Осаму Дазай.
(одна из ежедневных записей)
Обычное утро. Я встал пораньше, после приснившегося мне кошмара я впал в ступор. Мне было не по себе. Я пошол в туалет. Тишина. Все спят. Даже те челы в красных костюмчиках. Однако, в такие минуты хотелось просто сбежать отсюда. Здесь просто невозможно было и день прожить. Но мы держались. Многие кровати пустовали, и только в некоторых из них спали люди, дожидаясь следующего пробуждения для следующего этапа. Я же шел по коридору. Ничего нового, поэтому без описания. Было скучно одно время, даже такая тишина начала понемногу давить. Я шел без оглядки, просто стараясь как можно быстрее дойти до нужного мне места- туалета. В голову накатывало всё больше и больше мыслей про вчерашний день. Всё перед глазами плыло, почти ничего было не понять. Я очень сильно устал. Это доказывали мои большие синяки под глазами от недосыпания. Мне хотелось пить. Горло сильно пересохло, что я даже чувствовал небольшой привкус пыльного комка, собравшегося во рту. Я чувствовал резкую прохладу, а затем она сменялась неожиданным жаром. Вобщем, чувствовал я себя явно неважно. — Дазай? Что ты делаешь с утра пораньше? Опять кошмары мучают? — Тихо зевнув, сонно спросил Чуя. — Да, нет-нет! Все хорош.о…? — в одно мгновение я почувствовал, что мои ноги мне отказали. Чуя успел поймать меня, потом быстро решился поставить свою ладонь на мой лоб, чтобы проверить, есть ли у меня температура. — Да ты весь горишь Осаму! Ты болеешь! Идти сможешь? — Да нет, все хорошо… — Нет! Так не пойдет! Держись за мои плечи, что бы не упал, хорошо? — Ок… — Итак — Чуя поднял меня, неся у себя на руках. — Пошли, Дазай, теперь тебе следует соблюдать постельный режим! — А как же игра? — Затруднённо дыша спросил я Рыжика. — Я поговорю с «боссом», и скажу что ты не в состоянии продолжать игру. — А, хорошо… Стоп, босс? Ты его знаешь? — Ну, не сказать что знаю, но мы с ним виделись. — Ты видел его лицо? — Нет, он всегда ходит только в маске. — Ах, жаль… — Пожалуйста, Осаму, забей на это, сейчас тебе нужен только отдых! — Мгм… Чуя одобрительно кивнул, ему явно не хотелось продолжать разговор. Сейчас его больше всего беспокоило состояние Дазая. Осаму выглядит как мертвец, от этих сходств у Накахары по телу прошёлся холодок и немного на коже появились мурашки. Их было не видать из-под костюма, но можно было почувствовать их. Вскоре мы подобрались к нашей кровати, он откинул одеяло, аккуратно уложил меня на кровать и накрыл одеяльцем. Сначало, он просто присел рядышком, потом начал крутить мои прдлки волос в своих пальцах и спрашивал меня чего я хочу. Я попросил его принести мне воды, ведь я в конечном итоге не смог добраться до туалета. Чуя встал, наклонился к моему лицу и поцеловал в лоб, потом скрылся за дверями. Пришёл он где-то через минут 10. Он пришёл ко мне с хорошими новостями. Он сказал, что я должен соблюдать постельный режим, до того пока не поправлюсь. И ещё теперь я могу пропустить этот этап игры если не станет лучше. Сегодня у нас был как бы выходной день, поэтому вылечиться и прийти в строй было легче. Зато, теперь Чуя будет приходить ко мне и рассказывать какие успехи делают мои ученики. Одним выражением — На чиле, на раслабоне. Но только одна нестыковка мне не нравится — почему же тот, кого спросил Чуя, разрешил мне пропустить 1 этап игры, ведь это не совсем честно. Ну вы наверное поняли. Во-первых, я знаю, кто скрывается в маске за экраном, даже знаю кто автор, придумавший эту игру (или же затею). Но это не даёт мне какие нибудь преимущества. Во-вторых, даже если я найду секретное место, где они находятся, то возможно оно будет хорошо охраняться: там будет наёмная охрана, скрытое или же видимое видеонаблюдение камер слежения, да и возможность того, что они будут там, маловероятна. Это может быть ловушкой. В-третьих, даже если я найду их, я не знаю и половины их страхов. Шансоы того, что они не захотят нейтрализовать меня равны нулю. Ну или скажу, что есть маленький шансик. Но это не даёт мне повода идти туда. Кстати, этот шансик будет работать только в том случае, если я буду нападать не один. Мне понадобится как минимум 1 напарник. Чем больше нас будет, тем больше шансов выиграть, ну и риска потерять много людей. 50 на 50. Да, рисковать не хочется, но наверное, это единственный вариант выйти отсюда с наибольшим количеством участников игры. * * * — Эм-м, босс, мы уверены в этом? — Да, ты сомневаешься в моих решениях? — Нет, это просто странно, вы обычно не идёте такие " нежности" , особенно к обычным игрокам. Это из-за него? — В точку, он- моя главная цель. Я хочу увидеть, как он будет умирать в глубине души. Хочу видеть как он мучается. Ты же меня понимаешь? — Скажем, да. Но мне интересней одно, почему именно он? — Потому, что я его знаю с давних пор, но тебе подробности не расскажу. — Ну Фееедя, пожаааалуйста! — с умолением попросил тот. — Не-а! Даже если ты начнешь молить меня… А хотя только тогда возможно расскажу. — О-о, боги с небес! Прошу, благословите это чудо! Так? — Тот встал на колени и сделал вид, будто бы молиться самому богу, но не Дос- Куну. — Гоголь, я же пошутил…- после этих слов он замолчал.- И кстати, хватил называть меня боссом. Это очень странно звучит, особенно когда это говоришь именно ты. — Как скажите, император! — Гоголь улыбнулся с такой весёлой ухмылкой, что захотелось засмеяться от его смешной мордашки. — О, блаженная Матрона Московская! Я передаю вам свои страсти и прощения за беспокойство! — Начал что-то говорить и молиться Достоевский. -… Промолчу…- сказал это Николай и решил присоединиться к молитвам. * * * — Ну, как самочувствие? — Хреново. — А знаешь почему? Да потому, что не принимаешь назначенные мной тебе лекарства! — Они очень горькие и невкусные! — А ты думал что будут сладки как конфетки? — Ну не совсем. Кстати, Йосано-сан, а почему вы здесь? — У меня к тебе такой же вопрос, Осаму. — Но я первый спросил, так что давай, рассказывай. — Ну наверное всё это началось с эт…- И Акико начала рассказывать свою историю. — Мгм, понятненько… Твоя история похожа на мою, чуть чуть конечно с выбором не то. — А что с выбором? — Как я понял из твоего рассказа, у тебя на выбор были три конверта: синий, красный, зелёный; а когда я выбирал то там были лишь конверты красного и синего цвета. — Только 2 цвета? — Да, именно так, видишь в чем тут нестыковка? — Дам, тут явно что-то не чисто. А может это человек- автор знал, что я врач? И решил специально записать меня на роль медсестры? — Почти, но зачем ему врачи, если он по большей части убивает проигравших? — Но ты ведь ещё не проиграл, значит он уже предосмотрел варианты того, что кто-то может заболеть и тогда понадобится помощь медсестры, чтобы после выздоровления тот вернулся в игру? — Возможно, но этот человек не щадит никого, будь это ребёнок. Тут явно что-то не ладно… Но что? — Не знаю, но я надеюсь, что ты выживешь и найдёшь ответ, а хотя даже если помрёшь от этого нечего не измениться. — М-м? — Всё! Перестань думать! Ты находишься в кризисной ситуации! Ты должен вылечиться, так что не напрягай свой мозг, только хуже будет. — Йосано-сан, а вы знаете что здесь Ацуши-кун? — Ацуши? — Да, именно. — А он то что тут забыл. — Почти такая же ситуация как и у Акутагавы. — Акутагава — твой ученик, если я не ошиблась? — Угу. Они прям как мы с Чуей! Ну только немного хуже, они до сих пор не могут хорошо поладить. — Как будто бы и вы с Чуей хорошо ладили сразу? — Как сказал Мори " Алмаз шлифует только Алмаз «. — Ладно, я пошла! Выздоравливай! — Пока. После Йосано собиралась уходить, я смотрел на неё проводя взглядом. Она решила найти Ацуши среди спящих людей. В итоге посмотрев на него, тяжело вздохнув она скрылась за дверью. Ей было жаль мальца, ему всего лишь 18 лет, а к нему уже подходит смерть, и с каждым днём она всё ближе и ближе. И он это прекрасно пониет, поэтому пытается выжить. Я тоже начал сожалеть о том, что я такой слабый. Это потому, что я пока что не могу действовать своему новому плану из-за болезни, а он уже завтра может умереть… В этом то и беда. Как я понял по рассказанному Чуей, вид игр состоит из 5 частей, если не ошибаюсь то следующий этап будет как игра друг против друга. Мы выбираем друг другу напарников, потом расходимся в какие нибудь разные места, чтобы посоревноваться. Всё как и обычно: Выйгравший — проходит этап, Проигравший — выбывает из игры. — О чём задумались Дадзай-сан? И-и почему у вас на голове эта тряпка? Вы больны? — Да, Ацуши, правильно мыслишь! Но только вот о чем задумался тебе не расскажу. — Ну и ладно, главное выздоравливайте! — С улыбкой на лице сказал Тигр. — Спасибо, ты уже второй человек, который мне так сказал. Кстати, к тебе заходила Йосано-сан. Хотела поговорить с тобой, но ты спал. — Й.йос.сано с.сан? - Резко поменяв свою улыбку в печаль, тут же из его глаз покатили маленькие слёзы. - Ацуши, мужики не плачут! - Хотел приободрить я Накаджиму. На его лице расплылась небольшая и еле заметная улыбка. Он был и счастливым и немножко грустным одновременно. Он был очень удивителен в своих выражения эмоций. Никогда не поймёшь, почему он радуется такой мелочи или же наоборот плачет и винит себя за совершенную им мелочёвую ошибку. Но у него была чистая душа и доброе сердце. Он поможет всем, даже если эта помощь будет стоить его жизни. Но даже на это он вдуше всего лишь одинокий ребёнок, у которого отобрали самое главное - Детство. Поэтому, сейчас он пытается скрыть своё тяжёлое прошлое и жить как обычный взрослый человек. Даже сейчас, он всё равно умудряется попадать в передряги. Ну точно ребёнок! Ему вечно нужен был проводник, но сейчас он уже ужился с тем, что сейчас он должен жить самостоятельно и должен постоять не только за других, но и за себя. Сейчас же он является " учителем " или же " проводником " Кёки. Он взял на себя большую ответственность: следить и охранять её. Но что же будет если Ацуши помрёт? Какие действия предпримет Кёка? Её действия могу предугадать только я. Мне это не составит никакого труда. Но она явно будет очень сильно скучать по нему и долго бранить себя за то что она не сделала многого для него. - Вот же нытик, только и умеет лить слёзы и жить в прошлом! - Уже нет! - Докажи! - Доказать?! - Да! Попробуй! Если не сможешь найти правильных слов, то это будет значить, что мерзкий и жалкий сопляк! - Вот и докажу! - Так, можете пожалуйста собачиться в другом месте?! Вообще то Осаму нужен покой, а вы орёте на всё здание! - Ой, простите нас пожалуйста, Дазай-сан- пихнув в плечо Акутагавы сказал Тигр. - Мы больше так не будем. - Они вместе проговорили эти слова и удалились. - Спасибо, Чуйка! - Не называй меня так! - Да, ваше величество! Э-эм, Чуя-сама! - Агрх! Ладно забей! Короче, как самочувствие? - Фигово. - По тебе и не видно, если честно. - Это потому, что ты рядом, поэтому хочется только улыбаться! - Пф! Нашёл чем оправдаться! Думал что так легко отвяжусь? Ты делаешь это специально, чтобы некто не видел твоих настоящих чувств. - Да ты меня насквозь видишь! Вот же собака! Я что-ли стекло для тебя? - Наверное, только для меня. - Мне и тебя достаточно! Не хватало бы мне еще таких людей! - Ну ладно, отдыхай. Хочешь чего нибудь? - Да, хочу чтобы ты полежал со мной рядом! - Ты идиот? - С полу - покрасневшим лицом спрашивает Чуя. - Ну раз говорю такие вещи возможно да, но для тебя это исключение! - Только 10 минут, небольше! - Хорошо! Ложись - Дазай указал на место под своим одеялом. Тот послушно прилёг к нему, уставившись лицом в его грудь. От него веяло горячим, ведь Дазай всё таки болел. Он притянул Чую поближе, затем поцеловал в лоб, а тот лежавший в его объятиях, был влит в гущу краски. Осаму обнял его крепко-крепко, нехотя отпускать. Тот приобнял в ответ, и в итоге они оба заснули. Спали они примерно 1 час.