Эрго Прокси 2

R
Завершён
31
1
Фэндом:
Размер:
152 страницы, 59 742 слова, 16 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
31 Нравится 20 Отзывы 6 В сборник

Meditatio XXXVII: Astrea's syndrome/Awareness

Настройки
      - Мысль - это вершина айсберга, когда истинная глубина - подсознание, что сделало её существование неоспоримым. Ты неподвластен времени из-за своего бессмертия, но это не означает, что время не властно над тобой. Твоё сознание осознаёт себя в мироздании, которое контролируется законами пространства и времени, соответственно, соблюдает обозначаемый порядок, но никак не обозначает его. Однако эта теория полностью противоречит твоим возможностям, которые граничат со способностью их познания. Ты не рад меня видеть, Винсент Лоу?              Прокси Единый частично материализовался перед Винсом из густой ночной мглы. Он был тенью себя из прошлого и практически не имел физических очертаний, оставив себе только голос. Прокси Единый был частью общего подсознания Эрго Прокси и Винсента Лоу. Они это понимали и поэтому с лёгкостью смогли материализоваться в две отдельных единицы для противостояния нежелательной части самих себя.              - Сегодня наша встреча точно окажется последней, Винсент Лоу.       - Ты не сможешь справиться с двумя.              Эрго Прокси не стал медлить ни секунды и тут же бросился в атаку, но Прокси Первый вовремя уклонился. Винсент Лоу не обладал такой же скоростью, однако у него был определённый план, чтобы избавиться от угрозы. И пока Эрго Прокси продолжал тщетно нападать на тень Прокси Первого – всё шло отлично.              - Что ты на самом деле ищешь, Винсент Лоу? Куда ты идёшь? Каждый твой выбор - это путь в пустоту через ничего. За что можно бороться, когда твоё бытие столь же иллюзорно, сколь реально? Я понимаю тебя, Винсент Лоу. Ты словно ребёнок, которому дали в руки автомат.       - Ты – ничто. Всего лишь часть воспоминанийиз прошлого, которую обуздать сложнее обычного. Мёртвые не могут судить живых.       - Разве похоже, что я мёртв?       - …       - Или это ты у нас живой? Зачем ты двигаешься дальше, следуя за животным предназначением Эрго Прокси? Во имя любви, которую ты простил Сирен Прокси, но которую отверг в дряхлой часовне? Бесконечные страдания не сделают из тебя настоящего человека, пойми это!       - Заткнись…       - В тебе не осталось человечности, Винсент Лоу. Ты не достоин того, чтобы мыслить или быть осмысленным. В той злополучной коммуне Эрго Прокси убил Фобоша на глазах у твоей возлюбленной, и ты ничего не смог ей ответить. Оно и понятно. Там не было никакого Фобоша. Там не было вообще никого, кроме Эрго Прокси, разрывающего на куски останки Винсента Лоу. Ты должен был стать Богом в человеческом обличии и пройти путь Вознесения… Но вместо этого ты превратился в Дьявола, впитавшего в себя всё самое худшее, что только можно взять от человека. Ты мёртв, Винсент Лоу. Вот вы и пытаетесь забрать с собой как можно больше душ. Думаешь, вы договорились, и игра идёт по твоим правилам? Эрго Прокси больше не с кем договаривается. Выжить сможет только один. Ваше время на исходе.       - Даже если выжить сможет только один, тебе им стать не суждено.              Винсент Лоу приковал Прокси Единого к земле, и тот не мог более избегать ударов Эрго Прокси.              - Ты материален только благодаря сознанию, в котором существуешь. – ответил Винсент Лоу тени. – Однако условное нахождение в нём ограничивает тебя больше, чем ты мог себе предположить. Это не твой дом, Прокси Первый. И правила здесь другие.              После этих слов Эрго Прокси одним движением руки превратил грудную клетку Прокси Единого в кисель и тень последнего медленно развеялась по ветру, словно её стерли экзистенциальным ластиком.              - Теперь его никто не остановит…              Туман наконец-то отступил, и Винсент Лоу смог вздохнуть с облегчением в полные лёгкие. Утренний ветерок нежно пощипывал кожу парня, пока Солнце только собиралось окатить очищенную часть Земли своим вниманием. Винс и не заметил, как обессиленные ноги подкосились и свалили его тело на грунт.       «Что из этого было настоящим? Могильщица Дороти и вправду путешествовала со мной? А битва в тумане против прокси? Рил?..»       Винс замер на четвереньках и уткнулся в такыр, по которому одиноко слонялся песок.              - Скажи мне, Эрго Прокси… Я существую? Я настоящий?       - Не более чем я. Мысли проецируют наши желания и стараются как можно скорее достичь нужного результата, пока возможности существа и его ограниченного существования плетутся где-то далеко позади.       - Ты создал меня, чтобы сбежать от… чего?       - Или от кого…       - Себя?       - Я первопричина многих бед, Винсент Лоу. И это действительно непосильная ноша… Настолько тягостная, что однажды мне пришлось доверить собственные воспоминания той, которая была не в состоянии ими овладеть. И в результате, Монада… Возможно, ты сомневаешься в моих методах, но ты знаешь почему это необходимо. Мне больше нечего от тебя скрывать, Винсент Лоу. Знания Футуристо Прокси шокировали меня не меньше твоего… Картина смотрится завершённой.       - Но что если она ошиблась? Что если у нас не получится?       - Ты выглядишь уставшим, Винсент Лоу. Позволь мне продолжить наш путь.       - Пожалуй…              Эрго Прокси оглянулся. Погода неумолимо ухудшалась. Песчаная буря могла начаться в любой момент, но он упорно не двигался с места. Прокси гипнотизируемым взором уткнулся в землю и пристально наблюдал, как песок уходит у него из под ног, словно ожидал, что произойдёт дальше.       Земля запылилась. Эрго Прокси склонился над ней и разгрёб остатки песка вручную. На омертвелой почве медленно проявлялось очертание непонятной фигуры. Эрго Прокси заметил, что шрам на руке, который оставила ему Силентия Мутус, полностью соответствовал символу на земле.       «Это и есть печать, о которой нам рассказывала Футуристо Прокси. Она послужит Началом…».       Эрго Прокси соединил повреждённую ладонь с печатью, и земля под ним содрогнулась. Камни рухнули вниз, и пущий мрак интересующим взглядом начал всматриваться в необычного посетителя. Проржавелая округлая лестница томительно выплёвывалась ступень за ступенью и наглядно демонстрировала, насколько же долго ему придётся спускаться по ней. Но Эрго Прокси осмелевшим шагом ступил в темноту, ведь заранее знал, что был невероятно желанным гостем внизу. И далёкий глухой гул не двузначно это подтверждал.                            - Ты слышишь отголоски… Слышишь?!       - Вам опять приснился кошмар, дедушка…              Угрюмо выдавила из себя малышка Пино, глядя на измученного Бови и меняя ему капельницу. После возвращения старика в больницу врачи смогли оказать скорую соответствующую помощь, и ему даже стало лучше, но всего лишь на короткий промежуток времени. К большому сожалению Пино, это оказался только единичный случай. Сейчас многострадальный Бови прикован к своей койке и практически всё время спит, а если просыпается, то только с безумными выкриками и душераздирающими стонами. Агония, невыносимая боль, ночные кошмары… Всё это не даёт Бови спокойно насладиться старостью и поочередно продолжает изводить его организм. Старшая сестра Джуд позволила Пино находиться рядом круглые сутки, но она не могла ничем помочь своему другу. Она лишь скромно проливала слёзы и надеялась на чудо, пока сиплый хрип Бови приближал неизбежное.              - Задёрни занавески, пожалуйста… - через силу выдавил из себя Бови. – Мне нужно тебе кое-что рассказать, Пино… Боюсь, что другого случая уже не представится...              Пино зашторила массивное окно, и в палате тут же образовалась атмосфера сумеречного вечера. Она включила несколько керосиновых ламп на другом конце комнаты, а сама робко уселась возле койки старика и заплаканными глазками всматривалась в отёкшее багряное обличие Бови.              - Спасибо тебе, внучка, что носишься с безнадёжным стариком… Хе-хе…       - Вы поправитесь! Обязательно поправитесь! – настойчивым полушёпотом ответила малышка Пино и скрыла своё лицо в ладонях.       - Моя история важна, и я не могу более её утаивать… У меня нет жены, нет детей… Но я считаю, что более подходящего человека для моей истории, чем ты, просто не существует… Пино… Спасибо…              Заплаканная Пино, не опуская промокшие ладошки, благодарственно кивнула старику. Кашель и приступы удушения пытались помешать Бови, но он старательно с ними боролся и где-то с четвёртой попытки всё же начал свой рассказ.              - Я самый важный человек из ныне живущих, малышка Пино… Кхм-кхм… Прости за кашель уж… Кх-кх-кха!..       - Вам лучше не говорить! – скрипя зубами, выдавила из себя Пино. Бови в ответ настойчиво закачал головой. Её слова только придали ему щепотку необходимых для рассказа сил. Старик был непоколебим.       - Я не хотел им становиться, Пино… С самого детства я был убеждён, что мне суждено стать обычным местным портным, прожить тихую, спокойную жизнь, а в конце пути обучить своих детей портняжному делу… Только и всего-то! И может, для кого-то это окажется не самая престижная работа, однако я был в восторге от такой перспективы… Мне нравилась моя жизнь. Увы, мои родители считали иначе… Но я не виню их. Они были лишены какого-либо выбора, как лишён его я… Большую часть жизни я отпирался от своей судьбы и не хотел в неё верить… Пока не встретил корабль из своих детских кошмаров. Это был ваш парусник, внучка… Когда мы впервые встретились, всё, наконец, обрело смысл, и моё представление о собственной важности в одночасье перевернулось… Мучительные видения сбылись, и я привёл Кристеву туда, куда вели сны… Моё пребывание в Агарти полностью было предсказано… Кроме сегодняшнего дня. Мои сновидения всегда заканчивались в Серпентарии, поэтому наша с тобой беседа – нечто новое и непредсказуемое для меня. Пино… О, малышка Пино… У меня никогда не было дочери… Кх-кх… Спасибо, что сидишь рядом со мной… Любой мечтает умереть в кругу заботливой семьи… Гм…       - Вам… Вам нужно отдохнуть! Пожалуйста!       - Я ещё не закончил… Самое главное… Кха-кха… Самое главное в моей истории – родословная. Родители дали мне имя при рождении, но они до самой смерти предупреждали меня, что однажды ко мне будут обращаться не иначе, как Создатель… Естественно, я не имею никакого отношения к городам-куполам, прокси или Агарти. Однако мой род имел! Наше древо поколениями передавало друг другу тайное Откровение об истинной истории прокси, что является живым доказательством беспрецедентного триумфа человечества! Ведь именно золотой род Создателей смог сотворить научный прорыв и создать прокси во имя спасения и восстановления планеты! Да уж… В эту сказку должны были верить все… Все, собственно говоря, и верили. Хоть это и является безоговорочной ложью… Послушай, дорогая Пино, меня очень внимательно… Мы взаправду поколение Создателей… Но мы никогда ничего не создавали… Всего лишь труппа никудышных актёров… Никто из нашей семьи никогда не имел ничего общего с этой глобальной чепухой!       Малышка Пино, это важно… Пойми… У людей есть бог. У авторейвов – прокси… А что есть у самих прокси? Вот нас и создали во имя упокоения, чтобы они тоже могли стремиться к чему-то высокому… Не знаю, кто и как, но в моём роду поговаривали, что за соблюдением этой «истины» пристально следят. Мой дедушка рассказывал моему отцу, что прокси беспрекословно верят в эту сказку, благодаря чему они добросовестно выполняют всё, что от них требуется… Неизвестно, сколько в этих речах правды… Право, я в это всё не верил, пока не попал на «Сенцон». А сейчас даже и не знаю, что думать… Ты можешь не верить моим словам и имеешь на это полное право, но это всё, что мне известно… Настоящая правда в том, что я не представляю, откуда у меня взялись эти видения, почему я помню в голове какое-то странное Пророчество и как моя жизнь в действительности оказалась такой важной... Но кто мне это внушил? Воистину тайна... Может, весь смысл существования этой многовековой ловушки для прокси был в том, чтобы передать эти знания тебе?..              Пино никак не успела отреагировать на откровение старика, ведь их беседу нарушила шумная толпа, бесцеремонно ворвавшаяся в палату. Сестра Джуд, несколько санитаров и Леонардо Ома беспокойно проникли в комнату и робким, неуверенным взглядом уставились на Пино. Вопросительная тишина заполонила комнату, и только режущий кашель Бови смог её нарушить.              - Мы проведём её незамедлительно, сестра Джуд, – провозгласил Ома. - Это приказ.              Сестра Джуд бегло перегляделась между санитарами, Бови и растерянной Пино. Несмотря на короткий срок пребывания Пино в госпитале, Джуд успела сильно к ней привязаться. И её можно понять, ибо просто невозможно встретить человека, с которым бы Пино не смогла найти общий язык. Разве что доктор Ома смог бы бороться против её очарования, ведь ему весьма чужды сантименты, которые он считает «человеческой погрешностью».              - Джуд! – рявкнул Ома. – Это приказ! Вы не имеете права его не выполнять!       - Но доктор Ома, прошу вас, давайте не будем горячиться и всё обсудим, – засуетилась в ответ старшая медсестра. – В моём кабинете мы можем определить более подходящих кандидатов для…       - Старшая сестра Джуд! - угрожающим тоном прервал её Леонардо. – Вы сейчас пытаетесь оспорить слово правителя Агарти и ходите по удивительно тонкому льду… Гм… Быть может, вы готовы заменить сестру Пино и выдвинуть собственную кандидатуру? Не слышу? Нет? Ну что ж, тогда отдавайте приказ немедленно, или ваше несогласие будет приравнено к государственной измене.       - Забирайте…              Прошептала томно Джуд и спешно покинула палату, даже не оглядываясь. Санитары оперативно схватили малышку Пино и также резво вынесли её следом. Бови смотрел на эту сцену, и по душе его скребли проржавелыми граблями. Он был абсолютно беспомощен и ничего не мог поделать.              - Сукин сын… Ты! Ты поплатишься за это!       - Мистер Бови, верно? Боюсь, мы с вами видимся впервые, - учтивым нахальством ответил ему Ома, - но я мужчина вежливый, и мой статус обязует вести себя сдержанно. Меня зовут доктор Леонардо Ома. Я главный человек в Агарти, и вы находитесь в моей больнице, мистер Бови.       - Мне плевать кто ты… Кх-кх!              Бови так и не успел договорить фразу до конца, ведь его кашель усилился. Долгое общение и сильные волнения по поводу Пино значительно усугубили его состояние.              - Знаете, мистер Бови, мои лучшие врачи так и не смогли объяснить ваше положение. Они никоим образом даже не приблизились к потенциальной разгадке природы вашей удивительной болезни. Мне действительно прискорбно это говорить, но боюсь, что мы не в силах вам помочь, мистер Бови. Теперь вам стоит уповать только на чудо… Наша медицина, увы, бессильна!              Тяжёлое дыхание Бови становилось всё более бесшумным, а его пульс заметно ослабевал. Ома заметил, что старику поплохело, и решил подойти вплотную, склонив над ним голову и убедившись, что тот его слышит.              - Вот что я тебе скажу, старик. При твоём первом появлении мы нашли в организме геном клеток Амриты, но сейчас его обнаружить не удалось. Это удивительно, не находишь? Но еще более странно то, что по всем показателям ты в полном порядке и ничем не отличаешься от среднестатистического пожилого человека. Я понятия не имею почему ты умираешь, и в действительности меня это очень сильно озадачивает, старик. У тебя есть теории на этот счёт?              Бови в ответ что-то пробормотал, но Ома не смог этого разобрать. Тогда он склонил голову ещё ниже.              - Береги… эту… девчонку… Она заменит… тебя…       - Ты несёшь какой-то бред! Объяснись!              Ома замер в ожидании толкования, но Бови так ничего ему и не сообщил. Доктор кинул взгляд на мониторы, разочарованно вздохнул и покинул палату.              - Смотри, как прекрасен летний небосвод. Дивный запах любви и свободы. Посижу-ка здесь до заката, матушка. Посижу...              Безмятежная радость больше никогда не покинет его. Бови сомкнул свои веки в последний раз.
Примечания:
31 Нравится 20 Отзывы 6 В сборник