вбежал Уилл. -Ты чего? -А... Ты здесь? Я уж подумал, ты в окно прыгнула, вот оно и хлопнуло... Испугался. Рита опешила: -Что за суицидный бред? -Да так, не бери в голову. Кстати, завтрак готов. По пути на кухню мысли о банде в Ритиной голове оттеснили другие. Суицид, говорите?

***

Волны бросали лодку туда-сюда. Волк сидел на одной стороне, вся банда - на другой. Рядом с ними стояли охранники. Волк отчаянно ловил взгляды друзей, но те старательно его избегали. Их везли в мрачную тюрьму на полуострове. Мысли Волка были безнадёжны. Он хотел всех спасти, довериться и самому получить доверие, но, как оказалось, зря. Профессор Мармелад предал их. И как Волк раньше не понял? Почему не заметил? Почему доверился ему? А теперь он потерял всё, что было ему так дорого - друзей, любимую работу, чудесную жизнь, двух дорогих ему людей. Что-то в его голове щёлкнуло, и на место сожалению пришла злость. Как бы то ни было, он больше никогда не будет никому доверяться. Этот мир - зло, и пусть другие его не видят, но он-то знает, что это так. Оскалившись на охранников, он отвернулся в сторону моря. Море хлестнуло ему в глаза. Да чтоб его... Когда их привезли, Волк убедился, что вышесказанный вывод - правда, и мир - это зло. Работники тюрьмы, дежуривщие у дверей, с ужасом и ненавистью смотрели на входящих зверей. Этот мир - зло. Начиная с его отца и заканчивая этими людьми. Небо над городом, где он жил, всегда было жёлтым, а вместо воздуха он с рождения дышал сигаретным дымом. Никотин стал частью его тела, настолько сильно он въелся в его лёгкие. В его квартире всегда было грязно. Везде валялись бутылки из-под пива и окурки. Стены были деревянные, штукатурка местами обвалилась. Спал маленький Волк, тогда ещё бывший волчонком, где придётся. Достигнув двенадцати лет, он начал таскать с улицы старые газеты и всякий хлам, чтобы было, где улечься на ночь. Очень часто его отец приводил в дом друзей, таких же заядлых пьяниц, как и он сам, и они начинали буянить. Начинали всегда, как обычно - каждый приносил по бутылке, все выпивали, выкуривали по сигарете, бросая окурки прямо на пол, а затем начинали гоготать на весь дом. Волчонок закрывал уши, чтобы не слышать это противный звук, но не помогало. Тогда он сбегал через окно и отсыпался на улице. Питался он с друзьями тоже чем придётся. Иногда они стреляли из самодельных рогаток гвоздями в шины проезжающих фургонов с едой, и тогда им было, что поесть. Он и его друзья росли вечно голодными и тощими, как скелеты. В этом городе не жили. Сюда приезжали пропивать последние годы жизни всякие старики и вдовы. Мать Волка была хорошей матерью, но умерла очень очень давно, почти сразу, как родила его. Иногда его отец начинал говорить о ней, и из его рассказов волчонок понимал, как ему тяжело перенести такую утрату. Именно тогда Волк получал какие-то хорошие эмоции - он подходил к отцу, клал ему голову на колени, и тот гладил его. В такие дни отец был довольно спокойным и почти не пил, приходящих вечером друзей прогонял - чтил её память. Но длилось это недолго, и уже через пару дней эту память как отшибало, и он вновь целыми днями напролёт пьянствовал. Волк никогда его не ненавидел. И, когда тот по пьянке выпал с балкона на битые кирпичи, он даже пришёл проститься. Волк никогда не ненавидел то место, где вырос - раз он родился там, значит, такова его судьба и так будет лучше. Он не ненавидел то жёлтое небо, стройку, заменявшую им детскую площадку. Но... Теперь он понял, что всё-таки ненавидеть это стоило. И наплевать, имеет это значение или же нет, изменит это что-то или нет. Волк сам не понимал, как глубоко он начинает заблуждаться. Тюрьма была огромна. Повсюду сидели заключённые. Слегка пованивало, но в целом это была не та грязная неубранная тюрьма из сказок. Преступники вели себя в основном спокойно, уже смирившись со своей судьбой. Кто-то читал книгу, кто-то - письмо от родных, кто-то просто сидел. Волк смотрел и понимал, как же они глупы и никчёмны. Надо бороться за свободу, а не сидеть тут, как будто так и надо!.. От этих мыслей его отвлёк хриплый крик Змея и руки охранников, ведущие его к камере. Змей надрывался, пытаясь докричаться до друга, но он ничего не слышал. Перед глазами у Волка потемнело. Он и не заметил, как решётчатая дверца со скрипом захлопнулась. Змей сидел в углу своей камеры. Его мучал вопрос, за что Волк с ними так. За что он, его единственный, лучший друг его предал, кинул их всех? Все остальные просто пребывали в унынии, не представляя, что делать и как быть дальше. Уныние окутало их, словно грязный рваный мешок, в котором злодеи из детских книжек похищают героев, а фермеры хранят картошку вперемешку с землёй. Друзья захлёбывались, задыхались в этом унынии, в тоске, с каждым метром всё больше забывая, что такое воздух, и мечтая лишь об одном - всплыть на поверхность.

***

Прошло несколько дней с тех пор, как банду заключили в тюрьму, а Рита поселилась у Уилла. В первый же день она нашла себе подработку, чтобы не сидеть на шее у друга. Платили не очень много, но Рите этого было достаточно. Уилл не разрешал ей покупать себе еду за свои деньги, сказав, что он добровольно привёл её к себе и она не обязана этого делать. Парень не знал, какие мысли мучают его подругу день и ночь. Она тщательно продумывала план спасения друзей, и ей не нравилось, к чему всё сводилось. А именно, всё сводилось к профессору Мармеладу. Рита знала, что профессор точно поможет. Она понимала Волка - он был в шоке, и не сдержался, накричал на него. Профессор перепугался. Да, Мармелад точно поможет!! Он же так любил Волка, ценил его труд во имя добра, видел его искренние старания. Если б Рита знала, как она ошибается... Зайдя в комнату, Уилл вскрикнул и уронил поднос с кружками горячего кофе. Брызги напитка и осколки разбившихся кружек разлетелись по полу, но парень смотрел на подоконник - туда, где сидела Рита, - с полным ужаса лицом. -Уилл? Ты чего? -Ты что?! Совсем с ума сошла?!! -А? Ты о чём? - Пряча руку за спиной, быстро спросила Риту. -Не задавай такие глупые вопросы, ты прекрасно знаешь, о чём я. -О чём же? - Она похлопала глазками, прикидываясь совершенной дурочкой первого сорта. Уилл хмуро скомандовал: -Покажи руку. -Эту? -Другую!!! Рита замолчала, понурив голову. Уилл резким движением схватил её за локоть и открыл им обоим жуткое зрелище. Из тонких ран сочилась кровь. -Не волнуйся, на подоконник не попало! -Ты... Охренела? -Уилл... - Она испуганно посмотрела на него. - Я же не замарала подоконник... - Парень слегка пошатывался, от увиденного у него подкашивались ноги. Зачем она так сделала?.. -Ты совсем - поступать так с собой?! Рита молчала, опустив взгляд и разглядывая собственные носки. Её мысли были где-то далеко, старательно избегая разговора. -Чем? Чем твоё тело заслужило такого обращения?! - Бережно стирая кровь с её руки ватным диском и обматывая бинтами, не переставал приговаривать Уилл. -И что... И что, что я так с ним поступаю? Поступаю - значит хочу. Имею право. -Нет, не имеешь! -Да кто ты такой, - Рита злобно выдернула руку из его ладоней. Раны сильно болели, но её это не остановило. - Кто ты такой, чтобы заботиться обо мне? -Рит... - Но девушка уже вышла из комнаты. Парень так и остался стоять с окровавленным ватным диском и бинтами в руках. Рита молча шла по улице, сжимая перевязанные раны. Да кто он такой... Кто он такой, чтобы её останавливать? Она сама, сама всё сделает. Вскоре она остановилась перед воротами в виллу профессора. Нажав на кнопку вызова, она подождала, пока гудок возвестит о соединении. Профессор сидел у лампы в форме Легендарного метеорита. Услышав гудок, его помощник принял вызов. -Кто там? - Лениво поинтересовался он. -Профессор Мармелад! Здравствуйте, это я, Рита. Из банды Плохих Парней, помните? -Рита... Рита-Рита-Рита... - Припоминая, неслышно произнёс Мармелад. - А, неужели та белая девчонка? - И, переходя на громкий голос. - Открой! Помощник послушно открыл ворота, нажав на ещё одну кнопку. Мармелад встал, стряхнув с плечей пыль. Рита вошла и сразу же бросилась к профессору. -Профессор Мармелад!! Плохих Парней увезли в тюрьму, а они не виноваты!! Вы же знаете, знаете, как они старались, как Волк старался! -Да, это всё ужасно, но что мы можем предпринять?.. - Мармелад кинул взгляд на руку Риты. - О Господи... - Он чуть не рухнул в обморок. - У тебя... кровь... течёт... Помощник тут же подхватил профессора. Мармелад слегка ослабевшим голосом велел: -Ну что ты стоишь? Живо принеси сюда чистые бинты!! Пока он бегал за аптечкой, которая по-прежнему находилась на верхнем этаже, Рита спросила профессора, почему он с криком в тот день выскочил из полицейского фургона. -Ну, видишь... Они были переполнены отчаянием, ведь это не они сделали, а все настроились против них. Они... Как дети, не умеют контролировать свой страх, и он выплёскивается наружу в виде агрессии. -А... О чём вы их спросили? -Я? - Мармелад слегка приподнял брови, в его глазах читалась лёгкая натуга. – Я лишь поинтересовался, они ли это сделали, как Волк накинулся на меня с криком "Да не мы это!!" -Понятно... - Рита грустно посмотрела перед собой. -Он... он просто не сдержался. Со всеми бывает. Мы... Мы его вытащим!! У меня есть... А, спасибо большое, - помощник принёс коробку с аптечкой. - У меня есть чудесный план. Он открыл аптечку и достал бинты с какой-то баночкой. -А... Позвольте, я сама. - Рита обмотала кисти и руки свежими бинтами, крепко затянув, что не позволял себе Уилл - он боялся причинить девушке ещё больше боли. -Слушай, против закона мы идти не можем, зато можем убедить в своей правоте правительство, если найдём доказательства того, что Плохие Парни не виновны. А доказательствами могут послужить такие вещи, как... -Отпечатки пальцев? Мармелад удивлённо посмотрел на девушку. -Вернее, лап. Мармелад всё ещё слегка непонимающе моргал. -Ну... На метеорите. -А, на метеорите...Так мы же не знаем, где он. - Напомнил профессор. -А... Точно, простите. Но есть же ещё отпечатки на месте, где лежал метеорит! Если воры туда пробрались, то должны были остаться какие-то следы! "Не повезло, воры слишком умные и использовали вертолёт" - мысленно злобно ухмыльнулся Мармелад, но на лице его не дрогнуло не шерстинки. -В таком случае они вполне могли использовать руковицы. - Спокойным тоном сообщил профессор. Девушка рассмеялась: -Забраться на такую высокую стену в рукавицах?! Я бы на такое не решилась. -И то верно... -Хотя... Они могли использовать воздушный транспорт. - Размышляла вслух Рита. - Да, скорее всего так. Ведь пешком без грохота такую громадину не утащишь... А вертолёт или огромный дрон могли быть бесшумными. Хах, в таком случае вор должен быть очень богатым. "И то верно!!" - Ненавистно подумал Мармелад. -Значит, надо проверить гифку. -Кого? -Гиф-картинку "Победа, лузеры!". - Пояснила Рита. - Она появилась на экране, когда выключился и включился свет. Если это сделали не Парни, наверняка можно выяснить, какой аккаунт добавил её на экран. А сделать это можно с помощью хакера... -Кого? - Снова не понял Мармелад. Рита вздохнула. -Профессионального взломщика. С помощью взломов и навыков работы с интернетом он сможет разузнать, кто же это был. И наверняка ведётся какая-то слежка, например, ФСБ или что-то по этому типу... "Хотя ФСБ - служба только на территории России, наверняка здесь должно быть что-нибудь подобное." - Подумала Рита. -Так что... Достаточно просто обратиться в эти службы. Думаю, от вашего имени это будет несложно. -Эм-м... Это всё ясно, но что ты планируешь делать потом? -Ничего. После предъявления доказательств правительство просто-напросто отпустит их. Ведь тогда всё получится по договору - они исправились, а губернатор обещала им свободу в таком случае. -Понятно. -Но, профессор, вы говорили, что у вас есть план? -Я говорил? Правда? А, да, точно. Я... Я хотел рассказать всё тоже самое, но только ты меня опередила. -А-а, понятно. Уже через пятнадцать минут они подъезжали к зданию Федеральной защиты. Оно было огромным, что весьма логично - для сотен профессиональных взломщиков со всей техникой и оборудованием, да ещё посреди Лос-Анджелеса, требовалось довольно много места. Тут же находился институт, где учились будущие программисты, офисы для дополнительных работников и т.д и т.п. Благодаря профессору Мармеладу они быстро нашли нужного человека, однако по прошествии десяти минут вышли из здания. Рита шла, понурив голову. Расследование ничего не дало, преступник, очевидно тщательно проработал план и не дал им узнать, кто он такой... -Мне... Мне так жаль. - Пытался утешить её профессор. Та думала, что же ещё можно придумать, как ещё найти доказательства, что её друзья невиновны. Друзья... А ведь они совсем недавно стали друзьями. Обычно, чтобы хоть чуточку сблизиться с человеком, Рите требовалась хотя бы неделя. А тут всего за какую-то пару дней она нашла в этих персонажах именно тех, кого ей всю жизнь не хватало, и стала относиться к ним не как к новым знакомым, а скорее как к лучшим друзьям или даже родственникам. -А полиция вообще пыталась искать метеорит в городе? Что-то я не видела, чтобы они ходили по домам и проверяли подвалы. -Конечно не пытались! Всё ведь очевидно, если их украли Плохие Парни... -Но метеорит-то должны искать! Наверняка он находится в их убежище! - Осенило её. - Нужно съездить и проверить. Она вдруг остановилась. Стоп. Если Уилл возил её в убежище и там оказалось пусто, значит, искать там бесполезно. -Вот чёрт. -Что такое? - Не понял профессор. -Да нет, ничего, просто... Этот вариант откидываем. -А, хорошо. -Ну блин! Надо ведь хоть какие-нибудь доказательства предъявить, чтобы их отпустили! Ведь это не они! - Отчаянно вскрикнула она. -И у меня как раз есть препарат, позволяющий провести проверку! Точно! Как же я сразу про него не вспомнил!! Лицо Риты загорелось надеждой. -Правда? -Да! Скорее, нам нужно в мою лабораторию. -У вас есть лаборатория? -Да, да! - Залезая в автомобиль, протараторил Мармелад, в душе усмехаясь. "Слишком долго я тянул с ней. Пора бы уже избавиться от такого неприятного и простого препятствия, как эта девчонка!" - Подумал он.

***

Всю ночь Диана не спала, тщательно продумывая план спасения Плохих Парней и одновременно пытаясь распутать ниточки, что запутал Мармелад. Своим лисьим нюхом и женской интуицией она очень хорошо чувствовала, что профессор водит всех за нос, и довольно давно. Ей показалось довольно странным, что Мармелад очень быстро отошёл от шока в фургоне. И довольно искренне звучал крик Волка о том, что это не они. Ну, а говоря о чём-то более существенном, то она заметила кое-что: людские уши не могли заметить этот звук, но лисий слух отлично расслышал его. Вертолёт. Когда свет на вечеринке выключился, она слышала вертолёт. Очевидно, что бесшумный, но лёгкие колебания воздуха всё-таки можно было расслышать. Кроме свиста винтов, рассекающих воздух, Диана слышала так же, как вертолёт внезапно, словно из ниоткуда, подлетел и так же скрылся. Почему подозрение губернаторши упало на Мармелада? Да потому что у места, где проводилась вечеринка, стоял его вертолёт. А после её окончания его уже не было. А полиция почему не ищет преступников, укравших метеорит? Может, он сейчас лежит у кого-нибудь дома (но она-то знает, у кого), а они ничего не предпринимают. Очевидно, полиция в сговоре с профессором. А начальницу наверняка просто не понадобилось посвящать в сговор, ведь она сразу же решила, что метеорит украли Плохие Парни. Как же всё запутано... И, если всё это и правда так, то, похоже, Мармеладу придётся вскоре отправиться в тюрьму вместо банды. Если полиция в сговоре, то идти туда просто бессмысленно. Ну, если не получается сделать всё по законам, тогда придётся губернатору преобразиться... Подойдя к микроволновке, лисица быстро набрала нужный ряд кнопок, и тут же открылся вход в подземный бункер. Вопрос, как губернатор без лишних подозрений смогла соорудить такое у себя дома? Всё дело в менеджере. Её главным помощником был двадцатилетний Уилл Брайан. Именно ему она доверила это важное дело. Она сама до сих пор не понимает, как этому обоятельному и приятному характером юноше удалось за пару дней уговорить работников соорудить такое, ни слова не сказав, зачем ему это понадобилось. Захватив самое нужное оружие и орудие, легко умещавшееся в обычную женскую сумочку губернатора, лиса вышла из дома, села в свой автомобиль и поехала к дому Уилла.
Примечания:
12 Нравится 14 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (2)