***
В синих глазах за каштановыми ресницами
Грусть и ничем неприкрытая тихая паника;
Мечутся мысли в зрачках вспугнутыми птицами;
Как же мне помочь тебе, моя маленькая?
Ты то в тоске, то гитару аккордами мучаешь;
Здесь не помогут слова и увещевания;
Примеры из жизни или советы докучные
Способны лишь усугубить страдание.
Возраст такой, что любое «прощай» – трагедия;
Ну, а когда ты влюблён – больнее тем более.
Нужно помочь, но как – я в полнейшем неведении.
Только лишь путь этот рядом пройти с тобою.
«Нечем дышать. И у сердца – как будто камешек.
Давит на грудь и куда-то плывет сознание.
Не ухватить эту мысль и за самый краешек!
После всего, как он мог мне сказать «до свидания?»
Мог. Так бывает часто – вещь это банальная;
Главное – устоять, не упасть и выдержать;
Не депресснуть, не уйти с головой в инфернальное;
И не остаться в мире на мир обиженным.
Как по канату, над бездной начать движение;
Волю собрав в кулак, досчитав до трёх,
Остановить по инерции вниз скольжение.
Шаг сделать первый и первый глубокий вдох...
***