***
POV Мелисса
Мы, наконец, добрались до пристани. Здесь очень красиво и просторно. Комплекс огромный и всем хватает места чуть ли не жить по одному в комнате, но естественно так никто делать не будет. Я оказалась в одной комнате с Харриет и Брендой, и ещё парой девушек, с которыми мне только предстоит познакомиться. Впрочем, это было не обязательно, к счастью. Мы так и не поговорили с Ньютом. Прошло несколько дней и все эти дни прошли в молчаливом смущении, никто из нас не пытался заговорить. Может быть это было и к лучшему, мне так не хочется его разочаровывать чем-либо. Мне не хочется делать ему больно, хотя, кажется, я это уже делаю... Молчанием. Это так глупо. Мы с ним так долго друг друга знаем. Да, но ты его знаешь намного дольше. Противный голосок в голове вставляет свои пять копеек. Заткнись. А как заткнуть свои же мысли, я даже представить себе не могу. Это было намного тяжелее, чем рассказать правду о себе ребятам. Кстати, о них. На удивление, никто не поменял своё отношение ко мне, мы общаемся так же как и раньше. Только вот, неприятно чувство в груди не покидает меня, словно я продолжаю их обманывать. Или, быть может, я просто вру себе? Такое действительно возможно. Но теперь никому нет до этого дела. Комната была пуста, все девочки разошлись по свои делам, а я всё никак не могу найти себе занятие и пролёживаю бока. Уже несколько дней. Может помочь Мэри и Джеймсу в медчасти? Им, кажется, помощь нужна была. Они хотели привести в порядок комнату медперсонала, которая была тут до того, как мы прибыли. К слову, она была довольно неплоха. В комнате было множество функциональных шкафов, кушетки, два рабочих места, даже некоторые медицинские приборы. Интересно, они работают? Они привезли с собой то, что осталось от медпалатки в лагере, было не особо много чего, но Винс упоминал, что будут планироваться вылазки для пополнения медикаментов. Интересно, он разрешил бы ей участвовать? Конечно, нет. Верно, я ничего не умею. Значит, нужно научиться. Попрошу Винса. Я перевернулась и почувствовала, как кулон Алби перекатился. Недолго думая, я достала его из-под футболки, рассматривая две неровные монетки, составляющие подвеску. Алби... Как бы мне хотелось, чтобы он был тут. И Чак. И Галли. И другие ребята... Из груди вырвался сожалеющий выдох. Хватит. Пожалеть себя я всегда успею, нужно найти себе занятие, пока я не сошла с ума. Кулон направился обратно под футболку, скрываясь от посторонних глаз. Встать. Найти одежду. Дойти до выхода из комнаты и закрыть дверь за собой с другой стороны. Отойти от комнаты на несколько метров. Вот передо мной коридор. И что дальше? Куда мне идти и что делать? Чёрт. Когда я уже собралась пойти обратно в комнату, краем глаза я увидела идущих по коридору Томаса и Ньюта. Только этого не хватало. Если они сейчас меня заметят, то подойдут, если подойдут, то будет разговор и Томас свалит при первом удобном случае. Он уже пытался так сделать, хотел заставить нас поговорить. Чёртов сводник. Томас смотрит в мою сторону. Чёрт, надо что-то думать, в комнату я уже не успею спрятаться. Да и смысл? Этот пройдоха зайдёт за мной, мол "ой, а у нас тут есть для тебя дельце". Да-да. Это дельце идёт рядом с ним, уже на расстоянии начиная меня сводить с ума, причём и в прямом, и в переносном смысле. Он не мог поцеловать меня, когда это всё закончилось бы и мы были в безопасности? Медчасть же в противоположной стороне? Проносится судорожная мысль. К чёрту. Попрошу Мэри или брата загрузить меня работой, это всё таки хорошая идея, они не станут меня расспрашивать о лишнем. Развернувшись на пятках, я шустро направилась в правую, противоположную от ребят, сторону. Ещё немного и я у поворота, заворачиваю и слышу: - Лили! Это Томас. Но я ведь уже за углом, притворюсь, что не услышала. Да, именно так и сделаю. Я ускорила шаг и поторопилась найти медчасть. Больше никто не окликнул меня. Что ж, это хорошо. Спустя несколько поворотов я захожу в нужный коридор и нахожу нужную дверь, стучусь. - Входите, - слышится с другой стороны. Голос Мэри. Открываю дверь, пробегаясь взглядом по комнате: довольно просторная, со светлыми стенами, пахнет антисептиками и травами. Одним словом: больница. Или почти. В углу стоит стол, за которым расположился Джеймс, записывая что-то на бумаге. Мэри была у шкафов и расставляла всякие пузырьки. - Привет, - получается нерешительно, - вам... может быть, могу чем-нибудь помочь? - Решила выбраться из своих баррикад? - в голосе слышится улыбка, Джеймс вовсе не издевался, скорее он просто был рад тому, что я вышла из комнаты и решила чем-то заняться. Последние несколько дней я действительно была затворницей комнаты, выходила только поесть, а после возвращалась обратно в комнату, залезая в пучину депрессии и укрываясь одеялом из сожалений и боли. В перерывах между этим я обставляла комнату, девочки были безумно благодарны, даже те две, имён которых я не знаю. Они были заняты эти дни и времени на то, чтобы расположиться не было. Только вот интересно, почему мне позволяли так просто оставаться в комнате и ничего не делать? Винс был не настолько глуп, чтобы не использовать бесплатную рабочую силу на благо общества, да и девочки ничего толком не говорили. Это было странно, но меня это устраивало, поэтому плевать на причины. - Рука уже не болит? - спросила Мэри, оборачиваясь на меня и оглядывая строгим взглядом. - Я попросила Винса не нагружать тебя работой из-за ранения, а ты просишься помогать? О. Вот в чём было дело, всё ясно теперь. Я была как бы на "официальном" больничном, поэтому мне так просто спустили с рук эту депрессию. Надо будет поблагодарить Мэри за это, она дала мне время прийти хоть немного в себя, как минимум до того момента, как я смогла сама прийти к тому, что если не остановлюсь... то мысли меня просто убьют. - Я... Знаете, не очень люблю сидеть без дела, да и рука действительно уже почти не болит, - я улыбнулась, даже не соврав. - Благодарю за то, что дали время затянуться ране, но сейчас мне хочется помогать. Если вы не против. Рана действительно начала немного затягиваться, только то была рана глубже, чем порез от пули на руке. Что же до ранения... Мысли были столь громкими и неприятными, что до физической боли мне просто не было дела, а сейчас я чувствую только лёгкие покалывания в руке и не более. Повязку приходилось менять несколько раз на дню в первые дни, сейчас достаточно только одного - утром или вечером, в зависимости от степени загрязнённости. И о какой загрязнённости могла идти речь, если я просто лежала на кровати и выходила поесть? - Конечно, не против, у нас тут работы действительно очень много, - улыбнулась женщина. - Если хочешь размяться и подышать воздухом, могу дать тебе активное задание, что скажешь? Где-то в подсознании возникла мысль о том, что здесь есть какой-то подвох, но я проигнорировала эту мысть. Активная работа - больше усталости, больше усталости - меньше гребаных мыслей. К тому же, размяться и подышать воздухом - это отличная идея, после нескольких дней взаперти. - Да, почему бы и нет, как раз осмотрюсь здесь, - улыбаюсь, ещё не зная, что меня ждёт. Женщина улыбается в ответ и подходит к столу Джеймса, находя ручку и планшет с чистыми листами бумаги, на которых расчерчена табличка. Она подходит ко мне и вручает то, что только что нашла. - Итак, пока мы тут делаем перепись лекарств, тебе нужно будет обойти лагерь и записать в эту таблицу каждого, - объясняет она, - также задай им несколько вопросов: уточни возраст, есть ли жалобы, если да, то скажи, что приём не срочных мы начнём после завтра. Отметишь здесь всё, хорошо? - Да, хорошо. Только я не совсем понимаю, зачем это? - Что-то вроде переписи населения, да и нужно понять скольких мы потеряли, - голос дрогнул и проскочила тень грусти. - К тому же, исходя из того, скольким людям необходима помощь, мы сможем понять сколько нужно добыть медикаментов и каких, сейчас наши запасы довольно скудны, по понятным причинам. А все документы сгорели в той палатке. Я кивнула, выслушав инструкции. Кинув на последок фразу о том, что постараюсь побыстрее, я вышла из комнаты. Дверь за мной закрылась. Накатило осознание. Чёрт. Придётся опрашивать Ньюта. Разговор, который мог вылиться в неприятную беседу или вовсе ссору, ведь парень иногда мог быть до ужаса вспыльчивым. Выдохнула. Вдохнула побольше воздуха. К хренам это всё, опрошу всех и этого чёртового шанка тоже. Всё будет в порядке. Я двинулась по коридору, решив начать с улицы и поискать людей там. Интересно, смогу ли я найти всех? Вдруг кто-то на вылазке или занят, например, охраной по периметру. Просто буду надеяться на то, что всё пройдёт, как по маслу и я смогу опросить большинство, к тому же спросить об отсутствующих можно и у Винса, он-то наверняка это знает.***
POV Ньют
Светлая макушка скрылась за поворотом, Томас попытался её окликнуть, но было уже поздно. Она либо проигнорировала, либо действительно не услышала. Это я виноват. Она теперь избегает меня даже если я в компании с кем-то. Хотя я могу её понять, ведь Томас пытался провернуть миссию "Примирение", как он её назвал, только вот его план с треском провалился. Когда этот умник попытался слинять с обеда, под предлогом того, что у него объявились срочные дела, Мел тут же последовала его примеру и в итоге я остался один за столом, наедине со своими мыслями. Успокаивало только то, что я знал: она меня не ненавидит. Ведь каждый раз так смешно смущалась и убегала, это не признак ненависти. Ну, ещё об этом мне сказал Джеймс. Он толком ничего не объяснил, просто в моменте сказал, что его сестра не испытывает негативных чувств по отношению ко мне. Это успокоило, но, к сожалению, уверенности или импульса для разговора не придало. Я чувствовал, что она хочет, чтобы её просто оставили в покое. Я просто поторопился. Не каждый день мне говорят, что от лишнего чиха шизанутого я могу откинуться. Это привело меня в ступор, а потом... Потом я увидел, как она расстроилась, испуганно отдёргивая от меня руку, когда я отступил. Тогда я очень быстро понял, что тут половина лагеря без иммунитета, да и срать я на него хотел, на этот иммунитет. Мы спасём Минхо, Зарта и других ребят, и отправимся куда подальше. Там не будет этого хренова вируса. Там мы сможем быть вместе. Только вот целовать тогда Лу, я не собирался. Я ведь не дурак. Сейчас было не самое лучшее время, все были на нервах, пытались найти способы решения и спасения ребят. Но что-то в её выражении лица заставило меня преодолеть расстояние и всё же поцеловать девушку. Что-то на интуитивном уровне. Словно я уже делал это раньше. Но ведь, если бы это было так... она бы сказала? Сказала же? Но даже это не отменяло того, что я мог остановится, мог не торопить события. Мог просто обнять её. - Ньют? - издалека слышу голос Томаса. - Что, Томми? - спрашиваю машинально. - Ты в порядке? - уточняет друг обеспокоенно. Наверное, у меня слишком обеспокоенное выражение лица, если он спрашивает. В целом всё, что было связано со светловолосой, меня беспокоило в той или иной степени. Теперь стало тяжело скрывать свои истинные чувства. Хотя если верить Джеймсу, то этого и не получалось делать, он ведь сказал, что моя симпатия очевидна. Нужно ответить Томасу. - Да. Больше он ничего не спрашивает, и я благодарен ему за это. Но я слышу обеспокоенный выдох друга, конечно, он волнуется и хочет помочь. Этим он мне напоминает Минхо и то, как тот запер нас в кладовой, чтобы мы с Лу всё выяснили между собой. Хоть это и не помогло, но мы смогли хотя бы поговорить. - Всё в порядке, правда, - добавляю я, - в конце концов, мы сможем с ней поговорить, как только будем готовы к этому разговору оба. - Хорошо. Пойдём найдём Винса, у меня есть пару идей по спасению ребят. Киваю, мы направляемся в сторону переговорной, там мужчину можно найти чаще всего. Переговорная представляла собой просторную комнатку, посреди которой был круглый стол много карт, пару столов у стен, достаточное количество стульев. Ещё там было управление электричеством, что было удобно, в случае, если беспилотник ПОРОКа вдруг нагрянет к нам, в поисках. Пару поворотов и мы на месте. Заходим в переговорную, Винс корпит над картами, пытаясь, видимо, прикинуть хотя бы примерное расположение ребят. Хмурится, а потом замечает нас и приветливо кивает, приглашая жестом за стол. Томас без расшаркиваний начинает излагать мысли и у меня складывается стойкое ощущение того, что он предлагает способы того, как выбраться из лабиринта. Ощущение закрепляется, когда Винс отрицательно кивает головой, отбрасывая все его идеи и отмечая, как "опасные", "глупые", "невыполнимые". Говорит о том, что сначала нужно добыть информацию, а после строить планы по спасению. Я соглашаю с ним и ловлю недовольный взгляд друга, Томас поджимает губы. Чего он хотел? То, что предлагал он - неразумно. Здесь нет Лу, которая бы с радостью согласилась на любую сумасшедшую идею. Хотя... она бы тоже сказала, что это опасно. Может, она немного и сумасшедшая, но не самоубийца уж точно. Винс благодарно смотрит на меня, когда я привожу разумные доводы Томасу и тот успокаивается. Дверь переговорной открывается, оборачиваюсь на женский голос, произносящий тихое "Всем привет". Лу. Она выглядит бледной и уставшей, словно не спала несколько ночей, но даже это не портит её красоты, которая светом струится изнутри. Она замечает меня, румянец тут же подступает к щекам и она уже не выглядит такой уставшей. Выпрямляется, отводит взгляд и, поджав губы, подходит к Винсу. - Мэри попросила заполнить некоторые данные, - проговаривает девушка, задавая несколько вопросов мужчине, тот отвечает с полуулыбкой. - А... и ещё, все ли сейчас в лагере? Нет ли тех, кто на миссиях или дежурят за пределами пристани? - На миссиях никого нет, кроме наших разведчиков в ПОРОКе, но дежурные имеются, - кивает он, проговаривая данные ребят, которые нужны к заполнению. - Спасибо, - кивает девушка и оборачивается на меня и Томаса, - ваши данные я уже внесла. У вас нет жалоб? Хорошо себя чувствуете? - спрашивает она уже всех, в том числе и Винса, тот сразу отрицательно машет головой. - У меня всё хорошо, - с улыбкой в голосе произносит Томас и я чувствую, что сейчас он ляпнет что-то лишнее. - А вот у Ньюта болит сердечко, - слащаво протягивает парень. Девушка обеспокоенно окидывает меня взглядом, при этом смущаясь ещё сильнее от моего присутствия. Чёртов Томас. Мог ведь помолчать, без этих вот фиговых шуток и подколов. Выдыхаю, кидая недовольный взгляд на друга, и возвращаю взгляд к Лу. В её глазах плескается волнение в перемешку с чем-то непонятным. - Всё хорошо, он просто шутит, я нормально себя чувствую, - поправляю я диагноз Томаса. Лу тут же отводит взгляд, пытаясь скрыть смущение. А я не могу оторвать взгляда от этого румянца, что проступает на её щеках, так удачно подчёркивая зелёные глаза. Кажется, это смущает её ещё сильнее. Она тараторит что-то про медчасть, про то, что если будут жалобы по здоровью несрочного характера, то они смогут обратиться послезавтра к Мэри или Джеймсу. Добавляет, что если будет что-то экстренное, то необходимо обратиться к ним незамедлительно. Мы поочерёдно киваем, давая понять, что мы запомнили наставления. На мгновение я сталкиваюсь с ней взглядом и это мгновение кажется вечностью, пожирающей меня и снаружи и изнутри. А потом она поспешно уходит. Я провожаю её фигуру взглядом, понимая, что где-то в груди появляется слабая, но неприятная боль. Томас был прав. Только вот причина этой боли неизлечима и таблетки тут не помогут. Точнее, её можно вылечить только взаимностью и последующим миром и спокойствием. Только... где ж найти это спокойствие в этом шизанутом мире? Интересно, если я заявлюсь к ней и скажу, что сердце всё так болит и ситуация экстренная и мне поможет только её поцелуй? Что она сделает? Смутится? Даст мне пощёчину? Тяжело, но тихо, выдыхаю. Моё главное лекарство только что вышло из комнаты.***
Девушка довольно быстро шла в сторону медчасти, она опросила всех, кого нашла и последним делом зашла к Винсу. И нашла там Томаса и Ньюта. Думая о том, как жей ей всё же повезло нарваться на них на финишной прямой, она и не заметила как дошла до нужного кабинета. - Я всё сделала, - проговаривает Мел, садясь на диван, материализовавшийся в кабинете, и положив планшет на журнальный столик, который также, как и диван появился тут с момента её последнего визита. Времени Мэри и Джеймс не теряли, обставили всё тут, как нужно. Девушка осмотрелась. Открытые полки были заставлены пузырьками, коробочками и прочей медицинской утварью. На столах больше не было больших стопок бумаги, только Джеймс, уткнувшийся лицом в стол. Он промычал в ответ что-то невнятное. Мэри в кабинете не было, наверное, вышла перекусить или ещё по каким-то делам. - Ты вообще выходил отсюда? - спрашивает Мел, косясь на брата. Парень переворачивается на бок открывая лицо и смотрит долгим усталым взглядом на сестру. Он с утра копался в бумажках, распределяя то, что им может пригодиться, а что не нужно и можно выбросить к чёртовой матери. Потом они с Мэри всё же допровели инвентаризацию и сделали перестановку, притащив нужную мебель. Вещей хоть и осталось не так много, но это было только на первый взгляд. - Нет, Мэри пошла за завтраком, скоро должна вернуться с едой. - Уже обед прошёл, вообще-то, - приподнимает брови девушка. Хоть она безвылазно и сидела в комнате, но приём пищи никогда не пропускала, это было просто не в её правилах - оставаться настолько обессиленной. Пострадать, конечно, полезно, но заходить в глубины депрессии было опасно, оттуда можно было и не выбраться вовсе. - О, да? - удивлённо произносит парень. - Супер, значит скоро отбой, - с наслаждением произносит он, предвкушая, как уснёт аж до следующего утра. - Вы вообще питаетесь? Я вас на обеде не заметила, - уточняет Мел. - Да, только вот мы не по общему расписанию кушаем, уж так вышло, что первые дни мы разгребали завал здесь, убирали лишнее, делали перестановку, драили тут всё, - устало рассказывает доктор, - а сегодня вот, бумажная волокита. Мэри любит держать всё в системе и порядке, я, конечно, поддерживаю её методы, но заколебался. - Нужно было попросить моей помощи, - хмурится девушка. - Да ну, - отмахивается, - зато ты отдохнула и немного пришла в себя, это намного важнее вот этого всего, - он обвёл рукой помещение. - Ты как вообще? Джеймс действительно не знал, как дела у сестры в последние несколько дней. Мел задумалась о том, говорить ли ему правду или умолчать, ведь у него и так достаточно проблем и обязанностей. Он поймёт, если она соврёт и тогда точно от вопросов не отвертеться так легко. - В целом, жить можно, - отвечает, - но накатило на меня много всего в эти пару дней, - девушка откидывается на диване. - Кажется, я обдумала абсолютно всё в своей жизни и ни к чему хорошему не пришла. Я такая глупая, Джей, - она прячет лицо в руки. - Ты не глупая, - возражает парень, - вовсе не глупая. Просто ты не нашла ещё того решения, которое тебя устроит, поэтому отсрочиваешь всё не очень приятными методами. - Думаешь, стоит вот так просто взять и поговорить? - Думаю, что ты решишь это сама, рано или поздно. Советы могут только навредить, - делает длительную паузу, - в конце концов, когда ты будешь действительно готова, то всё решишь. Я в тебя верю. - Спасибо, - она глядывает брата благодарным взглядом, он лишь улыбается ей в ответ. - Как считаешь, мы сможем вытащить Минхо? И Зарта? - Да, определённо. - Откуда такая уверенность? - Потому что знаю, что ты не отступишься, пока они не будут свободны и счастливы, - легко отвечает Джеймс. - И я готов за тобой последовать куда угодно для этого, в пределах разумного, конечно, - усмехается. - А если идеи только неразумные? - Ладно, - он поднимается с места и пожимает плечами, а после подходит к дивану и садится рядом. - В любом случае, куда ты, туда и я. Мы как носки-неразлучники, - смеётся парень и Мел подхватывает его смех. - Действительно, - выдыхает, отсмеявшись, и обнимает брата. - Ну что ты, цветочек? - он обнимает девушку в ответ, поглаживая по голове. - Я думаю о Ньюте, - тихо отвечает она, - и том, что шаг к нему - это непозволительно много... Но... - замолкает, крепче прижимаясь к Джеймсу. - Но тебе так хочется сделать это шаг? - Да... Тихо. Печально. Безнадежно. - Если ты хочешь сделать этот шаг, то делай, - просто говорит Джеймс, прижимая к себе сестру чуть сильнее. Девушка кивает, тоже крепче обнимая его в ответ.