Между отчаянием и надеждой

NC-17
В процессе
103
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 97 страниц, 31 054 слова, 14 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
103 Нравится 21 Отзывы 19 В сборник

《Передышка.》

Настройки
Все добирались до ближайшего корпуса в нервном молчании. Ни Капрал Леви, ни Шадис не пытались заговорить, от этого можно было сделать один вывод: всем настали огромные кранты. И если, ничего не изменится, кажется, будет ещё хуже. Хотя, куда уж хуже... На лошади было передвигаться совсем не сложно, но пустя пару часов спина и ноги начали ныть. По натянутой спине Капрала, словно струна, можно было догадаться, что передышки у нас не будет. В моих глазах это выглядило восхищением. Думаю, не каждый смог бы провести столько часов на седле и не разу не остановиться. Видно, выдержка у мужчины большая. Я обернулась, чтобы посмотреть как обстоят дела у Мари с Дорианом. Мари совсем расклеялась. Лицо было бледным, а глаза потускневшими... Как будто, она только сейчас поняла куда она попала, а может так оно и есть. Впрочем, это даже очень печально. Обратного пути не найти и сомневаться нет смысла. Нужно идти только вперёд, иначе, можно упасть в пропасть из которой уже не выбраться. Быстро метнула взгляд в сторону Дорина, прежде чем меня шёпотом окликнул Жан. Дориан выглядел намного увереннее, но сжимающие поводья пальцы дрожали. Я тяжело вздохнула и, наконец, обернулась к Жану. Мы находились напротив друг друга слева. – Варрен, не переживай за них. Пока ничего страшного не происходит. – Я и не переживаю.. – Ну-ну, –Жан только хмыкнул и устремил взгляд вперёд. Я обиженно отвернулась и сглотнула ком в горле. Это уже не его дело за кого переживать, а за кого нет. Спустя пару секунду он тихо проговорил. – Ты только себе хуже делаешь, – я ничего не ответила. Насильно выпрямила свою спину и гордо задрала подбородок. Если это был способ меня поддерживать, то крайне хреновый способ.                                                * * * Добрались мы только ближе к восьми вечера, и на улице уже стояли сумерки. Стемнело рановато. И впрямь, скоро уже зима..Корпус, как нам говорил Эрвин выглядел не так, как многие представляли. Корпус, по совместительству, наша временная точка нахождения – был обычным домиком. Он не был мал в размерах, но и называть его домищем нельзя. В нем, как я поняла, есть второй этаж. Я бы очень хотела, чтобы меня поселили именно туда. Пока я пыталась привязать свою лошадь к столбу, уже все зашли в дом. Дверь отворилась со скрипом. В помещении было холодно, это чувствовалось даже находясь в форме. Не люблю холод, но дело поправимо. Просто надо истопить печь. Пройдя по длиному коридору, я забрела на кухню. Меня ждали. – А вот и последняя пришла. Начнём,– начал не слишком добро Капрал и окинув меня грозным взглядом, приподнялся со стула. Прошёл к окну. Я внимательно проследила за ним и присела на стул рядом с Эреном. –Не знаю, сколько вам придётся здесь сидеть, но надеюсь, вы не настолько инвалиды, чтобы выжить здесь,– но замолчал, когда вдалеке послышался приближающийся стук копыт. Капрал выглядел насторожительным. – Варрен, я надеюсь, ты закрыла за собой дверь, – бросил Шадис и я побледнела. – Я не помню...– Поднимаю на него свои глаза. Капрал сорвавшись бросился к выходу, пока не остановился в проёме. Из него послышалось: – Капрал Ривай, вам срочное донесение, – женский голос раздался на весь дом. Я поднялась с места и кинула взгляд в проем, чтобы увидеть, что происходит. –..Вам приказано оставаться здесь до окончания истребления титанов в жилой территории. Приказ командора Эрвина Смита. На этом моменте у всех, похоже, не только у меня отвисла челюсть. В голове возникли десятки ужасных предположений, но все, кроме этого. Оставаться с Капролом явно никто не хотел. Лучше с Шадисом, чем с ним. Он хотя-бы не такой чужой что ли... Дочитав какую-то депешу, сурово сведя брови, Капрал сложил её в несколько слоев и положил в карман брюк. Сухо распрощался с солдатом и вернулся к нам. – Вы уже достаточно погрели уши и всё знаете. Ещё раз представлюсь, вдруг кто забыл. Я Капрал Ривай. Запомните раз и навсегда. Находиться нам тут вместе ещё как минимум неделю, поэтому предупреждаю: научитесь чётко выполнять приказы и никакого самобичивания.– С каждым сказанным словом этого человека, в голове образовывался план, как не попадаться ему на глаза всю последующую неделю, а ещё..как не накосячить. –..Советую вам заняться уборкой и научиться закрывать двери. Свободны.– Снова серые глаза выстрелили в меня. Я поёжилась и самая первая поднялась, чтобы занять себя работой и заныкаться от капрала.                                                * * * Уже спустя каких-то два часа дом преобразовался. Парни затопили печь и в помещении было находиться намного приятнее. Я даже куртку сняла и мыла полы в футболке. А ещё была очень догадливой. Большинство жилых комнат находились на втором этаже, а значит, я займу одну из них. Но сначала, надо было домыть полы. Дом стал немного оживленный. Кто-то протирал пыль, кто-то готовил ужин и топил печь, а кто-то как и я мыл полы. Все работали дружно и складно, пока Жан с Эреном не вцепилились из-за, что не смогли поделить тряпку, но Капрал смог их приструнить. Жана отдали мне в попечение. – Начинай в другой комнате. Там не так сильно грязно, как здесь. – скомандывала я и принялась за новый не мытый участок. Капрал недовольный мужик, лучше ему и правда угождать. А иначе сожрёт с потрохами. – Это такая забота от Варрен, спасибо, – взвыл Жан, поднимая ведро с водой. – Будешь ерничать, я тебя водой грязной оболью и заставлю весь этаж перемывать, – спокойной проговорила я, сильно вцепившись в тряпку. Как же я устала за этот гребанный день. Сегодня буду спать как младенец. Жан что-то пробурчал и захлопнув дверь, наконец оставил меня одну, чему я была только благодарна. Еще спустя час, дом блестел от чистоты. Я закончив, сразу спустилась на кухню, чтобы помочь девчонкам, но застала там только Капрала с Шадисом. Они пили чай и о чем-то переговарилась. – Ой, я наверное пойду...– уже хотела уйти в другую комнату, как меня остановили. – Салага, а ты чего шастаешь тут? Работы нет? – Грубый тон вывел меня. Мужчина поднялся. Вдох-выдох. Он тоже занимался работой, он тоже убирался, но с какого перепугу он так разговаривает? Я медленно повернулась. Отдала честь. – Капрал Ле..Ривай, я вымыла все полы на втором этаже. Разрешите немного перевести дух. – Проговорила смотря этому этому человеку в глаза. Я только сейчас заметила насколько у нас с ним небольшая разница в росте, только я была выше него. – Не разрешаю, пошли посмотрим, что ты там намыла. – отчеканил он и со стуком сапог двинулся на второй этаж. Я замерла смотря на Шадиса. – Иди уже, Варрен. – только и сказал он. Я без раздумия побежала на второй этаж. Капрал открывал каждую дверь и ведь и правда рассматривал пол. Молча. Ничего не говоря, а я как хвостик бегала за ним. Подоходя к последней комнате в голове молилась, чтобы все было хорошо. Видела, как взгляд метнулся по полу. Нет. Нет. Нет. Там все хорошо. Пожалуйста, бог, ну хоть сейчас помоги - думала и одновременно переживала. Вдруг мужчина на пятках повернулся ко мне. Сердце сделало маленький гульбик. – Неплохо. Есть куда стремиться.– Только и произнёс он, сразу оставляя меня наедине в сумречной комнате. Я свободно выдохнула и улыбнулась. Ну хоть что-то хорошее в этот ужасный день. Спустя минут двадцать-тридцать все собрались за одним большим столом. Я села между Жаном и Эреном. Надеюсь, это не было большой ошибкой. Здесь при капрале, они не должны ругаться и вести себя как дети. На ужин девочки приготовили тушёный картофель с овощами. Я удивилась, что тут есть продукты или же кто-то бегал до ближайшего посёлка. Впрочем, все было вкусно, но молчание убивало. Все привыкли к Шадису и не боялись заводить тему для разговоров, но вот капрал...был чужой. Все только переглядывались меж собой и ели. Возможно, только мне так показалось и все просто были уставшими, голодными, опустошёнными. Когда ужин был окончен, я вызвалась помыть посуду. Видимо, усталась для меня не порог. Свечи были все потушены в доме, кроме у меня. Три свечи. Я мыла посуду и даже не услышала как кроме меня на кухне находился ещё один человек. Познала я это только тогда, когда вдохнула едкий дым. Обернулась. Рассевшись на подоконнике и сохраняя прежнее свое хмурое лицо капрал курил, смотря в окно. Мои глаза только на секунду застыли на его теле и тут же вернулись к посуде. Я старалась быстро её домыть и слиться. А ещё хотелось тоже покурить. Свои сигареты я забыла у Кристины, потому что я Маша-растеряша. Вспомнила это только тогда, когда мы с отрядом выдвигались к уже прошедшему экзамену, который я должна была вообще-то пересдавать... Я расставила всю мокрую посуду на столе после раковины, чтобы она немного подсохла, прибрала все за собой и вытерла руки о самодельное полотенце сделанно из своей футболки. Было лень ходить к ребятам за ненужной вещью. Ещё раз перепроверив стол, который и так был чист, я двинулась к выходу, борясь одновременно с худшей идеей. И она правда была худшая. Пачка сигарет лежавшая рядом с капралом меня подкупала. Я с усталым вздохом развернулась и присела на край подоконника. Смотрю в пол, стараясь не пересекаться с хмурым взглядом, который тут же был направлен на меня в изучении. В мыслях тысяча вопросов и оправданий не в свою пользу, а также разобранных не до конца мотивов. И я понятия не имеет, что со всем этим делать.  – Капрал, можно у вас одну взять, пожалуйста? – шепчу от страха, в надежде на то, что мужчина не услышит. – Салага, не рановато ли? – Бросает прежним тоном, но тянется к пачке и достаёт одну. Протягивает. Поднимаю голову и беру то, о чём попросила, хотя была уверена, что никогда не прикоснусь к данной вещи. Даже матери как-то обещала, а отцу тем более клялась. "Отец был не любитель алкоголя, что не говорить о табаке. Особенно, после скандалов с матерью всегда любил прикурить и забыться(?) Так же, как и капрал любил посидеть на подоконнике посидеть. Однажды, в один из таких вечеров я прибежала к отцу со слезами на глазах. – Когда это уже закончится? – прокричала во время детской истерики я. Ноги и руки дрожали. Отец скрывился и сбросил пепел, хрипло прохрепел. – Когда твоя мать обретёт внутренний покой. – И когда это произойдёт? – с наивностью спросила я. Хотя, чего ещё ожидать от ребёнка. – Не знаю..– Протянул отец и снова прикурил. Я вытерла мокрые слезинки со своего лицо об ночнушку и поудобнее уместилась на подоконнике, посмотрела на отца. Темноволосый, с бородой, а лицо молодое. Мне всегда нравилась его внешность, зная, что ему было около тридцати. Выглядел он не на свой возраст. – Это вредно? – Что именно? – Что ты сейчас делаешь,– я не знала, как именно это называется, поэтому бросила то, что пришло на ум. – Вредно и точно не подходит для женщины. – Отец моргнул пару раз. – Почему? – не унималась я. Хоть таким образом, но мне захотелось получить ответ. – Женщина никогда не должна губить своё здоровье и особенно ты, – вдруг грозно проворил он и я немного отсела от него, пряча свои дрожащие руки за спину. – Поняла? – Ещё громче произнёс он и я снова заплакала. Слезы катились одна за одной на ночношку, а отец получал только удовольствия от этого. Его я боялась больше всего, нежели, чем мать. Но и так же сильно любила, хоть и мало времени с ним проводила. – Клянись, что не возмешься за эту дрянь. – Его рука больно выдернула руку со спины и сжала её ещё сильнее, окончательно вводя меня в истерику. – К..клянусь.– Выдавила через слезы и успокоилась только тогда, когда рука была больше не тронута. – Умница.– Отец звонко рассмеялся, наблюдая, как я со всех ног побежала в свою комнату..." Вспомния эту картину, меня до сих иногда передергивает, как сейчас, например. Я хватаю сигарету и смотрю на капрала, чтобы он дал мне спички. Пошарив по карманам, он досадно выдыхает. – У меня закончились, а новая пачка в комнате. – Уже намного спокойнее произносит и я удивляюсь, что так повлияло на него. – Что делать тогда? – Мне честно не хотелось бегать за спичками в комнату капрала. – Могу прикурить.– Я пару секунд хлопаю глазами, а он прожигающие смотрит на меня. Снова вдохнув в полные легкие дым. Поддаюсь ближе и вставляю сигарету себе в рот. Ещё так близко я никогда не была с мужчиной. Особенно, которого знаю пару часов. Тёплое дыхание ополило моё щеку и я покраснела. Быстро прикурила, смотря на огонёк, который поглощает мою сигарету и так же быстро отстраняюсь. Тут же начинаю кашлять. Чёртовы сигареты. Горькие. Чувствую как по моей спине немного похлопывают и я прокашливаюсь, прикуриваю. – Салага, вот нечего лезть туда, куда не нужно. – Знаю, Капрал.– только и бросаю я, вдыхая новую порцию табака. Сероглазый следить за каждым моим действием и спустя может минуты две, настороженным тоном произносит: – Кажется, я тебя знаю. –Ах, да точно..– Я наконец вспомнила, что хотела сделать эти пару часов. – Спасибо вам, что спасли меня. Наверное, если бы и не спасли меня бы просто сожрали титаны.– Тараторила очень быстро, потому что была сильно смущенна. Мужчина кивает и выкидывает докуренную сигарету в окно. – Ты подросла.– Только и произносит он, а я смущаюсь ещё больше. Может он и строгий, но доброе в нем что-то присутствует. – И вы тоже..– Я только спустя паузу понимаю, что сказанула и прикрыла рот, чтобы не рассмеятся. Он же меня убьёт. Тут же пытаюсь исправить ситуацию. – В смысле, вы очень изменились. – Я понял.– грозный голос тут же раздаётся, заставляя меня напрячься и продолжить приглубиться с упоением к сигарете. – И всё равно, я вам благодарна. – Бросаю в тишину и ничего не слышу в ответ. Видимо, обиделся, но я правда не хотела, вырвалось...Может сменить тему. – У вас на тот момент была первая вылазка? – Да.– Не заинтересованно проговаривает он.– Прикурить мне, шкетка. Мужчина поддается ближе и снова как и впервый раз ополяет своим дыханием мою щёку. Безраздумия прикуриваю ему. Наконец-то он отстраняется, облегчённо выдыхает. – И как оно? – Страшно. – Проговаривает, пока я выбрасываю бычок в окно. Больше не хочу. Неделю ещё продержусь. – И всё? – Если полная мясорубка с людьми, разрушенный город и высокие твари тебя не пугают, то всё. Дура. Вот зачем такое спрашивать, если и вправду там происходит одним словом пиздец. – А сейчас страшно? Мужчина молчит какое-то время, размышляя какой ответ меня больше удовлетворит, видимо. – Нет,– только и произносит он, отворачиваясь к окну. Пора смываться. Я поднимаюсь. – Спасибо вам, капрал. Доброй ночи.– Говорю напоследок и бегу со всех ног. Сейчас ждёт мягкая кровать и глубокий сон. После таких событий точно ждёт. – Доброй.– Слышу позади и захлопываю дверь кухни.                                                * * * Оказывается, уровень жизни можно повысить до степени "роскошный", всего лишь сходить в душ. Оказывается, чистая одежда и кровать способны творить чудеса. Оказывается, из усталого животного, можно превратиться в человека, если ещё и покурить, поговорив с капралом. Это замечательно и, наконец, я спокойна. Всё не так уж и плохо. – Каролина, ты где шаталась? – сонно спрашивает Мари, переворачиваясь ко мне. –  Я посуду мыла, – проговориваю я и прикрываю уставшие глаза,– спи,– пытаюсь убрать руку сонной подруги, которая теперь ещё и уснула на мне. Зашибись.
Примечания:
103 Нравится 21 Отзывы 19 В сборник
Отзывы (3)