***
Листья длинненькие, как иголочки,
И сиреневый цвет вокруг.
Ароматом душистой ёлочки
С дальней клумбы повеяло вдруг.
Базилика цветные кустики
Пахнут пряно, но, точно – не так!
Веет здесь Новым годом.
И грустно мне,
Я стою, как последний дурак.
Отщипну я с веточки листики,
Пальцем патину разотру.
Это просто какая-то мистика,
Ведь октябрь был ещё поутру.
Аромата музыка сложная
Добежала до внутренних струн.
Как, скажите, это возможно?
Подшаманил тут ветер-колдун?
Этот дух новогоднего праздника
Будит в памяти образ живой:
Мы играем с братишкой-проказником.
Ветки хвойные над головой.
На подвесах стеклянные шарики,
И макушка – под потолок!
А братишка, совсем ещё маленький,
Спёр у мамы с клубникой пирог.
Будоражат до слёз ощущения,
Я, как статуя, к месту прирос.
И прошу у кого-то прощения,
Будто всё наяву и всерьёз.
Мне пластинка играет из памяти
О свечах и о вечной любви…
И стою я на мысленной паперти –
Не вернёшься – зови-не-зови.
Разлетелось виденье кусочками,
Как рассыпанное конфетти.
И осело грустными строчками,
На мгновение жизнь осветив.
Вот такую, в красках, картину
Разбудил аромат розмарина.
***