Между отчаянием и надеждой

NC-17
В процессе
103
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 97 страниц, 31 054 слова, 14 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
103 Нравится 21 Отзывы 19 В сборник

《Первая искра.》

Настройки
Примечания:
"Легко расстаться – это такое же искусство, как легко и познакомиться." И вправду, это искусство. Даже я в это поверила.                                                 * * * Год пролетел незаметно. Триста шестьдесят пять дней, полных новых впечатлений, знакомств, расставаний и переживаний. Чем больше я погружалась в заботы службы, тем крепче становилось ощущение, что я здесь лишняя. Я не настоящая. Будто моё место не здесь и осознанение пришло слишком поздно. Я не хотела быть собой. Именно поэтому, я хотела походить на капрала – Холодно и с отстранением относиться ко всему произошедшему в твоей жизни, быть сильной, быть той, за которой многие не пойдут и просто оставят в затопленном судне утопать. Быть одиночкой по жизни и не подпускать никакого ближе к ступени "семья" и "друзья". Та самая неделя, проведенная почти один на один с капралом, дала мне те чувства, с которыми я ещё никогда не встречалась. Трепет в душе, что раздавался рядом с ним, притуплял все остальные чувства и мысли. И это ощущалось таким правильным. Будто так и должно быть с человеком, которого ты знаешь от силы неделю. Мы заметно сблизились. Начали больше общаться. Разговоры медленно перебирались с темы на тему не останавливаясь, но никаких откровений не было. Да и я не просила. Зачем? Чтобы потом продолжить общение? А разве оно будет? Всё же, легче было просто отдаться моменту и насладиться приятной манерой общения капрала. Ещё тогдашний Ривай был не слишком суров, не слишком мрачен и закрытым. Будто это был другой человек. Как мне казалось. Расстались мы как и положено службе. Сухое: "-Пока, шкетка" и отдаляющиеся силует – единственное, что я запомнила в тот день. Грустное чувство настолько сдавило мне грудь, что я забыла как дышать. Кислород словно на поступал в лёгкие. На глазах появились слезы, а меня дёрнули за плечо. – Каролина, ты плачешь?– голос Мари был услышан не сразу, но я рефлекторно ответила: – Все хорошо. Рука потянулась к лицу и немного помедлив, вытерла стекающую жидкость из глаз. Кинув последний взгляд на силуэт, я отвернулась. Через всю грусть и новое чувство. И больше не обернулась за всю дорогу. Кто уйдёт следующий?                                                Следующей стала Крис. Дни летели со скоростью ветра. Настал июль. Выпуск кадетов и рада, что не мой. На душе было спокойствие, а на теле снова синяки и мозоли на руках. Уже не считать сколько у меня они появлялись. Десять? Сто? А может миллион раз? Ответ на этот вопрос я точно не могу узнать. Да и нормальные люди такими вопросами не задаются, когда впереди ещё столько борьбы. В честь выпускного Шадис дал лишь одно указание: не мешаться под ногами. И оно было вполне логичным. Люди из разведкорпуса, гарнизона и военной полиции были повсюду. Одни: рассматривали территорию, вторые: тихо беседовали в компаниях со статными солдатами, третьи: мой любимый вид. Были в тени. Ни с кем не общались. Никуда не ходили и лишнего не делали. Да и в-общем, были незаинтересованны в таком мероприятии. Я, пройдя через кучу народа искала блондинку, чтобы попрощаться, ведь долго ещё не увидимся, а может это и наш последний шанс. Уже со следующего месяца она законно и в обязательном порядке должна отправляться на вылазки, а что уже там будет - никто не знает. Возможно, даже смерть... Её нигде не было. Будто сквозь землю провалилась. Но я отчаянно продолжала искать её. И нашла, но только не её. Я обошла весь третий этаж и не хотя забежала в каморку. Дверь отворилась и в глаза сначала ударил яркий солнечный свет. Зажмурив глаза и медленно открыв их, я пожалела тысячу раз об этом. Эйфория захлестнула меня. Тело застыло и не отзывалось на мои приказы развернуться и пойти дальше искать Кристину. Я несколько раз морнула, чтобы проверить не галлюцинации ли это. И нет. Это было не они. Я ущипнула себя за руку и пискнула от боли. – Ты что творишь? – серьёзный тембр голоса порезал уши. Мурашки заскакали по коже. – Здравствуйте, капрал Ривай.– произнесла на автомате и пригладила ущипленное место. Я пробежалась глазами по знакомому лицу. С нашей последней встречи оно немного изменилось. Синяки под глазами стали больше и ярче выраженны. Кожа бледнее, как мел. Глаза опустились ниже, заметив официальную форму. На нем она смотрелась ничуть не лучше обычной. Но произвела на меня впечатление. – Так что ты делала сейчас? – голос тут же перешёл в командный, вынуждая ответить. – Нечего, капрал. Я просто подругу искала, простите, что помешала, – протараторила и облизнула кончиком языка пересохшие губы. – В каморке её как видишь нет, – мужчина сделал несколько шагов в мою сторону и я интенсивно отошла назад к двери. – Тогда могу я попросить у вас помощи? – Найти подругу? – на секунду лицо капрала было в удивлении, но тут же приняло привычное, спокойное выражение. Я кивнула. Мне не хватило сил ему ответить. Потные ладошки спрятала в карманы брюк и выпрямилась, показывая всю серьёзность моей просьбы. Мне хотелось снова оставаться с ним наедине. – Так поможете? Это не займёт много времени,– я слегка решила надавить на него. Нет смысла трепаться попусту. Сердце отдавало неоднозначнный ритм. Мужчина несколько секунд молчал, сверля во мне дыру своими глазами. "То ли думал отказать, то ли согласиться"- Прокрутилось у меня в голове и я рукой слепо уцепилась за ручку. Желание находиться с ним вводило меня всё больше в размышления. Почему? И эти мысли не выходили из головы. Вдруг, что-то неосознанное пробубнив, капрал засунул руки в карманы брюки и сделал ещё несколько шагов вперёд. Я сглотнула и дернула ручку в низ, оттолкнула дверь и чуть не вывалилась из каморки, если бы холодная ладонь не опустилась мне на плечо, удерживая. – Черт тебя дери! – Воскликнула и сделала несколько шагов подальше от капрала. Выдохнула тяжело. – Могу предположить, что вы согласились? – Правильно предполагаешь, – капрал сделал вид, будто ничего не было и закрыв за собой дверь, двинулся вперёд по коридору. Я шла за ним. – Не любите такие мероприятия?–  спустя длительное время спросила я, когда мы уже обошли всё здание и просто шагали к тренировочному полю. Я без какого уже энтузиазма шагала за мужчиной. Попытки её найти оказались неудачными. Как и все мои в целом. На несколько секунд я задумалась, а есть ли смысл её вообще искать. Может она занята. – Почему так думаешь?– Ривай шёл ровно, не смотря на центральную площадь, будто избегая. Хотя отсюда её было видно во всей красе. – Ну...– растянула я по слогам и ухмыльнулась. Принялась загибать пальцы, – Вас я сегодня нигде не видела, хотя, даже главнокомандующего Эрвина успела узреть. Вы находились в каморке и на последок: вы легко согласилась на мою просьбу. Не думаю, что человек, которому нравятся такие мероприятия буду себя так вести, – я загнула победно последний палец и немного обогнала капрала, чтобы увидеть его реакцию. Мужчина только усмехнулся и вдруг повернул голову влево. – Все нормально?– малейшей баловство мне пошло на пользу и я даже, почти, забыла зачем мы всё таки сюда пришли. – Молчи и просто повернись, – приказал капрал и я без вопросов повернулась. То, что я увидела заставила тело забиться крупной дрожью. Ярость накрыла меня. Какой-то мужчина хватая Кристину за плечи зло ей что-то нашептывал, пока по её лицу текли крупные слезы. Я хотела ринуться к ним, но капрал сработал быстрее и затащил меня в кусты, накрывая своей ладонью мой рот. – Тише, – хриплый шепот немного убаюкал меня и я просто расслабилась, отодвигая ярость подальше.– Мы подкрадемся чуть ближе, но ты должна молчать, ясно?– Серые, яростные глаза выстрелили в меня. Я медленно кивнула. Через несколько секунд, мы вдвоём прислушались к конфликту, который был в пару шагов от нас. – Я.. я...не знала. Честно, – сипло от слёз шептала она, удерживаясь за запястья незнакомца. Это был точно не солдат. Одежда на нем была странная. Чёрный плащь, тот, закрывал его от всего мира и вместе с ним, был капюшоном, из-за которого невозможно было увидеть лицо. Но татуировки на руках сразу привлекли моё внимание. Из-за кустов было сложно разглядеть, что на них было изображено и так же, было тяжело понять до куда они доходят. Возможно до самих кончиков пальцев, которые намертво сжимали плечи Крис. – Целый год. Целый год я бегаю за тобой, чтобы ты у этой мелкой украла кольцо и что я получаю в итоге? Кольцо оказалось фальшым! Ты должна была узнать об этом. Думаешь хозяин будет рад такому исходу?! – яростно говоря свою речь, незнакомец ладонью нанёс блондинке увесистую пощёчину. Я вся похолодела внутри, когда посмотрела на свою ладонь. Кольца не было. Крепко сжала ладонь в кулак и поежилась от нового всхлипа Кристины. Ривай метнул взгляд на мой кулак и резко отвернулся. Снова прислушался. – Я..не знаю..но мне кажется..что...нужно не только кольцо.. – Ты права, нужна сама девчонка. Мать у неё точно не умная, раз отпустила туда, куда её дочь достать легче легкого.– Незнакомец резко отпустил блондинку и насильно впихнул в её ладонь моё кольцо. – Не теряй с ней контакт и тогда, возможно, хозяин будет не так пренебрежительным к тебе, Cielo.– И не давая сказать ей и слово, двинулся в лесную чащу. Кристина долго смотрела в спину уходящему силуэту, а потом приложила четыре пальца к груди, подняла голову к небу, совсем тихо прошептала, что даже мне было тяжело понять, что она говорила. - Il cielo non è per sbirciare. Dopotutto, il cielo è da ammirare.– Простояв в такой позе пару минут, она развернулась и побрела вниз по склону. Я обессилено рухнула наземь пятой точкой и закрыла глаза, отвлекаясь от всего мира. Чувство беспомощности и одиночества накатало волной, проглотило меня и утащило за собой. Только спустя длительных минут, я подняла глаза и заметила, что нахожусь одна. Капрал ушёл. И наверное, это было даже лучшим подарком для меня. Я бы не хотела обсуждать то, что возможно касалось меня. Хотя бы точно не сегодня. Он выполнил мою просьбу, а значит, его больше ничего не держит. Осталось надеяться, что он никому ничего не расскажет. Я тоже ушла с поля. Перебираясь с ноги на ногу. Тёплый ветер взбушевал мои волосы и я поправила их. Единственное, чего я хотела сейчас - уснуть. Уснуть настолько, насколько это было возможным, но видимо не судьба. – Каролина! – окликнул меня голос Мари, когда я подошла к официальному входу в здание.– Ты не представляешь, что сейчас произошло. Я фальшиво натянула на себя улыбку и сделала вид, что серьёзно слушаю. – Помнишь главнокомандующего Эрвина? Тот, который ещё нас предупреждал об опасности титанов.– Мари тараторила и только радостно лыбилась мне. В поддержку к ней на меня пялился так ещё и Дориан. – Помню, – сухо ответила я, но тут же почистила горло, придавая ему свежие нотки, повторила, – Помню. – Он расспрашивал о тебе. О твоих успехах в учёбе, а потом подошёл Шадис и..– Она остановилась на секунду, чтобы проглотить слюну от быстрой речи.– В общем, Шадис тебя очень сильно нахвалил и сказал, что будет горд за тебя, если ты пойдешь в разведкорпус. Главнокомандующий заинтересовался этим. Понимаешь? Тобой заинтересовался сам Эрвин, так и в добавок, нахвалил, причём заслуженно, Шадис!!– Девушка запищала от радости так, как будто хвалили её, а не меня и кинулась ко мне на шею, крепко обнимая. – Ты не представляешь, как я горжусь тобой! Только за год такие успехи. Ты умница, Варрен. – рыжеволосая чмокнула меня в лоб и отстранилась. – Ты не рада разве?– заметил Дориан моё странное отстранение. А я не могла с этим ничего поделать. Не могла скрывать своего состояния. – Рада, конечно. Просто голова болит с самого утра, я как раз в комнату собиралась, чтобы прилечь. Думаю, меня за это не накажут, – грустно усмехнулась я. – Мы тебя проводим, а вечером вместе пойдём гулять. Вы не представляете, как сейчас стало тепло вечерами. Просто сказка, – воодушевленно промурчала Мари и схватив меня за руку, потянула в здание. – А где колечко? Вроде, ты сегодня не тренируешься. Обратно посеяла? Маша-растеряша... – Что-то типо того, – кивнула и в груди снова стало нечем дышать. Снова стало больно, но я потыкала любые идеи расплакаться при ребятах. Да и с чего бы? Может это была просто ошибка? Или я слишком наивна. Оказавшись в комнате одной, я ещё долго сидела на кровати, вяло рассматривая комнату. Потом встала. Достала из - под подушки самокрутку и чиркнув спичками закурила. Почти не размышляя, вдыхала едкий дым. Потом разделась, бросив форму прямо на пол, и рухнула в постель. " Холодный ветер ударил мне в лицо, когда я шла босиком по холодной траве и лес впереди хмурился. Лес ещё дремал перед рассветом в белёсой дымке, наполненный её мягким свечением. Я шла с закрытыми глазами и меня ввёл он. Я доверилась ему полностью и без остатка. А его тёплая ладонь крепко сжимала мою. – Ещё немного...– Шептал он мне, а я как зачарованная рвалась вперёд. То, что я испытывала, давало мне надежду жить безмятежно и легко. То, что вело меня туда, заставляло кровь закипать в жилах. – Мы пришли, – хриплый голос прошептал мне в ухо, а тело прижалось ко мне со спины. – Открывай медленно глаза, Марлена. Я не была Марленой, но это имя, словно, было моим с самого рождения. Словно, мне всю жизнь лгали, когда произносили Каролина. Чуждо, а вот Марлена... В нём душа живая и нет другого чувства, кроме окрыленности. Веки медленно открывались и всё стало преображаться вокруг меня. Всё в огня, а по середине стоит мама. Глаза у неё были закрыты и, кажется, она меня не видела и не слышала. Как куколка стояла посредине леса в одном старом платье. – Ты помнишь, зачем здесь находишься? - снова он. И я снова пропадаю из мира. Медленно киваю.– Тогда проси её одобрения. Проси за весь свой род. Проси за меня. За себя. Я упала на колени перед мамой и приложила четыре пальца к груди. Начала молиться. –Signora, dammi la tua benedizione.  Concedimi la tua forza.  Concedimi ciò che è mio.  C'è pochissimo tempo.  Mi sta già seguendo.– И повторяя раз за разом, пока по маминому лицу не потекли кровавые слезы. – Ты сделала это. Теперь он пожалеет об этом, – шептал мне голос. " Я резко соскачила с кровати с головной болью и мрачным настроением. В комнате стоял холод, а за окном были уже сумерки. Я закрыла окно и тяжело вздохнула. На подоконнике лежал лист с кольцом. Надела обратно кольцо. Взяла в руки листок. Прочитала. "Ты обратно его оставила у меня. Когда нибуть ты научишься за ним следить." – Значит, Кристина всё таки была здесь.– Проговорила я в слух. В груди стало теплее. То ли от того, что кольцо вернулась к хозяке, то ли, что Кристина подала признаки жизни. Сон давил мне на голову тяжёлым покрывалом. Я убрала записку под подушку, где обычно хранили важные вещи и снова накинула на себя форму. Вышла во двор. Половина кадетов последний раз наслаждались мирной службой. Кто-то конечно и плакал, но скорее от того, что боятся встретиться с титанами. Я прошла сразу к беседке, где сидели Мари, Дориан, Эрен, Микаса и Армин. Заметив меня на горизонте, Дориан стал махать мне. Я опустилась на лавочку. – Тебе уже лучше?– спросил вдруг Эрен и я даже насторожилась. Он то откуда знает? – Ну, да. Пришла же к вам. – Спокойно ответила я и положила свою голову на плечо Мари. Вдруг заиграла лёгкая мелодия. Это Армин играл на гитаре. Все были расслабленные, кроме меня. Я всё думала, думала и думала, пока не услышала приближающиеся шаги. – Так, так, так, а кто это тут у нас?– весело произнесла Кристина. Я соскочила с лавки, как будто меня ударили хлыстом по спине. – Ой, спящая красавица, и ты здесь? Когда я к тебе заходила, ты спала настолько сладко, что мне даже стало жалко тебя будить.– Кристина хихикнула и взяла меня за руку.– Вот так и носи своё колечко. Вскоре, я уже не смогу за ним приглядывать. Сначала, я хотела вырвать свою ладонь, но поняла, что это будет как минимум странно. – Я найду другого охраника, не беспокойся.– Пробубнила, а потом тихо хихикнула. – Можно, я тогда у вас украду совсем на чуть-чуть спящую красавицу?– Блондинка посмотрела на ребят и дождавшись одобрения, мы двинулись по аллеи. – Мы же увидимся ещё?– в надежде спросила я, хоть ещё её поступок никак не могла понять, она все так же остаётся моим другом. – Конечно, увидимся. Я просто так не брошу тебя, – на первый взгляд звучало обнадеживающе, но потом насторожительно. – Надеюсь на это, – только и проговорила, всматриваясь в ночное звёздное небо. – Каролина, можно я попрошу кое-что взамен?– начала блондинка, - только пойми меня правильно... – Чего ты хочешь?– продолжая смотреть вверх на звезды я, казалось, ещё чуть-чуть, и слезы водопадом потекут из моих глаз. – Будь осторожной. Не совершай глупостей хотя бы ещё три года, пока мы не встретимся и не будем служить рука об руку. – Кристина сильнее сжала мою руку и я только сейчас посмотрела на неё. Улыбка с её лица спала, а грусть налегла тенью. Я погладила её по щеке, отчаянная улыбка попозла по лицу, давая волю слезам, которых долго ждать не пришлось. Безцветная жидкость щекотала лицо. – Буду, – только и вырвалось у меня из уст. Кристина спокойно смотрела на меня, хотя её била мелкая дрожь. – И запомни: я не желаю тебе зла. – Я знаю, – это был наш последний разговор на сегодня. И мы оба понимали, что именно в этот момент нужно было сказать важные слова друг для друга, чтобы окончательно не разломать мосты между нами. Хоть уже и так на мосту был пожар... Мы ещё долго гуляли по аллеи. Разговаривали как обычно на разные темы, даже сумели веселиться в такой грустный момент. И выплакали все слёзы, которые только могли. Я проводила Кристину в комнату. Заварила ей травы, чтобы её сон никто не тревожил и дождавшись пока блондинка заснёт, засобиралась к себе. Последний раз я обвела взглядом комнату и кровать, где уже тихо сопела Кристина и больше не стараясь терзать свое сердце вышла, чуть хлопнув дверью. Это была окончательная точка, хоть ещё и не все тайны были разгаданы. Но это уже завтра. Сегодня всех ждёт заслуженный покой. Я шла в комнату не спеша, давая мозгу немного тишины. Луна уже во всю светила белым светом в окна. – Порой луна прекрасна и загадочна, но иногда, она пугает своей необычностью, – вдруг вырвалось у меня и я тут же насторожилась, когда позади послышался какой-то шорох. Я развернулась вглядываясь в тёмный коридор, напрягаясь свои глаза. Никого. Постояла в замеревшем состоянии, вдыхая тёплый влажный воздух и тихо произнесла. – Я знаю, что ты шёл за мной. Выходи,– по моим догадкам, возможно, это был и Дориан,  но никак не капрал. Лунный свет тут же осветил его силуэт с лицом. Руки были в карманах брюк, а куртка, которая днём ещё была на нём, куда-то пропала, оставляя акцент только на белой рубашке. Он вышел из тени так непринуждённо, будто я не поймала его на слежке пару минут назад. Правой рукой я полезла в карман, где находился маленький складной нож. – Вы могли и не идти следом, а просто вызвать меня к Шадису, если так жаждали встречи! – Мысленно понимала, зачем он шёл за мной, но я явно не отвечу на его вопросы. Я сама ничего не знала. – Хотел сделать это после того, если бы ты не ответила на мои вопросы. Сейчас у тебя есть шанс исправиться. Глядя на его спокойное и расслабленное лицо, я почувствовала, что начинаю хмуриться. Рука крепче сжала металлическую оправу. – Я повторюсь: есть шанс исправиться, – глаза стрельнули на мою руку, словно, стрела для лука. Выдохнув, я отпустила нож и вытащила руку из кармана. – Я ничего не знаю. И не знаю, к чему моё кольцо причастно. – То есть? –Это кольцо я получила от одного человека. Все, что мы вдвоём сегодня услышали и увидели, явно, какая-то ошибка. – Ривай прищурился, глядя на меня неприятно проницательным взглядом. Моё тело покрылось мурашками. – Не делайте вид, что вы хотите и вправду от меня какое-то признание, которого даже не существует! – Я не говорил про это.– Мужчина повернулся к окну. – Хотел лишь предупредить, что не стоит начинать какие-то игры здесь. Это место не для этого. – Я знаю! Не надо мне вталкивать нравоучения, которых не просила. Озадаченно громко вздохнув, капрал молча подошёл ближе ко мне. – Дай посмотреть кольцо.– Протягивая конечность просит он, а я делаю шаг назад. – Это не ваше дело капрал. Занимайтесь своими проблемами, – но мои слова были не раслышанны. Мою руку крепко схватили чужие, грубые и сразу удержали, когда я пыталась её вырвать. Кольцо тут же было снято с моего пальца. Ухватив себя за запястье, слёзы снова начали накапливаться в глазах. – На каком языке это написанно? – тактично уточняет мужчина, вертя кольцо в своих руках. – Не знаю, – нагло вру ему, собираясь с силами, чтобы забрать свое кольцо и убежать в комнату. – Это фамильное кольцо твоего рода, – утверждает он. На его скулах тут же появляются желваки. Лицо мрачнеет с каждой секундой молчания.– Я забираю кольцо. – Нет! Видно у Ривая сдали нервы. Один момент. Его руки стягивают меня за грудки. Воздух на секунду забывает как поступать в лёгкие. Насилу выдыхая, выплюнул: — Ты...последняя сука. Ты даже не знаешь, чьё именно кольцо у тебя. Ещё и дурочкой прикидываешься. – Вот как значит, капрал?– гневный смех разносится по коридору.– А я то думала, вы умнее. Стиснув зубы, мужчина дёрнул меня к себе. К тёплому телу. – Закрой свой рот. – Чеканит каждое своё слово и резко сильнее прижимает к себе, делая пару незамысловатых движений и уже через пару секунду, он начинает вести меня в неизвестное направление. А я и не возражаю, не хотела этого всего. Слова капрала ранили, скручивали изнутри, кололи оттуда, откуда я не ждала подвоха. Слезы катились на деревянный пол и кажется, я будто потерялась в пространстве на мгновение. Пока ужаснейший скрип двери не отрезвил меня. А яркий свет лампы заставил глаза сщуриться. – Я привёл её Эрвин.– вдруг раздалось в тишину, а по спине пробежался холодок. "Эрвин Смит... Главнокомандующий?"
103 Нравится 21 Отзывы 19 В сборник
Отзывы (2)