***
Волны бросали лодку туда-сюда. Волк сидел на одной стороне, вся банда - на другой. Рядом с ними стояли охранники. Волк отчаянно ловил взгляды друзей, но те старательно его избегали. Их везли в мрачную тюрьму на полуострове. Мысли Волка были безнадёжны. Он хотел всех спасти, довериться и самому получить доверие, но, как оказалось, зря. Профессор Мармелад предал их. И как Волк раньше не понял? Почему не заметил? Почему доверился ему? А теперь он потерял всё, что было ему так дорого - друзей, любимую работу, чудесную жизнь, двух дорогих ему людей. Что-то в его голове щёлкнуло, и на место сожалению пришла злость. Как бы то ни было, он больше никогда не будет никому доверяться. Этот мир - зло, и пусть другие его не видят, но он-то знает, что это так. Оскалившись на охранников, он отвернулся в сторону моря. Море хлестнуло ему в глаза. Да чтоб его... Когда их привезли, Волк убедился, что вышесказанный вывод - правда, и мир - это зло. Работники тюрьмы, дежуривщие у дверей, с ужасом и ненавистью смотрели на входящих зверей. Этот мир - зло. Начиная с его отца и заканчивая этими людьми. Небо над городом, где он жил, всегда было жёлтым, а вместо воздуха он с рождения дышал сигаретным дымом. Никотин стал частью его тела, настолько сильно он въелся в его лёгкие. В его квартире всегда было грязно. Везде валялись бутылки из-под пива и окурки. Стены были деревянные, штукатурка местами обвалилась. Спал маленький Волк, тогда ещё бывший волчонком, где придётся. Достигнув двенадцати лет, он начал таскать с улицы старые газеты и всякий хлам, чтобы было, где улечься на ночь. Очень часто его отец приводил в дом друзей, таких же заядлых пьяниц, как и он сам, и они начинали буянить. Начинали всегда, как обычно - каждый приносил по бутылке, все выпивали, выкуривали по сигарете, бросая окурки прямо на пол, а затем начинали гоготать на весь дом. Волчонок закрывал уши, чтобы не слышать это противный звук, но не помогало. Тогда он сбегал через окно и отсыпался на улице. Питался он с друзьями тоже чем придётся. Иногда они стреляли из самодельных рогаток гвоздями в шины проезжающих фургонов с едой, и тогда им было, что поесть. Он и его друзья росли вечно голодными и тощими, как скелеты. В этом городе не жили. Сюда приезжали пропивать последние годы жизни всякие старики и вдовы. Мать Волка была хорошей матерью, но умерла очень очень давно, почти сразу, как родила его. Иногда его отец начинал говорить о ней, и из его рассказов волчонок понимал, как ему тяжело перенести такую утрату. Именно тогда Волк получал какие-то хорошие эмоции - он подходил к отцу, клал ему голову на колени, и тот гладил его. В такие дни отец был довольно спокойным и почти не пил, приходящих вечером друзей прогонял - чтил её память. Но длилось это недолго, и уже через пару дней эту память как отшибало, и он вновь целыми днями напролёт пьянствовал. Волк никогда его не ненавидел. И, когда тот по пьянке выпал с балкона на битые кирпичи, он даже пришёл проститься. Волк никогда не ненавидел то место, где вырос - раз он родился там, значит, такова его судьба и так будет лучше. Он не ненавидел то жёлтое небо, стройку, заменявшую им детскую площадку. Но... Теперь он понял, что всё-таки ненавидеть это стоило. И наплевать, имеет это значение или же нет, изменит это что-то или нет. Волк сам не понимал, как глубоко он начинает заблуждаться. Тюрьма была огромна. Повсюду сидели заключённые. Слегка пованивало, но в целом это была не та грязная неубранная тюрьма из сказок. Преступники вели себя в основном спокойно, уже смирившись со своей судьбой. Кто-то читал книгу, кто-то - письмо от родных, кто-то просто сидел. Волк смотрел и понимал, как же они глупы и никчёмны. Надо бороться за свободу, а не сидеть тут, как будто так и надо!.. От этих мыслей его отвлёк хриплый крик Змея и руки охранников, ведущие его к камере. Змей надрывался, пытаясь докричаться до друга, но он ничего не слышал. Перед глазами у Волка потемнело. Он и не заметил, как решётчатая дверца со скрипом захлопнулась. Змей сидел в углу своей камеры. Его мучал вопрос, за что Волк с ними так. За что он, его единственный, лучший друг его предал, кинул их всех? Все остальные просто пребывали в унынии, не представляя, что делать и как быть дальше. Уныние окутало их, словно грязный рваный мешок, в котором злодеи из детских книжек похищают героев, а фермеры хранят картошку вперемешку с землёй. Друзья захлёбывались, задыхались в этом унынии, в тоске, с каждым метром всё больше забывая, что такое воздух, и мечтая лишь об одном - всплыть на поверхность.***
Прошло несколько дней с тех пор, как банду заключили в тюрьму, а Рита поселилась у Уилла. В первый же день она нашла себе подработку, чтобы не сидеть на шее у друга. Платили не очень много, но Рите этого было достаточно. Уилл не разрешал ей покупать себе еду за свои деньги, сказав, что он добровольно привёл её к себе и она не обязана этого делать. Парень не знал, какие мысли мучают его подругу день и ночь. Она тщательно продумывала план спасения друзей, и ей не нравилось, к чему всё сводилось. А именно, всё сводилось к профессору Мармеладу. Рита знала, что профессор точно поможет. Она понимала Волка - он был в шоке, и не сдержался, накричал на него. Профессор перепугался. Да, Мармелад точно поможет!! Он же так любил Волка, ценил его труд во имя добра, видел его искренние старания. Если б Рита знала, как она ошибается... Зайдя в комнату, Уилл вскрикнул и уронил поднос с кружками горячего кофе. Брызги напитка и осколки разбившихся кружек разлетелись по полу, но парень смотрел на подоконник - туда, где сидела Рита, - с полным ужаса лицом. -Уилл? Ты чего? -Ты что?! Совсем с ума сошла?!! -А? Ты о чём? - Пряча руку за спиной, быстро спросила Риту. -Не задавай такие глупые вопросы, ты прекрасно знаешь, о чём я. -О чём же? - Она похлопала глазками, прикидываясь совершенной дурочкой первого сорта. Уилл хмуро скомандовал: -Покажи руку. -Эту? -Другую!!! Рита замолчала, понурив голову. Уилл резким движением схватил её за локоть и открыл им обоим жуткое зрелище. Из тонких ран сочилась кровь. -Не волнуйся, на подоконник не попало! -Ты... Охренела? -Уилл... - Она испуганно посмотрела на него. - Я же не замарала подоконник... - Парень слегка пошатывался, от увиденного у него подкашивались ноги. Зачем она так сделала?.. -Ты совсем - поступать так с собой?! Рита молчала, опустив взгляд и разглядывая собственные носки. Её мысли были где-то далеко, старательно избегая разговора. -Чем? Чем твоё тело заслужило такого обращения?! - Бережно стирая кровь с её руки ватным диском и обматывая бинтами, не переставал приговаривать Уилл. -И что... И что, что я так с ним поступаю? Поступаю - значит хочу. Имею право. -Нет, не имеешь! -Да кто ты такой, - Рита злобно выдернула руку из его ладоней. Раны сильно болели, но её это не остановило. - Кто ты такой, чтобы заботиться обо мне? -Рит... - Но девушка уже вышла из комнаты. Парень так и остался стоять с окровавленным ватным диском и бинтами в руках. Рита молча шла по улице, сжимая перевязанные раны. Да кто он такой... Кто он такой, чтобы её останавливать? Она сама, сама всё сделает. Вскоре она остановилась перед воротами в виллу профессора. Нажав на кнопку вызова, она подождала, пока гудок возвестит о соединении. Профессор сидел у лампы в форме Легендарного метеорита. Услышав гудок, его помощник принял вызов. -Кто там? - Лениво поинтересовался он. -Профессор Мармелад! Здравствуйте, это я, Рита. Из банды Плохих Парней, помните? -Рита... Рита-Рита-Рита... - Припоминая, неслышно произнёс Мармелад. - А, неужели та белая девчонка? - И, переходя на громкий голос. - Открой! Помощник послушно открыл ворота, нажав на ещё одну кнопку. Мармелад встал, стряхнув с плечей пыль. Рита вошла и сразу же бросилась к профессору. -Профессор Мармелад!! Плохих Парней увезли в тюрьму, а они не виноваты!! Вы же знаете, знаете, как они старались, как Волк старался! -Да, это всё ужасно, но что мы можем предпринять?.. - Мармелад кинул взгляд на руку Риты. - О Господи... - Он чуть не рухнул в обморок. - У тебя... кровь... течёт... Помощник тут же подхватил профессора. Мармелад слегка ослабевшим голосом велел: -Ну что ты стоишь? Живо принеси сюда чистые бинты!! Пока он бегал за аптечкой, которая по-прежнему находилась на верхнем этаже, Рита спросила профессора, почему он с криком в тот день выскочил из полицейского фургона. -Ну, видишь... Они были переполнены отчаянием, ведь это не они сделали, а все настроились против них. Они... Как дети, не умеют контролировать свой страх, и он выплёскивается наружу в виде агрессии. -А... О чём вы их спросили? -Я? - Мармелад слегка приподнял брови, в его глазах читалась лёгкая натуга. – Я лишь поинтересовался, они ли это сделали, как Волк накинулся на меня с криком "Да не мы это!!" -Понятно... - Рита грустно посмотрела перед собой. -Он... он просто не сдержался. Со всеми бывает. Мы... Мы его вытащим!! У меня есть... А, спасибо большое, - помощник принёс коробку с аптечкой. - У меня есть чудесный план. Он открыл аптечку и достал бинты с какой-то баночкой. -А... Позвольте, я сама. - Рита обмотала кисти и руки свежими бинтами, крепко затянув, что не позволял себе Уилл - он боялся причинить девушке ещё больше боли. -Слушай, против закона мы идти не можем, зато можем убедить в своей правоте правительство, если найдём доказательства того, что Плохие Парни не виновны. А доказательствами могут послужить такие вещи, как... -Отпечатки пальцев? Мармелад удивлённо посмотрел на девушку. -Вернее, лап. Мармелад всё ещё слегка непонимающе моргал. -Ну... На метеорите. -А, на метеорите...Так мы же не знаем, где он. - Напомнил профессор. -А... Точно, простите. Но есть же ещё отпечатки на месте, где лежал метеорит! Если воры туда пробрались, то должны были остаться какие-то следы! "Не повезло, воры слишком умные и использовали вертолёт" - мысленно злобно ухмыльнулся Мармелад, но на лице его не дрогнуло не шерстинки. -В таком случае они вполне могли использовать руковицы. - Спокойным тоном сообщил профессор. Девушка рассмеялась: -Забраться на такую высокую стену в рукавицах?! Я бы на такое не решилась. -И то верно... -Хотя... Они могли использовать воздушный транспорт. - Размышляла вслух Рита. - Да, скорее всего так. Ведь пешком без грохота такую громадину не утащишь... А вертолёт или огромный дрон могли быть бесшумными. Хах, в таком случае вор должен быть очень богатым. "И то верно!!" - Ненавистно подумал Мармелад. -Значит, надо проверить гифку. -Кого? -Гиф-картинку "Победа, лузеры!". - Пояснила Рита. - Она появилась на экране, когда выключился и включился свет. Если это сделали не Парни, наверняка можно выяснить, какой аккаунт добавил её на экран. А сделать это можно с помощью хакера... -Кого? - Снова не понял Мармелад. Рита вздохнула. -Профессионального взломщика. С помощью взломов и навыков работы с интернетом он сможет разузнать, кто же это был. И наверняка ведётся какая-то слежка, например, ФСБ или что-то по этому типу... "Хотя ФСБ - служба только на территории России, наверняка здесь должно быть что-нибудь подобное." - Подумала Рита. -Так что... Достаточно просто обратиться в эти службы. Думаю, от вашего имени это будет несложно. -Эм-м... Это всё ясно, но что ты планируешь делать потом? -Ничего. После предъявления доказательств правительство просто-напросто отпустит их. Ведь тогда всё получится по договору - они исправились, а губернатор обещала им свободу в таком случае. -Понятно. -Но, профессор, вы говорили, что у вас есть план? -Я говорил? Правда? А, да, точно. Я... Я хотел рассказать всё тоже самое, но только ты меня опередила. -А-а, понятно. Уже через пятнадцать минут они подъезжали к зданию Федеральной защиты. Оно было огромным, что весьма логично - для сотен профессиональных взломщиков со всей техникой и оборудованием, да ещё посреди Лос-Анджелеса, требовалось довольно много места. Тут же находился институт, где учились будущие программисты, офисы для дополнительных работников и т.д и т.п. Благодаря профессору Мармеладу они быстро нашли нужного человека, однако по прошествии десяти минут вышли из здания. Рита шла, понурив голову. Расследование ничего не дало, преступник, очевидно тщательно проработал план и не дал им узнать, кто он такой... -Мне... Мне так жаль. - Пытался утешить её профессор. Та думала, что же ещё можно придумать, как ещё найти доказательства, что её друзья невиновны. Друзья... А ведь они совсем недавно стали друзьями. Обычно, чтобы хоть чуточку сблизиться с человеком, Рите требовалась хотя бы неделя. А тут всего за какую-то пару дней она нашла в этих персонажах именно тех, кого ей всю жизнь не хватало, и стала относиться к ним не как к новым знакомым, а скорее как к лучшим друзьям или даже родственникам. -А полиция вообще пыталась искать метеорит в городе? Что-то я не видела, чтобы они ходили по домам и проверяли подвалы. -Конечно не пытались! Всё ведь очевидно, если их украли Плохие Парни... -Но метеорит-то должны искать! Наверняка он находится в их убежище! - Осенило её. - Нужно съездить и проверить. Она вдруг остановилась. Стоп. Если Уилл возил её в убежище и там оказалось пусто, значит, искать там бесполезно. -Вот чёрт. -Что такое? - Не понял профессор. -Да нет, ничего, просто... Этот вариант откидываем. -А, хорошо. -Ну блин! Надо ведь хоть какие-нибудь доказательства предъявить, чтобы их отпустили! Ведь это не они! - Отчаянно вскрикнула она. -И у меня как раз есть препарат, позволяющий провести проверку! Точно! Как же я сразу про него не вспомнил!! Лицо Риты загорелось надеждой. -Правда? -Да! Скорее, нам нужно в мою лабораторию. -У вас есть лаборатория? -Да, да! - Залезая в автомобиль, протараторил Мармелад, в душе усмехаясь. "Слишком долго я тянул с ней. Пора бы уже избавиться от такого неприятного и простого препятствия, как эта девчонка!" - Подумал он.***
Всю ночь Диана не спала, тщательно продумывая план спасения Плохих Парней и одновременно пытаясь распутать ниточки, что запутал Мармелад. Своим лисьим нюхом и женской интуицией она очень хорошо чувствовала, что профессор водит всех за нос, и довольно давно. Ей показалось довольно странным, что Мармелад очень быстро отошёл от шока в фургоне. И довольно искренне звучал крик Волка о том, что это не они. Ну, а говоря о чём-то более существенном, то она заметила кое-что: людские уши не могли заметить этот звук, но лисий слух отлично расслышал его. Вертолёт. Когда свет на вечеринке выключился, она слышала вертолёт. Очевидно, что бесшумный, но лёгкие колебания воздуха всё-таки можно было расслышать. Кроме свиста винтов, рассекающих воздух, Диана слышала так же, как вертолёт внезапно, словно из ниоткуда, подлетел и так же скрылся. Почему подозрение губернаторши упало на Мармелада? Да потому что у места, где проводилась вечеринка, стоял его вертолёт. А после её окончания его уже не было. А полиция почему не ищет преступников, укравших метеорит? Может, он сейчас лежит у кого-нибудь дома (но она-то знает, у кого), а они ничего не предпринимают. Очевидно, полиция в сговоре с профессором. А начальницу наверняка просто не понадобилось посвящать в сговор, ведь она сразу же решила, что метеорит украли Плохие Парни. Как же всё запутано... И, если всё это и правда так, то, похоже, Мармеладу придётся вскоре отправиться в тюрьму вместо банды. Если полиция в сговоре, то идти туда просто бессмысленно. Ну, если не получается сделать всё по законам, тогда придётся губернатору преобразиться... Подойдя к микроволновке, лисица быстро набрала нужный ряд кнопок, и тут же открылся вход в подземный бункер. Вопрос, как губернатор без лишних подозрений смогла соорудить такое у себя дома? Всё дело в менеджере. Её главным помощником был двадцатилетний Уилл Брайан. Именно ему она доверила это важное дело. Она сама до сих пор не понимает, как этому обоятельному и приятному характером юноше удалось за пару дней уговорить работников соорудить такое, ни слова не сказав, зачем ему это понадобилось. Захватив самое нужное оружие и орудие, легко умещавшееся в обычную женскую сумочку губернатора, лиса вышла из дома, села в свой автомобиль и поехала к дому Уилла.