***
Заходя на поле для тренировок, Мия заметила несколько ребят летающих сверху на мётлах. Семеро из них были в форме слизерина, а другие в форме гриффиндора. На вид они были шестого или седьмого курса. В данный момент, тренировочная игра была в самом разгаре и один из охотников гринффиндора пытался подобраться к кольцу противника, что получалось с трудом. Подходя к другим однокурсникам, ребята стали ждать, когда тренер опуститься к ним, чтобы дать какое-нибудь задание. На большее от неё сейчас они не рассчитывали. Спустя несколько секунд, тренер, заметив, что все пятикурсники в сборе и ждут её, дала командам тайм-аут, а сама спустилась вниз. - Добрый день, студенты, - поприветствовала их Вейн, - К сожалению, сейчас как вы могли заметить, мы с старшекурсниками готовимся к турниру, так что полёты у нас будут позже. А сейчас поступим следующим образом. Я разделю вас по парам, дам каждому пергамент и на нём вы должны написать все нарушения встречающиеся в квиддиче, а также их терминологию. Всем всё ясно?, - ребята кивнули. Когда Элизабет стала распределять студентов по парам, вокруг стали раздаваться недовольные вздохи и лица всех выражали крайнею степень недовольства. Причина этого состоялась в том, что пара должна была быть из другого факультета, что очевидно никому не было по вкусу. Тем не менее, все смиренно приняли свою учесть и направились на трибуны. По пути к Мие подошла Лея и Сигнус, которые с сочувствующими лицами поглядывали на неё. - Почему вы так смотрите?, - недоуменно спросила она. - Тебя поставили в пару с Хагридом, - пояснила Лея, - Он мало того, что неуклюжий и неопрятный великан, так ещё и очень глупый. - Мне очень жаль Мия, - добавил Сигнус, - Если всё будет совсем плохо то зови нас, вдруг сможем помочь. - Вы так говорите, как-будто он меня убьёт, - рассмеялась блондинка. - Его глупость может любого убить, - лицо девушки скривилось от отвращения. - Уверенна, я смогу это пережить, - с улыбкой заявила Мия, оглядываясь по сторонам, - Вы лучше скажите где Реддл? - А ты по нему уже соскучилась?, - хитро улыбаясь спросила Лея. - Пф, ни за что! Скорее негодую почему мы должны мучаться, а он нет. - Как я понял он пошёл к Слизнорту, а вот для чего не знаю, - задумчиво ответил юноша, на ранее заданный вопрос. - Отличный он староста, однако, - подвела итоги Мия, смотря в сторону трибун, - Думаю нам пора идти, нас уже заждались. Перед уходом Лея обняла её, а Сигнус сжал плечо девушки, выражая этим свою поддержку. Когда Мия подошла ближе к Хагриду , то смогла понять, почему ребята так печально её провожали. Вид его был, мягко говоря, неаккуратный. Он был большого роста, с темными, запутанными волосами и в неряшливой одежде. Внешний вид этого парня определенно отталкивал, но если Мия хочет сделать задание, то ей придётся с этим смириться. Увидев приближение девушки, юноша слегка побледнел и сжался, то ли от страха, то ли от неловкости, но превозмогая себя смог протянуть руку Мие. - Привет, я Рубеус Хагрид, - промямлил он, опустив глаза вниз, боясь увидеть отвращение в глазах новой знакомой, - Мне жаль, что тебе попался такой партнёр. - Мия Нотт, - взяв его за руку сказала девушка, - Тебе не стоит так плохо о себе отзываться, я уверенна, что ты не хуже других ребят, - на этих словах его лицо посветлело, а губах расцвела застенчивая улыбка. Когда они приступили к заданию, всё оказалось не так печально, как рассказывали ей друзья. Хагрид не был интеллектуалом, но и глупым его не назовёшь. Отпугивающий внешний вид, постоянные насмешки и низкая самооценка. Всё это поспособствовало развитию у юноши социальной тревоги, которая явно не помогала ему нормально общаться со сверстниками. Это делало его изгоем среди своих и чужих. Люди всегда предпочитали видеть окружающих, как красивую обложку, на которую приятно смотреть, в то время как Мия видела выгоду. Высокомерие - главная ошибка всех представителей слизерина. Конечно, многие из них по праву могли гордиться своим происхождением, но чаще всё перерастало в тщеславие, которое играло с ними злую шутку. Они видели мир через призму достойных и недостойных вместо того, чтобы видеть выгоду каждого из этих "недостойных" людей. Когда-то ей сказали, что статус - хороший инструмент для окружающих, в то время как дружелюбие может быть твоим оружием и броней одновременно. Сейчас же она убеждалась в этом всё больше.***
На поляне Хогвартса царило счастье. Вокруг слышался смех, а на лицах каждого сияла умиротворённая улыбка. Младшие курсы, у которых уже закончились уроки, счастливо бегали на улице под согревающим их солнцем. Некоторые ученики старших курсов устраивали пикники или же просто наслаждались последними днями задержавшегося лета. В подземелье же было холодно и мрачно. Многим учащимся здесь было некомфортно, поэтому, как только заканчивались уроки они бежали обратно, в тёплую и уютную часть Хогвартса. Даже преподаватели старались как можно меньше времени проводить здесь. Их можно было понять. Тут царил мрак. Каменные стены, тусклые зелёные огни освещающие коридоры. Здесь веяло холодом. Это полностью соответствовало представителям этого факультета. Закрытые стены, сдержанный интерьер, холоднокровный разум и стальной характер. В этом месте Том чувствовал себя как дома. Тут он мог быть собой. В детстве будучи сиротой он попал в приют. Его ничтожная мать решила, что это самое лучшее решение проблемы. И то, что после она умерла, не вызвало в нём никакого сожаления. Она сделала его испорченным и грязным, влюбившись в мерзкого магла, который узнав о ребёнке тут же бросил её. Любовь - слабость, чувства - не преимущество, так ведь говорят? Том был солидарен с этим. Урок усвоен, хоть и не им самим. Как только он попал в Хогвартс то выдалась отличная возможность узнать о своём происхождение больше. Эта информация никак его не обрадовала. Конечно, не учитывая момента, что он наследник Салазара Слизерина. Благодаря Нейту, он даже нашёл своего деда, который сейчас гнил в Азкабане. Ему была отвратительна мысль, что его семейство кучка убогих идиотов, которые потеряли всё что у них было. Грязь, грязь, грязь. Она была повсюду. Она была частью его, текла по его венам вместе с кровью, не давая забыть о его испорченности. Но он собирается исправить это. Том сделает то что не смогли его родственники. Он не будет вопить на каждом углу о том, что грязнокровки это оскорбление магического мира. Это как минимум бессмысленно, как максимум губительно. Он умеет учиться на чужих ошибках, поэтому Том сделает всё правильно. Это в его силах. Сейчас же он направлялся в большой зал из кабинета их декана. Учитывая, что произошло недавно в запретной секции библиотеки, самым разумным решением было получить разрешение для Мии. Тогда вопросов будет меньше. Договориться с Слизнортом было просто. Достаточно заикнуться о том, что они хотят больше узнать о зельеварение. Он всегда поощрял желание своих учеников узнать больше о его предмете, а учитывая то что он был его лучшим учеником, всё вышло легко. По поводу отсутствия на уроке тоже можно было не переживать. Элизабет отпустила его без каких-либо проблем, но с условием, что он сдаст ей задание. Так что довольный собой Том направлялся к ребятам, у которых через несколько минут закончится урок.***
- Эм, Мия, - привлёк её внимание Хагрид, пока она убирала все школьные принадлежности в сумку. Девушка оторвалась от своего занятия и обратила свой взгляд на юношу, побуждая его продолжить, - Я, эм, ну знаешь, - мямлил он, будто не зная как правильно преподнести ей информацию, - Ну в общем, я слышал, что ты увлекаешься зельеварением и хотел кое-что предложить, - увидев что Мия вопросительно приподняла бровь, он поспешил добавить, - Конечно же если ты захочешь. - А что за предложение, мне правда интересно, - ответила она, стараясь придать ему немного уверенности, чтобы он смог договорить. - Я увлекаюсь изучение магических существ и недавно я нашёл Арагора и возможно, тебе было бы интересно с ним поговорить, - протараторил он, нервно запустив руку в свои и без того растрепанные волосы. - Арагор это и есть то магическое существо?, - уточнила она. - Э, да. Вообще это Акромантул. Они обычно не очень дружелюбные, но я его друг, а на моих друзей он не нападает, - разъяснил Хагрид. - На сколько я знаю, они запрещены в школе. Ты его где-то прячешь?, - спросила Мия, наигранно серьезно прищурив глаза. - Да, ты права, поэтому я его прячу от остальных. Если ты хочешь, мы могли бы вместе его навестить. - Почему бы и нет. А когда ты собираешь пойти к нему?, - вопросила девушка, продолжая свой допрос. - Сегодня после отбоя. Мы могли бы встретиться в вестибюле и вместе пойти к нему, - предложил юноша, пристыжено опустив взгляд находя себя слишком навязчивым. - Тогда договорились, - успокаивая его Мия улыбнулась, и сжав плечо юноши на прощание направилась к друзьям, которые уже ждали её около трибун. Смотря в след удаляющейся девушке, на лице Хагрида, впервые за этот учебный год расцвела счастливая улыбка, а глаза были полны надежды. Кажется, теперь у него появился друг.***
Когда ребята зашли в большой зал, за столом их уже ждал довольный Том, который за время их ожидания успел сделать задание по полётам на мётлах. Увидев его, Лея злобно прищурилась и преувеличенно драматично села за стол. Все остальные находились в ожидании нового шоу. - Мне кажется, или ты чем-то недовольна, Малфой, - насмешливо поинтересовался Реддл. - Какой ты наблюдательный, - раздраженно прошипела Лея, - Знаешь, то, что ты лучший ученик на курсе не даёт тебе право прогуливать уроки. - Во-первых, это было ради благородного дела, а во-вторых, это моя привилегия за то, что я как староста спасаю вас от неминуемого наказания, - невозмутимо пояснил он. - Кого ты пытаешься обмануть. Ты и благородство несовместимые вещи, - огрызнулась девушка. - Может мне тогда рассказать Вилкост, как ты практикуешь тёмные искусства?, - нарочито равнодушно, размышлял юноша. - И после этого ты будешь называть себя благородным, - воскликнула Лея. - Ребята, мы, конечно, любим, когда вы устраиваете нам персональное шоу, но давайте сейчас просто поедим, - прервала их Вальбурга, - У меня только что была трансфигурация и всё чего я хочу - это тишины. На это Лея обреченно выдохнула, а Том смотря на неё лишь ехидно ухмыльнулся.***
Мия направлялась в вестибюль попутно оглядываясь по сторонам. Попасться какому-нибудь преподавателю после комендантского часа ей не хотелось, так что приходилось быть осторожной. Подходя к месту встречи кто-то сбоку прошептал её имя и осторожно коснулся её руки. Девушка испуганно повернулась на звук и увидела Хагрида, который с извиняющейся улыбкой глядел на неё. Только девушка хотела поздороваться юноша шикнул и всё еще удерживая её руку повел к какой-то нише. Подойдя ближе к ней виду, открылась неприметная дверь, о существовании которой она даже не знала. Как только они пошли к двери Хагрид развернулся к ней и протянул ей небольшой мешочек. Взяв его Мия вопросительно уставилась на него, и он поспешил объясниться. - Тут лежит его любимое лакомство, так ты сможешь смягчить его, - пояснил он, открывая дверь. Ребята тихо вошли в комнату и Хагрид направился к ящику среднего размера. Открыв его он поздоровался с существом и отошёл в сторону, чтобы Арагор смог рассмотреть Мию. - Кто это?, - хриплым голосом спросил Акромантул. - Это мой друг, можешь не переживать она хорошая, - с улыбкой произнёс Хагрид кинув непродолжительный взгляд на девушку и вновь поворачиваясь в сторону Арагора, - Она принесла тебе лакомство, - Существо заинтересованно взглянуло на Мию, а юноша взглядом указал Мие подойти ближе. Девушка неспеша подошла к ящику и протянула мешочек Арагору. Как только, тот забрал его себе и спрятал в ящик, он внимательно посмотрел на Мию. - Зачем ты здесь, - спросил он. - Я хочу подружиться с тобой, - просто ответила Мия. - Хорошо, но ты должна будешь приносить мне мух, - прохрипел Акромантул. Девушка улыбнулась ему и кивнула головой подтверждая их негласный договор. Уже спустя несколько минут, ребята весело переговаривались с Арагором, который неохотно отвечал им, хотя на самом был рад компании.