Часть 9
28 сентября 2022 г., 02:46
Разбудил очень рано. Попросил пройтись, пока не наступил рассвет. Гуляли по бабушкиному огороду. Держался за мою руку. Все еще немного слабоват. Но это пройдет. Увидел в гараже у деда старую машину. Она его чем-то заинтересовала. Когда вернулись, расспрашивал за нее. Сказала, что ничего не выйдет, она вряд ли работает, так как стоит уже сто лет и не используется. Сказал, что отремонтирует (А Вы точно президент???) Говорю, что она даже не оформлена скорее всего. Вижу, как в его глазах появляется какой-то план. Меня не посвещает. Начала переживать.
На следующее утро пошел в гараж, завелась, попросил купить 3 канистры бензина. Съездила на такси, привезла.
В подвале заговорил о серьёзном. Я была не готова. Хотя стоило бы.
- Ночью заберу машину и уеду. Никто никогда не узнает, кто мне здесь помог, никто не приедет за вами....
- А Ты!? Тебя же убьют....
- Я. Разберусь. Больше не хочу подвергать риску твою жизнь и жизнь твоей семьи, я не хочу, чтобы тебя в чем-то обвинили.
Реву. Не хочу отпускать. Знаю, что погибнет. Знаю, что видимся в последний раз.
- Спасибо за то, что верила и за то, что не прошла мимо даже, когда узнала, кто я такой. Не думал, что в вашей стране есть такие люди. Ты изменила моё мнение. Когда вернусь к себе, обещаю, что постараюсь все исправить... Если дадут...
- Вернусь?! Ты в этом уверен? Или успокаиваешь
- Просто поверь в меня снова и да, успокойся...
День прошел, не помню как. Почти не сводила с него глаз. Запоминала. Запоминала того, кто изменил и меня. Кто стал за эти дни таким родным. Запоминала на всю оставшуюся жизнь, потому что была уверена, что больше не увижу.
Вечером лег спать. Я не спала.
Когда проснулся, стал быстро собираться. Подошел попрощаться. Обнял, прижал к груди, пытался успокоить. Не вышло. Зато впервые почувствовала себя хрупкой девочкой в руках настоящего Мужчины. Что-то шептал. Наверное, про счастливое будущее. Без него.
- Спасибо за всё. Прости. И, наверное, прощай. - в его омутах, в которых я давным-давно утонула вселенская грусть.
Сжимаю его в самых сильных объятиях, шепчу на ухо: "Пообещай мне кое-что"
- Все, что попросишь.
-Пожалуйста, будь живым...