***
Её имя Сайно забыл ещё до того, как за студенткой закрылась дверь Зааля. Коротко выдохнув, он коснулся двумя пальцами глаза на маске, помолившись, а затем обернулся, намереваясь наконец-то покинуть стены Академии - и нос к носу столкнулся с одним из младших мудрецов. — Кто? - без обиняков спросил Сайно, заметив в руках очередной свиток. — Его зовут Тигнари, даршан Амурта, - бесцветным голосом ответил мудрец и протянул генералу бумаги. — Амурта? Странно, — пробормотал Сайно, раскрывая свиток и пробегая взглядом по написанному, — Студенты этого даршана попадают в поле зрения матра реже всего… — Нас волнует то, что этот студент стал избыточно популярным в последнее время. — То есть? — Его имя у многих на языке, — мудрец нахмурился, многозначительно постучав себя по носу, — Другие студенты буквально ищут встречи с ним, стремятся привлечь его внимание. Доходит чуть ли не до сорванных занятий… — С каких это пор матра должны бегать за местными знаменитостями? Раздраженно выдохнув, Сайно скатал свиток обратно и недобро посмотрел на ученого. Взгляд генерала, особенно когда он был направлен вот так на объект, попавший в немилость, по слухам некоторых, вызывал у людей головокружение и ломоту в зубах. Вот и сейчас у мудреца на лбу выступили крохотные бисеринки пота; прокашлявшись, учёный отступил от него на полшага и принялся старательно протирать линзы очков — очевидно, пытался подобрать слова поубедительнее. Потому что та информация, которую Сайно подчерпнул из свитка, не содержала ровным счетом ничего полезного. Прилежный студент, умеренно жадный до знаний, никаких долгов и грубых нарушений дисциплины. Такие десятками бегают по коридорам Академии, строча на ходу конспекты. Непонятно только, с чего вдруг такой интерес к довольно скромной персоне. — Он дерзит мудрецам, — наконец-то выдавил из себя учёный, нацепив очки обратно на нос. — И что? — выгнул бровь Сайно, — Академия всегда одобряла дискуссии. — В любом случае, — подытожил его собеседник, разворачиваясь к генералу спиной, — Проследите и отчитайтесь. Это все. Самонадеянный кретин - руководство Академии сожрет его с костями ещё до того, как допустит хотя бы до маломальской работы с расписанием лекций. С другой стороны, удивляться нечему, за время своего обучения Сайно достаточно таких навидался. На каждом году обучения находился подобный напыжившийся птенец, решивший, что громкое имя или подхалимаж перед старшими дадут ему особые привилегии и почёт. Проводив мелко семенившего ученого взглядом, Сайно накинул капюшон плаща на голову и направился в противоположную сторону. Если память ему не изменяла, в этот день недели Амурта устраивала для своих студентов библиотечные дни. Большинство школяров, разумеется, проводили это свободное время в бестолковых гулянках; но, если Сайно верно истолковал написанное в личном деле, подобные времяпровождение было совсем не для… Тигнари? Да, точно. А где ещё можно ботанику подчерпнуть живых сведений, если не в ботанических садах Академии?***
В своих рассуждениях Сайно не ошибся - заикающийся садовник, мелко приседая перед генералом, поспешил выложить ему все, что вообще когда-либо слышал о студенте по имени Тигнари. Да, приходит сюда исправно дважды в неделю, как на работу. Да, он очень аккуратен и всегда ведет себя прилично, бережно обходится с растениями, ответственно подходит к работе. Да, садовники выделили ему небольшую оранжерею, все было согласовано с руководством, клянусь, генерал, мы не сделали ничего дурного, пожалуйста... Дальше Сайно не стал слушать, оставив за своей спиной лепечущего садовника трястись дальше, и поспешил свернуть с главной аллеи под сень высоких лесных деревьев. Для первого раза нет необходимости вступать в прямой диалог, на сегодня он рассчитывал понаблюдать, и только. До поры до времени. В садах было душно и влажно - ботаники даршана скрупулезно подошли к воссозданию экосистемы Авидьи в городских условиях. Как раз слева от Сайно сейчас вовсю чадил замысловатый алхимический механизм; по запаху Сайно распознал булькающие в резервуаре элементальные эссенции. Навряд ли его сделали напрямую в Академии. Местные алхимики слишком уж консервативны для чего-то нового и дерзкого, слепо уверенные в прежних успехах и достижениях своей альма матер. Даже слухи о невероятных достижениях мондштадской алхимии их не трогали; на улицах и в коридорах главного здания Сайно частенько слышал уже приевшуюся шутку на тему. "Сколько алхимиков Ордо Фавониус нужно, чтобы разделить красную латунь? Нисколько, ведь это бесполезно для виноделия". Совсем не смешно, как ему казалось. Поддев край плаща, Сайно натянул его до самого носа и пару раз выдохнул. Воздух в садах был тяжелый и до того пресыщенный ярким ароматом цветом, что голову кружило с непривычки. И если жар от пустынного солнца, сковывающий череп тревогой как шлем, заставлял всегда быть начеку и думать за троих, то здесь Сайно невольно расслаблялся, то и дело отгоняя от себя уже настойчивую сонливость и ленивые, словно бы как из ваты слепленные мысли. Он не спал уже больше двух суток, отлавливая нерадивых ученых во всех чуланах Сумеру, и небольшой отдых не помешал бы, исключительно для повышения качества работы... - Тигнари?! Тигнари, душка, вот ты где! - донесся с аллеи звонкий девичий голосок, и Сайно поспешил укрыться в тени раскидистой акации, прижавшись спиной к влажноватой коре. Генерал выждал всего пару секунд, прежде чем снова выглянуть на аллею, прикипев взглядом к студентке в цветах Амурты, чуть ли не вприпрыжку бегущую к маленькой прозрачной оранжерее. Дверца парника тихо скрипнула, и на аллею вышел невысокий юноша, с самым безобидным видом сжимая в руках перепачканную землей тяпку. С легким удивлением Сайно проследил за дернувшимися длинными ушами на макушке и лениво взмахивающем хвостом за спиной юноши. Валука шуна? Здесь, в городе? - Прия? - неожиданно мягким голосом спросил юноша, спрятав тяпку за спину, - Что-то случилось? - Ах, Тигнари, ну спасибо тебе, вот просто огромное спасибо! - захихикав, девушка налетела с объятиями на тихо крякнувшего Тигнари и бесцеремонно потрепала его между ушей, - Ты был прав насчет эмульсии из сумерской розы! Наставник сразу засчитал мне ту работу, стоило только вставить ремарку насчет тех старых работ... - Ну конечно же я был прав. Не знаю, почему ты сразу не обратила на это внимание - ведь все в курсе, что мудрец Анвар тот еще себялюб, и в работе надо отсылаться исключительно на его же собственные исследования... - Да ну, не будь таким букой! - Прия еще раз хихикнула и, подумать только, ущипнула Тигнари за нервно дернувшееся ухо, - Так тебе благодарна, что расцеловала бы прямо здесь! - А вот это уже лишнее, - прохладно заметил Тигнари и вывернулся из настойчивых объятий, - Если это все, то я пойду работать дальше. Хорошего тебе дня. - Ну и пожалуйста! Кстати, мое предложение погулять вечером по Базару все еще в силе! Послав ему воздушный поцелуй, студентка развернулась и все такой же легкой походкой направилась к выходу из садов. Пробормотав нечто похожее на "с ума сойти можно", Тигнари пожал плечами и нырнул обратно за стеклянную перегородку оранжереи. В любой другой ситуации Сайно поступил бы согласно той инструкции, которую давно сложил в своей голове - проследил бы за девчонкой, влез бы в личные дела и работы в надежде найти нечто компрометирующее, попутно составляя в голове портрет того, за кем ему в этот раз назначили слежку. Но почему-то сейчас в голове вертелись совсем другие мысли. Например, что у Тигнари, оказывается, очень приятный и мягкий голос. Наверно, когда он объяснял своей однокурснице об этих исследованиях, то звучал не в пример живо и увлекательно, в отличие от монотонно бубнящих преподавателей. Или что глаза у него зеленые-зеленые, как свежая листва на деревьях, только что смоченная теплым лесным дождем... Откуда у него вообще в голове такие мысли, словно Сайно начитался дешевых инадзумских романов? Почему, почему вообще у него такие мысли? Здесь слишком душно - да, подходящее оправдание. Ему просто нужно на свежий воздух, немного проветрить голову, отдохнуть, систематизировать все услышанное за сегодня, чтобы как можно быстрее разделаться с этой работой. Но вместо этого ноги несут его как раз к оранжерее, где между стройных рядов растений то и дело мелькали пушистые темно-зеленые уши. Заходить внутрь Сайно не стал. Поразмыслив, он притаился за очередной акацией как раз у входа в оранжерею и напряг слух - Тигнари как раз что-то тихо говорил себе под нос. - Ну что, мои хорошие? - сейчас его голос звучал куда теплее, чем когда он беседовал с Прией, и Сайно пришлось прикусить губу, когда от незнакомых прежде ласковых интонаций больно защемило сердце, - Как вам тут, нравится? Мы переживали, думали, избыток тепла плохо на вас повлияет. Надо бы написать Альбедо, порадовать его тем, какими сильными вы оказались на самом деле... Кто здесь?! Вскочив на ноги, Тигнари распушил хвост и прижал уши, напряженно вглядываясь в слегка искаженный мир за стеклом парника. Когда ответа не последовало, он шумно принюхался, уловив в воздухе крохотные остатки запаха нагретого песка и сандала, а затем вновь опустился на корточки и снова принялся ровнять землю вокруг холодно-белых цветков с насыщенными зелеными стебельками, то и дело беспокойно ставя уши то влево, то вправо. Сайно тем временем быстрым шагом направлялся прочь от оранжереи, побелевшими пальцами стискивая ткань плаща на ноющей груди. Наверняка в воздухе садов парила какая-нибудь едкая пыльца, помутившая его разум. Так ведь, да?