***
Ты улетаешь. Сегодня последний наш вечер.
Желтые липы и клёны нам машут листвой.
С сердцем тяжёлым приду я на тайную встречу,
Чтобы проститься с любимым, проститься с тобой.
Что подарить тебе, милый? Так пусто и глупо:
Письма прощальные, кольца, браслет, медальон?
Слезы, улыбки, объятия – кратко и скупо.
Всё пролетит и растает, как сказочный сон.
Ты улыбаешься – горечь в зелёных озерах
Чёлки соломенной занавес скрыл от меня,
Пламя страданий души, что прорвется так скоро,
Струны сорвутся, минорным аккордом звеня.
Ты улетаешь. Когда мы увидимся снова?
Можем гадать сколько влезет, а как повезёт?
Хочется много сказать, но не выдавить слова,
А проболтал бы с тобою и ночь напролёт.
«Хочу тебе сделать подарок, родной,
На прощание.
Впрочем, пожалуй, не только тебе – и себе...
Это мой способ сказать не «прощай» – «до свидания» –
Нежные губы застыли в безмолвной мольбе.
Руку свою аккуратно достанешь из сумки;
Два поляроида вынешь, протянешь один:
«Мне сохранить бы «сегодня» на фото-рисунках
В ярких кусочках не тающих памяти льдин.
Вот два альбома. Тебя я снимать не буду;
Только деревья, скамейку, дорожку, листву.
Эти глаза, всё равно я, вовек не забуду:
Вижу их каждою ночью, как наяву...»
Вечер промчался. Заполнены наши страницы.
Ярких картинок оба альбома полны.
Небо, деревья – в твоём
и летящая птица…
Ну а в моём лишь глаза, бирюзовей волны.
Хитро прищурившись, ловко ты снимки тасуешь,
Ну а потом просто делишь напополам.
Что б ни случилось, но ты всё равно озоруешь,
Вечер последний украсив, подаренный нам.
Ты улетаешь, но вместе со мной остаются
Сочные краски тобою заснятого дня:
Птица, скамейка, чужие мальчишки смеются...
Дерево…
ни на одной ни тебя, ни меня.
***