Мисс Спринг (1 сезон)

PG-13
Завершён
4
автор
Фэндом:
Размер:
125 страниц, 43 531 слово, 18 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

//пралине и мармеладки//

Настройки
Примечания:
утром двадцать пятого октября на тумбочке в комнате Спринг подал свой цепкий голос запылившийся будильник, побуждая сонную девчонку о начале нового и, к горю, неизбежного учебного дня. вопреки тому, что этот день был последним в четверти, подниматься с мягкой тëплой кроватки не представляло из себя никакого желания; Спринг жутко не выспалась. треть ночи ей приходилось сидеть в прихожей за домашним телефоном, внимательно выслушивая Маринетт и, отвечая на все еë вопросы. и нет, Спринжелина ни в жизнь не скажет своей подруге о том, что еë неисчерпаемая болтовня уже немного действует на нервы (клянусь стаканом киселя, она это даже в мыслях долго не держала), но Веснушка вправду устала, и это, наверное, станет неудивительным, если как следует пересмотреть одну еë недавнюю трагедию. проспав в итоге не больше, чем четыре часа, Мисс Спринг недомогающе дотянулась до звенящего колобка. «без тебя знаю» —зевнула она. после этого она ещë немного пробыла в своей кровати, головой повалившись пару больших перьевых подушек, лежащих друг на друге. в таком положении Спринг всегда засыпала быстрее, особенно это помогало при еë головокружениях. заметив, что время поджимает, Спринжелина упруго отпружинила от мягкой подушечной башни и принялась заправлять постель. «интересно, Маринетт рассказала мне всë за эту ночь?» —задумалась Спринг, сомнительно выделяя слово «всë» в своей голове. к тому времени Веснушка уже накрыла кровать шерстяным пледом в мелкую клеточку, которым укрывалась в холодную пору. девчонка так подкинула этот плед, что напустила ветер, приподнявший парочку на «отлично» написанных тестов, закреплëнных кнопкой-гвоздиком на стене. помимо листочков с тестами на стене, где стояла кровать, висели и другие цветые листочки. например, осенний пейзаж, который маленькая Спринг намазюкала акварелью ещë в начале пятого класса. в классе Веснушки такой рисунок сотворяли каждый год, но этот вариант получился самым достойным: цвета вышли яркими и насыщенными, а медовую акварель даже ни разу не размыло водой. именно поэтому учитель рисования вписал в него красивую «пятëрку», да причëм не в уголок, как делает это обыкновенно, а на самую чистую сторону, чтобы, не дай Господь, исказить такую картину. Веснушка очень не любила свои скучные стены непонятных цветов, похожие не то на светлые потëртые джинсы, не то на обложку тетради в двенадцать листов, не то на старое детское блюдце, которое мистер и миссис Сансет зачем-то хранят на кухне в шкафу и запрещают вытаскивать. поэтому Спринг и маскировала стены всем, что только спасалось от мусорного ведра. к тому времени, когда Веснушка уже освободилась ото всех своих утренних обязанностей и вытерла сухие крошки со стола, она уже успела заметить фурошку с конфетами, оставленными мамой на подоконнике. это были «белочки» —шоколадно-ореховое пралине с дроблеными лесными орешками. словом, настоящее сладкое удовольствие. в дружландийских школах ученику полагалось приносить сладости в день своего рождения или через некоторое количество суток, когда будет на это способен. конфет, пряников или маленьких коржиков должно быть столько, сколько в классе учеников вместе с классным руководителем, чтобы сладкий подарочек уж точно получили все. в платок, приготовленный для Спринг, было завëрнуто ровно семнадцать глазированных «белочек» —для всех ребят и для миссис О'Джус, их классной руководительницы. улыбнувшись первым солнечным бликам, Спринг донесла конфетки до прихожей и убрала их в свой школьный портфель. Веснушку приятно удивило то, сколько пустого места ещë осталось в еë кожаной сумочке. как никак, в тот день ребятам из седьмого класса «а» предстояло провести в школе всего три урока и безоблачный классный час, на котором им объявят четвертные итоги и неоднократно пожелают удачи. с этими мыслями Спринг накинула куртëжку и перешагнула порог навстречу предшествующему послепраздничному дню. вышедши во двор, Веснушка почувствовала полную эмоциональную эвтюмию. доброе-доброе утро светило ей в мордашку, заставляя глаза самовольно щуриться. небо открылось над еë головой беспечно-белым знаменем. это напомнило Спринжелинке о еë пробывании в центральной больнице сутками тому назад. обычно при таком окрылëнном расположении духа она шла в школу малость в припрыжку, размахавая сумкой чуть ли не до самых веток деревьев. но сегодня ей пришлось проявить аккуратность, чтобы не повредить свои конфетки и не разрушить последнее доверие к ней одноклассников. вчерашняя именинница шагала ровно и неторопливо. сердце еë предвкушающе трепыхалось от того, что может ждать еë в ближайшие пару часов. но Спринг была нисколько не возмутима, что что бы сегодня ни случилось –случится исключительно на славу. сегодняшний день точно будет хорошим, и юная Сансет видела эту правду насквозь. вот Веснушка уже взошла на порог. мимо неë уже успела пробежать толпа радостных октябрят, их родители и тройка девочек откуда-то из среднего звена. наверняка, все они чувствовали то же самое, что и Спринг этим ясным, но весьма суматошливым утром. нет, суматоха эта была ничуть не плоха, а совершенно нормальна для любого будничного утра в этом городе, тем более, для такого желанного. в школу Спринжелина Сансет зашла как раз вовремя: и не поздно, и не рано —ровно за десять минут до урока. Ирэн О'Джус каждый раз убеждала своих учеников в том, что это время просто идеально для прихода в школу. а особенно таково оно было для тех, кто чуток поленился выучить какой-нибудь плачебный параграф, пока сидел над домашним заданием. и эти слова были несомненно верными. да и Веснушка была очень довольна собой. обычно она сильно опаздывала на первый урок, или же выбегала из раздевалки в одно время с гремящим звонком. но в этот светлый вторник она наконец смогла воспользоваться моментом и лишний раз прогуляться по узким школьным коридорчикам. повесив курточку на крючок в раздевалке, Спринг направилась в обход по первому этажу. между мятными стенами она не смогла найти ничего, что могло бы измениться всего лишь-то за пару дней еë отсутствия: там по-прежнему пахло краской, гордо шагали высокие старшеклассники, стучали каблуками угрюмые учителя. все они выглядели очень важно и занято. а одна незнакомая Веснушке учительница была занята несколько другим: —ну вот что это такое? —возражающе качала она головой перед одноклассницей Спринжелины Сашей Квебек. сегодня Саша пришла в школу с вагоном хорошего настроения. на еë лице сияла белоснежная улыбка, а на стильной приталенной тунике —такой же белоснежный череп. Квебек была простой и беспритязательной девочкой. она любила классики, салки, скакалки, была одержима конфетами и эскимо. но это всë не мешало ей временами быть модницей-бунтаркой. именно этим еë и восхитила временная отмена школьной формы в Санполийской СОШ. —ты же ещë совсем девочка, —всë продолжала своë учительница, —как можно носить такое в столь юном возрасте. к тому же, приходить в этом в школу. вот вам объясняешь, объясняешь, что форму отменили вот никак не для этого, а потому, что деньги на ткани никто давать не хочет. вы ведь что в форме, что без —всë равно пионеры. будьте теперь добры одеваться скромно, если уж так вам эти сарафаны надоели. безобразие. высказав всë, что только находилось в желании, похожая на чуть сплющенный мячик учительница торопливо пошлëпала к кабинету, бормоча что-то себе в нос по дороге. после еë слов Саше стало уже совсем неохотно улыбаться. она надула губы и обижено покраснела. и как бы девчонка не уважала труды педадогов, слова этой преподавательницы и вправду прозвучали обидно, будто это именно Сашины родители не сдавали деньги на ткани и прочие школьные нужды. Спринг тем временем стояла за углом, слегка помятая и встревоженная за одноклассницу. ей так хотелось подойти к ней поближе и поддержать, сказать, что у неë отличный вкус, и что этой мадам просто было не к чему придраться... но скромность как всегда не позволила Веснушке этого сделать, поэтому она пошла в обратную сторону. случай с Сашей был единственной неполадкой, случившейся за этот учебный день. хотя и та ко второму уроку уже беззаботно смеялась в кругу других девчонок. уроки прошли так же незаметно. этим коротеньким утром Спринг старалась наслаждаться каждым мгновением, ведь с наступлением осенних каникул все эти смешные ребятишки, что учились с ней в одном коллективе, по любому разъедутся по курортам, санаториям и деревням, а может и просто будут днями напролëт лениться, отдыхая в собственных кроватях. а это значит, что сегодня последний день, когда она может повдохновляться идеями Санполийских Санитаров, повздыхать с мировоззрений Тейлора, похохотать вместе с Маринетт, и ещë пару раз просто повосхищаться Дэнисом. последний день четверти —он всегда какой-то особенный. Спринг тогда чувствовала и радость, и тоску одновременно. ну а конфеты «белочка» любили все, у кого только не было на них аллергии. они принесли удовольствие и ребятам, и их классной руководительнице. после уроков Спринжелина и Маринетт остановились у подоконника на третьем этаже, где так раз так и проходил их классный час. пока Веснушка капошилась в воëм портфельчике, убедительно проверяя, ничего ли она не забыла на парте, еë соседка до мелочей подробно, но там запинчиво и нетерпеливо рассказывала ей обо всëм, что забыла рассказать ранее. Маруся была намного раскрепащëннее Веснушки: она вела общение с параллелью, с шестыми, восьмыми и девятыми классами. благодаря этому она была знакома почти уже со всем средним звеном. про собственный Марусин класс и говорить ничего не стоит —об этих ребятах ей известно абсолютно всë и даже больше. вот Мариша начала докучать Спринжелинке о тех происшествиях, которые та могла упустить вчера: —ой, а про Ривера я тебе говорила? я вчера о нëм такое узнала! представляешь, он делает поделки из пробок и фольги. —и ты общалась с Ривером? —сморщила рожицу Спринг, —по-моему, он до сих пор ковыряется в зубах и соль нам в кисель подмешивает. —ах, перестань. это ж такие мелочи, —переубеждала подружку Маринетт, —к тому же фигурки у него замечательные. мы прошлись до его дома на Берглинс-стрит, там в окне виден целый алюминиевый трактор с фарами из пробок! возбуждëнная Маруся глянула на замешканную Спринг. та на вид была не сильно потрясена наслышанной от подружки историей, но всë равно почему-то захохотала. потом Маринетт ухмыльнулась. она пустила взгляд на пустую фурошку из-под конфеток, которую Спринжелина аккуратно сворачивала в портфель. и тут в еë голове всплыла одна невысказанная идея: —кстати о конфетах, —начала она, —ты тоже ждëшь-не дождëшься Хэллоуина? Веснушка очень не ожидала услышать этот вопрос от Маруси. она, к слову, не сильно любила Хэллоуин. для неë и всей еë семейки это был самый обычный день без всяких сладостей и кошмаров. —угу, —кивнула Веснушка, чтобы побыть заодно с подругой. —так, в общем. нам с бандой пришла идея о том, как можно отметить его всем вместе. и мы решили —да, снова в гараж! Маринетт вытянула руки к потолку и радостно захлопала в ладоши. —будем сидеть в темноте, выть, как призраки, и пугаться с каждого шороха. и никто нас не услышит, потому что мы будем одни на всëм районе! ах, да! я и приглашения для всех нарисовала, —уже немного запыхаясь от собственной болтовни, Маруся вытянула из портфеля пятнисто-фиолетовую бумажку. ручкой на ней было начиркано то, что обычно указывают на пригласительных открытках: от кого, кому, место и время события, а также примечание «вход только в костюме!» немного сморщившись, Спринг прикусила нижнюю губу. в этот момент еë охватило липкое чувство безвыходности. мало того, что Веснушка имела не лучшее отношение к Хэллоуину и его международным традициям, так тут ещë и какой-то костюм, который нужно не только найти, но ещë надеть на себя. Спринг этого ужасно не хотела, но ещë больше она не хотела обидеть свою единственную лучшую подругу. поэтому ей пришлось согласиться. прошло чуть меньше недели с последней беседы девочек о предстоящей вечеринке, и этого бесспорно хватило Веснушке, чтобы как следует собраться с силами, представить все возможные моменты и воссоздать для себя какой-нибудь да костюм, лишь бы он подошëл по заданному Зефиром дресс-коду. наступило тридцать первое октября. в четыре часа двадцать восемь минут Спринг стояла перед большим прямоугольным зеркалом в комнате родителей и, уже одетая в полностью чëрный костюм, подрумянивала своë лицо и причëску. времени было в обрез, и девчонка просто не могла прихорашиваться столько, сколько прихорашивается обычно. а ей, между прочим, очень этого хотелось. Веснушке было известно, что в гараже соберутся все участники банды, а значит, там будет и Дэнис. каждый раз, когда Спринг пересекалась с ним, еë сердце готово было выпрыгнуть, а мозг, взирая свысока, напоминал, как же нелепо она выглядит в ту или иную секунду. и это еë разбивало. на этот раз Веснушка сделала из себя настоящую принцессу Хэллоуина, которая точно станет светом в тëмном гараже. ну и, возможно, Дэнис увидит в этом что-то милое... на самом деле, Спринжелинке не стоило сильно торопиться. как никак, еë путь направлен не на спектакль и не на бабушкин юбилей, а всего лишь на посиделку с не самыми смышлëными ребятами, которые совсем случайно стали еë компанией. но Спринг не видела разницы. кто знает, как еë могут обозвать за опоздание. быстро и ни о чëм не задумываясь, Спринг раскрасила веки чëрными тенями и повязала на волосы такой же чëрный пышный бант. проделав последний штрих по губам помадой, Веснушка резко отвернулась от зеркала, накинула на плечи свалявшийся тëмный тюль из кладовки, обула ноги в тяжëлые сапоги и что есть мочи попятилась к остановке у булочной. ожидание автобуса и проделанный им путь оказались ещë быстрее, чем хотелось бы, и Спринг прибыла к вратам гаража так раз вовремя. и вот она уже хотела было постучать в дверь, как вдруг что-то еë перехватило и заставило ещë немного подождать. Веснушка опустила свою правую руку, которой должна была постучаться, и обернулась назад себя. Сансет почувствовала дежавю, туманное и пугающее. вдалеке она видела остановку, заржавевшую горку с песочницей и больше ничего. только в самой отдалëнной и затерянной дымке еле-еле просвечивалась парочка умиротворëнных ветрогенераторов и здание психбольницы (если, конечно, и они Веснушке не просто показались). первая суббота сентября... каждая минутка из этого дня проматывалась в голове Спринжелины длинной лентой киноплëнки. было очень тяжело. под конец октября эта местность стала ещë более пустой и незащищëнной. но это лишь помогало Веснушке сильнее прочувствовать Хэллоуин. наконец, сделав глубокий вдох и погрузившись в жуткую атмосферу, Спринжелинка повернулась обратно к гаражу и постучала в железную дверь. дверь отворил Тейлор. этого и стоило было ожидать, если в очередной раз слышишь «да кто там, дед его еврей» и частые сердитые шаги, звучащие громче окружающих разговоров. —приглашение показывай, —не успев развидеть в проходе одноклассницу, потребовал Тейлор. Веснушка округлила глаза, перепугавшись. на той пестроватой бумажке, что ей вручила Маринетт, не было ни слова о том, что нужно показать при входе приглашение, чтобы тебя пустили. но она не растерялась и строго отрезала: —в моëм приглашении ничего не говорилось о том, что я должна его кому-то показывать. —приглашение, —всë стоял на своëм Тей, —или на выход. а вот тут Спринг уже сломалась от безвыходности: встала, как вкопанная, и осталась чего-то ждать. совршенно уже без цели. ей казалось, что она будет ждать так целую вечность, но потом услышала знакомый бойкий голосок: —Тейлор, кто там? —задала вопрос Маринетт, параллельно подходя к воротам. подружка Спринжелины выглядела как всегда бодрой и весëлой. она любила Хэллоуин и планировала не упустить ни секунды в этот день. она была одета в тельняшку, болоневую чëрную жилетку, подогнутые штаны и шапку-ушанку со звездой. сразу и не поймëшь, кому она хотела подражать своим неоднозначным образом. —смотри, —ответил Тейлор, —говорит, что на твоëм приглашении ничего не говорилось о том, что его нужно показывать. —а кто тебе сказал, что нужно? впусти девчонку, балда! Джексон, конечно, мог стоять и вредничать Марусе бесконечно, но всë же, решил послушаться и позволил Спринг перешагнуть порог. обстановка, которую Сансет увидела перед собой, была не сильно похожей на праздничную, но и совсем уж обыкновенной еë было назвать тяжело. в гараже собралась вся банда, в том числе и еë всеми известный главарь. по Зейферу не трудно было понять, что он нарядился в вампира. он был одет в чëрный смокинг, в котором явно было не очень комфортно. во рту у Зейфера были вставные маскарадные клыки, а его чëлка была гладко зачëсана назад. Веснушка никогда ещë не видела его с такой причëской. Зефир сидел на диване, не желая пока занимать места за расправленным столом-книжкой, и вëл дружескую беседу с Дэнисом. тот же, в свою очередь, был похож на совсем маленького белого призрака, который пока ещë боялся кого-нибудь напугать: в кипельно-белой сорочке с длинными свисающими рукавами и капюшоном. Спринг по-прежнему стояла на пороге и скромно переминалась с ножки на ножку. Зейфер и Дэнис пока ещë еë не заметили, но ей очень хотелось к ним подойти. а если быть точнее, хотелось подойти к Дэнису, так как в Зефире она всë ещë не видела никаких дружеских намерений. „такой большой, деловой и страшный... кажется, это первый человек в хэллоуинском костюме, который на самом деле выглядит жутко. хотя, не обязательно в костюме“ —переволновалась на ровном месте Веснушка. так она простояла ещë немного и всë-таки, сделав глубокий вдох и оглянувшись пару раз по сторонам, она пошла навстречу ребятам. —привет, —сказала Веснушка, сама не зная, кому. —привет, дорогая, —поздаровался с ней Зефир сквозь белоснежную вампирскую улыбку. —какой кг'асивый бантик, —улыбнулся Дэнис, очарованно взгянув на Спринжелинку. и тут девочка покраснела. и сердце еë вновь забилось так сильно, что уже готово было вырваться. и это ничуть не из-за того, что она на миг почувствовала себя нелепой, а потому что ей сделал комплимент самый прелестный мальчик из всех, которых она только знала. —спасибо! —выдохнула Веснушка, умирая от счастья и, одновременно, смущения. Дэнис пуще прежнего залился радостью ей в ответ. Спринг рвалась высказаться о том, что он тоже очень мило выглядит, но так как эмоции переполняли еë изнутри, что она просто не смогла подобрать слов. —и да, Спринжелина, —обратился к девочке Зейфер, —ты уже в курсе сегодняшнего плана? —какого плана? —внезапно высвободилась из своих эмоций Спринг. —Хэллоуин в стиле Зейфера Шоколейта. Веснушка промолчала, глазами спрашивая „а это как?“ —мы будем до темноты сидеть под светом свечи, есть лакричный и ягодный мармелад, попросту беседовать и пугаться с каждого шороха. без всяких колядок и „страшных“ историй для малышей. так и прошëл очередной осенний вечер друзей в отдалëнном от городской суеты, ветхом жестяном гараже. Зейфер почти не о чëм не разговаривал, а только слушал, важно задирая голову вверх, разговоры участников банды. да, такой уж он по натуре зазнайка. Тейлор бегал туда сюда, кричал и таскался по помещению в своей глупой маске из папье-маше, а Маринетт всë время соскакивала с места, чтобы еë отобрать. Дэнис сидел смирно и делал вид, что ничего не боится, хотя на самом деле, уже очень хотел завернуться одеяло и пить зелëный чай в родной квартирке, где ничего не надо будет бояться. ну а Спринг просто была безмерно счастлива, совсем-совсем так же, как и во все прошлые встречи с компанией. а особенно она была рада за свой красивый бантик...
Примечания:
4 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник