Честь вампира

NC-21
В процессе
60
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 45 страниц, 22 336 слов, 5 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
60 Нравится 12 Отзывы 17 В сборник

Дипломатия и развитие

Настройки
      Мягкий свет факелов заливал собой большой общинный зал, большую часть которого заполняли столы, что ломились от тысяч яств и напитков, выставленные туда трудолюбивыми хозяевами. Дворфы и халферы, одетые в довольно качество сделанные кафтаны и штаны с минимум украшений, выстроились вдоль стен, на которых весели металлические жаровни, заливающими светом весь зал. Дорек и ещё пятнадцать дворфов сидели во главе стола, на искусных резных стульях, на мебели поменьше восседала троица халферов. Сам владыка селения был одет в тёмно-пурпурный камзол с длинными руками, на запястьях надеты серебряные браслеты, инкрустированные драгоценными камнями, а рыжая борода собрана в три косы, скреплённых золотыми кольцами. Он не очень любил эту одежду, но для переговоров вырядился в самое лучшее, что у него было. Большая часть его сородичей, не имеющая особых драгоценностей, были одеты скромнее, но по местным меркам богато. Незамысловатые кожаные штаны и рубахи, украшенные меховыми нарукавниками, с редкими кольцами в ушах или на пальцах. Представитель халферов, следуя своей традиции, не стали надевать на свои тела много драгоценности. Одетые в незамысловатые чистые, выглаженные суртюки и штаны с шляпой, украшенной длинным пышным пером - традиционная одежда для дипломатического приветствия у этого народа. Стоило в зал вбежать вестнику, как троица немедля вскочила со стульев и схватив тарелки с изысканным блюдами со стола, уверенным шагом пошла ближе к двери. Они встали в паре метров от неё, чтобы не мешать гостям. Спустя пару минут, раздались первые шаги, а после они вошли.       Харун, одетый в тёмно-фиолетовую тунику, шел во главе небольшой группы красиво разодетых людей, первым попался на глаза группе полуросликов. Сделав пару шагов вперёд, они склонились в низком уважительном поклоне и протянули им свои тарелки с едой. Радостный улыбаясь, Харун взял одну и стремительным, размытым движением руки, ткнул в бок одного из своих спутников. Лёгкий вскрик и ещё двое людей, слегка склонившись, взяли поднесённые им еду. Дорек не мог не отметить, что люди выглядят невероятно растерянными, слегка заторможенными и с шоком смотрят на всё окружающее. Тем не менее, стоило двоим только получить тарелки с едой, как на их лица невольно озарила улыбка удовольствия. В прочем, ничего удивительного для потомков западных умгиров, что недавно отказывали нелюдям в праве на существование, а теперь они знакомятся с традициями гостеприимства иных народов. - Приветствую, достопочтенные хозяева. - Радостно произнёс Харун, подходя к столу, неся тарелку с едой. Его сопровождение так же шло вместе с ним, с интересом рассматривая окружающий их зал. - Приветствую, барон Харун Анкахарт. - Произнеся эти слова Дорек взмахнул рукой. Десяток слуг сорвались места и подскочили почти в плотную к столу, отодвинув стулья с мягкой отделкой, сделанные специально под человеческие габариты. - Прошу вас, присаживайтесь. - Благодарю. - Снова вампир ткнул одного из своих сопровождающих и те немедля сели на стулья, а парочка с едой, поставили тарелки на стол. - Как прошел ваш путь, достопочтенный? - Произнёс Ангрод, беря в руки кубок, делая глоток. - Более, чем спокойно, достопочтенный лидер. - С мягкой улыбкой произнёс вампир, беря в руки нож с вилкой. Не забыл попутно резко ткнуть сидящего справа от себя человека в бок и тот вскриком, заставил всех прочих собраться и уже смотреть точно на сидящих с противоположной стороны стола. - А у вас как дела? Гоблины не тревожили? - Всё было просто прекрасно. - Произнёс Дорек, отпив ещё немного из кубка. - Однако, кто это с вами? - Представители торговых и ремесленных гильдий, что будут связанны с вами. - Стоило харуну сделать паузу, как все люди почтительно склонили головы перед сидящими напротив разумными. - Они прибыли со мной, чтобы оценить ваши товары и понять, с чем именно им предстоит работать и продавать. - Разумно. - Дорек оторвал кусок куриной ножки и преподнёс её ко рту. - Однако, пока всю работу, стоит оставить на будущее. Наслаждайтесь едой, дорогие гости.       Атмосфера во время пиршества была...весьма странной. Если Харун не прекращал улыбаться, чем немного нервировал собратьев Дорека, что сидели недалеко от него. То вот прочие люди их немного озадачивали. Еда им точно нравилась, что отчётливо читалось по их лицам, стоило им только начать есть и попасть хоть кусочку в рот, хоть капли напитков со стола. При этом они постоянно были напряжены, в их глазах то и дело мелькали блаженства - преимущественно, когда наслаждались едой - лёгкий страх, растерянность и слабая опаска. Мышцы были у них максимально напряжены, только вот и дворфы и халферы могли уверенно сказать, что перед ними вовсе не воины. Однако, когда с едой было закончено... - Старейшины. - Произнёс Дорек, отодвигая от себя пустую тарелку, которую тут же подхватили слуги, начав убивать грязную посуду от пира. - Покажите нашим дорогим гостям убежище и ознакомьте с нашими товарами.       Произнеся какое-то слово на своём языке, прочие дворфы и двое халферов встали из-за стола и уже на торговом языке, попросили сопровождающих вампира пойти за ними. С удивлением и усилившейся опаской, люди кинув мимолётный взгляд на своего господина, встали и неспешным шагом пошли за выходящими из зала сопровождающими. Стоило захлопнуться двери, как Харун кинув взгляд на сидящего справа от Дорека полурослика. Слегка загорелая кожа, крепкие, развитые мышцы, мозоли на руках, в синих глазах царит беспокойство, но тем не менее он давит из себя лёгкую улыбку. - Позвольте представить вам, моего спутника. - Дорек выставил руку ладонью в сторону полурослика, пока слуги продолжали убирать со стола. - Избранный шериф халферов убежища Нортбинсон Эггбинс. Представитель воли всех халферов убежища. - Очень приятно великий владыка, надеюсь на наше плодотворное сотрудничество. - Немного писклявый, но стремительный говор малыша, завершил картину в голове Харуна. - Вы явно чувствуете себя не на своём месте, верно? - В лоб кровавый дракон решил задать вопрос. - Ну...- Халфер слегка сглотнул, смотря на Харун. - Я не то, чтобы был лидером. Так, просто держал трактир. Ну, да я убил там, пару десятков гоблинов при нападении, сумел вывести жителей двух деревень, организовал оборону в третьей...Но я вовсе не лидер. А собрание меня определило на роль шерифа. - Ладно, я вас понял, достопочтенный. - Харун перевёл взгляд в сторону Дорека, что продолжал смотреть на него абсолютно холодным взглядом и всем своим видом выражал собранность. - И так, уважаемый Ангрод. Вы сообщили, что готовы заключить торговый договор и пригласили меня на роскошный пир, дабы обговорить...Как там вы выразились, "скользкие темы"? - Да. - Произнёс Дорек, стоило вампиру замолчать. - Прежде, чем нам принесут бумагу, и мы всё подпишем, необходимо обговорить не самые простые темы, дабы в будущем, у нас не было проблем. - Может, тогда лучше, стоит сразу принести пергамент и составлять договор по ходу диалога? - Спросил Харун, немного удивившись подобному раскладу. Как-то это слишком самонадеянно отдавать всё на откуп устных переговоров. - Традиция дворфов. - Сухо ответил Дорек. - Перед тем, как слова, будут перенесены на бумагу, оба участника тщательно обговаривают их и проговаривают, обязательно скрепляя всё устной клятвой, что будет перенесена на страницы и заключена при свидетелях. Господин шериф, как доверенное лицо, станет свидетелем клятв и его имя так же будет перенесено на пергамент. - Что же, тогда давайте преступим к вашим вопросам. - Харун сделал небольшую пометку в голове, смотря на Ангрода. - Мне известно, что такое Вольные Баронства. - Начал Ангрод, облокотившись на спинку стула, став совершенно серьёзным. - Люди, что вышли из племён западных умгиров, стали исповедовать весьма злокачественную религию, которая не несёт ничего хорошего иным видам. Если официальный договор будет заключён, не навлечёт ли это угрозу для дворфов и халферов? Торговля действительно нам поможет, но в то же время, когда тысячи людей узнают о нас, это будет сопряжено с огромными рисками. - Разумеется в моём законодательстве предусмотрены пункты, которые запрещают людям вредить иным видам. - Спокойно проговорил Харун. - Соответствующие законы уже прописаны и донесены до людей, как обычных крестьян, так и сановников, и прочих государственных служащих. Пускай, я не могу гарантировать, что не будет абсолютно никакой агрессии, со стороны обычного люда, но посмевшие навредить вам, будут непременно наказаны. - Что же, надеюсь. - Дворф сделал небольшую паузу, смотря в ледяной взгляд вампира. - Ещё меня интересует вот какой момент. Те гоблины, которых вы привели с собой, скорее всего были частью каких-то племён, верно? Они также попадают под эти законы о защите? - Верно. Договора с племенами уже заключены и прописаны и даже нашлись особи, что решили переехать в мой город, открыв там свой бизнес. Так-то племена не подчинялись мне и являются скорее союзниками и торговыми партнёрами, но на моей земле, если нелюдь совершает преступление, то наказание получит наравне с людьми. - Значит ли это, что вы не претендуете на управление дворфами и халферами? Не желаете делать нас своим подданными, обкладывать повинностями и налогами? - с интересом спросил Дорек. - И в мыслях не было, достопочтенный. - С улыбкой ответил Харун. - Спорить не буду, я собирался подчинять своей воле иные племена, однако делал бы это, исключительно в том случаи, если они проявляли бы агрессию. Не важно к кому: к моим воинам, крестьянам, городским жителям или священнослужителям. Если племена продолжали бы на меня нападать, то непременно были бы полностью подчиненны. С теми, кто не желал бы воевать или был готов торговать, стали бы полноценными союзниками, с равными правами на моей территории. Конечно, если бы кто-то посмел нарушить условия нашего договора, то тогда бы точно всё закончилось бы подчинением. - Что же разумно. Но, рас зашёл вопрос о границах...Земли, что лежат от гор и реки Укор, до нашествия гоблинов принадлежали халферами и дворфам. Вы, надеюсь, на неё не претендуете? - Ни в коем случаи. Я видел руины ваших поселений и понимаю, какую именно территорию они занимали. Более того, я уже договорился с племенами гоблинов, чтобы они также не претендовали на вашу территорию, так что можете быть спокойны. - Надеюсь на это. - Произнёс Ангборд, подавшись чуть вперёд. - Рас с такими тонкими моментами разобрались, предлагаю вернуться к основной теме разговора. Прежде всего я бы хотел обговорить первичную торговую ставку на руды.       Переговоры затянулись на десяток часов. Через два часа прогулки по убежищу и ознакомлению с товарами, представители гильдии и старейшины вернулись в зал собраний, где во всю шло обсуждение договора. В конечном итоге, заверив всё перечисленное и разобранное клятву, его перенесли на бумагу, и ситуация выходила следующей. Река Укор, крупный бурный ручей, что берёт начало со стороны горного хребта Урадар, полностью отходит под контроль дворфов и халферов. Все водные ресурсы, что только даёт река, так или иначе принадлежит им и всякие попытки вмешаться в данный порядок, будет расценено как браконьерство. Правый же берег, что ранее был застроен небольшими деревнями дворфов и халферов, полностью отдаются своим старым хозяевам, что будут восстанавливать свои поселения. Торговля будет вестись на специально выстроенной фактории, на территории которой будут торговать не только торговцы Харуна, но также будут допущены и гоблины, если те решат торговать с дворфами. Дворфы и халферы, также смогут спокойно переехать на территорию вольного баронства и там жить, получать плату за работу, а также вести свою предпринимательскую деятельность, выплачивая обычные налоги на ровне со всеми.       Были там ещё и тысячи мелких деталей, вроде ставок на те или иные товары, тонкости налогообложения и прочих мелочей, которые были детально проговорены и перенесены на бумагу в целых трёх экземплярах на семнадцать страниц. Очередная рутина для правителя, но весьма важная часть правления. После завершения договора, уже сидя в карете, пока в другой избранные представители гильдий и торговцев принялись обсуждать всё, что они сегодня увидели и радостно делились впечатлениями, Анкахарт направил часть нежити на строительство торгового поста. Мертвецы и так активно прокладывает дорогу по территории равнин, вместе с тем строя новые города и деревни, а потому к закату они уже прибыли к месту и начали строительство. Повозки, груженные тоннами материалов, что должны были пойти на строительство новых деревень, были направлены на такую важную работу. Через два дня торговый пост будет закончен и тогда мертвецы приступят к прокладке дороги.       После завершения восточного похода и истребления гоблинов на огромной территории, большую часть нежити было просто негде использовать. Какое-то время большая их часть просто стояла неподвижно недалеко от города, а в работах была задействована малая часть. Но пару месяцев назад, в вольные баронства хлынула новая волна беженцев. Религиозная война уже достигла восточных границ империи Кадеша, чьё пламя видно даже на границе. Клубы дыма от уничтоженных городов и деревень, огромные стаи воронов и прочих падальщиков, что кружили над полями битвы...Особенно ярко это видели жители пограничных деревень, что заставляло их нервничать. Снова увеличилось количество бандитов и дезертиров, что повадились нападать на вольные баронства, но вместе с ними, появились огромные толпы беженцев. Чаще всего истощённые, обездоленные и слабые люди, у большая часть из которых не было даже повозок и провизии, умоляли о помощи и просили их принять вольных баронов. Беженцы и раньше прибывали, но к такому потоку никто не был особо готов.       Начали возникать новые банды, состоящие из обездоленных оборванцев, которых война всего лишила. Харун предложил своим соседям небольшую помощь в их истреблении, предоставив подконтрольных ему птиц и несколько мертвецов. Когда пернатые находили очередное логово или бандитскую группу, то через мертвецов вампир указывали союзникам союзникам их место положение, в точности описывая маршрут до мерзацвев. Незамысловатая, но эффективная схема, которая сыграла свою роль в наведении порядка, за что Харун получил большую благодарность и не мало торговых льгот от соседей. А вот в случаи с владениями вампира всё было не настолько радужно. Лишь малая часть беженцев, была готова начать новую в баронстве, которым правит самый настоящий вампир и это всё, даже не смотря на ту хорошую славу о нём, что начала расходиться даже на территории Кадеша. Священники подбили толпу беженцев начать великий поход очищения Хэлонда от скверных и нечитстых, что посмели нарушить святые заветы. Голодные, безумные толпы фанатиков, уверовавшие в тот факт, что вольное баронство впало в ересь, принялись нападать деревни и стараться их сжечь. Только вот, даже не смотря на своё численное превосходство, это были просто безумные толпы, которые не могла даже противостоять местному ополчению. Фанатики успели лишь сжечь несколько домов у пограничных деревень и убить пару десятков защитников, переде тем, как чёрные рыцари просто смели толпы безумцев, залив землю кровью.       Таким образом, в который раз Харун увеличил численность мертвецов, но вот поток беженцев в его земли стал намного меньше. Может не следовало давать выжившим уйти, остановив своих всадников на границе с Кадешем...Но так или иначе, после таких событий, на несколько месяцев людские массы стали обходить Хэлонд стороной, стекаясь во владения его соседей. Временем этого перерыва Харун воспользовался с полна, разработав планы и ознакомил их со своими подчинёнными и соседями, определив территорию дальнейшей колонизации и расширения контролируемой территории. Появился невероятный спрос на материалы и инструменты, увечилась цена на местных рынка, но так или иначе, во всю начала бурлить работа. Получая приказы, зомби и скелеты брали инвентарь и материалы, отправляясь в места, где согласно планам должно было стоять новое поселение. Неустанный труд мертвецов под пристальным надзором землемеров и мастеров-строителей, которым вампир дал право повелевать группами мертвецов, начал весьма быстро окупаться. Деревни и небольшие городки возводились за пару недель. Расчищались поля под пашни и пастбища, постепенно наполняясь необходимой мебелью и прочими важными вещами для жизни, выкапывались шахты и реставрировались.       Получилось на этом также неплохо так заработать. Его соседи, попросили взять в аренду мертвецов, чтобы те помогли их смертным рабочим в строительстве, весьма щедро-таки заплатив. Люди боялись, некоторые поднимали смуту, но власть имущие и важны члены гильдий, просто заставляли священников и смутьянов замолчать. Ещё бы им не затыкаться! Из-за увеличивавшегося количества беженцев, ситуация с общественным порядком хуже некуда. Крупные банды, постоянные стычки беженцев и местных жителей из-за рабочих мест и тысяча малых мелочей, что рискуют разжечь пожар, который власть остановить не сможет. Использование дешевого и эффективного труда мертвецов, о благополучии которых не приходиться заботиться - спасительный круг для власть имущих. Они в кратчайшие сроки начали завершать строительство новых поселений, расселяя туда беженцев, обеспечивая их работой и новым домом, успокаивая старых поданных. Харуну в этом плане намного легче, ведь для обездоленных на его территории выстроена система приютов и ночлежек, в которых лишившиеся всего люди могли какое-то время пожить и передохнуть, перед тем, как их заселят на новом месте.       В общем и целом, не смотря на все казусы и бойню фанатиков, удалось остаться на плаву и заселить несколько десятков новых деревень и пару городков. Конечно, последние пока не до конца заполнены людьми, но процесс уже пошел и рано или поздно там будет налажена жизнь. В потенциале, что для вампира, что для его соседей, такой поток смертных принесёт огромные прибыли. Больше продуктов, больше скота и куда больше рабочих рук. Огромное приобретение, которое прекрасно дополнит уже существующие потоки в казну. Потенциал, ради которого стоило так рисковать. Но пережитые потрясения неплохо так сработали и на руку Анкахарту. Люди не обращали особо внимания на соседство с гоблинами, которых стали всё чаще видеть на торговых трактах и городах. Они не обращают внимания на их путешественников и тех немногих, что решили покинуть племена и начать жить в Эралонде. Парочка уже открыла швейную мастерскую с весьма разнообразным выбором товаров, как для бедных так и для богатых. Другая же семья, состоящая из одной доминирующей самки и нескольких женихов с детьми, открыли трактир и к весне часть взрослых стали почётными членами нескольких гильдий.       Но по-настоящему расцвела торговля. Гоблинские племена, довольные обильными дарами и после успешного похода, с превеликим удовольствием шли на встречу Харуну. На удивление торговля с ними уже сразу же начала приносить обильный доход и продолжает набирать обороты. Гоблины предоставляли паучий шелк, который стал весьма популярным материалом среди ткачей и созданная из него одежда весьма цениться даже у соседей Хэлонда. На удивление, весьма большим спросом начала пользоваться примитивная ювелирка, а также разнообразные лекарства, что поставляли шаманы торговцам. Эти были три основные статьи доходов, обогащающих купцов Хэлонда, в дополнение к прочим ресурсам. Сами же гоблины часто покупали высоко качественную руду, а также разнообразные алкогольные напитки, вплоть до деревенской браги. В общем, обогатились не только торговцы и нелюди, но также те люди, что занимаются производством увеселительных напитков. Вроде как есть вероятность формирования гильдии пивоваров, но это максимум в середине следующего года.       Торговля же с дворфами....Идёт исключительно в одни ворота. Торговцы Хэлонда закупают у дворфов и качественные изделия из руды и, что самое удивительное для вампира, из дерева. Но вот сами дворфы вообще ничего не закупают, да и, мало вероятно, что будут делать нечто подобное. Они вполне себе самодостаточны и своими талантами работы с металлами, прекрасно дополняют халферов. Эти существа местные условные хоббиты, которые очень любят работать с землёй, прекрасные землепашцы и ботаники, в то же время, отменные стрелки и следопыты. Ну, ещё обожают много и вкусно есть, так что они и повара отменные. Типичные хоббиты. Оба эти народа прекрасно дополняют друг друга. Полурослики работают в полях, обеспечивая своих крепких друзей большим количеством провизии, а те поставляют им инструменты и своих боровов, которых низкорослые существа используют в качестве тягловых животных. Выходит, так, что на дальних рубежах Харуна образовалось весьма самодостаточное и гордое государство с двумя видами. Может быть, со временем, дворфы начнут продавать также и свои алкогольные напитки, но максимум будут покупать скот, но это в лучшем случаи.       В то же время неплохо так возрос военный потенциал Хэлонда. Гоблиснкие племена с радостью начали предоставлять своему благодетелю своих лучших воинов. Официально они пока проходят дополнительные тренировки под началом старых инструкторов людей, что определяют их военные навыки, хотя сами они и в родных племенах проводили весьма суровые тренировки перед тем, как направиться в Эралонд. Однако, это касается только пехоты, потому, как уже закончено обустройство стойбищ для более экзотических зверей. Паучьи и волчьих всадники с лёгкими гоблинскими лучниками, стали просто восхитительным дополнением до армии. Кадеш и прочие ближайшие страны люде, представляют из себя образчик типичного феодального строя, вершиной военной машины которой является аристократическая тяжелая конница. Только вот, в условиях Вольных Баронств, где с титулованными личностями всё особо скудно и плохо, отряды конников начали формировать их числа самых богатых и влиятельных личностей, что могли позволить себе соответствующее снаряжение. В конечном итоге, сформировался некий аналог класса всадников, что существовал в древнеримской империи, прекрасно заменивший собой аристократов. Однако, как и в феодальной Европе на Земле, традиция верховой стрельбы отсутствуют, а потому Харун был очень рад, когда гоблины предоставили в его войско лёгких и скоростных наездников. Конные лучники - проклятье римских легионов в средней Азии и королей-крестоносцев на ближнем востоке, так ещё и гоблины используют ядовитые стрелы для большей эффективности! Их немного, но сами по себе такие отряды представляют из себя весьма внушительную силу при сражении в открытом поле.       Хотелось бы, правда привлечь на свою сторону ещё и тяжело бронированных дворфов и подвижных следопытов и стрелков халферов, но пока не стоит об этом даже задумываться. Между Тореком и Харуном заключён пак о взаимной помощи и договор о ненападении и признании границ, ровно, как и с гоблинами. В любом случаи, если на кого-то из них будет совершено нападение, то вампир непременно соберёт собственное войско и выдвинуться к ним на помощь согласно договору. Скорее всего о нападении и приближающейся угрозе он узнает самым первым, учитывая его многочисленных соглядатаев птиц, что следят за границами день и ночь. В случаи угрозы именно вампир первым узнает об угрозе и тут же выдвинуться на помощь, попутно предупредив своих союзников.       Можно смело утверждать, что наступил очередной период покоя. Дни начали тянуться одни за другими, а времена года сменяли друг друга. К зиме поток беженцев сильно ослаб, проекты по массовому строительству завершились и теперь баронство Хэлонд усыпано многочисленным деревнями и несколькими маленькими городами, что объединены единой сетью дорог. Но это всё, далеко не самые большие перемены в вольном баронстве. Церкви Заветов и самым рьяным последователям этой религии очень не нравиться сам факт присутствия рядом с собой нелюдей. Пускай, численность гоблинов, что перебрались в город за всё время установления дружественного контакта, составляет не более пары сотен особей, но начали всё громче звучать крики с призывами к очищению Хэлонда. Вернее, особо оскорбленные верующие, которым не нравиться сам факт присутствия на их земле нечестивых видов, занимаются открытыми призывами и агитируют людей к борьбе. Таких крикунов особо не трогают, потому, как их попросту не слушают и не желают навлекать на себя проблемы. Сильна в памяти людей тот случай, когда чёрные рыцари смешали с грязью толпы беженцев, что посмели провести "очищение" баронства. Также имеет не малое значение и хорошая репутация среди простого люда, вносит свою лепту, а потому до поры до времени, психов придётся потерпеть, чтобы не спровоцировать лишние волнения.       Но в целом, нельзя сказать, что процесс принятия иных видов проходит без проблем. Нескольких гоблинов крестьяне из числа беженцев совместными усилиями убивали и грабили, несколько торговцев их обманывали и оставляли без грошей...Да и сами мелкие, успели за этот короткий срок начудить. Из тощих, слабых особей, что не являются элитой, нашлись группы дураков, которые решили, что разбойничья жизнь в Хэлонде более выгодная, нежели тяжкий труд и стремление выучиться на элиту. Было уже пару десятков история с изнасилованием и более мелкими кражами. Пришлось весьма постараться, чтобы отловить всех причастных, а после собрав доказательства провести публичный суд и казнь. Все преступники, кого удерживали в темницах в течении пары месяцев, были собраны на площади, а в качестве палача выступил могильный гвардеец из трупа орка. здоровая тварь с массивной секирой, легко снесла головы всех преступников, кто посмел нарушить закон. Удар был достаточно сильным, чтобы повредить тела и залить кровью с потрохами сцену и немного площадь. Более, чем яркое послание для людей и нелюдей, что нарушение законов Харун не потерпит так или иначе.       Межвидовая ненависть поддерживалась в людской среде в течении тысячелетий, а потому вампир и не надеялся, что сможет быстро от него избавиться. Крупных ксенофобских конфликтов нет и на том спасибо, но вечно так продолжаться не может. Первоначальный план, в котором большое значение имели ветераны восточного похода, окажут влияние на формирование положительного мнения о новых союзниках дал лишь частичные плоды. Те гоблины, что перебрались в Эралонд, как раз были союзными войсками, что приняли участие в том походе и селились преимущественно недалеко от места жительства своих боевых товарищей-людей. Они защищали своих старых побратимов, оказывали им всяческую поддержку, но на общий уровень восприятия гоблинов повлияли слабо. Ещё и чёртовы священники принялись возобновлять своё влияние, за счёт недавно прибывших беженцев, которые к вампирским порядкам непривычны...       Нужно что-то сделать с самой этой паршивой религией, окончательно искоренить главную причину меж видовой вражды. Но у вампира тут две проблемы. Прежде всего, согласно Кодексу Абхораша, да и простому здравому смыслу, он не должен не в коем случаи становиться тираном и деспотом в глазах простых людей. Да, он завоевал Хэлонд, но был более достойным правителем, нежели прежний барон, который низведён до уровня канцелярской крысы. При нём произошло много положительных изменений, кровь если и лилась, то исключительно в том случаи, если нельзя было договориться. Ну, или если нежеланная для вампира личность был откровенным выродком, о дурной славе которого знали многие люди, как было с бандитами и некоторыми купцами. Вторая проблема заключается в образовавшемся вакууме веры, что непременно образуется, если ликвидировать церковь Заветов. Харукн не какой-то там воинствующий атеист или недалёкий коммунист, у которого встаёт исключительно на нытика Маркса. Он прекрасно понимает, что нельзя уничтожить религию и веру людей силовыми методами, а если и сможет так сделать и вытравить точно образовавшееся подполье, то непременно людям нужна будет замена. Если её не предоставить, то непременно будут постоянно формироваться и становиться сильнее более гнилые культы. А того гляди, и самому Харуну могут начать поклоняться…Культ личности - не выход и даже не достойный инструмент правления, а скорее яд и гнилая концепция, что ведёт человечество к деградации.       Это, конечно далеко не единственная проблема, что обрушилась на Хэлонд, но вызывающая наибольшие опасения и тревогу вампира. С нехваткой квалифицированной рабочей силы, в особенно определённых узких специалистов, проблемы с администрированием новых территорий и ограниченный штат придворных чиновников - проблемы незначительные. Всё это было ожидаемо после усиления потоков беженцев на землю вольных баронств, а потому соответствующие проекты уже составлены и постепенно реализуются. Вопрос же религии и духовенства, может иметь серьёзные последствия для баронства. Если Харун закроет на всё это глаза, то кровавой бойни ему не избежать. Пускай для него весь Хэлонд, не более, чем опорная точка и логово, в которое он будет возвращаться после длительной охоты, но всё же...Это в первую очередь его земля. Его завоевание, в развитие которой он вложил свои силы и часть души. Ему честь не позволяет оставить баронство в таком подвешенном состоянии. Время у него ещё есть, шпионы работают, а потому сейчас стоит просто собирать информацию и готовиться к принятию тяжелых решений.
60 Нравится 12 Отзывы 17 В сборник
Отзывы (2)