Part four: Run
3 октября 2022 г., 19:34
Кап. Кап. Кап, кап, кап!
Океан все ещё был вокруг него, теперь он словно обволакивал его, а по щекам текли почему-то горячие слезы, так что теперь он чувствовал воду из этого океана у себя на коже. Вода из океана солёная, и слезы соленые. А значит, это тоже океан. Но почему тогда слезы горячие, а вода вокруг него холодная, и почему эта горячая вода совсем его не греет, и он чувствует себя только ещё хуже, словно падая в какую-то нескочаемую, холодную бездну?
Бубновый валет перевернулся на другой бок и закрыл глаза.
Почему его никак не отпустят? Они не хотят его отпускать? Но тогда почему они не хотят его отпускать, зачем он им, что он им сделал, и для чего они вообще удерживают его здесь? Он просто хотел домой...
Хотелось к остальным клонам, хотелось к третьему!
- Ты смотри, парень совсем того! Уже пару часов молчит и не двигается с места, вообще, как будто к скамейке прирос!
- Может, у него шок? Эй, мальчик, ты как?!
Почему мальчик, при чем здесь как, ведь как имеет множество значений, откуда у него может быть шок, если его у него не было и нет, и как он мог к чему-то прирасти, если он не растение? Или все же растение? Или они растения, но не говорят об этом, считают, что он растение, и ждут, что он будет вести себя как растение?
Они опять спрашивают только то, что хотят узнать, а его не слушают! С ними бесполезно говорить - они же по-прежнему глухие.
А значит, можно и не отвечать.
- Послушай, родителей твоих пока не нашли...
У него нет родителей, и у других клонов тоже нет родителей, у них их и не могло быть, а они упрямо ищут того, чего нет, не понимая, что они занимаются тем, что невозможно довести до конца!
- Не отвечаешь? А может, ты есть хочешь?
Он не помнил, когда он в последний раз ел. В Карточном Мире точно не было еды, и дома у создателя он ничего не ел. А значит, он вообще ни разу не ел, ни разу в своей жизни! Он не знает, что значит есть. А как можно хотеть того, чего ты не знаешь?
- Ну ладно, парень, мы на обед, если все же захочешь есть, позови, мы в другой комнате!
Зачем ему их звать, если он не может хотеть есть, и зачем уходить в другую комнату, если есть эта комната, и зачем им вообще столько комнат, если они все могут жить в одной комнате? Бубновый валет закрыл глаза, звуки шагов постепенно отдалялись, а слезы все ещё стекали по щекам. Холодно. Холодно и страшно. А ещё хочется уйти отсюда и никогда больше не видеть этих странных людей, которые зачем-то посадили его за решётку! Разве можно сажать за решётку того, кто ничего не сделал - но он же делал, он ходил по улице! Но если он сидит за то, что ходил по улице, и при этом все ходили по улице, то это значит, что все преступники, а посадили только его одного! Это было несправедливо - точно, несправедливо, так называл это третий! А ещё он говорил, что эмоции познаются в переживаниях. А сейчас ему хотелось убежать, спрятаться от них от всех, вынырнуть из океана и больше не видеть этих полицейских! Интересно, какое чувство он сейчас испытывает? Страшно... Нет, он уже испытывал страх. Грустно... Ему было грустно ещё в первый день в школе. Обидно... Да, ему было обидно! Кажется, ему первый раз в жизни было по-настоящему обидно.
Ну чтож, зато теперь он познал это чувство, ведь третий говорил, что все чувства нужно познать.
Третий... Временами у него все ещё было ощущение, что он был рядом с ним. Хотелось, чтобы он положил свою руку ему на плечо. Хотелось, чтобы он с ним заговорил. Хотелось услышать его голос.
А иногда ему казалось, что он слышал его на короткие мгновения?
- Первый...
Ну вот, опять это мгновение пришло, и сейчас уйдёт! Он будет счастливым ровно мгновение! А потом опять ждать, ждать и надеяться, что он придёт.
- Первый.
Он снова его слышал. Он слышал его очень отчётливо!
- Первый, я тебя слышу.
Бубновый валет встрепенулся, вскакивая с койки. Третий! Третий, как будто рядом, но при этом его здесь нет! Но он же чувствует, что это третий, он знает, что он здесь, он не мог его ни с кем перепутать! Как будто третий был не просто рядом с ним... Он был одним целым с ним, он был в его голове!
- Первый, это я. Я рядом, теперь я - Данте.
Данте... Что значит "Данте?"
"Дан"это как "дам", а" те"... Может быть," те" - это как "тебе?" Дам тебе - хорошие слова. Третий всегда столько давал ему, просто будучи рядом с ним. Он умеет давать, не передавая предметы!
- Первый, мы в Карточном Мире, пожалуйста, слушай меня внимательно. Ты можешь спасти нас, но для этого мне нужно увидеть твоими глазами. Позволь мне сделать это, я не наврежу тебе.
Увидеть... Его глазами? Как он может видеть его глазами, если это не его собственные глаза, а он не может отдать их ему? Но с другой стороны, если Данте теперь - одно целое с ним, это их общие глаза, и он тоже может ими видеть.
Карточный Мир... Остальные опять в Карточном Мире? Восьмой очень хотел оттуда выбраться... Карточный Мир же тоже как океан, только без камня! Нельзя было оставлять их в океане.
Он может осушить это океан!
А для этого нужно, чтобы Данте стал им. И тогда он отдаст ему свои глаза и сможет спасти остальных!
Бубновый валет сделал шаг вперёд, голос третьего в голове становился все яснее, чуть ли не сливаясь с его собственным. Пусть сольется. Пусть станет одним целым с ним. Пусть он увидит его глазами.
- Хорошо! - прошептал первый клон, отчаянно надеясь, что это же слово, произнесенное в мыслях, дойдет до третьего, что он тоже его услышит.
Пусть у них все будет хорошо!
- Ну, где он?! - уже в третий раз переспросил Вару, вертясь рядом с Данте. Куромаку в очередной раз закатил глаза, а Пик подавил желание схватить валета за шкирку и оттащить его от философа! Не хватало только того, чтобы он случайно сбил его, и все пришлось начинать сначала!
- Он разрешил мне смотреть на мир под его углом. - ответил бубновый король, не открывая глаз. Зонтик в очередной раз дернулся, ища, в кого бы вцепиться, а Вару в очередной раз закатил глаза.
- То есть, ты ещё и разрешения спрашивал? А побыстрей нельзя, Конфетций?!
- ВАРУ!!!! Ой, а привет можно передать?! Привет, первый!
- Прекратите создавать шумовое загрязнение, вы оба!
- А зачем смотреть на мир под его углом, нам же просто нужно попросить его, чтобы он нас выпустил?
- Так, а ну все тихо! - в очередной раз рявкнул Пиковый Король, и Зонтик в очередной раз дернулся - Не мешайте Данте, Куромаку - в том числе! Все молчат и просто смотрят, что происходит, Вару, даже не думай ставить Феликсу рожки!
Ну почему они не могут отнестись хоть к чему-то серьёзно, и единственный, кто здесь не сходит с ума - это бубновый король?! Пиковый валет разочарованно убрал руку от головы Феликса и тут желтик, обернувшись, понял, что все это время происходило, вцепился своей копии в волосы, Вару дернулся, и Куромаку в последнюю минуту успел оттащить их друг от друга, пока они не подрались. Пик закатил глаза, но говорить сейчас было нельзя, чтобы все опять не началось, они просто не могли находиться в этой замкнутой комнате все вместе!
И как Фёдор не понимает, что каждому нужно свое пространство, свой угол, хотя бы замкнутые несколько метров, на которых тебя никто не будет доставать, и где ты сможешь хоть немного посидеть в тишине?! Он был практически на сто процентов уверен, что Зонтик согласился бы даже жить в шкафу, если бы речь шла о хотя бы временной изоляции от Вару.
А затем третий внезапно открыл глаза, полыхнувшие красным светом, они горели как две красные фары, а выражение его лица понемногу менялось...
Это значит, что...
- Он в маленькой комнате, где вместо стены решетка. - прошептал философ, его глаза на миг сверкнули пламенем - А по другую сторону кабинет.
Полицейский участок! Он действительно влип, его поймали и посадили в полицейский участок, причём ещё неизвестно за что, и самое ужасное - если за реальное преступление! Его мог сдать туда Фёдор, он мог нечаянно сам туда забрести, но что, если... Что если он сдуру взял что-то в магазине, попытался вынести и не понял, что что-то крадёт, что, если он начал приставать к полицейским, что, если он нечаянно спровоцировал правонарушение, и за это его задержали?!! Мало ли, что этот глупышонок мог там натворить без них, за ним же все время нужно присматривать! Он же не со зла, он же просто ещё ничего не понимает...
- Первый, ты в полиции... Тьфу! - невольно выругался Пиковый Король, вспомнив, что его не слышат - Данте, ты можешь ему это передать? Что ты ещё видишь?
- А привет тоже передай!
- Нет, никаких приветов! - отдернул желтика Куромаку, в очередной раз поправив на носу очки - Этой информацией ты засоряешь канал связи, наш приоритет сейчас - освобождение из Карточного Мира!
- Погоди ещё освобождение, сначала надо первого освободить... - проворчал Пик, окидывая глазами своих... Братьев? Копий? Друзей? А ведь он так и не решил, как будет их называть - Его засадили в камеру, и хорошо, если только в обезьяник на первое время! Так, новое правило на время, пока Данте разговаривает с первым - говорит кто-то один, в данном случае я, а Данте все передаёт, а все остальные молчат! Ясно?!
Кажется, Ромео и Зонтику все было ясно сразу, от них он получил просто два коротких кивка, Вару начал имитировать его, беззвучно передразнивая, Куромаку молча кивнул, подозрительно косясь на Феликса... Отлично, тишина хотя бы на пять минут, и за это время можно хоть что-то успеть!
- Так, опиши все, что видишь, надо понять, в какой мы все ситуации, не упускай ни одной детали...
- Чёрные стены. Влага. Решетка. Железо. Дверь в прутьях. Стол. Лампа. Стены. Рисунки и фото на них. Листы бумаги. Заметки. Ключи на гвоздике на стене. Людей нет, пусто...
Людей нет! Отлично, это уже хорошо, видимо, доблестные охранники куда-то смылись! Нужен срочный план побега. Да, план побега с первого раза за пять минут, и так, чтобы он сработал, и это при том, что исполнять его должен бубновый валет, да ничего сложного...
Так, в первую очередь надо сориентироваться на его сильных сторонах, на том, что он реально умеет, и что может сделать, чтобы смыться отсюда! Он не Феликс, чтобы сломать эту решётку, не Ромео, чтобы заболтать охранников, не Куромаку, чтобы собрать из подручных предметов бомбу и взорвать стену! Он слишком маленький, хилый и худой, чтобы устроить бой врукопашку... Минуточку!
- Попробуй пролезть через прутья! - прошептал он, отчаянно надеясь, что это сработает, где пролезла голова, пролезет и все остальное - Данте, попроси его об этом!
- Хорошо. - коротко ответил бубновый король, его глаза снова полыхнули, кажется, он общался со своим валетом только мысленно, и ему не надо было ничего проговаривать вслух, а затем он просто покачал головой. Не получилось.
- Прутья слишком толстые.
Нет, нет, нет, нет, нет, нет, нет! Только не это, да за что?! Это не прутья слишком толстые, а расстояние между ними слишком маленькое... Так, ладно, не получилось тихо, придётся хитростью, с Фёдором же сработало!
- Попроси его позвать охранника!
- Винушка, да ты спятил?!
- Тихо, Вару, я знаю, о чем говорю! - отдернул он возмутившегося валета, глядя на три недоумевающих лица перед ним, надо было сейчас учитывать все, в том числе и особенности характера первого! - Данте, попроси его позвать охранника, пока только позвать, под любым предлогом. Спроси у него, что они у него спрашивали и выбери самое безобидное, надо сделать так, чтобы ему открыли дверь! Ты можешь говорить его ответы нам, чтобы мы понимали, что вообще происходит?
Понимание в глазах Куромаку и одновременно его раздраженный вид из-за того, что приходится вытаскивать клона из полицейского участка, огоньки интереса в глазах Феликса, Зонтик вцепился в Ромео, Вару прекратил кривляться...
- Я слышу шаги. Меня заметили. Они идут. - внезапно чётко проговорил Данте, его глаза все еще горели красным пламенем - Один идёт. Он ко мне обращался. Они предлагали есть, но я не могу хотеть есть.
Да это же идеальная лазейка, а он сам только что чуть было не отвергнул её!
- Скажи, что хочешь есть! - тут же чуть ли не выкрикнул Пик, Куромаку полетел к нему чуть ближе, перестав пасти Феликса - Скажи, что хочешь есть, и попроси принести тебе еду! Ты ребёнок, ты не сможешь ничего натворить, и тебя выпустят!
Это должно сработать, это должно сработать, это должно сработать! С детьми всегда обращаются мягче, чем со взрослыми, на него не будут вешать все подряд, и его наверняка не считают опасным, первый даже Вару ударить в ответ не может, он вряд ли там буянил!
Данте чуть обернулся к нему, кажется, он хотел ещё что-то сказать ему, но уже от себя, но не успел - надо было отвечать от лица бубнового!
- Хорошо, спасибо. Что ты хочешь?
Что едят в тюрьме, что там подают, что полицейские могут ему принести? Что едят в тюрьме - вот только этим ему не хватало интересоваться! Каша, суп, картошка - это все, наверное, дают уже в камерах постоянного содержания! Куромаку!
- Куромаку, что ему попросить? - Шепотом спросил он, давай же, вспоминай, эта ходячая Википедия просто не может не знать ответа!
- По закону, я имею право на горячее питание из трех блюд, которое должно содержать напиток и закуску! - тут же отчеканил он в своём официальном стиле, тут же включившись в игру, это так прекрасно, когда никто не мешает, и все работают вместе для общего дела, Вару никого не задирает, Феликс успокоился, Ромео не несёт очередной белиберды по поводу девушек...
- Ого, а ты оказывается говорить умеешь! - внезапно очень громко произнёс Данте незнакомым голосом - Хорошо, чего ты хочешь?
- Суп, каша, или что там есть?!
- Каша есть, только стол у нас один, если пообещаешь ничего не вытворять.
- Ну что я могу вытворить, я же такой маленький, и даже если я вру, вы если же сразу меня поймаете, зачем мне что-то вытворять?!
- А ещё вы очень милый! - не смог не вставить свои пять копеек Феликс, сунув свой нос прямо в эпицентр действия, перевесившись через плечо Куромаку.
Он не знал, что из этого всего передал Данте, не знал, что вообще там происходит, не было ситуации хуже беспомощности, когда ты просто НИЧЕГО не можешь сделать, и тебе остаётся просто сидеть и ждать, а твоя жизнь, твоё будущее, жизнь твоих близких - все зависит от действий другого, которому ты можешь только давать советы, и неизвестно ещё, послушает он тебя вообще, или нет!
А затем бубновый король просто коротко кивнул и улыбнулся, это просто не могло не быть знаком, это должен был быть знак, а ещё через секунду он подтвердился - потому что он снова заговорил!
- Они открыли дверь и выпустили его в комнату следователя. Сейчас полицейский убирает свои вещи в ящик стола и он не смотрит, но в другой комнате есть как минимум ещё один.
Всё равно, сколько их там, надо сваливать оттуда поскорей, особенно, пока этот гений занят своим барахлом!
- Так, первый, жди! - внезапно твёрдо скомандовал Куромаку, в очередной раз отбирая у него инициативу - Не двигайся с места! Говори слова только, если услышишь слово "говори", этот раз не в счет! - на всякий случай вовремя добавил он, кажется, он опять что-то задумал - Подожди, пока он выйдет. Жди. Жди, пока он не выйдет из комнаты вообще!
Да зачем ждать, что за блицкриг ты задумал?! Если его сейчас снова запрут в камере, все может быть потеряно навсегда! Да пока он будет ждать, на него могут снова обратить чрезмерное внимание, а если ещё и вернётся второй...
- Данте, скажи, когда сотрудник правоохранительных органов уйдёт за едой, а потом скажи мне. - продолжил командовать Серый Кардинал - После этого передавай первому, что делать.
- Валить надо, пока он не за решёткой! - проворчал Вару, скрести руки на груди, но отдернуть его Пиковый Король не успел - Данте снова заговорил!
- Ты подожди здесь, а я отойду. Ничего не трогай. - проговорил он тем же чужим голосом, а Куромаку тотчас сверкнул очками - Так, первый, теперь жди. Жди около полминуты... А точно, ты же не можешь подсчитать, пока жди! Все, теперь иди на выход!
Вот, что он задумал - смыться в тот момент, когда один отошёл, а другой вообще не знает, что его выпустили, и как только он пропадёт, они бросятся обвинять друг друга! Ну, Куро, ты все же умеешь коварные планы строить, да ещё и так, что с ним самим и Вару может посоперничать! А пока они будут орать друг на друга, он успеет выйти из полицейского участка. Он должен успеть! Потому что если он не успеет, им всем конец, а ему достанется больше всего!
- Так, иди быстрым шагом, помнишь дорогу до выхода?! - перебил он Куромаку, он просто больше не мог молчать, это было единственное, что он мог сделать в этой ситуации! Феликс снова полез вперёд на этот раз не упав на Куромаку только из-за отсутствия гравитации, Ромео расширил глаза, Зонтик... Он весь съежился в комочек, он боялся из-за этого побега, хотя из тюрьмы бежал даже не он! Пиковый Король осторожно подманил его рукой, дотянулся до него, успел положить руку на плечо, но тут же пришлось его отпустить - потому что Данте снова заговорил!
- Не знаю. Стены разные, слишком много дверей.
Нет! Этого ещё не хватало! Стоп, ещё слишком рано рвать на себе волосы, какой это этаж?!!
- Первый, ты на каком этаже?!! Сколько рядов окон до земли?! - прямо спросил он, успев коротко кивнуть трефовому валету, Данте снова сощурил глаза, очевидно, он получал ответ!
- Один. - внезапно коротко ответил он, Куромаку впервые за весь их недодиалог облегченно вздохнул, волосы действительно можно было уже не рвать! Ему надо было быстро валить из этого участка, пока его не обнаружили!
- Так, тогда ищи первое попавшееся окно, открывай его и прыгай на землю! - скомандовал он, игнорируя скептические глаза Ромео, Зонтик с Феликсом прижались друг к другу, а Вару снова улыбался - Не бойся, ты не разобьешься!
Он должен сейчас куда-то идти, первая же комната, первый же коридор... Давай, первый, ты же можешь прекрасно ориентироваться в пространстве, ты же не Зонтик, ты же этого не боишься!
- Есть окно, но оно закрыто. Ручки нет. - твёрдо сказал Данте уже своим голосом, снова открыв глаза, Куромаку хлопнул себя по лицу, его уже наверняка начали искать...
- Так, тогда смотри, там должна быть дырка! - внезапно выпалил король червей, подлетев к ним на пару шагов вперёд - В этой дырке две блестяшки, нижнюю нужно наклонить, бери карандаш, засовывай между ними и нажимай на него так, чтобы она поехала вниз...
- Ты откуда умеешь взламывать окна?!
- Ну, знаешь, когда окно прекрасной девушки закрыто, а тебе нужно взобраться к ней на балкон и влезть к ней через окно, вот я и учился...
- Так, потом будем разбираться с твоими романтическими бзиками, главное, чтобы сработало! - перебил кудряшку и розового фиолетовый клон, снова оборачиваясь к бубновому, пока скептицизм на лице Кардинала медленно смеялся неприязнью - Ну как, сработало?!
- Да. - коротко ответил Данте, он бы вскрикнул от радости, если бы не остальные клоны и не риск случайно передать это первому, и что он тоже закричит...
- Хорошо, а теперь прыгай, прямо в окно, в окно! - быстро затараторил он, глаза бубнового короля снова сверкнули пламенем, на то, чтобы выпрыгнуть в окно, нужно секунды две, потом нужно встать на ноги...
- Ты приземлился? Хорошо, а теперь беги сотню метров... А, точно, просто беги, считая до ста, а потом стой! - тут же перехватил инициативу Куромаку, пока Зонтик тихо приходил в себя в руках Феликса, он так и не успел его успокоить, а сам червовый валет явно не знал, что ему делать - успокаивать его или помогать остальным. У Вару сверкают глаза, Ромео стеснительно косится на Куромаку, явно мечтая сделать вид, что он вообще своей последней фразы не говорил...
- Досчитал?! Хорошо, теперь стой! - снова скомандовал Куромаку, очевидно, посчитав в уме все сам, он даже ничего не переспрашивал - Стой, а потом иди, медленно, спокойно иди, пока просто как можно дальше от здания, в котором ты только что был, и если ты увидишь людей в такой же одежде, как те, которые держали тебя там недавно, то не подходи к ним, иди в толпу или прячься за то, что закрывает тебя полностью. Пока просто иди! - уже в третий раз повторил он, на лице Зонтика было огромное облегчение, Вару теперь уже не просто улыбался, а ухмылялся, косясь на Ромео, сам червовый король явно прикидывал, что получит от Куромаку из-за изучания шпионских навыков...
А Данте за все это время ни разу не сбился, и главное - первый на воле, на улице, и он может идти куда угодно и может найти карты и выпустить их отсюда! Первый этап был преодолен - его король нашёл его, и они смогли общими усилиями вытащить его из полицейского участка! Теперь осталось довести его до квартиры Фёдора и рассказать ему, как прочитать заклинание, чтобы он смог выпустить их отсюда!