Escape

PG-13
В процессе
4
автор
Размер:
планируется Миди, написано 26 страниц, 13 762 слова, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник

Part two: Save

Настройки
Мальчик с каштановыми волосами, в светлой рубашке и тёмных брюках шёл по улице, удивлённо озираясь вокруг и временами приоткрывая рот от удивления. Все вокруг было таким необычным, таким новым, таким... Ярким. Здесь все было совершенно не так, как в карточном мире, столько цветов, столько людей, столько шума, который не создавали другие клоны. А ещё здесь все было непонятным! Вот автомобиль едет - а почему едет, а как едет? У него есть четыре колеса, и не понятно, что приводит колеса в движение, почему оно приводит их в движение, как автомобиль держится на колёсах, почему колеса, а не круглеса, они же круглые! Или они не круглые, а только кажутся круглыми, и почему круг называется круглым, и почему третий говорил, что не существует круглого кубика, и почему кубик это кубик... - Мальчик, ты смотри куда идёшь! Там же дорога, туда нельзя! Его просто схватили за воротник рубашки, и бубновый валет сдавленно вскрикнул, и тут же перед ним пронёсся ещё один автомобиль. Его крепко держал за ворот рубашки какой-то мужчина. - Тебя же чуть не переехали! Ты вообще думаешь головой, под колеса лезть?!! - А почему переехали? Куда переехали, и кто переехал? А почему вы меня схватили? И как я мог лезть под колеса, если они катятся по земле? Я не могу под них поместиться... Странно. Странный человек, странные машины, странные вещи! Ничего не понятно! Вот бы здесь был третий или второй... Но второму его вопросы не нравятся. Четвёртый весёлый, шестой добрый, седьмой пишет такие красивые стихи, а пятый всегда может всех рассмешить, если шутит не над кем-то из них, а просто ради общего веселья. А восьмой... Восьмой их защищает и заботится о них по-своему, и это именно он придумал, как привести их всех в этот мир! Он тоже хороший, хотя его легко разозлить! Вот бы вернуться к ним и опять быть с ними вместе... Зачем он вообще ушёл? Потому что его привлекла ручка двери, он же ни разу не выходил на улицу просто так, а только в школу! А зачем ему было на улицу? Опять любопытство... Второй говорил, что его неуемное любопытство его до добра не доведёт... - Почему переехали, кто переехал... Машина тебя переедет, если ты столкнешься с движущимся автомобилем! Мальчик, как тебя зовут, и где твоя мама? - внезапно немного раздраженным и усталым тоном спросил он. Его имя? Второй говорил, что у них нет мамы... - Не понимаю... - ответил он, глядя прямо на лицо незнакомца и хлопая глазами. Он вышел из квартиры... А дальше было что? Он уже успел забыть дорогу до школы. Интересно, а третий помнит эту дорогу, ведь он тоже туда ходил? И почему эта дорога не ровная, а с поворотами, если проще просто идти прямо? - Мальчик... Как твоё имя?! - У меня нет имени. Создатель имён им не давал, а значит, имён у них нет! А почему не дал, и почему у всех есть, а у них нет, и почему второй всегда использовал их нумерацию вместо имён? Теперь уже с удивлением смотрели на него. А что он такого страшного или интересного сказал? - Как это... Имени нет?! - Вот так. У нас нет. Создатель не дал нам имён! А почему он так удивляется, и почему голову почесал? У них же никогда не было имён. Или он знает их создателя и удивлён, что им не дали имён, или не знает, почему у них нет имён и этому удивляется, а зачем вообще имена... Всё же хотелось бы свое имя. - Так... Ладно... А ты хотя бы знаешь, где ты находишься? - Не знаю. - ответил валет, ещё раз похлопав глазами. А где он находится? Он находится в России или на Земле? А если Россия на Земле, то почему он в Москве? И если Москва это в России, то получается, что вся Москва - Россия? Мужчина зачем-то провел себе по лбу рукой. - А что вы делаете? И что вы здесь делаете? Почему вы здесь оказались и как вы здесь оказались? - Так, мальчик, я на все твои вопросы ответить не могу, но знаю людей, которые могут. - прямо сказал мужчина, и бубновый валет невольно встрепенулся - Они сейчас в одном очень хорошем месте. Называется "полицейский участок". Пойдёшь со мной? Получить ответы на все вопросы... Все узнать, чтобы все наконец-то стало понятно, чтобы ему больше не пришлось переспрашивать, наконец-то во всем разобраться, и не нужно будет задавать вопросы, и никто больше не попросит его отстать! - Конечно! Конечно, пойду! Его внезапно очень крепко взяли за руку и повели в противоложном первоначальному направлении быстрым шагом. - Как это могло произойти?! Как он вообще пропал?! - Ну, по крайней мере, в карточном мире его нет... Кажется. - Ну блеск, теперь ещё и этого коричневого нет! - Вопрос, не где его нет. Вопрос, где он есть. Пиковый король молча приложил руку ко лбу. Бубнового валета с ними не было. Его не было рядом с ними, он не вышел, когда его позвали, его не было ни в стороне, ни чуть выше, ни чуть ниже, и кроме того, здесь их голоса было просто невозможно не услышать, а если он не вышел, то это значит, что его вовсе здесь не было! Его не было с самого начала, когда они все попали сюда вместе. А это означало только одно. Он все ещё был в мире людей! Один из них все ещё был свободен. Пято-седьмой и седьмо-четвертый упорно обсуждали пропажу перво-второго, над ними висел третий, а шесто-восьмой просто тихо сидел рядом с приходящим в себя четверто-шестым. Их желтик все ещё сидел на одном месте, обхватив свои колени, но хотя бы уже не плакал, смотря на них огромными, круглыми, блестящими глазами. Он хотя бы успокоился из-за пропажи первого! - Чисто теоретически, третий прав, так как для обнаружения объекта необходимо знать его местоположение, а учитывая, что в карточном мире он отсутствует, скорее всего он находится за его пределами. - начал читать свою лекцию второй, вовремя вклинившись в паузу этого диалога - Учитывая время нашего нахождения в квартире, у него вполне было время преодолеть двадцатиметровый радиус влияния карт и оказаться на безопасном расстоянии к тому времени, как четвертый-шестой открыл портал снова, а значит, с вероятностью 99,99% он находится в мире людей... Сбежал... Какая разница, когда и как - случайно или намеренно, но он сбежал и сейчас там - вне этой темницы, в том солнечном, светлом, ярком, шумном и полном звуков мире! - Ребята, это же значит, что он свободен! - чуть ли не подпрыгнул их желтик, едва не сбив шестого с ног - Наш первый свободен! Он там, и он наверняка счастлив! И создатель... А создатель наверняка об этом не знает, он же привык не замечать ничего вокруг себя! Возможно, он вообще сейчас мается не пойми чем, не зная, что первый сбежал, и это значит, что он действительно свободен, что его не будут ждать в квартире, и что он может... Если бы только бубновый валет додумался найти их карты, если они ещё целы, и выпустить их всех отсюда! Должна же вся та информация, которую он получал в качестве ответов на свои бесконечные вопросы, уйти к нему в голову, он не может не понимать, где он находится, он должен рано или поздно догадаться, что они снова заперты здесь, и попытаться выпустить их! Он знает про заклинание, он был со всеми, когда он рассказывал про план, он должен догадаться, как использовать карты или заставить Фёдора снова открыть портал, у них все ещё есть надежда! - На твоём месте, четвёртый-шестой, я бы так не радовался, так как психическое состояние первого-второго оставляет желать лучшего, и он не в состоянии позаботиться о себе самостоятельно на протяжении суток, а мир людей полон опасностей для наших жизни и здоровья, таких как автомобили, животные, агрессивные люди, острые предметы, высокие места, глубокие места, падающие предметы, слишком большой шум, люди, пытающиеся обмануть окружающих, ядовитые растения, ядовитые предметы быта, огнеопасные предметы, режущие и колющие предметы, огнестрельное оружие, тяжёлые предметы... Желтик снова сьежился в объятиях голубого, а его собственный валет завис в воздухе, явно задумываясь над только что услышанными новыми способами отравлять жизнь окружающим. Ну браво, серый! Только он успокоился! - Значит... Он там погибнет?! - Нет, его ждёт приключение в жанре "Последний Выживший" с участием всех этих препятствий и агрессивно настроенных окружающих! - Чисто теоретически... - Да успокойтесь вы, никто не погибнет! Пятый! - невольно рявкнул пиковый король, рванувшись к остальным клонам, пока пиковый валет явно троллил Феликса - Во-первых, мир людей это не полоса препятствий, во-вторых, первый не настолько туп, чтобы погибнуть! Он наверняка выживет и сможет выпустить нас отсюда! Он должен их выпустить или, хотя бы, унести от Фёдора ноги! А их желтик, услышав от него его последние фразы, снова смотрел на них... С надеждой. - Надо узнать, где он! - Чётвертый... То есть, шестой... Это невозможно. У нас нет связи с миром людей без этого дурацкого портала! - Я надеюсь, он там в порядке... - Какая разница, что связи нету! Все равно, мы должны хотя бы попробовать его найти! - Чётвертый, седьмой прав, это невозможно. Мы находимся в изолированом пространстве, не имея никаких связей со внешним миром, и, следовательно, не можем контактировать с тем, кто находится вне карточного мира без использования портала или получать от него информацию... - Если ты не можешь чего-то увидеть или услышать, это не значит, что ты не можешь это узнать. - перебил серого третий, который до этого практически не принимал участие ни в каких диалогах, а просто висел у них над головами, закрыв глаза. Второй клон замер с приоткрытым ртом, четвёртый поднял на него снова сверкающие радостью глаза, а седьмой тихо прикусил язык, отпустив плечо валета. Они не слышали красного практически никогда, если дело не касалось важной ситуации, или если его не спрашивали. Он всегда сидел тихо в каком-нибудь углу, порой в одной и той же позе несколько дней, даже не шевелясь, молчал целыми днями, а если и говорил, то только по делу, и чаще всего - заумными цитатами, но хотя бы не дурачился, как пятый, не приставал ко всем, как четвёртый, не плакал по любому поводу, как шестой, и не читал всем свои занудные лекции, как второй! Можно было даже сказать, что он совершенно не раздражал, так как если не знать, что он здесь, то его вообще можно было не заметить, да и он сам не особо лез ко всем общаться и разве что регулярно отвечал на непрекращающиеся вопросы бубнового валета, которые его совершенно не раздражали. Но сейчас он явно решил вмешаться в их разговор, причём на очень важную тему - один из них пропал, мог пострадать в мире людей, получить от Фёдора за побег, и при этом на кону стояла их свобода и побег из карточного мира! Что опять пришло ему в голову, и что он хотел им сказать? - Ты имеешь в виду... Что ты знаешь, где он находится или можешь узнать? - прямо спросил он, и третий клон, спустившись к ним, внезапно улыбнулся ему. - Да. Есть связь, для которой нет преград. Желтик перевёл на него свои огромные, снова искрящиеся радостью и надеждой глаза. Это значит, что... Он нашёл способ узнать, что происходит в мире людей, не покидая карточного мира? Или же он имел в виду что-то ещё, он успел заметить, куда первый ушёл, или он сам ему об этом сказал... - Третий! Ты знаешь, где он, ты догадался?! - Нет, номер четыре. Пока мне это не известно, но я чувствую его. Чувствую далеко, за пределами этого мира. Я могу восполнить недостаток знаний ощущением. Ощущение... Он просто почувствовал, что кого-то или чего-то не хватает, он просто понял это, а третий... Он знал с самого начала! И при этом он явно не переживал, а значит, первый живой и скорее всего ничуть не пострадал, но как?! Он просто понял, что перво-второго нет, а третий... Не может же связь между представителями бубновой масти быть настолько сильной, чтобы один мог почувствовать другого на расстоянии! Ведь он сам с пятым никак не связан, и ничего не чувствовал, когда они по очереди покидали карточный мир, он ощущал его рядом только, если его касались! - Не понимаю, это значит, что ты решил сам додумать, что происходит? - Седьмой-четвёртый, скорее всего, дело в том, что третий и первый-второй имеют удивительную связь между собой в отличие от представителей трех других мастей, и они могут чувствовать состояние друг друга на достаточно большом расстоянии. - начал свою очередную лекцию серый, но на этот раз она была очень к месту! - Так как третий является королём, возможно, он способен контролировать эту связь и осознанно связываться со своим валетом, и именно это он и пытался нам сказать. - Абсолютно верно, друг мой! Третий... Третий может чувствовать первого на расстоянии, и он способен связываться с ним на расстоянии, и более того, связываться осознанно, а значит, сейчас он сможет это сделать! Он сможет поговорить с ним телепатически, они узнают, где он, бубновый валет сможет найти их карты и выпустить их отсюда! Чётвертый уже встал с колен и теперь болтался в воздухе, снова со своей привычной улыбкой на лице, рядом с ним завис шестой, а седьмой явно обдумывал новые перспективы, пока пятый в свою очередь явно обдумывал само положение, и что это значит для них всех в принципе. - И ты сможешь сделать это сейчас?! Сможешь узнать, где он?! Мы найдём его?! - все переспрашивал и переспрашивал желтик, пока красный все улыбался, теперь уже на пару с явно довольным этим фактом вторым. Теперь они смогут не только найти его, у них есть вполне реальный шанс выбраться! - Третий! Ты сможешь сказать ему, что мы снова в карточном мире и проинструктировать, как достать карты и выпустить нас отсюда? Он тебя услышит?! - прямо спросил пиковый король, сейчас было не время темнить! - Вполне возможно, если проявить должное терпение. Сверкающие глаза второго, счастливая улыбка четвёртого, снова искрящиеся радостью глаза седьмого, тихая радость на лице шестого, почти неприкрытый восторг пятого... Давай, номер три! Давай ради всех нас! И ради первого. - Вы слышали?! Вы все слышали?! Мы можем выбраться из карточного мира, у нас есть новый план! - прямо провозгласил он, глядя в уже такие знакомые, почти родные, снова горящие надеждой глаза! - Но ты же не будешь убивать Фёдора, правда? - все же спросил желтик, подлетев чуть ближе к нему - Когда мы сбежим, то не будешь?! Ну как ему это объяснить, это зависит от ситуации, если понадобится, то и убить придётся! Да и кроме того, он это наказание заслужил! - Не важно, убьёт его пиковый король, или нет, на данный момент главное - покинуть эту тюрьму, проблема с Фёдором станет актуальной, как только мы сбежим отсюда. - ответил серый, поправляя на носу очки. - Для хорошего результата нужно много времени. Я должен погрузиться в себя, чтобы услышать его. - ответил все теми же мудреными цитатами третий, но теперь они совершенно не раздражали, красный опустился ещё немного вниз и сел в позу лотоса, положив руки на колени. Кажется, он опять собрался помедитировать, чтобы услышать своего валета, ну и черт с тем, что эти медитации кажутся до жути странными со стороны, сейчас эти медитации могут их фактически спасти! Красный, не обращая внимания на восторженные крики жёлтого и комментарии явно счастливого зелёного, спокойно сидел все в той же позе, не шевелясь и совершенно не моргая, и, кажется, теперь им оставалось только ждать. Давай, третий! Не подведи нас всех! - Вот говорю вам - поймал его чуть ли не на шоссе, если бы не я, в лепешку бы его размазало! - говорил добрый мужчина, сидя за столом перед дядей в синем костюме - Правил дорожного движения он не знает и вообще ведёт себя так, будто не понимает, где находится, и что он делает, имена своих родителей не называет, свое имя не помнит, и при этом голова у него вроде не повреждена, хорошо хоть он дал увести себя в полицейский участок, и что он не попался поперёк дороги какому-нибудь маньяку, он же вообще не знает, что вокруг него происходит! Что за безотвественная мамаша бросает своего ребёнка одного по городу бродить в неадекватном состоянии?! Он же даже слова не все понимает! Бубновый валет лежал на деревянной полке в комнате с прутьями, пока оба человека по другую сторону разговаривали. Сюда его посадил ещё один дяденька в синем после того, как он взял у них со стола пистолет и начал его рассматривать. А почему нельзя смотреть, откуда вылетает пуля? Надо же понять, как она вылетает! - Нда, пьяных подростков приводили, но чтобы такого... В первый раз. Попробуем найти его родителей, он наверняка на учёте в психдиспансере! Если хотите, пока можете за ним присмотреть. Ваши контактные данные? А какие данные? А почему контактные? Что ему дано, и что он собирается ему давать? Почему это ему дали бумажку, и он на ней что-то пишет, если нужны были именно его данные? Или это слово-пароль для секретной организации, в которой состоят эти дяди и этот мужчина, и сейчас они строят какие-то планы, для которых зачем-то поймали его, или это он - дань для этой организации, и его решили отдать... Нет, этот мужчина был очень хороший! Он точно так не поступит! Он пишет на бумаге какие-то числа... Но тогда почему контактные? Если контакт - это когда общаются, то почему они не разговаривают с числами? Или контакт - это когда касаются, и поэтому дядя в синем забрал у мужчины бумагу? - Челы, он на вас, вообще-то, уже пятнадцать минут пялится! Странно все это! - внезапно резко сказал второй дядя в синем, до этого стоявший в углу - Может, всё-таки психиатричку для него вызвать? Не нравится мне он... - Да ладно тебе, для детей психиатричку не вызывают, пусть посидит здесь пару часов, потом вызовем консультанта, если говорить не начнёт! - ответил дядя за столом, что-то подписывая. А он говорил с ними! Он говорил, и он сказал, что он - клон, когда они спросили его имя, и он задавал им много вопросов, но они ни на один так и не ответили, а просто посадили его сюда, да ещё и тот пистолет отобрали! Все же тот мужчина его обманул - ничего эти дяди не знают! Вот смысл теперь с ними разговаривать, если они вообще не слышат его, лучше он так и будет молчать, пока к нему не придёт кто-то, кто будет слушать! Вот бы за ним пришли остальные клоны. Снова увидеть третьего, второго, четвёртого, шестого... И восьмого тоже очень хотелось увидеть! Он его точно не оставит и найдёт, он наверняка уже давно понял, что он потерялся, и ищет его! Да и седьмой с пятым вовсе не плохие, они просто временами забываются и вляпываются в неприятности! Но больше всего хотелось увидеть третьего. Снова услышать его голос, получить ответы на свои вопросы. Немного посидеть рядом с ним и послушать его, ведь он так понятно все объясняет, если его спросить! Но при этом было ощущение, как будто он все это время был рядом. Как будто он ушёл от третьего и не уходил от него. Может быть, именно поэтому он от них от всех сдуру ушёл? Думал, что третий рядом, а сам в это время ушёл один, а потом понял это и решил не возвращаться? Или ему просто в голову взбрело, и он пошёл куда глаза глядят? Комната была серая, и с потолка что-то капало, а ещё было холодно. Очень холодно. Его заковали в камень, и теперь он был словно внутри камня, а каменные стены давили на него со всех сторон, так что оставалось только лежать и ничего не делать. Интересно, а какого тем, кто живёт внутри камней? Они все время чувствуют себя так же, или они уже привыкли, а он - ещё нет? А ведь пиковый король говорил, что многие люди сидят внутри таких камней... По стене неподалёку прошуршала серая тень, и бубновый валет немного наклонил голову, успев увидеть бурый мех. Крыса! Крыса, которая тоже живёт здесь! Или она прибежала сюда, и сейчас поймёт, что попала внутрь камня, и постарается убежать обратно? - Привет, крыса. Ты тоже живёшь в камне? Крыма не ответила ему и просто убежала в трещину в стене. Ну вот, он снова один, а за решёткой о чем-то говорят люди. Зачем ему их понимать, если они не понимают его? Кап. Кап. Кап, кап, кап. Снова начала капать вода. Теперь здесь станет ещё и влажно. А потом будут лужицы, и вода заполнит весь камень изнутри, и это будет словно один маленький и при этом огромный для него океан внутри камня! Нет, он не хотел в океан! Он хотел обратно! К третьему, ко второму, к восьмому, к четвёртому, к шестому, к пятому и седьмому, к ним ко всем, и даже к создателю хотел! Всё же уходить гулять сразу же после того, как их выпустили, было не самой лучшей идеей. Надо было пойти с кем-то или хотя бы постараться запомнить дорогу. Бубновый валет отвернулся к стене, смаргивая уже появившиеся у него в уголках ресниц бусинки слез, и закрыл глаза.
Примечания:
4 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник