***
Мне хотелось вбежать за ней следом, окликнуть Амрита, вырвать его из ее компании, устроить сцену истерики или ярости… Да что угодно сделать, только бы не стоять около этого входа, как потерянная собачонка. Но я же Амала Басу. У меня есть гордость. Именно эта гордость и заставила меня проглотить свою ярость и почти бегом отправиться подальше от храма. Все мои путешествия во времени живо перестали быть такими волнительными и актуальными, чувства вышли на первый план. Так, Амала, подожди, рано делать выводы. Мало ли кто это – может, еще одна девадаси? «Ага, звучит очень утешительно, а то ты не помнишь, чем Амрит занимается с этими самыми девадаси», - ехидно напомнил внутренний голос. А еще Амрит говорил мне, что ревновать глупо. Так что ты очень глупая, Амала. Я достаточно далеко отошла от храма, так, что его уже не было видно. Нашла небольшой скверик, опустилась на скамеечку и закрыла глаза. Собрала всю свою концентрацию, взывая к божественному другу. — Снизойди, Махадева Рита-Шива! Повеял легкий ветерок, я затаила дыхание, и… ничего не произошло. Я призвала Рэйтана еще раз, но попытки были тщетны. Амрит, конечно, предупредил, что Рита-Шива не станет мне помогать, но кто бы мог подумать, что он не будет даже отзываться!.. Я попробовала еще раз, еле слышно бормоча обращение. На звуки приближающихся шагов я отреагировала очень бурно, но оказалось, что это лишь прохожие, подозрительно косящиеся на меня. Я окончательно обозлилась, слишком резко вскочила со скамейки и зацепилась паллой сари за фигурно остриженный куст. Не успела даже ничего сообразить, пока не услышала треск рвущейся ткани. Господи, да что же день-то сегодня такой… Смеркалось, Калькутта готовилась к ночи. Я убила целый день на то, чтобы найти хоть какие-то ответы, и не приблизилась к ним ни на йоту. Чувствуя смертельную усталость и подавленность, я уныло поплелась к дороге ловить такси. На сегодня с меня хватит.***
Приближаясь к дому Чауханов, я внезапно горько расплакалась. Не то что бы мне пришли в голову новые мысли – мне лишь стало очень жалко себя, казалось, что эта страна совсем чужая и отвергает меня полностью. Какой парадокс, какой контраст с утренними мыслями! Возле дома меня кто-то ждал. Мне хватило пары секунд, чтобы понять, что Рэйтан (а именно в обличье Рэйтана он был) сам решил меня навестить. Я была на грани того, чтобы сорваться на крик. — Рэйтан! Почему ты меня игнорируешь?! Он не дрогнул, лишь подхватил меня под руку и торопливо зашептал. — Амала, тише. Ты привлечешь внимание хозяев дома. Давай поговорим спокойно. Но мне не хотелось спокойно, мои нервы были на пределе. Рэйтану потребовалось немного времени, чтобы это осознать. Демонстрируя железное терпение, он тяжело вздохнул, перехватил мою руку поудобнее, и… И мы провалились в Тамас-Виталу. Знакомая мрачная обстановка подействовала волшебным образом: я моментально затихла и виновато уставилась на Рэйтана, уже принявшего облик божества. — Вижу, успокаивать тебя мне уже не придется. — Не придется. Прости, я перенервничала, - нужно было как-то сгладить ситуацию. В конце концов, это я пришла к нему со своей просьбой. Пришла? Ой, нет, я, можно сказать, ввалилась, открыв дверь с ноги. — Присаживайся, - все тем же ровным голосом произнес Рита-Шива, указывая на широкий диван, покрытый бархатной обивкой. Все вокруг было в серых и черных оттенках – стены, ковры, небольшой столик, даже канделябр и сами свечи. Но что в первый раз, что сейчас, мне это нравилось и казалось довольно уютным. — Я пришла поговорить. — Я знаю. Я слышал твой зов. — Слышал твой зов, - я запнулась, - слышал, но решил не отвечать? Рита-Шива отвел в сторону серьезный взгляд, слегка нахмурившись. — Да, у меня были дела. На это мне было нечем парировать. Ладно, сейчас это неважно. Тяжело вздохнув, я решила не осторожничать – он либо в курсе, либо… Да нет, он точно в курсе. — Сегодня я проснулась и столкнулась с ощущением дежавю. Словно время отмотали назад, и все то, что со мной уже происходило, мне только предстоит. Словно я все проживаю второй раз. Как я и ожидала, лицо Рита-Шивы не дрогнуло. Он не был удивлен, но и не сочувствовал мне. — Какие-то события повторялись? — Эээ… кажется, еще нет. Но свадьба Саны, по моим воспоминаниям, была давно, а по факту прошла всего пара дней. И многое, что я уже пережила, еще не произошло… Мое описание было сбивчивым и запутанным, но я не знала, как иначе выразить свою мысль. Вскоре я замолчала и с надеждой посмотрела на своего собеседника. Он долго молчал, даже слишком. — Амала, я не знаю, что тебе на это сказать. — Ты же в курсе, да? В курсе, что со мной происходит? – я снова начала нервничать, и в моем голосе стали проскакивать истеричные нотки. Он снова отвел глаза в сторону. — Да, Амала. Я в курсе. И говорю это лишь по той причине, что никогда не стал бы тебе врать. Но я не смогу тебе ничего рассказать, прости. — Это все Амрит! Ты же говорил, что он не вправе тебе что-то приказывать! — Говорил? – Рита-Шива задумчиво посмотрел на меня. Черт, я уже не понимаю, когда он это мне говорил. Может быть, это снова флешбеки из… будущего. — Да, он не может мне приказывать, это так, - тем временем продолжал Рита-Шива. – Дело не в Дубее. Я просто не могу. Я устало опустила голову. Раз он так сказал, значит, умолять или требовать нет смысла, мы через это уже проходили. — И я все узнаю сама в подходящее время, так? – спросила я, разглядывая плитку на полу. — Да, Амала, - я почувствовала в его голосе улыбку и подняла на него глаза. Он действительно улыбался. — Хорошо, - тихо выдохнула я, - тогда у меня еще одна просьба. Безобидная. Рита-Шива заинтересованно посмотрел на меня, ничего не ответив. — Давай посмотрим на Амрита. Забежим к нему в гости… В этот раз Рита-Шива не удивился моей просьбе. Он вообще ничему не удивлялся. Видимо, все шло так, как и должно было идти. — Хорошо, это я смогу выполнить. Но я бы не советовал тебе злоупотреблять… — Я и не злоупотребляю, - пришлось перебить начавшуюся нотацию, - не уверена, что я вообще когда-то попрошу об этом снова. Рэйтан кивнул, взял меня за руку, я предусмотрительно закрыла глаза. Открыла я их только тогда, когда почувствовала знакомый запах благовоний. Что ж, я даже не сомневалась: Амрит все еще в Калигхате. Несомненно, мы вновь рисковали быть замеченными (ох уж эта связь, благодаря которой Амрит ощущает мое присутствие!), но мне было плевать. Гораздо интереснее было посмотреть, чем он сейчас занимается. И с кем. Да, девушка была с ним. Но, к счастью, с Амритом они никак не контактировали: она явно была занята приготовлениями к какому-то ритуалу, перебирала вещи, которые я не могла разглядеть, поскольку стояла слишком далеко. Я невольно ей залюбовалась: она была действительно красива, ее внешность казалась аристократичной и неприступно холодной. Длинные тяжелые волосы рассыпались по плечам, мягко переливаясь под светом свечей. Нет, это точно не девадаси, даже смешно, что когда-то мне пришло это предположение в голову. Я быстро переключила внимание на Амрита. Тот увлеченно читал какую-то книгу, меряя шагами угол зала. Он ни на секунду не изменился в лице и не остановился, и я облегченно выдохнула: кажется, в этот раз не заметил. Может, мы были достаточно далеко, а, может, он был слишком увлечен. Рэйтан молчал и не торопил меня, а мне хотелось извлечь из этой ситуации как можно больше деталей. Что она делает? Что он читает? Я внушала себе, что это как-то поможет мне в раскрытии своей загадки, однако в глубине души понимала: это простое любопытство и желание быть как можно ближе к человеку, к которому меня невозможно тянуло. Пока я решалась подойти поближе, Амрит резко захлопнул книгу и направился вглубь храма. Лишь когда он открыл неприметную дверь, я поняла, где находится тот самый таинственный проход. Дубей так и не произнес ни слова – казалось, будто в храме, кроме него, никого не было. Я приняла решение мгновенно: памятуя о том, что мое присутствие в храме полностью зависит от Рэйтана, я крепче сжала его ладонь и вопросительно посмотрела на него, делая шаг вперед. Он снова ничему не удивился, лишь на мгновение нахмурившись, и последовал вслед за мной. Я почти бегом добралась до этой двери, открыла ее… и не увидела ровным счетом ничего. Внутри было темно, хоть глаз выколи. Азарт меня подстегивал, и я шагнула в помещение, таща Рэйтана за собой. Интересно, как быстро глаза привыкнут к темноте… Узнать ответ на этот вопрос мне было не суждено, потому что перед глазами вдруг замелькали картинки, и в ту же секунду я снова оказалась в полумраке резиденции Рита-Шивы. Я открыла рот, чтобы предъявить Рэйтану, почему мы вернулись в самый неподходящий момент, но тут же закрыла его. Перед нами стоял Амрит. Все в том же фиолетовом шервани, все такой же, как и минуту назад. Разница была только в том, что тут все было по-настоящему, его совершенно точно можно было коснуться. И он не улыбался. И я не могла считать ни одной его эмоции. Я даже не могла отвести от него взгляд, сжавшись, как перепуганный кролик перед гипнозом змеи. «Дааа, на этот раз он нас не заметил. Чудесно, Амала. Просто потрясающе!» — Прости, что без приглашения, Рита-Шива, - в конце концов он заговорил. В его голосе было море ехидства, но – слава богам! – ни тени злости. – Впрочем, вас я, кажется, тоже не звал, так что один-один. — Извини. Нам не стоило, - спокойно и с уважением ответил Рэйтан. Я смутно подозревала, что ему не воспрещалось посещать Дубеев в любое время, а причина столь неловкой ситуации только во мне. Не знала я и что сказать, поэтому решила скромно помалкивать в надежде, что мужчины как-нибудь разберутся без меня. — Мисс Кхан, вы удивительно тихи, - в тот же момент Амрит с нахальством обратился ко мне. От моего внимания не ускользнул тот факт, что он слегка издевательски вернулся к англоязычному обращению, к тому же еще и на вы. – Почему за вас извиняется Рита-Шива? Разве это была не ваша идея? — Моя, - дерзко ответила я, не добавив больше ни слова. Амрит сверкнул глазами и улыбнулся поистине дьявольской улыбкой. — Мы пройдемся, - эта фраза предназначалась уже не мне. Рэйтан кивнул. – Вот только для начала Амале неплохо было бы привести себя в порядок. Я возмущенно вскинула брови, но Дубей лишь кивнул на паллу моего сари. Уставившись на зияющую дыру, я тут же вспомнила свои злоключения в сквере неподалеку от храма. М-да уж, этот мужчина явно придает большое значение внешнему виду… Я не успела ничего как сказать, как Рэйтан позвал уже знакомых мне безликих служанок, которые принесли несколько мрачных, но невероятно красивых одеяний. Рэйтан вышел, чтобы я могла переодеться, но Амрит не спешил следовать его примеру. — Может быть, ты хотя бы отвернешься? – мою самоуверенность как ветром сдуло, но я нападала по инерции. Он усмехнулся, но спорить не стал. Дождавшись, когда он встанет ко мне спиной, я отвернулась сама, приблизившись к массивному зеркалу в бронзовой оправе. Оно чудесно вписывалось в интерьер. Я пришла к выводу, что у Рэйтана прекрасный вкус. Мой выбор остановился на красивом пепельном платье в пол. Не сари – хватит с меня попыток понравиться Амриту. Я облачилась в платье, наслаждаясь приятным прикосновением шелка к коже. Но тут меня поджидала неловкость: у платья была открытая спина, и я никак не могла дотянуться до молнии ниже лопаток. — Кто-то независимый до абсурда, - услышала я вкрадчивый голос совсем близко и тут же почувствовала мягкое прикосновение к обнаженной спине. Стоит ли говорить, что я сразу же вспыхнула как спичка? Когда он успел подойти? — Кажется, мы договорились, что ты отвернешься. — Тогда бы ты вечность переодевалась, - парировал он, помогая мне застегнуть платье. Я наблюдала за ним в зеркале. Он стоял совсем близко, прижимаясь ко мне сзади. И хоть платье было уже давно застегнуто, отстраняться он не спешил. Пальцы медленно скользили по линии позвоночника, вызывая волны мурашек. — Амрит… Я не знала, что ему сказать. Чем ближе он подходит, тем меньше остается осознанных мыслей. В голове шумело, и я чувствовала, как его пульс тоже ускорился. Я все еще волновала его, это было очевидно, но он не расставлял все точки над i, и мне приходилось мучиться, не зная, как себя вести. — Пойдем прогуляемся. Нам нужно поболтать, - проговорил он на самое ухо, отчего я даже зажмурилась. И отстранился. Раскрасневшаяся и взбудораженная я развернулась, наблюдая, как он уже устремился к выходу.***
— Платье тебе идет, - невзначай заметил он, когда мы вышли на улицы Тамас-Виталы. — Спасибо, - рассеянно ответила я, отвлекаясь на встречающиеся нам мертвые души. Амрит их словно не замечал, не удостаивая их даже взглядом. — Зачем ты следила за мной? – сразу вопрос в лоб. — Надеялась найти подсказки к вопросам, на которые не ответил Рэйтан, - задумавшись на секунду, я попыталась выкрутиться. — Хочешь сказать, что это все? – лениво поинтересовался Амрит, проходя мимо очередного призрака, разглядывающего нас. Обстановка меня угнетала. Это не было похоже на ознакомительную прогулку с Рэйтаном. Больше всего это напоминало экскурсию в местность, где тебе не рады. Пока я раздумывала, что ответить, Амрит продолжил. — Или тебе все-таки хотелось проверить, со мной ли Джиоти? Джиоти. Значит, вот как ее зовут. И что мне делать, если он читает меня, как раскрытую книгу? — Амрит, почему ты не рассказываешь, кто она? — Ты не ответила на вопрос. Он остановился, внимательно глядя на меня. Я взволнованно перекинула волосы, пытаясь занять нервно дрожащие руки. — Да. — Да? Что да, Амала? Да он что, издевается? — Да, мне было интересно, что она делает с тобой в храме. Дубей ухмыльнулся, получив тот ответ, который ожидал. — Мне лестно, что тебя так беспокоит моя личная жизнь. И, возможно, в награду за твою честность, я что-то и расскажу, но… не сейчас. — Амрит, это сейчас не самый главный вопрос, который я хочу тебе задать, - спохватилась я, – ты что-то знаешь о… перемещениях во времени? Ни тени удивления на лице. Конечно, он знает обо всем. В Калькутте ничего не происходит без его ведома… — Давай сделаем так, - он снова продолжил неспешную прогулку, - послезавтра ближе к заходу солнца за тобой заедет Шехар. Обсудим все у меня дома. Я не готов говорить об этом здесь. — У тебя дома? Но… Может быть, мы встретимся на нейтральной территории? — Кажется, в этой ситуации диктовать условия могу только я. И снова ни тени угрозы в голосе - только непоколебимая власть. Мне было и страшно, и волнительно, но выбора действительно не было. — Хорошо… Амрит удовлетворенно улыбнулся. — А теперь, пожалуй, нам пора возвращаться. Кому-то нужно успеть выспаться. Он протянул ко мне руки, и я непонимающе уставилась на него. Амрит закатил глаза. — Амала, ты что, научилась перемещаться сама? — А ты можешь перемещаться без Рэйтана? – удивилась я и тут же осознала, что сморозила глупость. Как тогда он тут вообще оказался? Я вздохнула и вложила свои руки в его. Он сощурился и резким движением притянул меня к себе совсем близко. Запах вишни и шоколада обволок со всех сторон, и я неожиданно для себя расслабилась в его объятьях. В те несколько секунд перемещения я совершенно точно ощутила горячие губы на своей шее и окончательно сдалась в этой борьбе с самой собой.