***
— А в школе интересно? — Спросила Василиса утром первого сентября. Антон, который давно научился плести косы и хвосты, сосредоточенно пытался сделать это и сейчас, при этом еще и правильно завязать бантики. — Интересно. — Односложно ответил Антон, не сбиваясь с ритма. Когда вторая косичка была завязана, он выдохнул с облегчением. Повернув дочь к себе лицом, он поправил блузку, подтянул ее юбку и улыбнулся. — Красавица. — Конечно. — Серьезно ответила девочка. Шаст поцеловал ребёнка в щеку, наклонившись, а потом протянул ей почти пустой рюкзак. Собеседование в школе прошло отлично: так как эта школа была не совсем обычной, Василисе пришлось порешать тесты, чтобы определить ее уровень. Антон за это был спокоен: для своего возраста девочка уже достаточно хорошо читала, умела писать и считать простые примеры, у нее были хорошие знания об окружающем мире и в целом она любила учиться. Собеседование также проходил и Антон, на котором ему жирно намекнули на то, что не смотря на развитость ребенка ему было бы неплохо внести «материальную помощь». Так как они записывались в школу в последних числах, то Шасту не оставалось ничего другого, кроме как внести эту самую помощь. Но школа была действительно хорошая: помимо программы, Антону понравились и другие услуги. Например, группа продлённого дня вплоть до шести часов, четырехразовое питание, кружки и дополнительные занятия прямо в школе — Василиса сразу захотела на занятия по лепке, и Шаст с удовольствием поддержал ее стремление. Еще одним достоинством стало то, что школа находилась буквально в шаговой доступности от их дома, и когда Василиса подрастет, она сама сможет добираться до квартиры без лишних манипуляций. В общем, Антон был более чем доволен школой, которую посоветовал Дима. В Петербурге они жили уже две недели, и Антон за это время успел сделать много дел: договориться со школой, выйти на работу, закончить с коробками и даже погулять по городу, вспоминая старые места. Вместе с Васей они объездили не только их район, но близлежащие, чтобы ориентироваться, выбрали магазины, удобные для них, и в целом прекрасно обжились. Василиса нашла себе площадки для игр, уже заманила отца в торговый центр, чтобы сходить в кино, и в целом, кажется, чувствовала себя прекрасно на новом месте. Антон же тоже будто бы начал дышать свободнее — не было бешеного ритма Москвы, давящей обстановки и всего прочего, что угнетало его в столице. Возможно, их прекрасному настроению в новом городе способствовали и родители, и Позовы, которые, естественно, были частыми гостями. Сегодня, первого сентября, Антон взял на правах начальника выходной, чтобы проводить дочь в школу. Он, конечно, хотел бы вообще неделю или две посидеть дома, чтобы помочь дочери адаптироваться к новому этапу жизни, но пока что у него не было такой возможности. Помочь с этим согласилась Катя, которая находится в декрете — она будет забирать девочку со школы и проводить с ней время до приезда Антона. Если все будет хорошо, от помощи Кати можно будет отказаться — со временем Антон будет оставлять ребенка в школе на полный день. Это будет довольно тяжело для Василисы, но Шаст надеялся, что все действительно наладиться. — Пап, а мы забили купить цветы! — Сказала Вася, когда они уже спустились на первый этаж. — Я помню про цветы, солнышко. Мы специально вышли пораньше, чтобы заехать в цветочный. В школе они оказались достаточно быстро. Василиса сразу убежала к своему классу, чтобы познакомиться и пообщаться — а с некоторыми она успела уже подружиться, когда они были на собрании. Антон же отправился в топу родителей, где должны были находиться его родители — они специально освободили утро, чтобы присутствовать на линейки внучки. — Не верю, что она уже в первый класс идет. — Умиленно сказала Майя, когда поздоровалась с сыром. — Как она себя чувствует? — Волнуется немного, но в целом все хорошо. Все утро расспрашивала меня, как это — учиться в школе. — Фыркнул Антон. — У меня начальная школа идет сполшными картинками, и я толком ничего и не помню. Не самое запоминающееся время в моей жизни. — Да, ты оторвался в старших классах. — Засмеялся Олег. — Это так. — Не стал отрицать Антон. Десятый и одиннадцатый классы действительно стали самым, наверное, незабываемым периодом в его жизни. Линейка прошла хорошо: не было ничего особенного, обычные слова директора и учителей, каких-то гостей школы, выступление учеников. На самом деле у Антона было ощущение, что и двадцать лет назад во всех школа была одна и та же программа на первое сентября. Майя Олеговна прослезилась, когда Василису за руку в школу завел одиннадцатиклассник, Олег с особой любовью и заботой смотрел вслед уходящим школьникам, а Антон испытал необъяснимый восторг от того, что отправляет дочь в первый класс. У него трепетало сердце, душа готова была разорваться от любви к этому маленькому существу. — Пойдем, у нас сейчас собрание в классе. — Сказал Шаст. — А потом можем забрать Василису. Классный час оказался быстрым: учительница, приятная молодая девушка, познакомилась со своими подопечными на ближайшие четыре года, и в целом произвела хорошее впечатление на родителей и детей. Она рассказала, как будет скалываться их работа, подарила всем ученикам по маленькому пакету с принадлежностями для учебы, а потом они сделали первую совместную фотографию класса. После классного часа детям выдали расписание на завтрашний день и отпустили с родителями домой. Возбуждённые и воодушевленные первоклашки были похожи на маленьких букашек, которые разбежались в разные стороны, и пока Антон спрашивал организационные моменты у Анны Сергеевны бабушка и дедушка с горем пополам выловили Василису среди сверстников. — Ну, как тебе первое сентября? — Спросил Олег, когда они наконец вышли из школы. Василиса выглядела очень радостной, поэтому Антон выдохнул с облегчением — первые шаги в новую жизнь сделаны. — Мне понравилось. — Улыбнулась девочка. — А так всегда уроки будут проходить? — На уроках вы будете учиться, солнышко. Вам будут много рассказывать. — Ответил Антон. — Запомнила, какие у вас завтра занятия? — Нет. — Честно ответил ребенок. Около школы они остановились, чтобы сделать фотографии. Сначала пыткам подверглись Майя и Олег, позируя в разных позах с ребенком, затем пришла очередь Антона: он взял дочь на руки и с улыбкой смотрел на отчима. Василиса обняла его за шею, и у Шаст снова растяло сердце — этот ребенок был самым дорогим, что было в его жизни. — Хочешь куда-нибудь пойти в честь твоего первого сентября? — Ласково спросил Антон, когда они закончили фотосессию. Висилиса задумчиво посмотрела на папу, потом перевела взгляд на дедушку с бабушкой и улыбнулась. — Я уже вижу, что ты что-то придумала. — А можно Макдональдс? — Спросила Вася. Шаст цокнул языком, ожидая такого ответа. Его дочь не изменяет привычкам. Вообще Антон старался, чтобы его ребенок питался правильно: специально научился готовить супы, вторые блюда и даже десерты. Они редко могли позволить себе фаст-фуд, но Василиса почему-то безумно любила именно Макдональдс. Поэтому раз или два в месяц Шаст мог порадовать своего ребенка вредной едой из фастфуда. Антон же отдавал предпочтение KFC, поэтому между ними часто возникали споры: решали по-взрослому, на камень-ножницы-бумагу. Однако в этот раз, в честь такого важного дня, Шаст решил не спорить с ней — Макдональдс, так Макдональдс. — Ты скоро будешь состоять из одних нагетсов. — Засмеялся Антон. — Поехали. — Дедуль, а вы с нами? — Спросил ребенок у старшего поколения. — Мне на работу нужно, принцесса. — Ответил Олег. — Но когда придешь к нам, я обещаю, что мы с тобой слепим много всего интересного, хорошо? — Договорились. — Кивнула девочка. — А бабушка? — А я пойду с вами, мне на работу только к двум часам. — Улыбнулась Майя. — Правда, я до сих пор не понимаю, что можно есть в вашем Макдональдсе. — Я тебе расскажу! — Воодушевилась Василиса. — Тебя подвезти? Или ты на машине? — Спросил у Олега Шаст, пока Вася и Майя разговаривали про меню ресторана быстрого питания. — Я сам. — Сказал Олег. — Маму потом подбросишь до университета? — Конечно. — Пожав Шасту руку, поцеловав внучку в лоб, а жену — в щеку, Олег убежал на работу. Антон, Майя и слишком воодушевленная Василиса направились в сторону машины, чтобы доехать до Макдональдса.***
Вечером, когда Антон и Василиса, находясь в прекрасном расположении духа, смотрели мультфильм про принцесс, в дверь неожиданно кто-то позвонил. Нахмурившись, Шаст посмотрел на экран мобильного телефона и увидел там сообщение от Позова. Поз 19:34 Забегу через пятнадцать минут Видимо, Шаст настолько увлекся происходящем на экране, что совсем упустил сообщение. Он поднялся с дивана и побрел открывать дверь, на ходу потягиваясь. — Долго идешь. — Сказал Позов, заходя в квартиру. Услышав голос крестного, Василиса выбежала в коридор, ярко улыбаясь и ожидая, когда мужчина привычно подхватит ее на руки. — Привет, солнышко. — Я долго думал, кто решил к нам заявиться в восемь вечера. — Фыркнул Антон, принимая большой подарочный пакет из рук друга. Дима же всё-таки подхватил на руки Васю и чмокнул ее в щеку. — А что тут? — Спросил Шаст, указывая на пакет. — А это не тебе. — Ответил Позов, отпуская девочку. Он вручил пакет Васе, улыбаясь. — Это тебе подарок в честь первого сентября. Кое-что для школы и кое-что просто так. В итоге, Дима принес девочке школьные принадлежности: ручки, удобные для первоклассников, подставку под ученики и ещё по мелочи. Также в пакете лежали два больших набора мягкого пластилина, которым очень любила работать девочка, и киндер в разных вариациях: яйцо, ломтик, со злаками и плиточки. Василиса была в полном восторге и, не досмотрев мультики, убежала опять что-то лепить и кушать шоколадное яйцо. — Не стоило так тратиться. — Сказал Антон, когда они зашли на кухню. Дима присел за барную стойку. — Конечно, стоило. Тем более для Василисы мне не жалко. — Пожал плечами Дима. — Лучше расскажи, как все прошло. Лично я в первый день школы сразу хотел побыстрее домой. Антон поставил бутылку пива перед другом и поделился впечатлениями от первого сентября. Он рассказал, как Вася радовалась, когда вышла со школы, про учительницу и в принципе про саму школу. — А ты чего один пришел? Где Катя с Савиной? — Спросил Шаст, когда они закончили разговор про школу. Дима цокнул языком и закатил глаза. — Мы поругались немного с Катей, даю ей время остыть. — Вздохнул Позов. — Что-то серьёзное? — Нет, по мелочи. — Отмахнулся Дима. — Сам знаешь: коптится, копится, потом взрывается. Я Катю хорошо знаю, ей лучше сейчас побыть одной и подумать, а потом мы поговорим. — Поэтому ты решил ко мне зайти? Отсидеться? — Засмеялся Антон. — Я хотел завтра, но раз так произошло — решил совместить приятное с полезным. Наложив Позову в тарелку кусок мяса и макароны, Шаст достал из холодильника недоеденный салат, который они делали вместе с Василисой сегодня, и дал вилку. Дима с благодарностью принял еду и прибор и с удовольствием начал поглощать пищу, запивая пивом. После позднего ужина, пока Антон отходил по рабочему звоноку в свою комнату, Дима помыл посуду, а потом пришел в гостиную. На телевизоре горел недосмотренный мультфильм, а из комнаты Антон слышались громкие разговоры. — Все нормально? — Спросил Дима, когда Шаст вернулся. Парень кивнул головой. — Да, попросили выделить человека для выезда для перевода с английского на русский. — Объяснил Антон. — А я пока не всех выучил, поэтому пришлось иди к компьютеру и заглядывать в расписание и дела. — А вообще все хорошо на работе? — Ты иногда выглядишь, как курица-наседка. — Фыркнул Антон, хотя на самом деле он давно привык. Дима с самого начала их знакомства, а были им тогда по десять лет, проявлял те самые братские чувства по отношению к Антону: поддерживал, давал советы, оберегал и защищал, словно Шаст был его младшим братом. И он безумно ценил и Диму, и его заботу, и Антон действительно не знал, куда бы скатилась его жизнь, если бы Позов не давал пиздюлей даже на расстоянии. И, конечно, это было взаимно по отношению к Диме; Антон иной раз переживал за дела друга больше, чем он сам. Шаст подталкивал Диму к Кате, поддерживал, когда они расстались в одиннадцатом классе, помогал материально, когда у них были проблемы, всегда интересовался работой, учебой, выслушивал жалобы на преподавателей в университете. Антон ценил и любил то, какую дружбу они смогли построить за восемнадцать лет. — Коллектив хороший, руководство адекватное. Работы, конечно, вагон и маленькая тележка, но ничего — я потихоньку вхожу в ритм, скоро разгребу. Неожиданно телефон Димы начал звонить, перерывая Шаста. Достав его из кармана, тот прочитал имя звонившего и поднял брови: — Неожиданные люди звонят. — Сказал он, показывая экран другу. Сергея Матвиенко действительно входил в категорию людей, звонок от которых было неожиданно получить. — И что ему надо? — Вот сейчас и узнаем. Дима ответил на звонок, поставив на громкую связь — Шасту ведь тоже было интересно, что хочет старый друг. — Здорово. — Прозвучал голос Матвиенко. — Доброго времени суток. — Сильно занят? — Нет, не особо. Что случилось? — Спросил Дима, нахмурившись. — Опять зуб болит? — Есть такое. — Потому что я тебе сказал, что ко мне нужно прийти через месяц. Прошло уже больше года. — Проворчал Дима. — Меня не беспокоило ничего до вчерашнего дня. А я только сегодня приехал в Питер и сразу звоню тебе. Сможешь принять меня? — Если боль сильная, то езжай прямо сейчас в поликлинику. — Вздохнул Позов. — Не настолько. Скорее, нудящая, но не невыносимая. — Так, завтра у меня полная запась. — Пробубнил Дима. — Я тебе перезвоню, попробую что-нибудь придумать. Если не смогу, запишу тебя к другому стоматологу. — Лучше бы к тебе, не люблю менять врачей. Отключившись, Дима тяжело вздохнул и посмотрел на Антона красноречивым взглядом — Матвиенко есть Матвиенко, и его никакие путешествия не исправят. Шастун весело фыркнул, понимая, что в этом плане он будет на стороне Сережи: так как Антон категорически не любит больницы и врачей, то будет терпеть до последнего. Позвонив на ресепшн, Дима с горем пополам нашел окошко для Сережи ранним утром. На это время люди обычно не записываются, потому что на ресепшне не любят говорить про семь утра, но в этот раз пришлось воспользоваться этим. — Завтра в семь утра будь как штык около моего кабинета. — Сказал Позов, набрав Матвиенко. — Другого времени нет вообще, так что довольствуйся этим. — Понял, буду должен. — Я тебе в сообщении отправлю, что нужно сделать, чтобы боль облегчить. Можешь попробовать. Средство народное, но хорошее. Попрощавшись, Дима сразу отправил Матвиенко рецепт какой-то жижи от боли в зубах, попросив прополоскать сейчас, на ночь и с утра. Вроде бы боль должна немного утихнуть. — А вот и Катя. — Фыркнул Дима. — Прислала сообщение, что я могу возвращаться домой. И попросила купить детское пюре и еще около шести пунктов. Узнаю жену. В итоге, Позов ушел из квартиры Антона через полтора часа после своего прихода. Он попрощался с Васей, которая потихоньку начала готовиться ко сне, пожал руку Шасту и вылетел на крыльях любви в сторону дома с залетом в продуктовый. Хорошо, что они в принципе жили недалеко друг от друга — буквально через несколько улиц. — Пап, а мне нужно портфель собрать. Я не знаю, как это делать. — Сказала Василиса, когда Антон вошел к ней. Девочка уже все убрала по местам и стояла перед полкой с учебникам, задумчиво кусая губу. — Все очень просто, солнышко. Пойдем, я тебе помогу собраться. — А ты в школу всегда сам собирался? — Сначала мне твои дедушка с бабушкой помогали, а потом, когда стал постарше, сам. — Пожал плечами. Он поставил рюкзак с лошадками, который они выбирали часов пять точно, на стол и открыл родительский чат. — Неси мне букварь, учебник по математике, дневник и пенал. Василиса принесла все достаточно быстро, а потом начала наблюдать, как папа складывает ее вещи. — Смотри, кладу тебе на всякий случай четыре тетради вот сюда. — Он указал на специальную папку. — Тут две в тонкую линию, как просили, и две в клеточку. Вдруг пригодится, хорошо? — Хорошо. — Еще у тебя завтра физкультура. — Задумчиво сказал Антон. В таком темпе происходили сборы в школу: Антон показывал, что и куда положил, Василиса внимательно слушала и кивала головой, а также приносила то, что просил папа. Шаст также положил ей в маленький кошелек сто рублей, если вдруг ей захочется что-нибудь в столовой, гель для рук, чтобы она не ела грязными и поставил бутылку воды в боковой корман. — Все, ты готова. — Сказал Шаст. — Сейчас я приготовлю тебе пижаму и мы пойдём чистить зубы. В итоге, Василиса в кровати оказалась через двадцать минут, перед снов решив выпить молока с печеньем. — Спокойной ночи. Люблю тебя, солнышко. — Шаст чмокнул девочку в щечку, привычно подал жирафа и укрыл одеялом. — И я тебя, пап. Выйдя из комнаты, Антон потянулся и сам себе кивнул головой — время ещё не слишком позднее, можно и поработать немного.