Утро и ночь

PG-13
Завершён
9
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
2 страницы, 439 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник

Утро-до-восхода и вечер-после-заката

Настройки
Примечания:
На улице ещё совсем темно и по-ночному холодно. Две студентки медицинского жмутся друг к другу, стоя на автобусной остановке и пытаясь согреться. У обеих были старые весенние пальтишки, купленные в секонд хенде на распродаже совсем ненужного старья. Денег на что-то новее и теплее пока не было, стипендии хватало только на еду и оплату жилья. Но девушки совсем не жаловались на такую жизнь. Они самостоятельно приняли решение снять квартирку на окраине вместо забитой разносортными студентами общаги. — Эмили, — ласково зовет Ада, легонько ткнув девушку локтем в бок, — не засыпай, уже совсем скоро приедет автобус. Эмили вздыхает и что-то недовольно бубнит в ответ, потирая глаза. Дайер хочется спать слишком сильно, чтобы удерживать свои глаза открытыми, но она держится из последних сил, не поддаётся сонливости. Совсем скоро пустой автобус с грязной жёлтой табличкой «37» на лобовом стекле подъезжает к остановке. Студентки быстро заходят внутрь и занимают задние места. Эмили, стоит ей положить голову на плечо Ады, отправляется в царство Морфея досматривать приятный сон, так грубо прерванный звоном будильника час назад. Солнце только-только лениво встаёт из-за стройных рядов хрущёвок и брежневок, когда Ада и Эмили пересекают порог медицинского университета. Они прощаются лёгким, почти незаметным поцелуем в щеку, безмолвно желая друг-другу хорошего дня. *** Ада смотрит на наручные часы. Без десяти девять. Она сегодня задержалась чуть дольше обычного, поэтому спешно покидает университет, по пути натягивая на худые плечи пальто. Ветер плюётся снегом в лицо, заставляя зажмурится и прикрыть лицо рукавом. В этом году снег выпал удивительно рано, обозначая конец тёплых деньков осени. — Ада, — откуда-то слева раздаётся голос Эмили. Значит, Дайер ждет Месмер тут... Час, должно быть, — идём скорее, иначе придётся ночевать здесь. Последний автобус скоро подъедет. Эмили осторожно берётся за запястье девушки, спеша к остановке недалеко от университета. Уже видны два грязно-желтых огонька подъезжающего последнего автобуса, поэтому девушки переходят на бег. Пальто развевались на холодном ветру, совсем не защищая от холода октября. Эмили и Ада запрыгивают в уже закрывающиеся двери переполненного автобуса. Ни одного свободного места нет, даже поручни заняты множеством рук. — всё занято, — обречённо вздыхает Эмили, хватаясь за спинку одного из кресел автобуса. — все-таки по утрам лучше ездить? — тихо смеётся Ада, держась за руку Эмили, чтобы не упасть, пока старый автобус, кряхтя и трясясь, развозит уставших людей по домам. Эмили лишь закатывает глаза. Постепенно людей становится всё меньше и меньше, пока девушки не остаётся вновь наедине. — конечная, — громко объявляет водитель автобуса, оборачиваясь на двух оставшихся пассажирок, — просьба покинуть салон. Девушки спешно покидают автобус и отправляются к старенькой хрущёвке, где и находится их скромненькая и бедненькая квартирка. Завтра всё начнётся снова. То же утро, те же недовольные вздохи Эмили и те же журящие Дайер за бессонную ночь полуулыбки Ады. Кажется, только за это можно любить утро-до-восхода.
Примечания:
9 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (1)