***
Когда Антон вошел в свою Питерскую квартиру, у него на секунду сжалось сердце: здесь было очень красиво, уютно и комфортно. Однако у него пронеслись воспоминания о бабушке, которая жила до этого здесь, и стало грустно: старушка покинула этот мир чуть больше семи лет назад, не дожив до рождения правнучки всего два месяца. Это был один разов, когда Шаст приезжал в Санкт-Петербург: учеба, работа, забота о ребенке не давали ему возможности свободно перемещаться из города в город. Заехав в Питер и вдохнув местный воздух, Шастун будто бы снова вернулся в школьное время, когда не было никаких проблем и забот: это были волшебные, прекрасные моменты, которые навсегда останутся в его сердце и памяти. Антон любил этот город. В Санкт-Петербург Антон переехал из Воронежа вместе с мамой и отчимом, когда его любимой бабушке, живущей здесь, потребовался постоянный уход. Олег, муж мамы, нашел здесь работу, Майя Олеговна начала преподавать английский в университете и вскоре открыла школу иностранных языков. Они жили хорошо, и Антон запомнил Питер, как город, полный уюта и тепла, не смотря на пасмурную погоду. Здесь прошли восемь лет его жизни, которые были полны и плохими, и хорошими событиями. Питер научил его ценить и оберегать своих друзей, наслаждаться жизнью и любить, а это самое главное. Здесь Шастун понял, чем хочет заниматься в жизни. С раннего детства он изучал три языка — русский, английский и немецкий, и он так сильно любил это дело, что с выбором профессии он не мучался — переводчик с английского и немецкого. Потом Антон уехал в Москву учиться: престижный столичный ВУЗ принял его с распростёртыми объятиями после вступительных испытаний по иностранным языкам. Учеба была трудной: большое количество дополнительных, занятий, практик и заданий иногда доводили Шаста до нервого срыва. Антон думал, что не сможет закончить так, как он задумал; на третьем курсе у него начали опускаться руки. Ему хотелось бросить и вернуться домой, в Питер, потому что Москва давила на него, не давала воздуха. Но потом его спасением стала Василиса. Девочка появилась на свет перед четвертым курсом. Антону тогда было всего двадцать один, у него играли юность и азарт в заднице, но об этом пришлось забыть, когда на его руках оказалась маленькая девочка, нуждавшаяся в нем. Пришлось переводиться на заочное, чтобы совмещать заботу о ребенке, работу и учебу — это был трудный период в жизни, когда Антон был уверен, что все провалит. Но рядом была мама, которая первый год жизни Василисы почти поселилась в Москве, не давая своему сыну погрязнуть в пучине отчаяния. Антон справлялся: закончил университет, устроился на хорошую работу с приличным заработком, растил дочь, помогал родителям. Когда карьера пошла в гору, а Вася — в садик, Шастун понял, что у него вроде бы все получается. Жизнь превратилась в рутину: дом, работа, дочь. Два года назад он купил автомобиль в кредит, и это было первой его серьезной покупкой: с Васей они жили в простой небольшой съёмной квартире, а большую часть денег Шаст откладывал на черный день. Этот черный день настал, когда ему предложили возглавить отдел перевода и редактирования в одном Питерском филиале компании. Антон согласился почти сразу, а отложенные деньги пришлось вложить в ремонт и переезд — от родителей он не взял ни рубля, как бы они не пытались. В итоге, сейчас Антон стоит в своей квартире и думает, думает, думает. Что делать дальше? Как вернуть жизнь в прежнее русло? Из мыслей его вырвал телефонный звонок. Достав мобильный из кармана шорт, Шастун улыбнулся — звонила Катя, жена Димы. — Привет. — Сказал Антон, отвечая на звонок. — Привет. — Девушка была явно в хорошем расположении духа. — Мы зайдём через пятнадцать минут, и я не хочу слышать никаких отговорок. — Я же только приехал. Вот буквально пятнадцать минут назад и даже вещи из машины еще не занес. — Я же сказала — не хочу слышать никаких отговорок. Тебе напомнить, сколько мы не виделись? Катя была невероятной девушкой, и Антон действительно был уверен, что Диме безумно повезло с ней. Они познакомились ещё в девятом классе школы, и с тех пор ни разу не расставались и не разлучались: Шась помнил, как болел всей душой за них и как был счастлив, что его лучший друг нашел ту самую так рано. После школы они остались в Питере: Катя поступила на дизайнера интерьеров, а Дима грыз гранит науки на стоматологическом факультете. Сейчас девушка находится в декрете — год назад у них родилась Савина, а Дима практикующий врач в одной частной клинике. Параллельно он получает степень в области медицины — пока кандидатскую. Свадьбу они сыграли только недавно, что удивительно, ведь предложение Дима сделал еще в возрасте двадцати одного года. И свадьбой их роспись было трудно назвать — они не хотели пышных вечеринок, поэтому спокойно, в окружении родителей, поставили свои росписи и уехали в свадебное путешествие — после этого путешествия, к слову, и появилась Савина. Виделись они больше года назад, когда Антон и Василиса приезжал на выписку Кати — это был второй раз, когда Шаст приехал в Питер после своего переезда. — Антоха! — Радостно сказал Дима, когда Шаст открыл дверь квартиры. Антон не успел сообразить, как Поз налетел на него с объятиями. — Я тоже рад тебя видеть. — Засмеялся Шастун. Дима, словно вечность его не видел, держал в своих руках — Антон ещё раз подумал, что его друг самый лучший. И как же было хорошо, что они смогли сохранить такую теплую дружбу даже на расстоянии тысячи километров. Затем Антон, отстранившись от Димы, тепло обнял Катю, когда та передала Савину в руки отца. — Очень рада, что ты вернулся. Мы скучали по тебе. — Сказала девушка, встав на носочки и поцеловав его в щеку. — Может быть, мы пойдем в квартиру, чтобы не стоять на пороге с открытой дверью? — Спросил Позов. — А где моя принцесса? — Начал улюлюкать Шастун, когда они все-таки вошли в квартиру. Савина засмущалась и засмеялась одновременно, прижавшись лицо к шее отца. Савина была любимой и единственной крестницей Антона. В живую они виделись всего один раз, когда Шаст, соответственно, был на выписке. На крестины он не приехал, потому что именно в тот момент у него серьезно заболела Василиса. Поэтому он и пропустил крестины Савины, хотя официально был записан. И он не забывал об этом: регулярно посылал подарки, деньги, обещался по видеосвязи и радовался любым успехам этого ребенка. Сейчас, когда он вернулся в Питер, он сам себе пообещал, что будет проводить с Савиной больше времени. — То! — Радостно взвизгнула девочка, когда к ней наконец-то пришло осознание. Она потянула руки к Антону, а когда тот взял ее, то начала активно дергать за кудри. — Какой у тебя срач, боже. — Вздохнув, осмотрела квартиру Катя. Даже в коридоре и в гостиной было нереальное количество коробок — что-то с Москвы, а что-то мама с Олегом привезли с их Питерской квартиры. — Я приехал за полчаса до вас. Я даже толком осмотреться не успел. — Фыркнул Антон. — Мы вчера с Олегом мебель двигали, обустраивали тут все. Вася рассказала, что и как хочет в своей комнате. — Рассказал Дима. — Вроде бы все так, как ты хотел, но если нет — скажешь. Поможем передвинуть. — Вчера разговаривал с Василисой, она была в восторге от комнаты. — С улыбкой рассказал Шаст. — Спасибо, Кать, что помогла расшифровать и совместить все ее желания. — Это было несложно. Не за что. — Кивнула Катя. Савина все также усиленно пыталась выдрать волосы своему крестному, что-то лепетала и смеялась. — А скоро Вася приедет? Она же с Майей? — Должны через час. — Кивнул Антон. — Вы надолго зашли-то? — Мы свободны в ближайший день, поэтому зашли помочь тебе разобраться. — Сказал Позов. — Тогда я сбегаю в машину за последними коробками и вернусь. — Я помогу. — Кивнул Позов. — Кать, закажешь что-нибудь поесть? На твой вкус, но без риса. — Попросил Шаст. — Я очень голодный, потому что за сегодня съел только пирожок с картошкой на заправке.***
Ближе к вечеру, когда Антон разобрал большую часть коробок Василисы и обустроил ее комнату вместе с самой девочкой, они устроили семейные посиделки с бутылочками пива, вредной едой и душевными разговами. Майя Олеговна и Олег Сергеевич уехали домой через пару часов после того, как привезли Василису — у них были какие-то срочные дела. Поэтому разбор коробок происходил под руководством Кати, как дизайнера и женщины, и непосильной помощью Савины и Васи. В общем, работали в основном только Дима и Антон, а остальная часть компании либо мешала, либо держала нейтралитет. В пять часов вечера чувствовались невероятная усталость и голод, поэтому они второй раз за день заказали доставку еды — различные бургеры, картошка фри, курица. Антон сходил в магазин за пивом для них с Димой и соком для Василисы, а также купил детское пюре для Савины, как попросила Катя. — Антош, оставь ты эти коробки на сегодня. Когда тебе нужно на работу? — Спросила Позова. — У тебя разве не будет времени разобрать их? — На работу мне через неделю. Но мне нужно еще много дел сделать — изучить район, повспоминать город. У нас с Васей собеседование в школу через два дня. Потом, до начала работы, мне нужно встретиться с руководством, чтобы вообще показать себя. — Перечислил Антон. — Дел — вагон и маленькая тележка. — Ну, коробок осталось немного. — Осмотрелся Дима. — Самое противное — мелочь. Статуэтки, посуда и прочее. — Вздохнул Антон. — Самое главное — мы разобрали вещи Василисы, а остальное — дело времени. — До сих пор не верю, что ты вернулся. — Искренне сказала Катя. — Мы действительно очень скучали по тебе. Дима изнывал от того, что ему не с кем сходить в бар на футбол. — И еще жена называется. — Цокнул языком Позов. — Я говорю правду. — Пожала плечами Катя, наблюдая, как Савина ходит по мягкому белом ковру около дивана в гостиной и играет с конструктором, который ей привез Шаст. Оставив Катю с двумя детьми, Антон и Дима вышли на балкон, чтобы покурить. Позов достал свои любимые сигареты, а Шаст — под. Раньше Антон тоже дымил, как паровоз. Начиная с девятого класса, когда он сильно переживал из-за экзаменов, к которым не готовился, он курил вплоть до двадцати одного года. Однако с тех пор, как родилась Василиса, он не курил сигареты — почти семь лет. Он не хотел, чтобы его маленькая дочь вдыхала запах сигаретного дыма. Полностью отказаться от курения было тяжело, поэтому Антон купит себе под. Это была удобная вещь, поэтому Шасту очень понравилось — а смена вкусов была отличным дополнением. И Вася не дышит и не спрашивает про запах противный, и Шаст удовлетворяет свою потребность. — Как тут вообще дела? Какие новости последние? — Спросил Шаст, выдыхая густой ком дыма. — Да ты же знаешь, что я не особо за новостями слежу, так сказать. У меня самого дел невпроворот было. — Пожал плечами Дима. — Дом, работа, дом, работа. — Никогда бы не подумал, что мы с тобой будем вдали от всей тусовки. — Хмыкнул Антон. — Оба отцы, работяги, и даже не знаем, как живут наши вроде как друзья. — Не сказать, что тусовка есть. — Фыркнул Позов. — После того, как все поступили в ВУЗы и разъехались, никто особо не общается. Серега по миру путешествует, насколько я знаю, зарабатывает хер знает чем. — От Матвиенко я другого не ожидал. — Засмеялся Антон. — Он заезжал в Москву года два назад, мы с ним встречались. Сказал, что если оба будем в Питере, надо будет собрать нашу компанию. — А мы с ним виделись, что удивительно, когда он ко мне зуб приходил лечить. — Дима выкинул сигарету и сразу же достал вторую. Шаст сделал глубокую затяжку и ухмыльнулся. — Оксана замуж вышла, работает в школе, насколько я знаю. Катя с ней до сих пор общается, и мы часто видимся. Арс вообще пропал где-то, на радарах не появляется. Антон кивнул головой, не зная, что ответить: Арсения он не видел уже десять лет, а про новости узнавал из уст Димы, который раньше поддерживал с ним связь. У Шаста вообще, если честно, не было желания общаться с ним: расстались они на ужасной ноте, оба с разбитыми сердцами и надеждами. — Если честно, нет у меня никакого желания встречаться ни с Арсением, ни со всеми остальными. — Признался Антон. — У меня, если честно, тоже. — Вздохнул Дима. — Хотя мне все еще интересно, как мы докатились до такой жизни, что даже встреча с бывшими друзьями нас не вдохновляет. — Сейчас у нас другие приоритеты. — Антон посмотел вдаль с балкона и улыбнулся. — Хотя раньше мы действительно только и делали, что тусовались. Когда учиться успевали, не понимаю. Когда они вернулись в квартиру, Василиса, сидя на ковре, что-то рассказывала маленькой Савине. Не смотря на разницу в возрасте, они удивительно быстро нашли некий общий язык: Вася что-то показывала и говорила, а младшая слушала и пыталась повторить. За этим было интересно наблюдать, и именно так и поступала Катя. Дима, подойдя к жене, поцеловал ее в макушку, а потом опустился на ковёр к детям. Шаст покачал головой и сел рядом с Катей. Вообще Позов Василису очень любил: Антон ни на секунду не пожалел, что когда-то сделал его крёстным своего ребенка. Дима приезжал в Москву на крестины, когда Васе было всего пять месяцев; посылал подарки на день рождения, новый год, восьмое марта. Как и Шаст с Савиной, Позов часто разговаривал с Васей по видеосвязи, чтобы не терять контакт. И Дима, наверное, был очень счастлив, когда Антон сообщил ему, что они переезжают в Питер. Ушли Позовы почти в десять вечера, когда и Савина, и Василиса начали заметно уставать. Антон с чистой совестью вручил ии мешок мусора, который собрался за день, поцеловал крестницу и Катю в щеки, пожал руку Диме и отпустил в путь. Пока Антон провожал гостей, Василиса очень ответственно и спокойно собрала разбросанные игрушки, потому что она любила это дело: Шаст, если честно, до сих пор не мог понять, что ей нравится в раскладывание по местам. — Пап, а Дима теперь часто будет заходить? — Спросила Вася. — Не знаю, насколько часто, но явно больше, чем раньше. Мы же в одном городе теперь. — Пожал плечами Антон. — Пойдем в душ, умываться, переодеваться. Пора уже ложиться спать. Василиса бегом отправилась в ванную комнату. — А мы теперь можем домашнее животное завести? — С любопытством спросила девочка. Шаст тяжело вздохнул, потому что этот ребенок просто о питомце уже два года. Раньше у него было отговорка, что они жили на съёмной квартире, а там нельзя было заводить никакую другую живность. Теперь этот фактор исчез, и Антон смиренно кивнул. — Хорошо, только чуть позже. Сейчас мы хотя бы решим все наши вопросы, обустроимся, а потом можем подумать о питомце. — Шаст в целом-то и не был против, поэтому теперь мог согласиться на такую авантюру. — Ты уже подумала, кого ты хочешь? — Ну, кошечку или собачку. — Тогда лучше кота. — Сказал Антон. — Собачка нуждается в постоянной компании. Мы же не можем уйти на весь день и оставлять ее одну. — Тогда котика. Весь этот диалог происходил, пока Антон мыл девочку в душе. Затем Шаст завернул ее в полотенце и поставил на стиральную машину, вручая щетку и пасту. Уже через пятнадцать минут Василиса лежала на своем мягком и удобном диване и ждала, пока папа отыщет ее жирафа Генри. — Держи, солнышко. — Положив его около дочки, Шаст присел на корточки и поцеловал ребенка в лобик. — Все хорошо? Удобно? — Да. — Улыбнулась девочка. — Спокойной ночи. — Приятных снов. Я люблю тебя. — И я тебя. Выйдя из комнаты, Антон оставил дверь слегка приоткрытой, потянулся и осмотрел зал. У него было несколько неразобранных коробок, но он решил оставить их на завтра. Тем более — это было еще не все. Через два дня должны были прийти еще коробки из Москвы, поэтому он решил, что все может подождать. В конце концов, спешить некуда.