Альтернативная история Лиги: беда не ходит одна

R
Заморожен
66
2
Miyako_1 бета
Фэндом:
Размер:
258 страниц, 139 393 слова, 23 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
66 Нравится 121 Отзывы 45 В сборник

1.3. Спортивный фестиваль – среди зрителей

Настройки
Примечания:
      Я никогда не отличалась чем-то особенным и исключительным – была и остаюсь обычной девушкой... Ощущается ли ностальгия или чувство дежавю после этой фразы? Если нет, то я удивлена наличию тут народа в принципе. Кхм. Так начиналась история Томуры. Моей героини, с которой мы разошлись не так давно на... Неоднозначной ноте, но об этом я упомяну чуть позже.       Спрашивается, к чему я это? В целом то ни к чему, просто провожу параллели между собой и Томурой, что, скорее всего, первый и последний раз меня куда-то отпускает без его присмотра. С чего я взяла? Томура между делом нашептала мне это на ухо, явно давая понять, что она во мне всё же сомневается и намеревается держать меня поближе только по этой причине.       Её недоверие можно понять – любой на моем месте, возможно, хотел бы быть на стороне героев или видеть себя именно среди них. Добро ведь всегда побеждает, а история о парнишке, за чьим развитием хотелось бы наблюдать поближе. Неспроста ведь большая часть фанфиков именно про героев, верно?       Но на деле же, моя история про Лигу. Про изменения, что произошли бы только из-за замены одного из важных звеньев. Лиги антигероев не было бы без этого Шигараки. Но другие попаданцы узнали бы об этом? Уловили бы изменения? Или, может, держаться с главным героем канона безопаснее?       Искать своё место в мире дело приемлемое, а для обычных гражданских, самый лучший вариант перебежать на сторону, где ты точно будешь в тепле, при еде, комфорте и защите... Это нормальные желания. Меня же и моих мотивов, скорее всего, понять не могут. Мы с Шигараки друг друга обоюдно отталкиваем, хоть по нам и не скажешь, но мы и правда держим дистанцию и толком не общаемся, если только по делу и нужде.

Мы друг другу не доверяем.

Взаимно.

      В своё оправдание могу сказать, что понимание моего положения, всё же заставляет переживать. Ну, вы ведь знаете, что в Лиге... Ну... В какой-то мере я их люблю и восхищаюсь ими, но они опасны, а я беззащитна. За это время я толком не смогла и привести свою физическую форму в приличное состояние, а как буду вертеться в этой деятельности не знаю, да и вообще не уверена, что смогу справиться. Да меня свои же могут ненароком прибить и не заметить. Ну, или сделать вид.       Но больше всего меня напрягает сам Томура. Его состояние и так нестабильно, а из-за меня... Процесс путешествия его крыши может ускориться. Если спойлерить, то он должен был слегка свихнуться. Почему и к чему это привело бы, говорить не буду, на случай, если у меня появится возможность и желание писать дальше.       В общем-то, да, Томура меня пугает. Я сделала его таким, какой он есть, и чувство, что всё идёт не так, меня покидать не смеет. Что-то точно не так, а что именно... Я понять не могу, но это факт остаётся. Мне реально тревожно и жутко от него. Другие члены Лиги, из-за того, что я часть команды меня в любом случае, скорее всего, специально не тронут, независимо от моего состояния, а вот она... Возможно её и ничего не сдерживает, а причин от меня избавиться достаточно, чтобы переступить через очередной принцип. И чем скорее, тем для неё лучше.       О, да и реакция остальных на меня какая-то странная, что может и подтолкнуть лидера к решению проблемы радикальным способом.       Что-то я в последнее время многого не понимаю. Но особенно сильно меня смущает обращение ко мне: «ягодка». Звучит ласково и приятно, но дело в том, что мой ник на Фикбуке как раз... Ягодный. Это меня и напрягает. Может это какой-то тонкий намёк на что-то, но теперь моя уверенность в том, что я сама себе ставлю подножку только крепнет. Это не может быть совпадением.       У меня вообще много вопросов и я начинаю сомневаться в том, что всё пойдёт по привычному канону моего творения, который, кстати, я не смогла найти. Я перерыла все заметки у себя, Фикбук, но... Фэндом Геройки попусту исчез. Хотела освежить память и вспомнить детали, а оказывается, что они пропали. Я уж подумала, что у нас и аниме решили отнять вместе с фанфиками, но поискала автора манги искала и... Нашла. Да. Но, э, у него история про какого-то мужика, а не малька Деку, но причуды упоминаются. В же других мангах подробного нет. Темы способностей будто избегают. Я ради интереса проверила другие фендомы и знаете, м, ну, они не исчезли. Значит, я что-то для себя веселое готовлю... Я удивилась, что Клинок уже полностью вышел. Нужно будет глянуть экранизацию как-нибудь.       Если возвращаться к теме прихода Гирана, то ситуация довольно быстро разрешилась – Курогири, похоже, заметив мои трудности стоять и терпеть, непонятный порыв Томуры, настоял, чтобы мы с Твайсом и Магне выдвигались. Все это оценили, так как наш деловой партнёр изначально пришел к Томуре по какому-то делу, а время, как обычно говорят – деньги и тратить его за зря такая себе идея.       Честно говоря, зачем Томуре Гиран... Я не знаю, но надеюсь, что это никак со мной не связано, ибо меня ни о чём не предупреждали. Да и лидер меня... Откровенно говоря напугал, что я упоминала уже и не один раз, но этот испуг отошёл на второй план, когда я со своими временными спутниками пошла на прогулку. Всё же зря я сидела в четырех стенах. Ощущения от прогулки просто превосходные.       Виды и люди вокруг, меня впечатлили, так что, каюсь, я не смогла стоять на месте и металла любопытные взгляды куда только можно и нельзя. Я ощутила себя маленьким ребёнком, когда Кенджи пришлось взять меня за руку, чтобы я далеко не убегала и не потерялась – о своей проблеме с ориентацией в пространстве я сообщила сразу, так что... За мной внимательно следили.       Порыв через какое-то время у меня ослаб, но энтузиазм никуда не делся. Людей вокруг и самых интересных предостаточно, столько удивительных, таких разных и необычных. Мне, как человеку из беспричудного мира, реально есть на что посмотреть. Мир рассчитан на самых разных человечков и их удобства, из-за чего двери встречаются высокие и широкие, а где-то и всякие непонятные штуки, предназначение которых, я не могу понять.       О, ещё я впервые, ну, почти, ехала куда-то в метро. Я знатно так обделалась, не поняв куда вообще нужно идти, и как тут, вообще нужно и можно ориентироваться. Но Джин и Кенджи вели меня, а я со своими попытками понять что и как устроено, вообще никуда не продвинулась.       Люди такие счастливые... Многие улыбались, молча смотря в экраны своих телефонов. Наверное читают что-то хорошее или вспоминают что-то. Изначально я задумалась об отличиях наших миров. Япония и так сама по себе кажется чем-то иным и отличным от наших. Но чтобы настолько? Даже мимика людей вокруг более открытая, хотя японцы по сути своей, наоборот, э... Зажатые какие-то?       За размышлениями я и не заметила, как мы прибыли к месту назначения. И даже когда занимали места, я не могла перестать оглядываться и раз за разом находила то, за что можно зацепиться взглядом. Только из-за этого быстро теряла концентрацию на своих провожатых, что общались между собой, моментами пытаясь поддерживать контакт и со мной, но мои лаконичные и неуверенные ответы, скорее всего не пришлись им по вкусу...       Я конечно ни на что не намекаю, но кажется мне, что меня всё же невзлюбили. Да, они стараются сохранять дружелюбие и спокойствие, но ощущения такие, будто я для них как ноша... Хотя, а, я этот вариант не отрицаю. Всё же я и для них стала крайне неожиданной находкой, что появилась из ниоткуда.       Так или иначе, не пойму, почему Томуре был неинтересен спортивный фестиваль, но вживую он оказался очень впечатляющим. Моё сердце вообще чуть не выпрыгнуло, стоило всему начаться. Возможно я сама по себе довольно впечатлительная, но сдержать восторга было тяжело. Я следила за всем происходящим с замиранием внутри, вслушивались в голос Сущего Мика, чуть ли не подпрыгивая, от его громких, и пробирающих до костей интонаций.       В реальной жизни у меня никогда не было кумиров, на которых смотришь как на икону. А в этом мире мире... Ну, много внушающих ребят, много тех, на которых я смотрела с восторгом и восхищением, закрывая лицо руками от смущения, слушая асмр с их голосами или чем-то милым, артами, каким-либо творчеством. Реальные люди, если говорить начистоту, в этом плане, того же не вызывают. Но теперь герои аниме и манги стали не менее реальными и я знаю их. Будто мои фантазии и мечты стали реальными, но при этом, они более понятные и приземлённые для меня: Я знаю историю Айзавы, Ямады, какими они были в молодости, располагаю знаниями дня рождения Даби, его личности и нелюбимой еды... Имею представления о ребятках из Юэй. Кстати о них – они все такие молодцы. Сильные, смелые, упорные... Большая часть.       Быть героем непросто. Но они тут. Прямо передо моими глазами, будущие герои. Малыши, что делают невозможное в моём понимании. Этот мир вообще волшебен, но в тоже время так обычен. Будучи героем, превозмогать дело естественное.       Быть среди зрителей, дело вообще интересное – слышно что поговаривают, да и силу Шото сразу подметили, не забыв и высказаться, что он сын Старателя и он по определению обладает мощью.       Меня же выходка Тодороки напрягла: каждый сам за себя, но разве так замораживать чужие ноги хорошая идея? Лёд ведь не менее опасен, чем тот же огонь. Да и не у всех подходящие причуды, чтобы помочь себе самостоятельно. И те ребята просто застряли в самом начале. Благо те, кто мог, помогли остальным, о чем ведущий, к сожалению не сообщил, что кажется мне большим упущением. Почему на тех, кто отстаёт не смотрят?       Но ещё больше всего меня поразила встреча Минеды с роботом и чужое безразличие к этому. Всё шло по канону и он также ударился и отскочил куда-то. Если я охнула и прикрыла рот руками, представив силу удара для такого малыша, то... Остальным было плевать? Я огляделась. Многие улыбаются. Смеются. Для них это шоу. Но даже если и так, шоу то про детей! Будущих героев, но таких же подростков, что учатся в старшей школе, таких же человечков, что ищут своё место в мире.       Среди участников тоже не все обратили внимание на Минору, что пострадал и отлетел, ну, кроме, разве что, Мидории. Всё же Минеда... Он по сравнению с другими меньше, а физическая подготовка, возможно, ниже моей, по нему видно, что ударопрочность у него не так высока. Эта громадина могла ему и череп проломить. Хоть его волосы и имеют свойства упругости, клейкости и они, получив удар, сработали как мяч, но тело то не обладает теми же свойствами. Ему тот удар мог переломать кости. Да и ему... Скорее всего было больно. Очень больно. И я всё начала понимать. Точнее серьёзность и масштабы всего происходящего.       Но самое ужасное было дальше. ТецуТецу и Киришиму придавило, частями павших, храброй смертью роботов... Ладно, если без шуток, у меня душа в пятки ушла, когда на них упали железные пласты. А если кто-то ещё оказался под грудой металла? Я высматривала лужи крови, что могли вытечь из-под этой кучи. Не нашла. Как же повезло. Они реально могли... Пострадать. Умереть. Путь преемника Всемогущего мог кончится гораздо раньше, оказавшись он на месте своего одногруппника. Они то сами не боятся получить ранения из-за Исцеляющей девочки? Или это норма, подвергать себя на спортивном фестивале опасности? А если попадёт так сильно, что и помочь не смогут?       Думаю, я будь среди них, была бы похожа на крикливого и плаксивого Минору, потому что это реально страшно и больно. Всё по-настоящему. А ведь я... Среди злодеев, да? По сути, я с Томурой и... Если среди героев происходит такое, разве я смогу сделать что-то на противоположной стороне? Правильно Шигараки говорила: в их сфере слабакам нет места. Нас просто задавят.       Я надеялась, что смотреть спортивный фестиваль будет весело, но мне тревожно, я то и дело закрывалась руками, отворачивалась, пока остальные ликовали. Да и плохие мысли не давали покоя. Из-за чего, у меня слёзы на глазах наворачиваются. Это ужасно. Я понимаю маму Изуку, что плакала, смотря на это всё. Да тут сейчас её ребёнок... Её малыш пытается плавать во всём этом.       Если говорить о других, то каким-то ребятам местами везло куда меньше, чем даже Мидории. Показывали то не всех и какие-то моменты были за кадром. Но теперь, находясь среди зрителей, у меня появилась возможность наблюдать за всем под другим углом. И я смотрю... И мне не по себе.       Этот бег с препятствиями убивает мои нервы. Вот серьёзно. Пришли вот ребятки ко второму препятствию, ну, с этими чертовыми веревками над обрывами. Держались они и тут, молодцы, но не у всех подходящая причуда. Почему Мик не сообщил, что вон тот парень чуть не свалился? Почему не обратил внимание на то, что сильные ребята, кто мог, некоторым из своих помогли? Один пацан и вовсе повис на верёвке, не дойдя и до середины и начал кричать, что соскальзывает... И он и правда соскользнул. Подготовка ребят с не геройского факультета хромала. Если я думала, что буду смотреть за интересующих меня ребятами, чтобы узнать, как они прошли дальше, то... Нет, я про них забыла. Мне хоть и было любопытно узнать как прошел Монома, Шинсо, ещё ребята из Б класса, кто-то из А, но... Но я наблюдала не за ними, а за той массой из 9-ти классов не геройского факультета, которые остались на заднем фоне. На которых не концентрируют внимание. Что были и остаются фоновыми героями. Некоторые из них сдаются, утирая слёзы, идут обратно. Другие пытаются проявить себя, но причуды... Неподходящие или недостаточно развитые, из-за чего и им, тоже приходится разворачиваться. Большая часть ребят сами отсеялись. Почему им наоборот не помогают развиваться? Это траты ресурсов, но судя по всему, у Юэй их достаточно, раз они устраивают подобные мероприятия каждый год и имеют средства на роботов, для всяких штучек для экзаменов... Другие классы нужны просто для количества. А сам фестиваль для факультета героев. Из не геройского прошел только Шинсо. Остальные А и Б класс. В этом и вся разница. Может пойти третьекурсников лучше глянуть? Хотя, я не смогу встать и уйти... Блин.       — Что-то не так?.- Рука Кенджи опустилась на мои сжатые ладони, а я, шмыгнув носом, взглянула на неё. Она охнула и сразу начала рыться в своей сумочке, и найдя платок, начала утирать мои слёзы, после дала мне его и приобняла за плечо. Джин, сидя рядом, тоже засуетился, похоже не зная, как реагировать на чужие слёзы и тоже меня обнял.— Хочешь уйти?.- На вопрос я помотала головой. Не хотелось, чтобы Томура хлопотала зря. Я, по идее, увижу ещё больше жестокости. Нужно держаться. Да и я сама... Должна буду бороться за свою жизнь. Меня не смогут постоянно защищать.       — А мне вот бы на перекур, если хочешь... Можешь пойти со мной.- Твайс поднялся со своего места, но подождал моего окончательного решения, хоть и немного неуверенно. Я же кивнула ему и шепнула Магне, что пойду с Джином, а она ответила, что после нам всё расскажет и последит за нашими местами.       Мне реально нужно успокоиться. Может прогулка поможет? Я быстренько подбежала к Джину и вцепилась ему в руку, идя за ним. По пути, я рассматривала зрителей и охнула, увидев, что недалёко от нас бродит Старатель, а он, будто почувствовав мой взгляд, бросил на меня свой хмурый взор. Не, он не был прям злым. Просто смерил взглядом. Я ему попыталась улыбнуться и приветливо махнула рукой, а он сморщился и отвернулся. Старатель... Не такой страшный. По крайней мере на таком расстоянии. Не такой он и плохой. Как герой. Пока что.       Мы же с Твайсом довольно быстро дошли до зоны курения, которая, на удивление, была пустой. Возможно, здесь будет толкучка в обеденный перерыв? Хотя да, не многие готовы бросить шоу в разгар каких-то там активных событий. Так или иначе, голос ведущего долетает и до сюда, а экранов для наблюдений навалом. Так что, я время от времени поглядывала, как там дела у лидеров.       Я всё это время не отпускала руки мужчины, время от времени утирая лицо. Он какое-то время пыхтел, направляя дым в противоположную мне сторону, но неожиданно протянул мне свою сигарету, предложив затянуться.       Помнится, я как-то раз выкурила за раз две сигареты. Но это было довольно давно и после того раза, я больше не пробовала курить. Это вредно, да и не вкусно. Но в этот раз, от всего увиденного, отказаться не смогла. От затяжки легче не стало, а вот дым повалил через нос, я запаниковала, ну и вовсе закашлялась, помотав головой. Больше не буду. Твайс добродушно хмыкнул, взлохматил мои волосы, и докурив сигарету, поднял голову к небу. Без маски он кажется таким... Другим. Он преимущественно молчит, хмурится, но на публике старается никак себя не проявлять.       — Вы в порядке?.- Мой вопрос заставил его опустить взгляд на меня. Он какое-то время молчал, а после прижал меня к себе. Я затупила. Не поняла, что стоит делать. Его руки сжались на моих плечах и сильно подрагивают. Отталкивать его нельзя. Всё точно не в порядке.       — Я так устал... Всё хорошо.- Его голос так резко поменял интонацию, что я растерялась, но приобняла его. Он такой необычный, ну... Просто в одну секунду он может говорить спокойно или весело, а после переключаться на тоскливый или усталый. Я впервые встречаю подобного человека. Такой искренний, но в тоже время скрытный.

Не стоит сближаться.

Нельзя.

      — Я могу как-то помочь?.- Он мне улыбнулся, но помотал головой, и позвав за собой, повел обратно. А я уже привычно обвила его локоть. Что-то не так... Может он раздваивается? Будь это так, он бы паниковал... Я взглянула на него, перед тем, как остановиться. Его бровь нервно дёргается, по лбу стекает пот, а губы он плотно сжал... Он держится... Не хочет при мне показывать своих проблем? Или почему у него такое лицо? Что я могу сделать? Я в темпе сняла с себя лёгкую кофточку, без которой не хотела выходить из дома, и накинула её ему на голову, заставила наклониться, чтобы прикрыть тканью и его лицо, после приобняла за шею, фиксируя своеобразный домик. Мы стояли молча. До нас доходили крики с трибун, голос Мика, где-то недалеко звуки ветра, пение птичек...       Я не хочу сближаться. Я боюсь их потерять, но... И оставить всё как есть, я не могу. Как я вообще могу бросить Джина в таком состоянии? Он ведь всё равно бы в итоге схватился за голову, начал вести диалог с собой, чем, возможно, боялся отпугнуть. Но черт... Я не могу перестать прижимать его к себе, подбадривающе поглаживать плечо.       — Я рядом. Всё будет хорошо.- Я добила нас обоих. Зачем я это сказала? Почему? Вот для чего?.. Мужчина как-то дрогнул и схватил меня обеими руками, сжав. Не люблю объятия с высокими людьми по этой же причине, ну, в плане, неудобно. Но... В это раз я могу потерпеть.       Вдруг объявили перерыв. Первый этап закончен. Мы с Твайсом, наконец, отлипли друг от друга и поспешили к Магне, на ходу разбираясь с моей кофтой. Но пока я натягивала её, Джин рассматривал мои руки, что я вскоре закрыла рукавами.       — Я тоже рядом.- Решительно сказал он, беря меня за руку. Что-то мне не нравится, к чему это ведёт. Но людей стало больше, так что я вжалась в его бок, схватившись за него второй рукой, на что он покрепче сжал мою ладонь. Эх, лишь бы всё было в итоге нормально.

. . .

      Всё было не так плохо во втором этапе. Я всё ещё прикрывала моментами глаза, или в особо жутких для меня моментах, это делали мои товарищи. Да, они за это время поняли, какие именно моменты могут действовать на меня довольно впечатлительно.       По крайней мере, в этот раз никто не сдавался. Прошли то ребята только с геройского факультета и Шинсо с общеобразовательного, за которым я преимущественно и следила. Все, кто пересекались с его командой, так или иначе добровольно отдавали повязки. Без боя. Но Мик по большей части сообщал только то, что сильно бросалось в глаза и привлекало внимание зрителей. А их интересовали хлеб и зрелища.       Первая тройка активных ребят хорошо зарабатывали это самое внимание. Было слегка обидно за Б класс и Шинсо, но тем не менее, это сыграло им же на пользу. Правда, Монома сам себя подставил, нарвавшись на Бакуго. Его крики доносились даже до моих ушей и я щурила глаза, стоило ему где-то там пролетать с воплями.       Я всегда считала и считаю, что в реальной жизни мы бы не поладили. Ну, точнее, не сошлись бы характерами. Но и не восхищаться им сложно, да и он похож на одного близкого мне человека, что язвит, но тем не менее, делает не меньше. Они оба отвечают за слова. Хоть с ним бы я не хотела иметь ничего общего, как и пересекаться, но наблюдать за ним моментами довольно увлекательно.       Время и правда пролетело незаметно. Второй этап полетел спокойнее и мы с Кенджи, уже на автомате прикрывали голову и лицо Твайса чем придётся, если ему вдруг становилось нехорошо. Хотя, по большей части он оказался довольно сдержанным и крепким.

Наше солнце.

      Перед третьим этапом устроили обеденный перерыв и какие-то игры чтобы морально отдохнуть от всего происшедшего. В основном сначала игрались именно участники фестиваля, а после подключились и зрители. Им там дали какие-то карточки и они просили у нас всякие вещи. Название этой игры я благополучно забыла. Но многим уже скидывали всякие предметы.       — Мне нужно что-то милое.- Шинсо под нашими местами заставил меня зашевелиться. Я вообще удивлена, что он стал в этом участвовать. Им какие-то плюшки за это дают? Или настолько скучно? Как бы там ни было, я начала рыскать по карманам, вдруг поняв, что у меня их нет. Хотелось тоже внести вклад, но у меня даже отобрать нечего.       — Тоже хочу поучаствовать...- Пробормотала я себе под нос. Было любопытно скинуть что-нибудь для игры. Да и для чего это всё вообще затевается? Кенджи полезла в сумочку, стоило нам с ней встретиться глазами, а Твайс вдруг подхватил меня на руки. Так, етить, меня за ногу, ты же не собираешься... Люди вокруг заохали, завидев нас. Кто-то присвистнул...       — Я помогу! Пацан, лови!.- Меня скинули, мать его, с грёбаных трибун. Чувство падения было уже привычным, не вызывающим триггеры, но я знатно обделалась, из-за чего закрылась руками, еле сдержав вопля. Как там говорят «Перед смертью не надышишься»? Вот-вот, со мной тоже самое, только про крики. Хотя мне и надрываться не пришлось, кто-то из зрителей и без меня с орами справляются.       Хотя меня сейчас больше беспокоит то не это: Шинсо пока что хиленький, он точно сможет... Поймать?..

Поймал.

      Я ощутила себя в не очень надёжных и крепких, но довольно настойчивых и упорных руках. Я не смогла убрать ладоней с лица, ведь почувствовала себя неловко, настолько, что лицо начало нагреваться. Глаза то, я открыть открыла, но... Шинсо, он... Еле меня держит. Вот серьёзно. Я вешу больше, чем среднестатистическая японка, но блин, почему его так трясет то? Обычно пацаны наоборот говорят, как им не тяжело. Да и я не мешок с песком...       — Простите, я... Я сейчас встану, только поставьте.- Но он помотал головой и слегка меня подкинув, похоже, перехватил поудобнее, а я вцепилась в подол платья. Божечки, ну за что вы так со мной? Бросила взгляд на Джина, что метался между гордым и виноватым выражениями лица, а Кенджи вдруг влепила ему подзатыльник.       — Я тяжёлая?.- Спросила я, а Хитоши, что старался не смотреть на меня, бросил на меня непонимающим взглядом, перед тем как ухмыльнуться. Возможно, м, его так трясло из-за того, что он еле меня поймал или чуть не уронил, сейчас же я и правда не вижу затруднений в его перемещениях, даже с моей ношей.       — Вы единственный с общеобразовательного факультета, что так далеко дошёл. Хорошо поработали, прям высший класс. Уверена, вы станете хорошим героем. Только не опускайте руки. Вам бы побольше опыта и вы всех одолеете.- Рот проговорил быстрее, чем я успела обработать свою речь. Правильно ли, что я ему подобное сказала? Он ведь в будущем должен вступить в Лигу... Да и если мы там пересечёмся, то может остаться неприятный или любой другой осадок. Наверное из-за этого я прикрыла рот, уловив его взгляд. Я не поняла, как именно он посмотрел на меня, но его глаза на секунду... Просияли. Меня ждёт очередной эффект бабочки?       — А вы довольно внимательный зритель.- Проговорил он, донеся меня до пункта назначения. О, тут Цементос соорудил базу приёма и проверяет то, что приносят. Шинсо показал ему карточку и я невольно покраснела, закрывшись руками, выглядывая из-за пальцев, а заметив улыбку героя, неловко пискнула, когда мою карточку передали из рук в руки, а меня поставили на ноги. Сам Хитоши не спешил уходить и хотел что-то уточнить, но встретившись со мной глазами, махнул рукой и ушёл. Стало как-то неловко. Он хотел что-то сказать? Спросить?       — Не переживайте, вы не первый человек, которого сюда принесли.- Заметив Моному, что разлёгся на цементной стойке или... Плите? В общем, прямоугольном куске цемента, где лежат принесенные вещи, я кивнула. Сам подросток задумчиво разглядывал свою карточку, из-за которой здесь оказался, а другой рукой поглаживал пушистую голову. Я пригляделась и заметила, что на его животе лежала большая кошачья голова.       Монома, завидев меня, даже приподнялся, смяв карточку, которую он разглядывал, убрав её в карман. Рыжая голова, на чужом животе тоже приподнялась и малышка подняла голову, раскрыв свои жёлтые глазки.       Я неловко перебирала свою картонку руками, перед тем как подойти к ребятам и сесть недалеко от них.       — Ну и ну, неужели кто-то скинул вас к нам?.- Он похоже, пытался пошутить, но поняв, что попал в точку, неловко прокашлялся, а я отвела взгляд. Да, всё же полёт вниз сказался и я какая-то мятая. По крайней мере волосы кажутся теперь не такими ухоженными.       — Я Нейко, мой папа полицейский!.- Гордо проговорила девочка своё имя, показав мне свою карточку, с надписью «Кот». Детская непосредственность ввела меня в ступор. Да, помню я в оригинале дядечку с кошачьей головой, но не знала, что у него есть ребенок. Хотя, о жизни многих из героев мало что известно. Может какие-то факты и есть, но я их специально не изучала.       — Привет, Нейко. Ты так похожа на одуванчик, прям само очарование. Думаю, тебе бы больше подошла моя карточка.- Я показала свою карту и улыбнулась. Девочка же перебралась поближе ко мне и села на колени без лишних слов, болтая ногами. Блин, так должно быть? Дети ко мне обычно не тянутся. Или это именно от её кошачьей стороны исходит, а не детской? И вообще, зачем я это ляпнула? Я как-то растерялась от её фразы и сказала первое, что пришло в голову.       — Спасибо, папа тоже так говорит, а как тебя зовут, сестрёнка?.- Непривычно слышать такое обращение к себе. Хотя в Японии это нормально, да и со стороны детей, да? Тем не менее, внимание ребёнка полностью перешло на меня. Хотя и у парня неплохо получалось за ней приглядывать.       — Цубаки Мива, а, ну, просто Мива.- Малышка доверчиво навалилась на меня, вновь прикрыв глазки, а я начала аккуратно гладить её по голове, улыбаясь от её мурчания. Не знаю как вообще на это реагировать. Так и должно быть? Не каждый день ко мне подходят чьи-то дети, забираются на колени и укладываются спать. Да и она как... Неко? Я глянула на Моному, что внимательно меня разглядывает.       — Я запомнила вашу команду. Вы выбрали хорошую стратегию, только совершили большую ошибку, недооценив команду Бакуго, решив тягаться с ним. Хотя не думаю, что и сама на вашем месте смогла бы устоять.- Монома наклонил голову набок и его взгляд по отношению ко мне изменился. А... Я просто подумала, что молчать не стоит, да и больно внимательно он меня разглядывал, что мне ещё оставалось?       — Монома Нейто.- Вдруг представился он, посчитав меня достойной услышать его имя повторно и мы друг другу слегка поклонились, даже не вставая со своих мест.       — Недооценили Бакуго, говорите? Могу ли я услышать ваше мнение по этому поводу?.- Попросил он, возможно не ожидая, что кто-то из зрителей будет анализировать по-настоящему и действия его команды. Мне же на деле сказать нечего. Да и надо ли?       — А, ну, конечно.- Но я кивнула и задумалась, собираясь с мыслями, планируя реально поломать голову, ради ответа, что ничего нам обоим не даст.       — Вас задела фраза этого мальчика? Но как по мне, он не бросает слов на ветер. Хоть он и неприятная личность, но он, ну... Как и все в Юэй хочет стать героем. Но не просто хочет – делает всё для этого. Да и он не случайно занял первое место и стал представителем геройского факультета. У него есть для этого все ресурсы и он их использует. Если его недооценивать, то и победить его не выйдет. Лучше переоценить, чем... А, да, недооценить.- Мне стало неловко от его взгляда и глаз, что вдруг стали какими-то... Расстроенными? Он понимает, но не хочет соглашаться. Нужно дополнить... Дополнить хоть как-нибудь.       — Но вы так здорово показали себя. Вы всех удивили. Было приятно увидеть в топе кого-то не из А класса. Вас уж совсем маловато показали.- Я ему улыбнулась, а он вздохнул и развёл руками, тоже натянув на лицо улыбку. Он хотя бы расслабился. Только сказать он ничего не успел, поскольку объявили... А, переход к следующему этапу игры. С трибун начали кричать названия вещей и к нашему «столику» прибежали студенты, начиная хватать что попало. Ко мне подошла Тцую и позвала Нейко, а та сразу вскочила и помахав мне рукой, убежала. Мы с Мономой так и наблюдали, как знакомые лица мелькали рядом, но не обращали на нас внимания, хватая определённые предметы.       Так наша платформа и опустела, а мы остались одни. Правда ненадолго, ведь к нам подошёл Бакуго, что как-то угрожающе ухмылялся.       — Ты ведь участвуешь в этом бреде? Тебя потеряли, позволь помочь.- Кацуки бесцеремонно схватил Моному за воротник и прокричав своё коронное «сдохни», отправил пацана в полет на взрывной волне. Я проследила за маршрутом полета Мономы и обнаружила, что всё хорошо: его поймал их классный руководитель. После перевела взгляд на Бакуго, что прожигал меня взглядом. Я поёжилась, неловко посмотрев в сторону места, где сама сидела.       — Сможете мне тоже помочь?.- Сам же Кацуки недоверчиво прищурился и кивнул в сторону, жестом зовя за собой. А. Так. Всё не так плохо. Не ожидал, наверное, что я попрошу о подобном? Хотя я, если честно, поборолась с желанием отшатнуться или закрыться руками. Не думаю, что ему был бы приятен такой жест.       — Куда?.- На его вопрос я взглядом нашла своих, и взяв его под руку, сама повела куда нужно. Он фыркнул, хотел было отдернуть руку, но перетерпел до определенного момента. Кенджи заметив меня, выдохнула с облегчением, а Джин встал и помахал мне рукой. До них ещё шагать, но мы хотя бы установили зрительный контакт и знаем, что всё в порядке. По крайней мере они не выглядят растерянными.       — Сможете меня туда забросить без использования причуды? При спасении использовать причуду не всегда получится, ну, возможно. Можете считать это челленджом.- Будущий герой чуть ли не кулаком начал бить в грудь, заявляя, что ему всё по плечу и он вообще станет номером один, превзойдёт Всемогущего и всё в этом духе. На удивление, в живую он пугал не так сильно, как я представляла в своей голове и слушала его с некоторой радостью и тоской. Он совсем не раздражал, не пугал своим видом, никак не обижал, вообще не вызывал какого-то негатива. Бакуго такой же ребёнок, как и остальные, что борются с ним. Он может быть хоть двадцать раз высокомерен, но он понимает, что ему чего-то недостаёт и в будущем... Станет невероятно крутым. Надеюсь, что ему не придется проходить через... А, точно, у нас тут свой канон. Всё хорошо. Но всё же... Пусть всё будет хорошо. Реальная встреча с теми, кто пугал меня в моём мире, поменяла моё мнение о них.       — Вы справитесь, Бакуго-сан.- На мою поддержку он как-то притих и остановился, а после ещё раз оглядел меня. Моя улыбка сразу сменилась на неловкую. А. Я вроде ничего не сказала, так почему он стал таким серьёзным? Я и сама не знаю, что вообще происходит. Я поспешила с выводами? Мне конец?       — Разумеется.- Чуть ли не выплюнул он, убирая руки в карманы, идя дальше. Теперь этот жест для меня тоже ощущался каким-то неловким, ведь я знаю, что у него в кармане, да и делал он так в довольно... Важные моменты? Только вот, руки ему пришлось достать, как только мы дошли до места назначения.       — Осторожнее с нашим грузом! Кидай хоть так!.- Речь Джина заставила меня закрыться руками, ведь взгляд Кацуки высказывал смесь недопонимания и немой вопрос: «Что это за фрик?». Да, это мои друзья. Они классные. Иногда проще принять как данность, а не пытаться разобраться. И вообще, я не стыжусь своих. По крайней мере, эта мысль побудила меня убрать руки с лица и выпрямиться.       — Да ты хоть поймать сможешь, штопанный?.- Кацуки же глянул на меня и перевел взгляд на Джина... Я решила никак не участвовать в их перепалке, пытаясь слиться с местностью, только не особо вышло, ведь Бакуго подхватил меня на руки.       — Если налажаешь, то я на подстраховке!.- Меня реально собрались кидать, да и оскал Кацуки не предвещал ничего хорошего, но понимая, что деваться некуда, я придержала подол, чтобы не светить тем, чем не надо. Я ойкнула, когда меня начали как-то поднимать и опускать, похоже сопоставляя собственные силы и мой вес, пытаясь рассчитать силу, с которой нужно меня подбрасывать. Так я по крайней мере считаю, поскольку подросток пару раз вскинул голову наверх, когда сверялся с моими весом.       — Большое спасибо.- Проговорила я заранее, посчитав, что потом не найду на это времени. Не знаю почему, но он в очередной раз бросил на меня непонятный взгляд и хмыкнув, промолчал. Я делаю что-то не так? Почему мне так неловко?       — Я Бакуго Кацуки и займу первое место. Поднимусь к вершине, вот увидите.- Его слова прозвучали как-то... Иначе, чем в прошлый раз. Отличным образом, по сравнению с прошлыми высказываниями. Но я не успела сказать, как он вдруг подбросил меня, а Твайс и Магне вместе поймали меня, прижав к себе. Но я не слышала, что они мне там говорят – я не могла оторвать взгляда от спины Бакуго, что стремительно отдалялась от нас.

. . .

      Второй игрой для зрителей стали «Кошки-мышки». Все желающие поиграть спустились вниз по лестнице, которую специально для нас соорудил Цементос. Я же не сдвинулась с места. Хочу поиграть, но не знаю уверена, а стоит ли вообще в это лезть. Мне кажется, что своим участием в чем-либо, я что-то меняю. Да и встречи с ребятами из Юэй что-то ломают в моей голове.       — Эй, рыжая, испугались?.- Получить приглашение от Бакуго стало неожиданным, я неуверенно глянула на него, смотря, как он кивнул мне на ребят, чтобы потихоньку собирались. Ну... А. А я то ему зачем?.       — Всем можно использовать причуды, слышали?.- Проговорил он, но я не успела ничего ответить, из-за крика Джина.       — Нет у неё причуды! О, давайте поучаствуем!.- Меня не стал никто спрашивать. Меня просто забросили на плечо и побежали вниз. Бакуго же не стал дожидаться, а пошел на позицию. А может просто потерял ко мне интерес. По крайней мере больше взглядов в нашу сторону он не бросал. Хотел узнать мою способность? Увы, я не обладаю ничем выдающимся и особым, хотя и побеждать не стремлюсь.       — Напоминаю правила.- Голос Сущего Мика подействовал бодрящим эффектом и я ловко соскользнула с чужого плеча, намереваясь бегать на своих двоих.       — Все зрители у нас – мышки, а участники фестиваля – кошки. Все пойманные мышки возвращаются на свои места, а запертые кошки остаются в клетках до конца игры. Все могут использовать причуды, но запрещается ими каким-либо образом вредить.- Напомнил Ямада и все мы встали на свои позиции. Задача мышей перебраться на другую сторону и вернуться обратно, или всем вместе поймать половину кошек. Забавно, но тут есть зона «клеток», которые кошкам нужно избегать, а кошкам достаточно дотронуться до мышки, чтобы она считалась пойманной. В целом у нас относительно равные позиции... Сомневаюсь, что смогу войти в десятку победителей, но... Кенджи и Джин положили мне руки на плечи, как бы говоря мне, что они мне помогут. Мы хотя бы попытаемся.
Примечания:
66 Нравится 121 Отзывы 45 В сборник
Отзывы (4)