Часть 1
25 сентября 2022 г., 01:49
Холодный ветер гулял между скал. Лёд чуть блестел в полумраке ледяных пещер, ущелье выглядело угрюмо-угрожающе. Сомбра подскочил на месте. Он едва не поскользнулся на льду, металлические сапоги заставили снег и крупинки льда хрустеть. Мужчина вцепился рукой в железной перчатке с когтями в ближайшую стену, утробно зарычал под нос какие-то проклятия, понимая, что проиграл, не выстоял против принцесс. Луна и Селестия освободили от него Кристальную Империю, и пусть он успел наложить своё проклятие, свою миссию он не выполнил...
Ноги не держали. Он был так близок! От отчаяния Король осел на ледяной лёд, тот продолжал потрескивать под бронёй. Сомбра обнял себя за плечи, укутался в свою тяжёлую накидку с пухом по подолу. Скалы молчаливыми стражами окружали его. Тёмный Лорд стиснул зубы, скрипнув ими от злобы, склонился, едва не касаясь лбом холодного пола, его длинные чёрные волосы вылезли из-под короны, тёмными лентами-локонами оседая на плечи и пол.
У него была одна миссия – выпустить свой народ, освободить Умбрум, чтобы они сеяли хаос по миру. И у него почти вышло, ему совсем немного не хватило времени! Если бы эти жалкие создания, такие смертные и слабые, продержались в его власти дольше... Но нет же, заявились эти принцессы! Он стоял долго, как мог, хотя знал, что его план уже пошёл крахом и ему светит лишь провал!
Сомбра, раскрыв широко блестящие красным огнём глаза, разглядывал своё пятнистое отражение во льду, почти не моргая. Он не сразу понял, что в глазах стало мокро. Позор... Какой позор... По щеке скользнула слеза, вызванная бурей эмоций и мыслью о провале. Упёршисть ладонью в лёд, Тёмный Лорд оставил царапины от стальных когтей. По другой щеке предательски скользнула ещё одна слеза. Глаза стремительно мокли, пелена застилала взор, упавшая капля, казалась, зазвенела на всю округу, а потом ещё одна. Они всё капали и капали, стекая по щекам и подбородку, пока мужчина стискивал зубы, не шевелясь, боясь что он сейчас не сдержется и эмоции выльются наружу, прорвав плотину.
Наконец выпрямившись, Король хмуро осмотрелся. Его изгнали в какие-то пещеры, в просторную холодную расщелену, что с интересом затихла. Синий лёд окружал со всех сторон, и он, словно коршун, прислушивался к эмоциям гостя. Тогда Сомбра, решив выплеснуть всё, что держал в себе, выпрямился, вскинул голову и издал пронзительный полукрик-полурык. Его гневный, отчаянный рёв эхом побежал по ледяным коридорам, врезался в каждую стену, содрогнул каждую сосульку и снежинку. Сомбра затаил дыхание, слушая далёкое эхо. Его крик убежал куда-то очень далеко и не затихал долгие несколько минут. Когда эхо плавно стихло, в ушах зазвенело от тишины. Мужчина позволил себе тихо вздохнуть и повторно оглядеться, утереть аккуратно перчатками позорные слёзы с лица. Сто лет коту под хвост... Однако синие ледяные глыбы словно услышали его эмоции, поняли. Они закрехтели, заскрипели, как живые, будто бы пытаясь отвечать на крик отчаяния. Сомбра прислушался, закутался посильнее в свою накидку. Тёмный Лорд был воин, диктатор, король, но в этих стенах ледяного заточения он ощущал себя подбитой птицей, крохотной мышью в клетке, таким маленьким и беззащитным, что каждая клеточка тела сжималась. Или это только от холода? А может он давно сошёл с ума, вот и весь ответ?
Его растили для великой миссии, он был наследник покровителя теней, он должен был освободить свой народ любой ценой! И где он теперь? Ползает в лабиринте холода, потому что принцессы... Мужчина оскалился, рыча под нос что-то. Он прижался боком к скале, свернулся клубком, ткнувшись в лёд виском и частью лба. Ущелье шумно дышало свежим ветром, гуляющим по пещерам, скрипело сосульками, и Сомбра вслушивался в убаюкивающие звуки, прикрыв глаза. В них больше не горел огонь гнева и ярости, лишь сухое отчаяние и животная тоска. В позе эмбриона он успел согреться, и лёд от скалы не казался ему таким холодным. Плащ-накидка служил одеялом, непонятные песни лабиринта - колыбелью. Сомбра почувствовал себя маленьким пацанёнком, закрыл глаза, вспомнил мать.
– Вот станешь ты королём, ты будешь обязан защищать свой народ! – поглаживая мальчика по голове, улыбалась женщина. Её тощеватую фигуру окутывали тени, а кривая корона с острыми зубьями выглядела устрашающе и грозно.
– Я знаю, мама... – Сомбра рассматривал мать. Почему-то он был не сильно похож на неё. Если она, как и многие представители Умбрум, была самой тьмой, то мальчишку отличал вполне себе человеческий вид с сероватой кожей. Он всегда задавался вопросом, почему же он так не похож на народ, которым ему предстоит управлять.
– Мало знать! Надо готовиться, заранее продумывать план действий! – женщина хмуро выпрямилась, сложив тощие руки на коленях. Мальчик зевнул.
– Да, точно, я понял...
– А теперь спи, моя радость, когда-нибудь ты обязательно выполнишь то, что должно... – Владычица Тьмы улыбнулась ему, сын кивнул чуть ей в ответ, и провалился в дрёму...
Сомбра открыл глаза. Его окружала всё та же ледяная гладь, сосульки блестели своими носами, свисая с потолка, хитро будто подмигивали.
– Прости, мама... – глухо пробормотал мужчина, устало вздохнул, снова закрывая глаза. Стены ущелья продолжали шептать свою колыбельную. Король нахмурил брови. Он закончит то, что начал. Он накопит сил и вернётся, и тогда Луна с Селестией у него попляшут! Он наконец выпустит Умбрум, и никто ему не помешает! А если и помешает, то Сомбра сметёт его с пути!
Примечания:
Внизапно, но да. Я обожала и обожаю этого злодея! ✨ И мне очень обидно, что в мультике его так быстро слили, а ведь могли рассказать побольше о расе героя и его прошлом(