Честь вампира

NC-21
В процессе
60
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 45 страниц, 22 336 слов, 5 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
60 Нравится 12 Отзывы 17 В сборник

Восточный поход

Настройки
      Крупная, разношерстная орда гоблинов, весело и задорно смеясь, неслась сквозь лесные насаждения, в едином, безумном порыве стремясь вперёд, по чужаков. Яростный, громкий рык, отражающийся от деревьев, не пугал их, как обычно, а напротив, лишь раззадоривал, подгоняя вперёд. Даже вздымающиеся вверх трупы и останки сородичей, забрызгивающие окружающие деревья кровавыми потоками, не особо пугали их, как и потусторонний вой. Лишь увидев массивные скелеты в броне, светящиеся тёмно-фиолетовым светом, покрытых полным комплектом лат и их окровавленные тесаки, как природная трусость давала о себе знать. Но зеленокожие не успевали толком среагировать, как массивное лезвие рассекало их тщедушные тела или били щитами, отбрасывая в сторону. Мысли о побеге от массивных мёртвых монстров, было тем единственным, что посещало ненормальные головы гоблинов, но было уже поздно. Продолжая издавать потусторонний вой и размахивая оружием, наплевав на незначительные удары по броне и костям, могильная стража из орочьих трупов прорывалась вперёд, укрывая лес гоблинскими трупами и реками крови. Самые умные зеленокожие карабкались на деревья, с которых пытались стрелять, или прыгать на бронированных мертвецов с ножами, в надежде вонзить оружие в сочленение доспехов или под шею. Но тут же на таких умников налетали вороны и летучие мыши. Клювы и зубы рвали плоть, выклёвывались глаза, открывались куски плоти и с криками хитрецы срывались с ветвей и летели в сторону земли. Не теряя не секунды, могильная стража таки вырезала себе дорогу из лесных насаждений, продолжив кровавую бойню уже за пределами леса.       Орочья нежить вышла к крупному полю на котором развернулось по-настоящему масштабное сражение. Огромная орда гоблинов, которая волной бежала со стороны неказистого селения, окруженного деревянным частоколом, единым потоком растекались по огромному полю, неустанно несясь в сторону армии, что потревожила их "город". Ровные ряды мертвецов, на которые набрасывались мелкие твари, колотя словно сумасшедшие по щитам и телам то и дело отсекая конечности или пронзая мягкую подгнившую плоть, создавая маленькие бреши в плотном построении мертвецов. Продолжая завывать и издавать потусторонний вой, мёртвые не прекращали размахивать оружием, колоть, резать и бить, то и дело, кусая слабо защищённую плоть гоблинов. Волна мелких тварей просто опрокидывала на землю отдельных мертвецов, разрывая их таки на части, повреждая черепа, но так или иначе, как им удавалось кого-либо убить, как они тут же стремились к следующему врагу. Но чаще всего они перепрыгивали первых попавшихся врагов, если выживали под их ударами, стремясь ворваться глубже в построения нежити. Но вот только большая их часть натыкалась на копья, рассекались клинками и разрубались топорами с мечами на подлёте.       Гоблины умирали тысячами, но продолжали наседать на ряды нежити и прорываться в глубь массы мертвецов, пробиваясь за ровные ряды мертвецов, где их уже встречали. Люди и враждебные гоблины, выстроившись в боевые порядки, убивали подступающею орду ничуть не хуже, нежели мёртвые. Три союзных племени и корпус смертных слуг Харуна, также принимали активно участие в сражении. Ряды бронированной людской пехоты и элита гоблинских племён, вместе принимали удары диких волн, что прорывались сквозь авангарда мертвецов. Ещё на подступах, в мелких тварей летел поток арбалетных болтов и стрел, сильно уменьшающий их численность, перед тем, как дикая орда столкнётся со смертными. Мёртвые, принявшие на себя первый удар, под прикрытием стрелков, вырезали на подходе толпы врагов, заливая местность кровью и трупами, то и дело проходя вперёд небольшими шагами, мимолётно оттесняя дикие полчища. В подобном ключе действовали и сражающиеся на небольшом отдалении от основного поля боя могильные стражи, но проходили вперёд куда быстрее. Взмах за взмахом, короткий свист оружия так или иначе заканчивался очередной группой погибших тварей, чья численность сокращалась с каждой секундой нескончаемого боя, под конец которого не было свободного места на поле, перед городом.       Несколько часов нескончаемого побоища, в ходе которого не один из нападающих так и не дрогнул, и не сбежал, сильно вымотало смертных. Ноги их уже почти не держали, тела под бронёй покрылись каплями пота, хотя погода далеко не жаркая. Ноги утопали в плоти и реках крови, не было не одного живого человека или гоблина в рядах нападающих, которые не испытывали бы проблем с дыханием. Даже стрелки не могли толком нормально двигать руками, а лишь падали на землю, стоило оставшимся мертвецам ворваться в подобие города. Неказистые, деревянные хижины, выстроенные в случайном порядке, формируя подобие витиеватых и не самых красивых грязных пыльных улиц по которым проносились мертвецы. Врываясь в каждый дом, вышибая не то, что двери, скорее простые занавески из ткани или шкур, мёртвые быстро находили свои цели. Костяные руки, или покрытые подгнившим мясом хватали девушек за головы, а мелких детёнышей за тела и вытаскивали на улицу. Гоблинские девушки кричат, вопят во всё горло, кусаются, пуская зомби свернувшуюся кровь или оставляя на костях следы зубов, некоторые используют подручные средства в качестве оружия. Небольшой удар по лицу, чаще всего от соседа, что идёт рядом с несущим пленников, хватало, чтобы отбить всякое желание пленниц брыкаться.       Очередной день, очередное невероятно кровавое сражение, завершившееся полным разгромом огромной орды, что выстроила подобие города. Всех пленных просто скидывали в походном лагере на отдалении от основного палаточного городка, в котором развернули всё необходимое для обслуживания смертных солдат. Пленных женщин и детей стерегли прирученные волки и часть гулей, окружив ограждённую кольями территорию. Сам вид голодных глаз трупоедов, которым скармливали часть их недавних сородичей, заставлял женщин и детей дважды подумать, перед тем, как бежать прочь. Сами же люди, после очередного боя проводили время за отдыхом, наслаждаясь горячей едой и крепкими напитками, спокойно деля один стол с союзными гоблинами. Старики и ветераны, что служили ещё старому барону, держались от таких особняком, всё ещё не привычные к подобному раскладу. Обычно они убивали гоблинов, истребляли их гнёзда под чистую, вырезая всех. Однако сейчас, вот уже три недели подряд молодые воины и офицеры спокойно сидят рядом друг с другом, травят истории, заливисто хохоча, играют в азартные игры, подшучивают друг над другом.       В начел похода всё было иначе. Харун объявил всем, что в экспедицию против гоблинской угрозы с востока пойдут не только верные баронству воины, но также и новые союзники, из числа трёх племён этих же нелюдей, что также подвергались нападению со стороны орд в прошлом году. Недопонимание, шок, неверие, отрицание. Простые солдаты испытывали массу противоречивых чувств, которые лишь усилились после встречи войск. Люди, конечно были шокированы немного, увидев вместо неорганизованных толп ровные ряды хорошо вооруженных и экипированных воинов, с отменной выучкой и дисциплиной, но вот на общее отношение это никак не повлияло. Не редки были пьяные потасовки, стычки на почве межрассовой ненависти, частые нарушения дисциплины. Особенно, когда речь заходила о женщинах и так называемых курхал, как гоблины называют гермафродитов. При чём нарушения были не редки как со стороны людей, так и их новых союзников. Не редко, какая-то девка с сюрпризом может запасть на симпатичного смазливого сына торговца, но тот взаимностью не отвечал и тогда гоблинша могла и изнасиловать парня, позвав подмогу из своих сородичей. Проблем было даже больше, чем ожидалось.        В прочем, не было ничего такого, с чем бы Харун не был готов столкнуться. Частые наказания за нарушение дисциплины, офицеры, которых вампир держал на взводе, дабы те не позволяли своим солдатам нарушать правила. Ситуация начала выравниваться после первых боёв с дикарями. Будь то человек или нелюдь, под командованием вампира все выкладывались на полную, на деле показывая, чего они стоят. Шаг за шагом, но люди продолжали проникаться определённым уважением к мелким союзникам, напряжение спадало, пускай, не пропала полностью, но уже можно сказать, что положено начало для больших перемен.       Харун объединил необходимое с полезным. Помощь гобилнов в войне со своими соседями из более восточных территорий, имеет в себе не только военную выгоду. Несколько новых указов, переговоры с гильдией, пара страховых договоров с самыми амбициозными торговцами, готовыми к риску и можно неплохо так расширить рынок. Паучьи шелка, артефакты погибших королевств, кое-какие яды и эксклюзивные гоблинские дешевые товары, услуги шаманов, неплохо так подстегнут развитие экономики. Правда вот, для начала всей экономической авантюры должны стихнуть бои. Ветераны общей войны, в ходе которой у людей уже меняется мнение о гоблинах, хотя бы их воинской касте. Первые шаги к изменению отношений к самым распространённым видам нелюдей идёт полным ходом.       Но так или иначе, небольшой период покоя в конечном итоге закончился, и армия вновь вышла на марш. Орочья могильная стража, выступающие в качеств основной ударной силы, идущий в авангарде, пока за ними выстроились рядами хорошо вооруженные зомби и скелеты, единым строем вышагивали вдоль рядов военных обозов, у которых и маршировала смертная часть армии. С тыла плетётся нежить, но не оснащённая особо, а свежевоскрешенные мертвецы и те, на кого не хватало брони и оружия, вооруженные чем-попало. Не самая плохая заглушка для тылов, в которые даже рядам бронированной конницы так просто не пробить, ввиду огромной живучести нежити, прекрасно задержит почти любого не особо огромного врага. На левом фланге ехали смертные всадники, а на правом мёртвые, недалеко от которых бежали гули и огромные стаи прирученных волков, собак и медведей. Живые и полные сил звери, идут вместе с погибшими и не единожды воскрешенными особями, чьи тела полны оставленного в нём оружия и открытых ран со свернувшейся кровью. Птицы и летучие мыши летают высоко в небесах, когда надо используются как разведчики или дополнительная боевая сила.       Одни город гоблинов за другим уничтожала армия, только увеличивая свою численность за счёт воскрешения убитых, становясь всё крупнее. Месяц тянется за месяцем, и постепенно плодородные равнины Делиода начали сменяться каменистыми холмистыми пустошами, что уходили в крупные леса, растущие у подножия огромных гор. Местность становилась всё более сложной, а сопротивление гоблинов не на миг не сбавлялось. Пленники, которых удавалось захватить в ходе очередной бойни, просто отказывались что-либо говорить. Их устрашали, пытали, пытались подкупом разговорить, но перепуганные пленники на отрез отказывались что-либо говорить. В конечном итоге, поход таки дошел до леса у подножия гор. Пленников уже несколько недель не берут. Просто вырезается всё боеспособное население и сжигается селение. Всех пленниц и детёнышей, каких только ловили на ранних этапах похода, уже давно направили в сторону руин союзных племён, а более не было смысла хватать больше. Совет шаманов и вождей потребовал от Харуна часть трофейных женщин и детей в личное пользование и вампир исполнил свою часть договора. Более не было смысла тратить ресурсы ещё и на содержание пленных. Выжившие разбегались по лесам и оврагам и прочим местам, где только могли скрыться. Некоторые солдаты видели их перепуганные глаза, смотрящие за марширующим дальше войском. В конечном итоге, методичное истребление гоблинов слегка застопорилось, стоило птицам разглядеть отличное от большинства поселение.       Обнесённое семиметровой каменной стеной и парой башен с настенными мангонелями селение на горном плато, прилегающей к отвесной скале. Путь к нему ведёт исключительно один единственный пологий склон, усеянный трупами и потрохами гоблинов и запёкшимися реками крови. Тем не менее, у крепостных стен нет и намёков на подобные, но, скорее всего, местные обитатели его вычистили его хорошенько, очистив его от мертвечины, чтобы смрад не мешал жить тем, кто за стеной. Невысокие, коренастого и крепкого телосложения существа, мужчины которых чаще всего с длинными ухоженными бородами. Типичные такие дворфы, встречающиеся во всех уголках селения. Стражники на стенах в полном боевом облачении, неустанно несущие дозор, с арбалетами недалеко, забитыми камнями корзинами и дополнительными болтами в отдельных корзинах. Одеты же обычные жители в незамысловатые кожаные и не самые изысканные меховые одежды, не считая всевозможных столяров и кузнецов, что работают в спец одежде. Но помимо дворфов тут попадаются и другие низкорослые существа. Большая их часть не столь широкие в плечах, чуть ниже дворфов, имеют заострённые уши. Вероятнее всего местные халфинги, которые работают бок о бок с бородачами, помогая им по хозяйству.       Само селение состояло преимущественно из каменных домов, минимум в пять этажей и парой выходов. В небольшом отдалении от них располагались хлева и ограждённые забором территория, на которой резвились свиньи и овцы, которых кормили у специально подготовленных мест. Есть пара пасек, в которых полно пчёл и на заднем дворе большинства домов выстроены неплохие такие огороды, в которых есть место и курятникам. Как минимум три кузни, несколько столярных мастерских и даже шахта имеется, вход в которую расположен у самой скалы. Время от времени, из селения выходили группы полуросликов, одетые в незамысловатые плащи, вооруженные луками со стрелами и топорами. Они разделялись на несколько групп, расходясь во все стороны по лесным насаждениям, что росли чуть подальше от склона и спустя пару дней возвращались. Только вот после этого, формировались небольшие отряды полноценные отряды собирателей. Минимум пара десятков дворфов, собиралась вместе и брали из хлевов крупных откормленных боровов, на которых цепляли корзины. В сопровождении хорошо вооруженных крепких стражников и группы лучников полуросликов, они покидали крепость и собирали в лесу всевозможную растительную еду. Ягоды, дикие растущие овощи, фрукты, коренья и цветы, скорее всего обладающие целительными свойствами.       За всё время, что Харун наблюдал за селением, они организовывали группы сборщиков три раза и собирали не только еду и провизию, но также запасались древесиной. За это время его армия успела выжечь тридцать седьмое неказистое селение гоблинов. Счёт убитыми мёртвыми зеленомордыми тварями уже идёт на десятки тысяч, потери среди смертных минимальные, а воскрешенные маршируют в единой орде. Тележки с провизией и лекарствами истрачены лишь на половину, но время ещё есть. Разбив на одном из холмов лагерь для смертных, выставив нежить по периметру, Харун занялся более тщательной разведкой местности. По итогу стояние на месте, растянулось на две недели, но птицы более ничего так и не нашли. Только горны, десятик троп, леса, зверей и сотни руин небольших селений, точно не принадлежащих гоблинам. Самих тварей он пока не обнаружил в большом количестве, не считая тех немногочисленных выживших, что остались на выжженной его армией земле. Поняв, что на огромном расстоянии от его стоянки нет более гоблинских лагерей и селений, Анкахарт собрал совет офицеров и рассказал им о своей находке. Максимум, что полезное поведали его люди, так этот тот факт, что жители селения по описанию действительно похожи на полуросликов и дворфов, только вот они ничего о них знали. Возможно, это даже было на руку Харуну.       Составив за ночь план, кровавый дракон собрал группу посланников из числа смертных и лучших воинов гоблинов. Всего Десяток бронированных всадников и тринадцать волчьих всадников. Вместе с ними он направился в сторону одинокого селения и уже к рассвету следующего дня его отряд взбирался по склону холма. Крики дозорных дворфов, что донёсся до его воронов, что сидели на бойницах, на непонятном языке, мельтешение на стенах стражей, звук боевого рога бьющий по ушам. Остановив своё сопровождение у пологого склона, Харун слез с коня и не спеша пошел к воротам. Дворфы уже заняли позиции и навели арбалеты в сторону чужаков, но вампира это не волновало. - Приветствую вас, достопочтенные дворфы! - Криком произнёс Харун, стоя недалеко от окованных сталью ворот, слегка склонившись в пояснице. - Моё имя Харун Анкахарт, вампир и владыка баронства Хэлонд, желаю встретиться с вашим лидером для дружеской беседы.       Пару минут ничего не происходило, но вот после яростных криков со стороны одного из бородатых офицеров на непонятном языке, что очень отдалённо напоминал кхазалид дави, один из дозорных слез со стены и помчался в глубь селения, повторяя какое-то слово. Ждать пришлось всего пол часа, как вороны заметили стремительно идущего к вратам более крепкого, рослого дворфа с тканевой повязкой на правом глазу и усеянном шрамами лицом, одетого в полный комплект лат, несущего в руке двухлезвийную секиру. Забравшись на стену, он зацепился взглядом за сидящего на бойнице ворона, крепче обхватив рукоять секиры, выглянул из-за бойницы. - Приветствую тебя, внук Каирана. - Грубый, басистый голос бородача донёсся со стены, а в глазах полыхала опаска, но также и интерес. - С чем пожаловал к воротам нашего селения? - С миром я пришел и несу весть благую. - С улыбкой ответил Харун. - Так уж сложилась судьба, что я стал владыкой вольного баронства Хэлонд, что в прошлом году подверглось нашествию гоблинов. Вот уже несколько месяцев я истребляю их нечестивое полчища, сжигая их гнёзда одно за другим. Не могу сказать, что уничтожил всех без остатка, но более на запад от вашего селения не осталось не одного города и не одной армии. - Хм...- Ненадолго дворф замолчал, явно раздумывая над его следующими словами. - Если ты говоришь, что истребляешь гоблинов, что почему с тобой прибыли их волчьи наездники? - Представители этих племён не имеют абсолютно никакого отношения к тем безумцам, что напали на моё баронство. - Спокойно ответил кровавый дракон. - Более того, они сами подверглись нападению и согласились примкнуть ко мне в походе возмездия. - Верю я тебе. Только вот, где твоя полная армия? Не в одиночку же ты истреблял этих тварей. - Ваша правда, но моё войско встало на привал в дне пути отсюда. Часть моей армии, скажем так, не слишком располагает к установлению дружеского контакта. - Ха, дружеский контакт, говоришь? - Проговорил воин, снова сделав короткую паузу, а после развернулся назад и закричал! - Бурик! Кха'нзуна дэ катгурада! Итило - вайнида! Едва стих едва разборчивая для вампира тарабарщина, после которой заскрипели механизмы лебёдки, что подняли здоровую металлическую сетку с внутренней стороны врат, а спустя пару минут и открыли сами ворота. - Что же, барон, рас вы так желаете установить дружеский контакт, проходите. - Произнёс здоровяк, отворачиваясь от вампира, но смотрел пристальным взглядом на ворона. - Только в одиночку и не дальше врат. Поговорим тут.       Более, чем ясное послание, чтобы Харун и не думал вредить окружающим. Улыбнувшись, он послал сигнал своему сопровождению, чтобы те ждали его тут, а сам вошел за врата. Пара дворфов как раз подтащила пару небольших складных стульев, выставив их перед вампиром. Спустя пару секунд со стены спустился рыжеволосый секироносец. - Присаживайтесь, барон. - Произнёс нейтральным тоном дворф, сам садясь на один из стульев, держа свою секиру рядом. - Извините, что без соблюдения всех ритуалов гостеприимства, но мы не ждали гостей. - Не переживайте, уважаемый...- Произнёс вампир, садясь на стул, сделав паузу в своей речи. - Дорек. Дорек Ангрод. - Произнёс бородач, смотря вампиру точно в глаза. - Старейшина дворфов этого убежища. - Убежища? - Переспросил Харун, вопросительно приподняв бровь. - Это больше похоже на полноценное поселение, пускай и осаждённое. - Ранее оно должно было стать таковым. - Сухо ответил Дорек. - Изначально его строил мой брат рассчитывая, что оно станет новым горным королевством, но год назад началось нашествие гоблинов. Он и большая часть моих сородичей просто не пережили сражения. На складе и по сей день хватает материалов, которые так и не были пущены для дальнейшего строительства. - Что же, сочувствую вашей утрате. Однако я у меня есть пара вопросов. - Если вы надеетесь узнать от нас что-то о той орде зеленокожих тварей, что разорила наши селения, то смею вас разочаровать. Они пришли со стороны Дарлийских Пустошей, просто уничтожая всех разумных существ на своём пути. Поначалу мы хватали пленных, но эти твари отказываются говорить. Точной информации у нас нет. - Ну, я также сталкивался с не естественным молчанием. Да и мои союзники говорят, что это странно. Однако это не единственный вопрос, который я хотел бы с вами обсудить. - Задавайте, на какие смогу отвечу. - Моментально ответил рыжебородый. - Вам неизвестно, что стало с другими обитателями этой земли? - С нескрываемым интересом спросил Харун. - Уже несколько месяцев я не могу даже следов иных видов найти. - Часть сражалась с нами бок о бок и были перебиты. Несколько племён ушли на северо-запад, но остальные точно погибли. Скорее всего и те, что живут на равнинах Делиода также стали жертвами гоблинов либо ушли, рас вы о них ничего не знаете. - Скорее всего. - Произнёс Анкахарт, сделав небольшую паузу, подбирая слова. - Не сочтите за грубость уважаемый, но почему ваше селение располагалось так далеко от земель дворфов? - Мы изгои. - Твёрдым голосом произнёс Дорек, при этом, посмотрев на вампира слегка удивлённым взглядом. - Нас лишили наследства, семьи вычеркнули из списков кланов и выкинули за пределы королевства, оставив с небольшим количеством ценностей. - И вы пришли так далеко от родного королевства, потому как вас преследовали? - Нет, нас истребляли! - Зелёные глаза дворфа налились кровью, а сам он сильнее сжал рукоять секиры. - Что же понятно. - Харун решил данную тему пока не стоит поднимать. - И последний вопрос. Вы бы не хотели наладить торговые отношения с моим баронством? - Что? - Произнёс Дорек, моментально расслабившись от удивления, под стать которому расширились его глаза. А вокруг, стоящие до тех пор безмолвными стражники, начали роптать и шептать, но не убрали рук с оружием. - Прошу прощения, а что тут такого особенного? - Спросил вампир, слегка весёлым голосом. - Я уже довольно долго слежу за вашим селением и могу точно сказать, что у вас хорошо налажено хозяйство. Не говоря ещё о прекрасном состоянии ваших зданий и оружия с бронёй, хотя вы явно сражались день и ночь с полчищами зеленокожих монстров. - Дело не в этом. -Дорек сделал небольшую паузу, не выпуская секиру. - Скажите, к какому клану вы принадлежите? - Не к одному из местных. - Спокойно ответил Харун, на что получил вопросительно приподнятую бровь и шепотки со стороны прочих стражников. - Хотите верьте, хотите нет, но я не принадлежу к вашему миру, а попал сюда через магическую аномалию. - Хм...- Ангрод замолк на какое-то время и осмотрелся по сторонам, кинув взгляд и на укрытое тучами небо и пару птиц, что сидели на бойницах крепости. - Знаете. Не то, чтобы я вам полностью поверил. Но ваши слова вполне могут объяснять странное поведение птиц, что не укрылось от меня за последние дни. Я думал, что недалеко от нашего убежища проходит стая клана Ик'таронг. Они часто используют пернатых для разведки и сбора информации, однако вы и близко на не похожи на их представителя. Ещё странно, что вы ничего не знаете о традициях дворфов и не боитесь предлагать нам, изгоям, полноценный торговый договор. - Простите, а почему я это я должен опасаться вести с вами дела? - Спросил Харун, не скрывая своего интереса. - Да, вы точно не врёте. - Произнёс Дорек после секундной паузы, смотря точно в глаза Анкахарту. - Всё из-за того, что правители Кхазулора провозгласили всех изгоев нечистыми и начали их активно истреблять. Они даже не побрезговали опустошить королевства людских соседей, которые относились к нам достойно и развязать войну с соседними дворфийскими королевствами. Даже сейчас, их шпионы и убийцы рыщут по странам и землям, выискивая нас везде, где бы мы не прятались. А как только находят, то тут же отправляют весть в королевство, где по наши души направляют крупные армии, что сметают всё на своём пути. В особенности мой род и всех, кто идёт за мной и скрылся в этом убежище. - Весьма угрожающе и чует моя душа, что за этим кроиться поистине интересная история, да вот только есть загвоздка. Кхазулор что, находиться недалеко от вас? - Нет. Мои сородичи и наши братья полурослики пересекли Дарлийские пустоши, чтобы скрыться от войск королевства. - Тогда не вижу никаких проблем в установлении плодотворного сотрудничества. - Произнеся эти слова, Харун отдал приказ всем своим птицам, что только засели в селении взмыть в небеса. Моментально десятки зверей резко сорвались с насиженных мест, кроме трёх особей, что сели плечи и шлем Харуна. - И в качестве первого взноса в наше плодотворное сотрудничество, я предлагаю вам столь универсальных разведчиков. Их глазами я уже разведал землю на десятки миль вокруг и могу с уверенностью сказать, что гоблины более вам не угрожают. Это троица останется с вами в качестве моих вестников и сигнала, на тот случай, если в лесах или со стороны Дарлийских пустошей будет идти угроза. Они предупредят вас, только вот, надо придумать характерный сигнал. - Ну...- Дорек не мог поверить собственным ушам, пытался осмыслить всё происходящее, но, после продолжительной паузы таки заговорил. - В моём доме, на стене висит шлем, что принадлежал моему отцу. Если будет угроза со стороны гоблинов или любой другой напасти, что будет идти с пустошей пускай ваши птицы ударят по нему клювами один раз. Если ваши шпионы заметят приближающееся войско Кхазулора то пусть ударят два раза. - Прекрасно подойдёт. - Харун раздал приказу, после чего троица воронов с пронзительным карканьем улетели в глубь селения. - Хорошо запомните этот сигнал, чтобы вы могли в случаи опасности оповестить своих сородичей об угрозе. Троица будет жить на дереве, что я увидел в вашем дворе, так что советую держать окно второго этажа открытым. Но это не единственный мой дар для вас. Я подчинил себе не только птиц, но и тысячи прочих хищников, каких только мог собрать по пути. Часть из них умерла во время похода и обратил их в нежить, которую я готов оставить на территории, недалеко от вашего убежища. На крайний случай они смогут оказать вам пассивную помощь в обороне по моему мимолётному приказу. Связаться со мной вы сможет через воронов. Один из них так или иначе будет на ветке, а потому если потребуется назначит встречу, просто подойдите к дереву и начните говорить, смотря в сторону веток. Я их точно услышу и прибуду к вам на помощь. - Не понимаю. - Произнёс Дорек, не отрывая взгляда от пронзительного взгляда вампира. - Зато я понимаю, что вам весьма сложно принять происходящее. - С радостным лицом Харун встал со стула. - Вы пережили длительные бои и осаду, смерть и разрушение, как минимум тысячи трёхсот селений и бесчисленные потери. И тут, прихожу я, эксцентричный вампир, что чужд всему вашему миру с чудесным предложением. К тому же, вам необходимо проверить мою информацию касательно гоблинов, вам необходимо время. Когда всё успокоиться, вы разъясните ситуацию своим сородичам, просто сообщите моим воронам, что желаете встретиться и заключить полноценный договор. Надеюсь, мы ещё встретимся Дорек Ангрод. До свидания.       Поклонившись хозяину убежища, Харун покрылся чёрным дымом с красной обводкой, чем перепугал всех окружающих его дворфов, заставив их обнажить оружие и направить арбалеты на место, где стоял Анкахарт. Но всё, что они увидели, была летучая мышь, что задорно пища, быстро била крыльями. Дорек не спускал с неё глаз и легко разглядел вовсе не звериные глаза. Те же радостные зрачки вампира, что были у Харуна во время их разговора. Поняв, что старец понял, в чём заключается тонкость его нынешней трансформации, Анкахарт улетел за пределы крепости. Обратившись в истинную форму, он прошел к своим подчинённым, при этом не переставая улыбаться во весь рот. Вы лагерь он вернулся уже под вечер и отправил всех смертных спать и набираться сил. Путь домой займёт не так много времени, ведь теперь им не придётся тратить силы на борьбы с десятками тысяч гоблинов и разорять их города, однако дорога домой будет не близкой. С первыми лучами светила, что едва пробивались сквозь тучи, войско выстроилось и маршем двинулась в сторону Хэлонда       Восточный поход официально увенчался успехом. Пускай и не так, как на то рассчитывал Харун, но неудачей он это назвать язык не поворачивается. Проведя тщательную разведку территории, он лишь убедился в том, что не осталось не единого гоблина на огромной территории. От равнин Делиодна, до горной гряды и той самой Дарлийской пустоши на тысячи миль, что пролетают птицы и летучие мыши - не одного признака существования этих мелких тварей. Конечно, относительно их вторжения и не типичного их виду поведения остаются вопросы, однако угроза с их стороны ликвидирована на данном этапе. Скрытое селение двофов-изгоев и полуросликов, на данном этапе представляет не меньший интерес, нежели гоблины. Если эти изгои хотя бы в половину такие же мастера по работе с металлами, как дави с Малуса, то установление торговых отношений будет выгодным обоим. Но также, есть вероятность того, что эти изгои смогут утолить жажду знаний о мире, которая терзает с Харуна всё сильнее.       Конечно, не вариант, что преступники, изгнанные из королевства дворфов, будет представлять большую информационную ценность, но даже крохам информации о мире кровавый дракон будет рад. Но пока они сами его не пригласили через воронов или ещё как-то, Харун не будет навязываться. Ему необходимо установить нормальные рабочие отношения, выгодные обеим сторонам, а без желания второй стороны такого провернуть не получиться. Сейчас же, у него есть тонны забот. По дороге назад необходимо обязательно заглянуть в руины города, в котором живут союзные гоблины. Клетки с рабынями и детьми врагов уже должны были давно достигнуть их, а значит вожди станут более сговорчивыми и можно будет продолжить переговоры о дальнейшем союзе. Сейчас, когда угроза с востока ликвидирована, нужно усиленно заниматься колонизацией и расселением людей дальше по равнинам Делиода. Соседи Харуна уже начали активно расселять людей, не смотря на угрозу со стороны гоблинов, однако теперь процесс пойдёт намного активнее. Вороны с посланием уже отправлены, а значит скоро будут активно строиться новые деревни и города.       У самого же вампира есть неоспоримое преимущество перед прочими лордами и это его нежить. Неустанные рабочие, которые уже давно проложили десятки километров торговых трактов, которые патрулируют живые и мёртвые рыцари, обеспечивая безопасность перемещения по ним. Уже заложен фундамент основания замка, постепенно идёт закупка материалов на дальнейшее строительство, но до завершения работы ещё далеко. Дестяки тысяч гоблинских мёртвых рук, что удалось собрать в походе, уже направлены на очистку земли, на которую будут расселены беженцы. Конечно, их точно будет не так много, как у его соседей, ведь вампиру и по сей день не доверяют чужаки, однако даже такие маленькие приобретения хорошо скажутся на общем благосостоянии баронства. Восточный поход, завершился укрепление позиций Харуна, открыла новые перспективы развития, а также ускорил уже начатые проекты.       Но во всём этом великолепии и перспективах развития, кровавый дракон выделил лично для себя особо интересные моменты. Прежде всего, это не типичное поведение гоблинов, что пришли с востока. Что-то гнало их вперёд, дальше на Запад, уничтожать всех живущих там существ. Стоило только предположить, что за гоблинами стоит кто-то другой, как те начинали судорожно отрицать существование истинного виновника произошедшего. Вполне возможно, что там, за пределами Дарлийской пустоши, находится кто-то или что-то, что свело этих существ с ума, направив их орды в сторону Делиода. Но скорее всего, земли вольных баронов и поселения дворфов-изгнанников и местных полуросликов далеко не единственные жертвы подобного катаклизма. Необходимо больше информации, но перспективы пока выглядят весьма многообещающи.       Вторым интересным моментом, это королевство Кхазулор. Пускай о местных дави у вампира нет никакой точной информации, а его нынешние источники вызывают сомнения...Вероятность того, что он столкнуться со стойкий телом и душой, вооруженными могучими артефактами воинами греет душу. Вспоминая многочленные истории с первой своей жизни, то, как люди представляли этих низкорослых существ, кровавый дракон с надеждой смотрел в будущее. С надеждой, что сможет сразить могучих чемпионов дворфов и осушить их тела до дна!
60 Нравится 12 Отзывы 17 В сборник
Отзывы (4)