To Wander Alone
26 сентября 2022 г., 08:45
Разбросанные земли надземного мира всегда чувствовали себя такими одинокими. Были враги, но не было ни одного существа, которое бы не приставило бы лезвие к горлу или не завело бы простой светской беседы. Владелец магазина внутри ветряной мельницы не был похож на собеседника, поскольку они просто смотрели на них и с готовностью принимали найденные деньги в обмен на товары, плавающие в пустоте. Лисы внутри собора были настолько заняты слепым поклонением божествам, что не могли уложить в голове все мысли. Единственная компания, которую они действительно могли принять, была эта инструкция, которую старые искатели руин разбросали по земле, и призраки тех, кто был намного раньше их, но они не считали последних, поскольку те едва ли знали, где и когда они были… а это как-то не походило на оживленную беседу…
Так почему теперь, когда наконец-то появился кто-то, кто был здесь с ними, они до сих пор не находят слов, чтобы выразить себя?
Товарищ-искатель руин, та, что была до них, а так-же старая наследница, теперь сопровождает их в их бессмысленном блуждании. Она следует за ними, пока они осматривают уже обшаренные места в надежде найти что-то новое, что-то скрытое под земной корой, что-то скрытое за облаками в небе или, может быть, еще одну тайну в этом старом руководстве. Они не находят ничего ошеломляюще полезного.
Они сидели в старом доме и в энный раз просматривали руководство. Они не хотят знать, сколько часов было потрачено на изучение каждой детали этого буклета. Они перелистнули на другую страницу, чтобы избежать этой мысли, пока их спутник осматривал безделушки, которые лежали здесь. Она наверняка помнит безделушки, которые они предлагали в святилищах, когда они казались слабыми иллюзиями на дальнем берегу. Она, вероятно, сделала то же самое с наследником или наследницей до нее.
Теперь, когда цикл закончился, что теперь произойдет?
Миазмы, просачивающиеся из монолитов, начали исчезать без наследника, возвращая островам их первоначальную форму. Казалось, прошли века с тех пор, как взошло солнце, духи их предков угасли вместе с солнцем, и существа земли снова вышли из своих жилищ.
Они проверяют собор, но нет ничего, что указывало бы на то, что произойдет дальше или куда идти дальше, старые лисицы все еще поклоняются пустому алтарю, а их друг, который следует за ними, гримасничает при виде полых лисиц. Полые лисы и старый наследник носят ту же тунику, что и они, они могли только представить, что с ними случилось, потому что их форма испортилась, а их голоса стали хриплыми, когда они бормотали свои молитвы древним существам.
Они проверили дальние планы, но ничего не изменилось. Сначала они были удивлены, когда их подруга последовала за ними через золотой портал, но потом поняли, что это имело смысл, поскольку они показали ей знания, которые буклет передал им. Было довольно странно, что ее форма была такой же твердой, как и их.
Хрустальная тюрьма, в которой она была заперта, теперь бездействовала, и, надеюсь, никогда не будет использована до конца времëн. Она пролежала там, бог знает, сколько времени? В руководстве говорилось, что эта битва продолжалась «бесчисленное количество раз». Она не была первой в этой тюрьме, но точно она последняя.
Подношения, от цветов до клыков давно умерших зверей, все еще лежали здесь в своей бестелесной форме. Все это было в попытке стать сильнее, победить более сильного врага, но теперь все они лежали здесь сложа руки, пока лиса почивала на лаврах.
У храма по-прежнему было мало ответов, цветные шестиугольники все еще проплывали мимо, как бы говоря, что им здесь больше нечего открывать, но все же они хотели проверить. Говорили, что здесь есть сила, способная бросить вызов смерти, но даже после всех этих трудных поисков и переворачивания каждого камня в этом месте все еще был большой жирный ноль.
…
Если подумать, сколько лет наследнику? И сколько раз она отправляла их обратно в канонический план?
Теперь она выглядела немного старше, чем они были в той хрустальной тюрьме, но когда она была на дальних берегах, она выглядела так, как будто провела там десятилетия, может быть, века…
Это имелось в виду? Быть бессмертным с оговоркой, что он окажется в ловушке на дальних берегах?
Возможно, у зиккурата есть какие-то давно запечатанные секреты, ожидающие своего раскрытия.
Они не были уверены, что когда-либо смогут узнать о том, что произошло или что произойдет сейчас. Прибудет ли когда-нибудь еще один искатель руин в канонический план с разорванным циклом? Им остается только надеяться…
Когда они вышли из храма, они посмотрели на наследницу — свою спутницу, и она окинула их пустым взглядом, как делала всегда, когда бы они ни смотрели на нее, будь то в далеких планах или в верхнем мире. Она не пробормотала ни слова и не издала ни звука, она просто… смотрела на них. В их взгляде не было ни устрашения, ни угрозы. Это было просто пусто, невыразительно. Словно она ждала, когда они произнесут первые слова, которые каждый из них услышал за столь долгое время.
Свет заходящего солнца окрасил облака и небо в бледно-оранжевые и розовые тона.
Возможно, в другой жизни цикл продолжался, пока они занимали ее место, или она снова и снова наносила им удары, пока их воля не угасла и они не растворились в безвестности. Это было не так, и они были рады.
Она последовала за ними через все это без единого слова.
Они расплылись в улыбке.
Она последовала за ним с ухмылкой.
Они знали одно, в чем были уверены.
Это было намного лучше, чем бродить в одиночестве.