Мой парень - персоком

NC-17
В процессе
25
автор
Фэндом:
Chobits, Your Boyfriend (кроссовер)
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 38 страниц, 19 746 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
25 Нравится 16 Отзывы 11 В сборник

Петя читает

Настройки
      Особняк семьи Корсаровых впечатлял снаружи, но внутри оказался на удивление современным: такой контраст между стилем, схожим с барокко, и хай-тек, заставлял напрячься изнутри - вполне вероятно, что ТК был прав, и у хозяина дома действительно окажется нестандартное чувство юмора, ещё и фамилия такая... пиратская. На записке с маршрутом, которую дал мне Тимофей, было написано также и имя - Михаил Корсаров. Я тогда предположила, что это дом его семьи, а не личный, но сейчас начала обоснованно сомневаться... ведь в прихожей нас встретили четыре персокома, одетых как матросы на пиратском судне, притом все они были парнями - два блондина с серыми глазами, и два брюнета с карими. Внешность этих персокомов была великолепной, а благодаря повязанным на их головы банданам волосы скрывали уши, пусть и не полностью. Некоторое время мы с Петей смотрели на них, а они осматривали нас, явно пытаясь определить степень нашей опасности, но тут... - Команда! Свистать всех наверх! На абордаж! - ... откуда-то сверху прямо между персокомам приземлился парень в костюме капитана пиратов, на вид лет пятнадцати, размахивая саблей как палкой. - Ага! Попались, каррамба! Поймать их, срочно! Ещё узнаете, как на чужие корабли проникать! - завопил он, указывая на нас саблей... но персокомы даже не пошевелились: видимо, не первый раз такое. - Эй, что за хулиганство! Мы вообще-то по делу пришли. - нахмурившись, я упёрла руки в бока и изобразила сильнейшую обиду. - Ой, да ладно вам... Если вы правда от ТК, то вас должны были предупредить, к кому идёте, а значит, и удивляться не должны. - с паренька просто сдуло все пиратские замашки, и он убрал саблю в петлю на поясе костюма. - Так с чем пожаловали? Это про него мне рассказал Тимми? - от такого варианта имени моего соседа аж скулы свело, но я просто кивнула и протянула данную Тимом бумажку. - А, так вот что... Пойдёмте-ка за мной, проверим вашего друга и всё поймём. Ребята, разойтись... и помогите им обуть тапочки: это вам не ваши апартаменты, нужно соблюдать правила гостевания. Едва Михаил (а что это он, отчего-то сомнений не было) это сказал, как персокомы подскочили к нам с Петей: двое подняли нас над полом, подхватив под руки, а ещё двое, сняли нашу обувь и надели две пары домашних тапочек по размеру, после чего отпустили нас и выстроились в рядок у стены прихожей. Сам парень удовлетворённо кивнул и поманил нас за собой, отправившись куда-то вглубь дома, так что нам ничего не оставалось, кроме как следовать за ним. Наверняка идти придётся долго, учитывая величину строения... ... А может и нет: потребовалось всего пройти к лестнице на второй этаж и там пройти до конца коридора. Там была дверь, за которой находилась какая-то аппаратура, напоминающая то-ли рентген, то-ли что-то типа сканера в аэропортах, которым сумки просматривают - этакая рамка около двух с небольшим метров в высоту и полтора в ширину, с тёмным экраном. Именно за эту рамку Михаил сказал мне поставить Петю, что я и сделала: это же просто проверка... ... Ну чтож, такого я увидеть не ожидала: это и правда оказалось подобие рентгеновского аппарата, только высвечивало оно не кости, а содержимое персокомов. У Пети внутри оказалось несколько, по словам Миши, нестандартных для простого персокома дополнений, как например этот необычной формы сосуд, находящийся в районе солнечного сплетения, и ещё парочка, но их предназначение и вовсе непонятно - ну у какого персокома в тазовом районе может быть дисковод? Им что, эти диски в задницу запихивать? Не смешно... Вот в районе грудной клетки может и быть такое... При виде этого вспомнился тот мини-диск, что я подобрала с асфальта, когда нашла Петю на улице: не иначе как он выпал как раз из дисковода, ну а как может быть по-другому. Даже мелькнула мысль рассказать об этом диске, но уж точно не здесь, при Пете. *** Покинув комнату, Михаил отвёл нас в комнату типа библиотеки: там было много стеллажей с книгами, а также пара диванов, кресел и столик между ними - для выбранных книг или чая со сладостями. Петя как-то сразу оживился, шаря взглядом по полкам и поглядывая на меня с таким интересом, что я не удержалась и спросила, можно ли ему почитать здесь что-нибудь: ну а что ещё можно делать с книгами, если не читать?... хотя сомнения были: Петя же недавно включённый, неужели читать умеет? Как-то странно это, непонятно... На удивление, Миша разрешил, и я кивнула с облегчением: может, Петя что-то прочитает интересное, а потом мне перескажет... как тогда в парке за мной слова повторял... если сможет печатный текст разобрать, разумеется. Персоком сразу воспылал энтузиазмом и схватил первую попавшуюся толстую книгу с полки: судя по надписи на корешке, это была энциклопедия по растениям всего мира - наверняка там и картинки есть... - Какой он у тебя интересный... Даже несмотря на то, что данных нету. - неожиданно подал голос расположившийся в кресле Михаил, наблюдая за Петей: тот сосредоточенно водил взглядом по тексту, шевеля губами, будто наизусть учил... хотя кто его знает, возможно. - Знаю... Я его на свалке нашла. И как он мог там оказаться вообще, на вид-то совсем новый... - присев на диван поближе к Мише, я уставилась на Петю задумчиво... но из мыслей меня опять вырвали: - Или только выглядит как новый. - выражение лица Миши как-то нахмурилось, будто в сомнении. - Судя по его дополнительным деталям, подозреваю, что он на самом деле чобит или типа того. - А это ещё кто такие? - название было мне знакомо, но то ведь не в реальности, так? Это не относится к нашим понятиям... Вроде бы... - Ну, это такие персокомы более сложной конфигурации, максимально приближенные по своим функциям к человеческому организму. Типа поглощения пищи и переработки её в энергию, как у людей бывает, причём чем калорийнее пища, тем больше от неё заряд, персокомы же не толстеют, если в них не предусмотрено такой возможности - на заказ порой и похитрее требования поступают, нежели это. - парнишка похихикал, но затем вздохнул. - На самом деле разговоры о персокомах, неотличимых от живых людей, ходят уже давно, но из разряда слухов обычно не выходят. - Михаил продолжил свой рассказ через некоторое время, будто с духом собирался. - В отличие от одной легенды: якобы была выпущена такая серия персокомов с кодовым названием "чобиты". Они выглядели специально такими, чтобы не слишком походить на будто сошедших с экранов аниме-персонажей, но при этом имели все функции нормального человека - расти, тренироваться, употреблять пищу и спать для экономии электроэнергии... но куда важнее, что у чобитов была возможность двигаться без операционки и программ, исключительно по собственной воле. Как по мне, это не самое лучшее их качество - только представь, что будет, если чобит не будет выполнять команды, как нормальный персоком, а вместо этого попытается сделать как лучше по его мнению, и напортачит... Нет уж. - Действительно... Нет ничего хуже, когда компьютер отказывается выполнять команду и своевольничает... Вот только мой Петя всё равно не чобит, верно? Наверняка он просто персоком, созданный на заказ, с парой особенностей чобитов ради удобства... Ведь так? - пока я это говорила, заметила, что Петя дочитал книгу и взял другую - вроде бы это был сборник великих цитат, неплохой выбор. - Тут сложно что-либо сказать. Внешне он непохож ни на одну модель персокомов, что существуют в настоящее время, а значит, если он не чобит, то значит заказной. Думаю, я смогу помочь поискать о нём информацию, но много обещать не буду, чтобы не разочароваться. - Михаил хлопнул себя по лбу ладонью, чем напомнил мне о мини-диске. Достав тот из кармана кофты, я положила его на столик. - Вот... Я это нашла в день, когда обнаружила Петю на свалке недалеко от моего жилища. Может, здесь найдётся какая-нибудь информация о нём, но не знаю, может быть это и не так важно. - Хорошо, я изучу этот мини-диск и свяжусь с тобой. А пока... Попробуем отсканировать твоего Петю с помощью другого персокома, может нам это что-то даст... или же нет, если его нутро защищено. - с этими словами Миша сказал мне посадить Петю на диван, а сам нажал несколько кнопок на своих смарт-часах. *** Проверка Пети другими персокомами превратилась в кошмар: все четыре "помощника" Миши попросту вырубились, будто им заехали бейсбольной битой по макушкам... хорошо ещё, если не повредилось ничего, но не уверена. Видя это, парнишка нахмурился и хотел было что-то сказать, но тут в библиотеку с подносом в руках зашла симпатичная блондинка, одетая в розовый сарафан и милые балетки с чёрными бантиками на мысках. На её голове был розовый ободок, а на губах лёгкий блеск цвета фуксии... и у неё глаза были розовые. - Позволите мне попробовать? - мило улыбаясь, спросила девушка, ставя поднос на столик: там оказался чайник с ромашковым чаем, три чашки и мисочка с овсяным печеньем - видимо, для нас троих. - Люсь, ты уверена? - Михаил нахмурился, смотря на такую наглость. - Ну вы же хотели проверить его способности? - кажется, эту красавицу ничто не может поколебать... интересно только, почему она такое сама предлагает, ещё и улыбка как приклеенная. - Ладно, но в случае чего сразу отключишься. - в конце концов дал разрешение парнишка, и девушка тепло улыбнулась. Смотря на эту красавицу с длинной косой, я никак не могла понять, как именно она будет проверять моего Петю: ну правда, она же наверняка человек, просто... глаза можно объяснить линзами, сейчас такое модно, а наряд как отражение интересов Миши, и как она это провернёт? Будет ему пульс щупать или велит показать ей язык? - Мх... Приятно познакомиться, я Хиоко, а его зовут Петя. - кажется, моя попытка представиться удивила как девушку, так и самого Петю, как-будто он своего имени не знает... а хотя точно, он же тогда спал. - Взаимно, Хиоко. Меня зовут Люсия, можно просто Люся. - даже сейчас блондинка улыбалась как ведущая на телеэкране. - А Вы сестра Михаила? - всё-таки не удержалась от вопроса, ожидая смущения девушки... но та неожиданно спокойно покачала головой: - Нет, конечно. Я персоком, которого он создал. - вот тебе на... а во виду и не скажешь... уши свои небось под полосами прячет. - Ох, простите... Просто Вас невозможно принять за персокома, выглядите как обычный человек. - покраснев, я глянула на Михаила: тот молча попивал чай, наблюдая за нашим общением. - Что же, сочтем это за комплимент... А сейчас приступим. - с этими словами Люсия вытянула из-под волос розовый проводок, присела возле Пети и, подключившись, тепло ему улыбнулась. Некоторое время с начала проверки ничего не происходило, но затем раздался тонкий звук, будто попытка древнего модема выйти в интернет - такой острый и неприятный. Люсия несколько секунд морщилась, будто спасая глаза от мелких насекомых (я порой сама так делала, когда в лесу гуляла, а мошкара в лицо лезла), а затем внезапно вздрогнула и отключилась - нет, не в обморок, а проводок выскочил, будто его оттуда мягко вытолкнули. - ... Что же, кажется Вы были правы... У него определённо есть операционная система и даже какие-то программы, только... - девушка потёрла переносицу и убрала проводок на место. - ... Они защищены какой-то очень серьёзной защитой. Я только слегка её задела, а меня сразу оттолкнуло... даже не представляю, что бы случилось, если бы продолжила туда лезть. - на этом она побледнела, будто действительно испугалась последствий упорства. - Тогда на этом закончим, хотя... Люсь, раз ты предложила помощь, можешь проверить этот мини-диск на защиту и содержание? - парнишка протянул девушке тот самый диск, который я ему дала, и она кивнула... после чего взяла диск и сунула руку с ним себе в вырез сарафана куда-то справа. Раздался звук чтения диска, и Люся замерла: в её глазах мелькала полоса загрузки, будто она бегло просматривала его содержимое... хотя почему будто? Так и есть... ... Некоторое время спустя мы стали волноваться: процесс чтения замедлился, и блондиночка постепенно начала бледнеть и мелко вздрагивать, а затем вскрикнула и неожиданно вырубилась, как те персокомы, что до неё Петю проверять пытались. Где-то с минуту она никак не реагировала, но затем пришла в себя и достала диск из-под сарафана, вернув его Михаилу... при этом отводя потемневший взгляд куда-то вправо-вниз, будто не хотела рассказывать, что на этом диске находится: походу там было что-то, что потрясло её. *** Некоторое время мы просто молча пили чай, только я изредка наблюдала за Петей: тот тоже выпил чашку чая и съел одну печеньку, но на этом ограничился и, когда чашка опустела, отправился к стеллажам дальше читать стоящие на них книги. Уж не знаю, как он их выбирал, по толщине или действительно читал названия на корешках, но они все были немалых объёмов, так ещё и читал он их как-то слишком быстро - скорее просто просматривал, будто ища что-то определённое. Такое поведение персокома мне казалось странным, но я решила поверить словам Люси и не париться: ведь она сказала, что какие-то программы в нём точно есть, а защита означает скорее всего лишь то, что узнать об этих программах извне нельзя - это совершенно не значит, что он не может ими сам пользоваться... вполне возможно, что среди его программ может быть самообучение или какая-нибудь читалка, а может и переводчик отыщется, так что пусть читает, авось потом что-то расскажет. - Скажу один раз: тебе досталось настоящее сокровище, Хиоко. - Михаил смотрел на меня как на восьмое чудо света, улыбаясь напряжённо, будто это я была персокомом с неизвестными способностями, а не Петя. - Если он не притворяется, а действительно читает все эти книжки, то вскоре вам будет о чём поговорить. Короче, благодаря проверке мы узнали о наличии у него операционной системы и программ, но узнать об их предназначении сами не сможем, поэтому первоочередная твоя задача - научить его нормально разговаривать, а в идеале и писать, чтобы он мог рассказать тебе о своих программах или же записать свои параметры, не задевая защиту. Учитывая, что в данный момент ты являешься его хозяйкой, обучать его придётся именно тебе, так что приложи все усилия к этому... а я пока поищу информацию о нём в интернете. Вместе мы сможем сделать больше, согласна? - Разумеется. - постаралась я кивнуть как можно спокойнее: отчего-то вспомнилось, как Петя за мной слова повторял, и это напрягло - ещё накануне он только и мог, что пищать, а тут уже такое... а сейчас, после прочитанных книжек, как бы и вовсе не начал говорить сходу, хотя я же не знаю, что он там читает, может и не будет ничего такого. После моего согласия Михаил улыбнулся и попросил мой имейл. Конечно, я сразу продиктовала адрес электронной почты, которым пользовалась на телефоне, а заодно и свой номер мобильника, а Люся всё записала... вот только это сделала не только она: Петя, что сидел с очередной толстенной книженцией рядом со мной на диване, тоже издал звук подтверждения, а в его остекленевших на миг глазах замельтешили сразу три полосы загрузки - видимо, сохранял мои данные в списке контактов, который у всех персокомов встроенный. - Спросите у него свои данные. - разумеется, процесс записи заметил и Миша, поэтому я тут же и спросила об этом Петю... А тот посмотрел на меня вопросительно, типа "чего спрашиваешь очевидное", и процитировал мой имейл и номер телефона, после чего улыбнулся. - Молодец, всё правильно. - вернув персокому улыбку, я погладила его по голове, а Петя неожиданно покраснел, радуясь похвале. - Ну что же, как минимум программа обучения у него есть, это облегчает задачу. Можете идти, я свяжусь, если что-то разузнаю. - Михаил кивнул и сделал жест рукой, типа он нас больше не задерживает. Пришлось кивнуть и, схватив Петю за руку, увести из библиотеки, оставив недочитанную им книгу на столике: в другой раз дочитает, скорее всего, нам в этом доме предстоит побывать ещё не раз... Правда, неизвестно, что нас ждёт при следующем визите, но это неважно - главное, что у нас появился такой хороший знакомый. На улицу мы вышли довольно быстро: нашу обувь от двери никто так и не убрал, а тапочки для гостей стояли рядками на полке для обуви, так что сменить обувку было несложно. Уже выходя из ворот, мне на телефон неожиданно пришло сообщение с неизвестного номера: [Это Михаил. Запиши мой номер, чтобы потом не путаться. Я не мог тебе этого сказать, пока ты была у меня в гостях, поэтому говорю сейчас: как бы твой Петя ни учился, каким бы умным и заботливым он ни был... советую тебе не влюбляться в него. Если не хочешь потом плакать. Персокомы не созданы для любви, даже чобиты. Они нужны лишь для удобства.] - вот что было там написано. Прочитав сообщение, я буквально почувствовала, что мне отвесили отрезвляющую пощёчину: скорее всего, Миша знает, о чём говорит... или как минимум слышал что-то такое от других, мы с Тимом же не единственные его друзья. Вздохнув, я сохранила номер Миши в контактах и удалила это сообщение, во избежание проблем, после чего глянула на Петю, что уже какое-то время на меня поглядывал: - Пойдём по магазинам, солнце? После таких визитов не помешает расслабиться с чашкой горячего шоколада и пирожным, не думаешь? - Пойдём. Не помешает. - персоком кивнул, смотря на меня с теплотой и заботой: всё-таки он чудо, а Миша... пусть говорит что хочет, я же не собираюсь влюбляться в него... по крайней мере я сама на это надеюсь.
25 Нравится 16 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (4)