Escape

PG-13
В процессе
4
автор
Размер:
планируется Миди, написано 26 страниц, 13 762 слова, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник

Part one: Prizon

Настройки
- Напомните, из-за кого это вообще случилось? - Ты нарушил элементарные правила этики, полемики, политики и общепринятых норм поведения, а потом и нормы морали, и попытался убить человека... Фиолетовая тень висела в чёрном пространстве, а серая тень болталась рядом с ней, так как гравитации не было, да и в принципе любых горизонтальных и вертикальных поверхностей тоже. Карточный мир, он же карточная тюрьма, никогда его не прельщал, и дело было даже не в семи его копиях, которые регулярно отравляли ему жизнь, а в принципе в этом отвратительном месте! Сколько бы ты не шёл, ты все равно будешь идти по пустоте, но в итоге не сможешь двигаться в одном направлении физически - у этого мира были хоть какие-то границы, так что потеряться здесь все же было хотя бы чуть-чуть сложнее! Понятия верх и низ были крайне относительными и обозначали только то, кто в данный момент где находится. Есть ли высота и глубина вообще никто не знал - опыты серого толку не дали! Света не было, и они сами видели друг друга только потому, что в этом мире они сами светились каждый своим цветом! И главное - здесь не было вообще ничего, кроме них, и отсюда невозможно было выбраться!!! Тюрьма, ловушка, камера для них восьмерых, в которую их засадил создатель, и только он вытащил их всех отсюда на какие-то пятнадцать минут, как все испортил этот жёлтый... Жёлтый брат, жёлтый друг, жёлтый напарник, жёлтый собрат по несчастью, какая разница, он ещё не разобрался, как лучше их всех называть! Но одно он знал точно - он был жёлтым идиотом!!! - А ну иди сюда!!! Из-за тебя мы навеки здесь заперты!!! Фёдор нас больше не выпустит, олух!!! - Но это же во имя добра! - Поймай его!!! Пиковый король закатил глаза. Червовый валет убегал от червового короля, если в этом месте этот процесс можно было так назвать, а его валет потешался над этим, явно болея за розового, но сам не решаясь гоняться за жёлтым вместе с ним, очевидно потому, что этот одуванчик мог легко швырнуть его об землю, в данном случае - об странную черную поверхность, и потому что у него и так были поводы это сделать, так как он считал зелёного вредителем общества. - Вы можете все трое прекратить?! Я тут провожу нашему самопровозглашенному лидеру лекцию о нормах морали и правах человека! Пиковый король второй раз за три минуты закатил глаза. - А толку от твоей лекции, Второй? Или Пятый, как ты там хотел, чтобы тебя называли?! Ты мне её проведёшь, успокоишься, продолжишь при каждом удобном случае меня чихвостить, и все. А на самом деле НИЧЕГО не изменилось, и не изменится с твоим подходом, так как мы тут ЗАСТРЯЛИ, если бы вы с самого начала доверяли мне, и если бы КТО-ТО не помешал бы мне прирезать Фёдора, мы бы так и остались в мире людей, в его квартире, а теперь он уже точно, больше НИКОГДА ни одного из нас не выпустит, и мы все останемся тут до конца своих дней, если в этом мире вообще есть такое понятие, как физическая смерть, и я более чем уверен, что Фёдор просто ПОРВЕТ КАРТЫ, и тогда ни он, ни кто-либо ещё не сможет открыть портал в Карточный Мир, и это значит, что мы застряли тут навсегда, и все это из-за того, что кто-то повёлся на чужую лесть, а потом помешал мне его остановить! Ты злой, нельзя убивать создателя! Вот вам, пожалуйста, доигрались! Теперь мы застряли здесь навсегда, я вас поздравляю, создатель может больше о нас не беспокоиться, если ещё раз одного из нас не выпустит! Уже сцепившиеся четвёртый и седьмой прекратили драку и молча слушали, повернув к нему голову. Бывший шестой, а ныне восьмой прекратил плакать в своём углу и робко поднял на них глаза, все ещё с кристалликами слез в уголках. Он с самого начала не хотел никаких неприятностей, а теперь ещё и никто не удосужился даже его успокоить! Хороши защитнички, могут только гонять пикового валета, который сейчас хотя бы понимает, что он имеет в виду! - Ты правда думаешь, что он нам даже не благодарен? - пискнул жёлтый, и тут же серый клон, не успевший отойти от него, закатил глаза. - Поведение первого-восьмого все равно нарушает все нормы морали... - Благодарен... Да он ни разу не был никому из нас благодарен, пока мы заменяли его в школе, он нас просто использовал, а ты сдуру верил, что нужен ему! - ответил пиковый король, терпение медленно, но верно лопалось - Да кто тут вообще рассуждает о благодарности, когда он выпускал нас только на то время, которое хотел пробездельничать, пока мы за него на уроки ходили! Если бы не мой план, мы бы так и сидели тут, пока он не забыл бы про нас и не забросил бы карты куда подальше, я заставил его выпустить нас всех, хотя - и вы сами это заметили! - вполне мог бы свалить в прекрасное далеко и быть бы сейчас в мире людей, а не здесь! А ваша благодарность - очередные нотации, противоречащие здравому смыслу, а кое-кто вообще решил, что жизнь вашего Феденьки намного важнее всех наших, И САМ ОТПРАВИЛ НАС СЮДА! Я один заметил, что он вовсе не рад нас видеть, и что он только и думает, как бы нас снова сюда отправить, а вы просто уши развесили! Пока вы слушали, как он заговаривает вам зубы, я заметил, что он собирается нас снова сюда отправить, и я уже держал нож у его глотки, и вот тогда он уже ничего сделать не мог! Доброта, нормы морали... При чем здесь вообще ваши доброта и морали, если он первым нарушил все их нормы - он запер нас здесь и использовал как вещи, по очереди, а потом и вовсе наверняка просто выбросил бы карты, и мы остались бы здесь навсегда, да ещё и брошенные по ненадобности, и у нас был один-единственный шанс выбраться отсюда, но я поздравляю вас - из-за четвёртого или шестого, зови себя как хочешь, мы его профукали! Ты думаешь он создал нас ради компании, ради дружбы что он вообще любит нас?!! Нет, мы были ему нужны только как расходный материал, и теперь, когда мы восстали против него, он больше не будет пользоваться нами, чтобы мы время от времени сходили за него на уроки, пока он будет балдеть на улице! Все! Поздравляю! Мы застряли здесь навечно, и на этом наша нормальная жизнь закончена, а все из-за вашей собственной трусости! Все, антракт! Пиковый король замер, договорив последние слова, а затем ещё раз оглядел своих... Братьев? Копий? Товарищей по несчастью? Все равно, с этим они разберутся - у них теперь куча времени, чтобы разобраться! - главное, что его кажется, в кои-то веки услышали! Серый клон завис рядом с ним, явно о чем-то раздумывая, седьмой уже давно выпустил жёлтого и сейчас круглыми, обиженными глазами смотрел на них всех, шестой перестал дрожать и придвинулся чуть ближе к остальным, а пятый, улыбка которого стала чуть меньше, висел в воздухе на спине и задумчиво рассматривал их. Да уж, в кои-то веки он до них достучался, Америка открыта! А желтик... Жёлтый просто болтался рядом с розовым, хлопая огромными глазами, в которых, кажется чуть ли не наворачивались слезы от осознания услышанного. Давай-давай, быстрей поймёшь, потом легче будет! Быть оптимистом это, конечно, хорошо, но пора взрослеть, снимай розовые очки! - Поведав другим о том, что тебя тревожит, ты облегчишь свою боль. Выпусти свой гнев, и сам успокоишься. - кратко продекламировал так и не поменявший свой номер третий, который до этого висел где-то над ними. Он хотя бы не ругался с ним из-за его мнимой злобы и не пытался отчитывать его за попытку убить Фёдора! Хоть одна здравая голова кроме него в этой компании! - Ты и правда думаешь, что он... Что он нас на самом деле не любит?! - переспросил жёлтый, да таким жалобным тоном, что внезапно в голову пришло желание извиниться за все свои слова, но оно пробыл там всего несколько секунд! Пусть поймёт, ничего с ним не случится! - Создатель нас не выпустит?! Мы в карточном мире только потому, что большую часть времени ему не нужны?!! - Увы, четверто-шестой, если выделить из речи Пика смысл этих криков, то это именно то, что он и хотел сказать. И он прав - с технической точки зрения мы нужны создателю как замена для тех дней, когда он не хочет идти в школу... И тут пустоту огласил отчаянный вопль, а за ним какой-то дикий плач, и желтик съежился на одном месте в комочек, закрывая руками голову и отчаянно воя, так что его вопли врезались в уши, так что пиковый король невольно замер, а его серый напарник тут же замолчал, даже он не мог читать свои занудные лекции под эти крики. Шестой тихо задрожал, а затем быстро направился к четвёртому, которого уже обнимал за плечи седьмой, тихо гладя по спине и нашептывая что-то на ухо... - Ну что ты... Ну лапочка... Ну и что, что он нас не любит, мы-то друг друга любим, и вообще у нас все будет хорошо, и не нужен нам никакой Фёдор! Я больше никогда тебе волосы вырывать не буду, ты не олух, не идиот и не дурень, только не плачь! - Слом жизненных стереотипов! - отметил пятый, подлетев к нему самому, а шестой тихо подсел к четвёртому, обнял его с другой стороны и прижался к нему, но это не помогало, их желтик все рыдал и рыдал... - Он нас не любит, не любит, не любит!!! Мы были ему не нужны!!! - все ещё вопил он, закрывая руками лицо, но слезы уже текли по ладоням, падали куда-то в пустоту и тут же исчезали, четвёртый совсем сжался в маленький комочек, так что седьмой и шестой соприкасались руками, когда обнимали его, вой постепенно превращался в крики... На этот раз даже у пято-второго не нашлось чего сказать, и он просто тактично отвернулся, даже не закатив глаза, а пиковый король невольно замер, в груди зашевелился какой-то холодный червячок. Кажется, это была его совесть... Ну кто же знал, что простое объяснение доведёт его до таких слез! Бубновый валет вот вообще, стоит ему что-нибудь объяснить, сразу же придумывает новые вопросы, а этот... А почему он до сих пор не начал никого ими заваливать? - Знаешь, а я с тобой согласен. Нужно было сразу его прирезать, а не ждать, когда он окончательно взбесится и попробует отправить нас обратно! - прямо сказал ему пятый, наблюдая за червовыми и трефовым валетом. Ещё одна здравая голова... Хотя нет, здравая голова только наполовину, учитывая все его фокусы! - Мы ему не друзья! Он нас не любит! Он нас здесь запер!!! - все ещё вопил желтик, так и не убрав руки от лица - Нет... Это я нас всех запер! Я нас всех запер!!! Во всем виноват я, я, Я!!! Ну наконец-то дошло... Хотя нет, это уже слишком. И как у красного все ещё хватает терпения молча висеть у них над головами и практически никак не реагировать?! - Чётверто-шестой... Успокойся уже, может ещё выберемся. Ага. После дождичка в четверг, но ему об этом знать не обязательно! Надо же хоть как-то привести его в адекватное состояние! - Ты ступил, я тебя поздравляю, но ты же не будешь тупить и дальше, урок же ты усвоил? Создатель нам не друг, просто прими это и прекрати рыдать, в другой раз ты же эту же ошибку не допустишь? Придумаем ещё что-нибудь, может быть, попробуем опуститься в глубину или подняться наверх, выберемся отсюда, вместе отомстим ему за все, что он с нами сделал и планировал сделать... - Да толку от твоих утешений - ноль! Ты не умеешь успокаивать! - снова сорвался на него второй, в то время, как жёлтый все же прекратил плакать и теперь смотрел на него огромными, круглыми, полными страха глазами - Посмотри, ты его только напугал! Не можешь привести его в адекватное состояние - и не пытайся, только доведешь его до состояния истерии! - А ты сам попробовал хотя бы его утешить?! - переспросил пиковый король, снова обернувшись ко второму - Да от твоих навыков успокоения людям только хуже становится! Не умеешь, не успокаивай! Интересно, почему это?! Точно, почему. Почему с тех пор, как они снова сюда попали, никто до сих пор не задал этот вопрос? Вот, что было не так. Вот чего не хватало. А вернее, кого не хватало. - Минуточку... А где перво-второй?!!
Примечания:
4 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (2)