Escape

PG-13
В процессе
4
автор
Размер:
планируется Миди, написано 26 страниц, 13 762 слова, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник

Part three: Name

Настройки
- Ну долго ещё это будет продолжаться?! - переспросил зелёный клон уже в третий раз, вися в воздухе рядом с красным. Два часа. Целых два часа он пытался установить телепатическую связь, и за это время пиковый валет успел подергать трефового за волосы, облететь часть карточного мира по кругу, подергать трефового короля за очки, получить за это от него по лицу, разозлить этим жёлтого и смыться от него. И что ему на месте не сидится?! Пиковый король приложил руку ко лбу. - Судя по всему, установление связи занимает больше времени, чем мы думали, но поскольку это наш единственный шанс найти первого и выбраться отсюда, то будем ждать, тебе вообще ничего делать не надо! - Вот именно, что не надо! Мне скучно! А я хочу себе какое-то занятие! - Займись формированием усидчивости, пятый-седьмой. - ответил серый клон, пока валет завис рядом с ним, скрести руки на груди. Третий клон молча, с улыбкой кивнул, за все это время он не произнёс ни слова, очевидно, для того, чтобы добиться успеха, ему нельзя было отвлекаться, а пятый сейчас именно на это его и провоцирует! - Ещё чего, сам сиди, зануда! - А я-то что?! - переспросил розовый клон, который до этого играл в карты в углу с уже успокоившимся жёлтым, и осталось во второй раз приложить руку ко лбу. Третий даже не пошевелился, зато его наконец оставили в покое. - Ты - ничего, так, седьмой и четвёртый занимаются тем же, что и раньше - занимают себя чем попало на время, второй не провоцирует пятого, пятый не мешает окружающим и не достаёт шестого! - чуть ли не рявкнул он, рванувшись к остальным клонам, и шестой, который до этого только успел подплыть к ним, дернулся и замер на одном месте. Ну вот! Опять он кого-то из них напугал, причём шестого, которого вообще и пугать не за что - он - единственный из всех, кто ни разу намеренно не причинил никому из них никаких неприятностей! - Хорошо, буду заниматься тем же, что и раньше! - ответил зелёный и тут же снова стащил у серого с носа очки - Я же номер семь! - Это мой номер! - Это БЫЛ твой номер!!! - А ну отдай мои очки! - Прекрати воровать чужие номера!!! - Догони!!! Пиковый король не успел даже раскрыть рот - пиковый валет удирал от червового валета, трефовый король отлетел в сторону, явно мечтая вернуть свои очки, шестой сжался в комочек, явно мечтая, чтобы его не задавили, а седьмой с крайне недовольным выражением лица следил за всем этим. Хоть третий даже с места не сдвинулся. Хоть что-то хорошее... - Детский сад... - проворчал восьмой клон, с запозданием вспоминая про свой новый номер. И кто его за язык тянул взять себе номер один, ежу было понятно, что все сразу же станут за ним повторять! И вот теперь у серого номер пять, у розового - четыре, у шестого - вообще восемь, и они постоянно в них путаются, а другой системы обозначения друг друга, кроме номеров, у них нет, спасибо, Фёдор! Это же капец полный и настоящая путаница, теперь они постоянно будут запинаться на номерах друг-друга, путаться, а кто-то - путать номера намеренно, его перестанут сразу слушаться, потому что кто-то даже не поймёт, к кому он обращается, и ему придётся отдавать приказы глаза в глаза, потому что это будет единственный способ наверняка до кого-то достучаться! Хорошо, хоть третий в это не влез... - Может, не будем использовать эту нумерацию? - шепотом спросил шесто-восьмой, подплывая ближе к новоиспеченному пятому, тогда как прежний пятый все ещё удирал от прежнего четвёртого. Они и так скоро перестанут её использовать из-за этой неразберихи! - Согласен. Давно пора упразднить это номерное обозначение... - ответил пиковый король, положил голову на руку, пятый и четвёртый, которые до этого уже успели сцепиться, прекратили драку и с удивленными лицами подняли на него глаза. Шестой... Кто бы мог подумать, что эта идея придёт в голову именно шестому, который большую часть времени сидел в свою углу и просто просил остальных над ним не издеваться? - Полностью согласен на сто процентов, система номеров устарела, а её модернизация привела к увеличению проблем. - тут же вставил свои пять копеек серый клон - Да и кроме того, система номеров является пережитком рабства у Фёдора, из которого мы решили единогласно выйти, и нуждается в упражнении и замене. Я предлагаю использовать цвета! Ну нет, это уже слишком! - Это ещё хуже, чем номера... - ответил он, а жёлтый и зелёный прекратили драку, бросив очки серого, и он смог дотянуться на них и снова надеть на нос - Цифры - это хотя бы какое-то отличие, подобие позывных, а ты предлагаешь потерять и эту часть нашей независимости и уникальности и заменить их просто цветами? Да ты знаешь, сколько вещей по цветам называют, ты хочешь, чтобы тебя звали "Серый?!" Ага, конечно же! Коричневый, Серый, Красный, Жёлтый, Зелёный, Голубой, Розовый и Фиолетовый, прекрасная замена номерам, ничего не скажешь! Шестой попытался добраться до своего короля и прижаться к нему, но он только отлетел чуть в сторону и закатил глаза. - Но идея хорошая. Нужно заменить номера чем-то адекватным. - добавил он, глядя в эти снова грустные глаза, такое ощущение, будто шестой счёл все агрессивные слова направленными в его адрес! Четвёртый со сверкающими радостью глазами завис перед ними, пятый с явным интересом обдумывал эту идею, а седьмой убрал в карман пиджака карты и наконец полностью заинтересовался происходящим! - А давайте дадим себе имена!!! - всего через несколько секунд поступило новое предложение от четвёртого, их желтик снова улыбался так, словно как минимум выбрался из карточного мира - Если Фёдор нас не назвал, мы можем!!! Мы сами их себе придумаем! Имена... В кои-то веки он что-то правильно отметил, Фёдор их даже не назвал, настолько ему пофиг на них, просто пронумеровал их и засунул сюда! Им с самого начала нужны были имена, почему он сам об этом раньше не вспомнил? Пока ему не подал идею шестой... - Невозможно! - тут же ответил серый, подняв руку вверх - Как ты правильно отметил, Фёдор нас не назвал, а имена это обязательно то, что даёт другой. Если мы сами выберем себе имена, как новые номера, они не засчитаются! На минуту воцарилась тишина, пятый с явным неудовольствием косился на трефового короля, седьмой с явно огорченным видом оглядывал их, третий по-прежнему сидел неподвижно, а желтик снова завис в центре с быстро угасающей радостью на лице. Иногда постоянная правильность серого начинала раздражать. - Значит... С именами не получится? - Можно найти другую, альтернативную, более соответствующую нашему положению замену. - Ребята... - услышал пиковый король тихий голос шестого и едва успел поднять руку, чтобы его услышали - Ребята... А может быть, мы друг другу их придумаем... Ну, имена? Назовём друг друга, и тогда это будет считаться? На какую-то минуту снова воцарилась тишина, а затем второй клон снова поправил на носу очки. - Согласно моим знаниям, никто этого никогда не делал, история не знает зарегистрированных случаев наименования людьми друг друга официально с последующим использованием имени всю жизнь... - Но это будет считаться, потому что мы дадим имена друг другу, ЭТО БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ! Верно, верно, верно же?!! Пиковый король подавил желание ещё раз закатить глаза, глядя на верещащего четвёртого, пятый и седьмой с улыбками замерли, а третий тихо кивнул головой, даже не открыв глаза. Наконец-то шестого услышали... - Ну, чисто теоретически, мы находимся в экстремальной ситуации и можем попробовать и таким образом стать первыми... - Ура, ура, ура!!! Я хочу себе свое имя! - Я хочу какое-нибудь красивое имя, и чтобы оно нравилось девушкам! - И кто из вас меня назовёт, тряпка, что ли?! - Третий, а какое ты хочешь имя?! Так, сейчас повторится ситуация с номерами, и опять придётся делать все по-новой, только на этот раз с именами! Это надо прекращать и чем быстрее, тем лучше! - Так, тихо! - тут же рявкнул он, и все трое клонов тут же затихли, переведя на него свои глаза - Вы сейчас опять устроите хаос, и толку от имён не будет... - Полностью согласен с обоими пунктами! Второй, а тебя вообще спрашивали? - Мы дадим друг другу имена, но только тихо, по очереди, и так, чтобы ни у кого не было больше одного имени, иначе опять начнётся путаница. - продолжил он, найдя взглядом шестого, который снова сжался в комочек и теперь смотрел на него огромными, полными надежды глазами - Поскольку себя сами мы решили не называть, никто не предлагает друг другу никакие варианты, особенно седьмой, нас восемь, и каждый из нас даст имя кому-то ещё, такое, которое сочтёт подходящим, это имя будет озвучено один раз, и никто не будет его оспаривать, потому что иначе все захотят поменяться! И никто не будет давать друг другу глупых, дурацких или неприятных имён, ты слышал, пятый, я знаю, что ты понимаешь, что я к тебе обращаюсь?! Каждый даёт кому-то одному одно имя, затем получает ещё одно имя от кого-то другого, мы принимаем эти имена и прекращаем называть друг друга по номерам и зовём только по имени, договорились? - Это разумно и не противоречит логике. - наконец отметил трефовый король, окинув взглядом их всех. - Звучит прикольно, я за! - Я за, только пусть меня назовёт не второй! - Тогда можно я первым?! Восьмой, можно я первым кого-то назову, ну пожалуйста! Ну вот, сейчас опять начнётся неразбериха и детский сад, и они начнут спорить из-за того, кому первым давать имя, хотя он и так все очень понятно объяснил. Так, это надо прекращать! И он уже знает, как, так как среди них есть тот, кто заслуживает получить имя первым! Пиковый король быстро обвел глазами остальных, положив голову на руку, и нашёл взглядом трефового вальта, который все ещё сидел, сжавшись в комочек неподалёку от своего короля, который так и не догадался его обнять. Да! - Так, а ну хватит! - рявкнул он, и все трое спорящих клонов разом замерли, второ-пятый ещё раз закатил глаза, а третий даже головы не повернул в его сторону. Шестой робко дернулся, поднимая на него глаза. - Поскольку я - лидер, первым имя дам я, и я решаю, кого первым назвать, а потом пойдём по цепочке! - отметил он, заметив, что его наконец-то внимательно слушают - Шестой, подойди сюда. - Я?! - пискнул малыш, дернувшись, и тут же жёлтый, зелёный и розовый с обидой покосились на него, серый просто сверлил его взглядом... - А почему это он, а не я?! - обиженно спросил червовый король, и шестой снова сжался в комочек. Нет, такими темпами это будет продолжаться вечно! - Потому что это он предложил прекратить использовать нумерацию, и это он придумал назвать друг друга, а значит, первым имя должен получить он! - ответил пиковый король, снова переведя взгляд на трефового валета - Не бойся, я дам тебе хорошее имя. Только бы не напугать его ещё раз, он и так довёл до истерики четвёртого и только что всех шуганул, нечего ещё и его пугать... Да и как вообще у кого-то может подняться рука на это дрожащее, дружелюбное, вечно чем-то напуганное существо! Шестой, все ещё немного дрожа, вышел вперёд и встал перед ним, кажется, он и сам до конца не верил, что к нему прислушались, что его заметили, похвалили, что его идею кто-то оценил, что он сейчас получит имя, свое настоящее имя и заранее боится, что оно ему не понравится, и что оно будет каким-то дурацким или плохим! А ведь он действительно такой маленький, беззащитный, словно ребёнок, которому так нужно, чтобы его кто-нибудь обнял и успокоил... Ему нужно какое-то необычное, уникальное имя, милое, короткое, которое легко произносится и запоминается, имя, связанное с чем-то защитным, но ни в коем случае не касающееся оружия, что-то, что может закрыть и защитить... - Зонтик! - кратко сказал он, и бывший шестой клон тотчас встрепенулся, подняв глаза. - Минуточку, Зонтик?!! - Данное слово даже не является официально утвержденным именем! - Что это за имя такое вообще, оно даже не красивое?! - А мне нравится... - прошептал бывший шестой, робко подняв голову - Зонтик... Мне подходит. Красивое имя... Спасибо, первый. В груди неожиданно кольнуло, стоило ему услышать эти такие тёплые, такие тихие, но такие ожидаемые и желанные им слова, которые он хотел услышать, кажется, всю жизнь! Спасибо, первый... Не злой и опасный пиковый король, не убийца Фёдора и не предатель с сумасшедшим планом! Спасибо... Это было то, чего он ждал с того самого момента, когда впервые оказался здесь вместе с остальными клонами! Бубновый король впереди лишь коротко кивнул с чёткой, довольной, одобрительной улыбкой на лице. Кажется, ему это имя тоже понравилось... Его все же признали, не смотря на все их мелкие споры, все его резкие фразы и все попытки второго обвинить его в предательстве. А главное - у него действительно получилось назвать трефового валета! Теперь его зовут Зонтик! - Ну-у-у, если тебе нравится, то мне тоже нравится, это же твоё имя! - тут же бросился к голубому червовый валет, едва придя в себя, а Зонтик - теперь уже Зонтик! - все ещё съежился на одном месте, только теперь уже с улыбкой на лице - А теперь сам кого-нибудь из нас назови! Давай, выбирай, твоя очередь! Отлично, вот так и надо, теперь дело пошло! - Ой, нет! - тут же пискнул трефовый валет, снова сжавшись в комочек - Как-нибудь потом... Не сейчас! Попозже! Ну вот! Конечно же, как же он мог забыть, что Зонтик слишком робкий для того, чтобы сделать что-то самостоятельно, без чьего-то одобрения, а тем более такое важное дело - дать кому-то имя! Ну конечно же, что-нибудь обязательно не пойдёт как надо, и все дело застопорится! - Ну тогда следующим буду я! - тут же выкрикнул желтик, спасая этим все дело, и пиковый король невольно улыбнулся - Я так давно хотел дать кому-то имя, а теперь мы все даём друг другу имена!!! Так, кого бы из вас мне назвать? - начал прикидывать он, и пятый тотчас скептически закатил глаза, второй покачал головой, а седьмой в надежде вскинул голову. - Не меня. - Я не хочу получить свое имя от передоза дофамина! - О, я знаю! Третий! - тут же выкрикнул желтик, и червовый король разочарованно опустил голову - Ты же не против, нет?! Красный клон, не отвлекаясь от медитации, только коротко и тихо кивнул, еле пошевелив головой. Восьмой невольно дернулся, мало ли, вдруг его все же отвлекут, и все придётся начинать сначала, а с первым за это время может черт знает что случится! - Отлично, сейчас я назову тебя! Какое имя ты хочешь?! - Нельзя просто спрашивать друг у друга, как кого назвать! Это будет не выдача имён, а ерунда какая-то! - тотчас влез серый клон, скрестив руки на груди. - Ну хорошо, тогда я буду называть, а ты кивни, если тебе понравится! - тотчас нашёлся желтик, зависнув перед третьим в воздухе. На счастье, он даже не шелохнулся, будто перед ним и не было этого раздражителя, нельзя было дать третьему имя спустя какое-то время, когда он уже не будет занят попытками найти перво-второго?! - Хм... Конфуций! - предложил четвёртый, и тотчас пятый чуть ли не покатился со смеху. - Конфу - кто?!! Конфетций?! - Нет ничего смешного, это хорошее имя!!! - Вынужден согласиться с вредителем труда, данное имя труднопроизносимо и не свойственно нашей культуре. - ответил ему серый, а сам недоконфуций даже не дернулся. Пожалуйста, не надо его бесить... Или его вообще невозможно взбесить?! За все то время, которое он знал третьего, он ни разу не злился, не кричал, не ругался, ни с кем не ссорился и не лез ни в какие конфликты, разве что, приводил пару цитат после их окончания. Скорее всего, его и правда практически невозможно разозлить, даже дав какое-то дурацкое имя! - Хорошо, тогда Демосфен... Нет, это не то, у греков вроде ещё один был... Демагог! На этот раз пятый уже не смог удержаться и просто покатился с хохоту, Зонтик робко смотрел на четвёртого, второй с возмущением поднял руку, явно не зная, что тут можно ещё сказать, и даже третий поднял одну бровь, терпение медленно, но верно лопалось... - Чётвертый, Демагог - это вообще ругательство! - не выдержал пиковый король, рванувшись вперёд, и желтик тотчас дернулся, очевидно, поняв, что только что сморозил. Нет, ну как можно было... - НЕ МОГУ!!! - Ой, прости, прости, прости, сейчас я что-нибудь придумаю! - тут же залепетал четверто-шестой, обернувшись к третьему - Сейчас, сейчас... Вроде, был ещё один на Д... Данте! Будешь Данте! Тебе нравится?! - Лучше, чем первые три варианта. - отметил серый, скрестив руки на груди, розовый просто мирно держался в стороне, чтобы и его не втянули в очередной спор, а зелёный наконец отсмеявшись, тихо лежал чуть в стороне, хватая ртом воздух. А главное - третий опустил бровь и котороки кивнул, на его лице появилась короткая улыбка, а значит, ему действительно понравилось это имя! Теперь его зовут Данте! - Данте... - прошептал пиковый король, смакуя на губах новое имя. Второе имя одного из них! - Отлично, Данте! Данте тебе очень подходит! Правда, я никогда не видел этого Данте... - начал рассуждать четвёртый, расхаживая взад-вперёд по пустоте - А теперь меня! Пожалуйста, кто-нибудь, кроме пятого, назовите меня!!! - Может, я попробую? - предложил седьмой прежде, чем его собственный валет успел возмутиться, и сделав шаг к червовому валету - Ты же не против? - Нет! Конечно же, нет! Пожалуйста, скорее дай мне имя!!! - Я надеюсь, оно хотя бы не будет представлять из себя форму оскорбления... - А почему не я, может быть, я тебе уже целый список имён придумал?! - А ну тихо! - уже второй раз не выдержал пиковый король, одной рукой удержав валета, чтобы он не ломанулся вперёд, а другой махнув трефовому королю - Так, давайте, пока даём друг другу имена, не шуметь, не жаловаться и друг другу не мешать, иначе из этого ничего не получится, берите пример с Зонтика, его вообще не слышно! - отметил он, и пиковый валет тотчас закатил глаза, а второй с сомнением покосился на червовых и отвернулся. Бывший шестой и вовсе смущённо втянул голову в плечи, но надо было признать - он никогда не лез ни в какие драки и вёл себя намного спокойнее остальных! А седьмой все ещё стоял перед четвёртым и немного смущённо окидывал его глазами, на него смотрели эти полные радости, ожидания и надежды глаза... Он никогда не переставал радоваться, не переставал улыбаться, всегда пытался подарить улыбки и другим... Пусть иногда слишком своеобразными методами! Как же он их все-таки любит - любит, не смотря на все их недостатки, не смотря на то, что они портят ему жизнь, не смотря на то, что они в итоге снова оказались в пустоте, любит как свою семью! - Знаешь, а я придумал... - наконец протянул седьмой, глядя червовому валету в глаза - Феликс! Ну как, тебе нравится? Феликс... Желтик завис в воздухе, несколько секунд приходя в себя, очевидно, обдумывая это имя, пока седьмой все ещё немного нерешительно смотрел себе под ноги. Феликс... Это же значит... - Феликс?! Ты назвал меня в честь счастья?!! - переспросил он, теперь улыбка была у него уже на все лицо - Это же самое лучшее в мире имя!!! Я люблю тебя, спасибо, спасибо, спасибо, спасибо!!! Червовый валет чуть ли не подпрыгнул не одном месте, обнял своего короля за шею, вцепился в него так, что явно чуть не придушил... Надо будет в ближайшее время сказать ему, насколько он сильный физически, чтобы он был осторожнее и нечаянно ничего не сломал. Или не свернул кому-нибудь шею. - Отпусти меня... Я задыхаюсь! Да уж, Феликс ему точно подходит. Феликс... - Феликс. Данте. Зонтик. - прошептал пиковый король, глядя на трех клонов перед ним. Осталось всего четыре. И обязательно имя для первого, которого сейчас вообще с ними нет, но который должен его получить, нельзя же оставить его без имени, дав их друг другу без него, тем более, что сейчас он - их единственная надежда выбраться отсюда! - Это точно подходящее имя, смайлик! - усмехнулся пиковый валет, глядя на четвёртого клона - нет, на Феликса! - и он тотчас обернулся к нему, разжал руки, и седьмой клон повалился на пол в пустоте, а вернее - пролетел около метра и наконец в ней завис. Нет, только не очередная драка... - Нет, а что, я разве сейчас тебе нахамил?! Напротив, я все очень точно высказал! - Не порть церемонию, очередь второго! Или пятого! Как ты хочешь, чтобы тебя называли? Пиковый король приложил руку ко лбу. - Чисто теоретически, данная нумерация больше не актуальна, и поэтому прошу одного из вас выбрать мне нормальное имя. - отметил серый клон, окинув их взглядом. Это хорошо, что они разобрались сами, и что ему даже не пришлось вмешиваться, но... Имя от пикового вальта он не примет, Феликс уже назвал Данте, он назвал Зонтика, Зонтик сейчас прячется у Феликса за спиной, седьмой назвал самого Феликса, и остаётся только... Ему нельзя отвлекаться, ему нельзя вставать, практически нельзя двигаться, возможно, даже нельзя с ними разговаривать, но... - Данте? - спросил желтик, и бывший третий клон поднял вверх одну бровь - Ты же сможешь назвать второго? Больше некому... - Куромаку. - внезапно твёрдо ответил философ, даже не открывая глаз. Куромаку..?! Откуда он вообще взял это имя, судя по произношению, оно тоже восточное, и пришло оттуда же, откуда и Конфуций Феликса, вот только непонятно, что оно значит, и уместно ли это имя для этого пунтктуального, практичного перфекциониста вообще? - А мне нравится. Куромаку - Серый Кардинал. Это японский язык. - ответил бывший второй клон, увидев удивлённые глаза трефового валета. Пиковый король ещё раз окинул его взглядом, пока Феликс непонимающе косился на трефового короля, а розовый - на самого философа. Куромаку... А ведь это имя практически отражает весь его характер - он все время стоял у него за спиной, пытался втихомолку командовать остальными вместо него, поучал его самого, строил свои планы и пытался управлять всеми, стоило ему отвернуться! Он точно Серый Кардинал! - Тебе очень подходит это имя. - отметил он, и пятый, как обычно усмехаясь, перевёл на серого глаза... - А сейчас моя очередь! Давай, называй меня, Курилка! От этих слов Зонтик тихо улыбнулся, видимо, побоявшись засмеяться, Феликс упер руки в бока, седьмой клон в открытую усмехался... Да уж, у этого имени есть и другая сторона - его можно переделать в штук двадцать дразнилок, а любимое занятие пятого - дразнить трефового короля! Теперь у него есть аж несколько новых способов выводить его из себя, и хорошо, что он пока не додумался, до Куры с Маком, от которой и до Цыплёнка недалеко! - Вару! - кратко отметил Куромаку, скрести руки на груди. Минуточку, Вару?! Это же ещё одно японское... Данте снова вскинул бровь, на этот раз перестав улыбаться и, очевидно, переведя зрачки под закрытыми веками на короля треф. Феликс не отрывал глаз от этой сцены, Зонтик перестал улыбаться... - Что это значит?! - прямо спросил он, чуть ли не взметнувшись, его валет по-прежнему висел в пустоте, только на этот раз непонимающе смотря из-под очков на того, кто его только что как-то непонятно одарил. Нет, это не может быть ругательство, а ему нельзя злиться и отвлекать Данте, иначе все его усилия могут пойти прахом! Но как можно было вынести это недоуменно-огорченное выражение на лице этого кудрявого... - Вредитель. - так же кратко ответил красный, и Зонтик снова дернулся. Нет. Только не это. Только не такое имя! - Куромаку!!! Плевать, что злиться нельзя, плевать на шум и на тишину, и плевать, кого он напугает! Почему из всех именно самый спокойный, самый рассудительный, избегающий всех неприятностей и никуда не лезущий решил разом припомнить все обиды?!! - Нельзя называть кого-то Вредителем. Даже на другом языке! - Возьми свои слова обратно!!! Возьми!!! - Это жестокое, гадкое имя! Нельзя его никому давать! - Он должен радоваться, что его не назвали преступником! - парировал новоиспеченный серый кардинал, скрестив руки на груди. Да даже прообразу его имени до него далеко! Так, можно просто не признавать это имя и дать назвать их кудряшку кому-то ещё, например, седьмому, он сам назовёт этого ловеласа, и в паре останутся он и первый... - А мне нравится! - перебил их общие вопли его валет, снова улыбаясь, так что он сам невольно замер - А что, Вару неплохо звучит, имя короткое, необычное, красивое, созвучное, и никто все равно этого японского не знает, а значит, ничего не поймёт! Я - Вару, и мне походит, и мне нравится, все слышали?! Я - Вару!!! Пиковый Король облегчённо выдохнул, глядя на своего валета. На него просто невозможно было смотреть, если на его лице не было его привычной улыбки. Вару... Подумать только, первая серьёзная пакость Куромаку, и прошла практически без последствий! Он сам смотрит на них из-под очков, Феликс все ещё не понял, что именно понравилось его валету в этом имени, Зонтик, кажется, хочет его обнять, но все ещё его боится, а Данте все ещё сидит в позе лотоса, и даже не шелохнулся, его даже это не смогло выбить из колеи! Вару... Если их кудряшке и правда нравится Вару, то пусть будет Вару, действительно, сколько людей в России знают японский язык?! Однако эта выходка Куромаку сама за него все сказала - мстительности у него ещё больше, чем у зеленушки, она одна всех его пакостей стоит! Как вообще можно было подобрать вместо имени оскорбление, и как у него вообще хватило на это совести?! Каким-то образом Данте умудрялся видеть их всех насквозь, подобрав для трефового короля самое подходящее для него имя! Да он точно настоящий Серый Кардинал! - А теперь ты, розочка, моя очередь! - прервал его размышления неугомонный Вару, сделав в воздухе - если это можно было назвать воздухом?! - мёртвую петлю через голову и уставившись на короля червей. А тот явно только сейчас понял, что имя ему будет давать самый шебутной и неугомонный из них, покосился на Феликса и перевёл на шутника глаза. - Только пожалуйста, пусть это будет красивое, романтичное имя, и чтобы оно нравилось девушкам! Не называй меня каким-нибудь Септимом! - Это против правил - выбирать себе имя! - тут же вставил свои пять копеек серый, явно проглотив все вопли в свой адрес пять минут назад! - Да расслабься ты, романтик, что-нибудь придумаю! - рассмеялся Вару, болтая ногами в воздухе - А, точно, придумал, ты у нас точно романтик! Значит, будешь Ромео! - Ромео... - прошептал бывший седьмой клон, переведя глаза на червового валета - Это же как Ромео и Джульетта... Мне нравится! Это имя царственное, прекрасное, утонченное! Теперь называйте меня только Ромео! - Да ладно, для нас ты все равно Ромка! - Что?! Ромка?! - А это сокращение для повседневного обращения, ты что, не знаешь?! - переспросил неугомонный хулиган, тут же состроив ему рожу, и на этом месте терпение червового короля лопнуло. - Какой я тебе Ромка?!! Ну, началось! Под громкий хохот пятого Вару бросился удирать от названного им же Ромео по пустоте, Феликс подбадривал его, явно не зная, за кого болеть, и помогать ли вообще, или нет, Куромаку опять закатывает глаза, наблюдая за этим цирком с таким видом, будто перед ним бесятся маленькие дети, и по одним только глазам видно его к этому отношение, Данте по-прежнему сидит в позе лотоса, единственный, кто здесь спокоен, и кого вообще удалось разозлить только один раз... - Ну, теперь остался только ты. - тихо сказал ему Зонтик, подойдя ближе. Они все, кроме него, уже дали имена друг другу. Его имя... Он и не думал о нем в то время, как называл Зонтика, и пока остальные называли друг друга! - А ты не хочешь сам назвать меня? - прямо спросил он у трефового валета, и тот смущённо опустил глаза. Он был первым, кто получил имя, но до сих пор никого не назвал, и это именно он дал ему имя, так что это честно. - Нет... - прошептал он, все ещё явно очень смущенный и напуганный - Мне кажется, что я пока не готов, может быть, кто-то другой даст тебе имя. Ребята... Ребята! Нам нужно дать имя восьмо-первому! Клубок из Вару и Ромео тотчас распался, Феликс с удивлением обернулся к нему, а Куромаку просто молча кивнул, Данте все так же оставался неподвижным, но он просто не мог этого не услышать. Его имя... А ведь где-то по другую сторону портала, в мире людей совсем один первый, и ему тоже нужно его дать! - Имя... Но ведь мы все, кроме Зонтика, уже давали имена друг другу! - протянул желтик, глядя на голубого клона, но он только покачал головой. - Я пока не могу... Я лучше назову кого-нибудь в другой раз, а имя для него выберете вы. - Зонтик! Но ведь другого раза не будет, тебе НУЖНО дать ему имя прямо сейчас! - А что, если Зонтик не хочет, то пусть кто-то из нас даст ему имя, можно же по второму кругу пойти. - предложил Ромео, скептически окинув их всех глазами - Может, Вару... - Нет, спасибо, не я и не Курилка! - ответил зелёный клон, потирая свою голову, его явно уже успели потаскать за волосы, а недопонятый гений просто закатил глаза. Чисто теоретически, он может и без имени, пока они не встретят бубнового вальта снова, они с первым назовут друг друга... - А может, Данте даст тебе имя? - предложил Зонтик, и философ один раз дернул уголком губ. Данте... Кажется, он явно был не против, да и остальные тоже. - Хорошо! Называй. - одним махом выдохнул восьмой клон, выпрямившись и встав перед ним. Он знает, что с ним никто ничего плохого не сделает, что бубновый король точно не станет давать ему дурацкого или неподходящего имени, но почему-то невольно все равно начал чуть ли не трястись, наверное, это же переживали и остальные клоны, когда им давали имена, они прошли через это всего несколько минут назад, и вот теперь его очередь... Он вполне мог ожидать такого же говорящего имени, как у Куромаку, например, Фобос, Вальтер или Гримвальд... - Пиковый Король! - кратко и так же уверенно, как и раньше, сказал Данте, даже не открывая глаз. Сердце невольно ухнуло в пятки и, кажется, осталось там же, на какую-то секунду он забыл, как дышать. Всё получили свои имена, и даже Куромаку, который фактически просто хотел насолить Вару, все же дал ему имя, а он просто получил название своей карты..?! Почему все получили свои имена, а он - нет, и это значит, что теперь он останется даже без номера? Просто пиковый король, безымянный и безликий, без имени и уже без возможности его сменить или получить...?! Удивленные глаза Зонтика, ошарашенный Феликс, удивлённый Вару, приоткрывший рот Ромео, явно удивлённый, но скрывающий это Куромаку... - Данте, почему Пиковый Король? Это же не имя, это просто название его карты! - чуть ли не вскрикнул трефовый валет, а затем тут же испуганно дернулся, отшатнувшись назад. Феликс переводит глаза с Зонтика на него, Ромео наконец закрыл рот, Куромаку явно пытается быстро построить какую-то речь... - Потому что он был первым из нас, кто решился сбежать. - ответил король бубен, внезапно заговорив, и на секунду он приоткрыл глаза, так что в них сверкнуло пламя - Он был первым, кто понял, что это надо сделать, и понял, как это сделать. Он смог выпустить всех нас отсюда, и он вёл нас с того момента, как первый из нас переступил порог комнаты Фёдора. И это значит, что он - это Истинный Король. А Пиковый - потому что как острие копья - холодный, несгибаемый, крепкий. Ты - Пиковый Король, и как бы тебя не называли, это твоё настоящее имя. И поэтому носи его с гордостью! Восьмой клон замер, глядя на Данте, на лицах остальных постепенно отражалось понимание, затем оно сменялось спокойствием, затем лёгкой улыбкой. Пиковый Король... Не кличка, не название карты, а имя имя которое действительно ему соответствует! Не Фобос, не Вальтер, его настоящее имя, которое ему подходит, и которое он имеет право гордо назвать любому человеку в лицо! Пиковый Король! - А что, теперь понятно, почему Пиковый Король... - протянул Феликс, уже глядя на него самого - Сокращённо - Пик. Ты же не против, Пик?! Не против... Потому что пиками всегда встречали всех врагов, на пики их поднимали, и пиками же отбивали свои государства, и это прозвище ник тоже очень подходит! - Не против. - ответил он, и глаза желтика тотчас загорелись уже привычной радостью - Спасибо, Данте! Он действительно дал ему имя, которое ему подходит, и которое он сможет носить с гордостью, необычное, красивое имя, которое одновременно подчеркивает его уникальность и связывает его с остальными, напоминая про то, кто он для них, и что он будет бороться за их свободу до конца. А на счёт масти... Он - Пиковый Король масти вини! - Вот здорово, теперь у нас у всех есть имена! - Надеюсь, что первоначальная цель будет достигнута, и процент путаницы будет значительно понижен. - А я просто рад, что у меня есть имя. - Теперь мы все можем так называть друг друга! А потом мы найдём первого и выберемся отсюда! А создатель... Он, наверное, будет очень удивлён, узнав, что у нас теперь есть имена! - Да какая разница, мне по барабану на его мнение, если что-то не нравится, то самому надо было нас называть! А теперь пусть свои комментарии проглотит! - Тише, вы же помните, что Данте делает?! - переспросил Пиковый Король, этот балаган надо было прекращать - Ему нужно найти первого, мы и так слишком много его отвлекали, и если вы случайно все соврете, и он потеряет концентрацию, то ему придётся начинать все сначала, и неизвестно, что может за это время случиться с первым, и поэтому главное сейчас - вести себя тихо, чтобы он мог его найти. Ну наконец-то его послушались с первого раза! Успокоившийся Зонтик, лёгкая обида и понимание в глазах Феликса, Вару молча дуется, Ромео и Куромаку, кажется, вообще не надо было ничего говорить! - Я нашёл. - внезапно громко проиизнес Данте, и Пиковый Король невольно дернулся. - Ты знаешь где он? - шёпотом спросил Зонтик, тут же испуганно втянув голову в плечи, а Феликс рвануося вперёд с горящими огоньками интереса в глазах. Он смог установить контакт?! Он знает, где первый! - Я его нашёл. - чётко повторил Данте, по прежнему не открывая глаз - Я его слышу.
4 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (2)